Pechino 2022, sabato 12 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Michela Moioli Michela Moioli - Foto Marco Trovati/Pentaphoto

I risultati di sabato 12 febbraio. Quinta giornata di gare ufficiale alle Olimpiadi di Pechino 2022, ventiquattresima edizione dei Giochi invernali. Una giornata tutta da vivere con tantissimi appuntamenti da non perdere: di seguito ecco tutti i risultati, sport per sport, per un riepilogo di questo sabato.

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

IL MEDAGLIERE

SABATO 12 FEBBRAIO

BIATHLON MASCHILE – Sprint 10km

ORO: Johannes Boe (NOR) 24:00.4
ARGENTO: Quentin Fillon Maillet (FRA) +25.5
BRONZO:  Tarjei Boe (NOR) +38.9

14° Lukas Hofer +1:19.2
23° Thomas Bormolini +1:43.7
30° Dominik Windisch +1:51.2
61° Tommaso Giacomel +2:51.8

CURLING FEMMINILE – Ore 2:05 Quarta sessione

Svezia-Canada 7-6
Corea del Sud-Roc 9-5
Giappone-Danimarca 8-7

Ore 13:05 quinta sessione

Roc-Giappone 5-10
Danimarca-Svizzera 5-8
Gran Bretagna-Usa 10-5
Svezia-Cina 6-9

CURLING MASCHILE – Ore 7:05 quinta sessione

Italia-Cina 9-12
Canada-Svezia 4-7
Danimarca-Svizzera 6-8
Stati Uniti-Norvegia 6-7

HOCKEY SU GHIACCIO FEMMINILE – Quarti di finale

Ore 5:10
Roc-Svizzera 2-4

Ore 9:40
Finlandia-Giappone 7-1

HOCKEY SU GHIACCIO MASCHILE – Turno preliminare

Ore 5:10
Canada-Usa 2-4

Ore 9:40
Germania-Cina 3-2

Ore 14:10
Roc-Repubblica Ceca 5-6
Svizzera-Danimarca 3-5

PATTINAGGIO SUL GHIACCIO – Danza ritmica

Qualificati alla finale

1 FRA PAPADAKIS Gabriella / CIZERON Guillaume 90.83 Q
2 ROC SINITSINA Victoria / KATSALAPOV Nikita 88.85 Q
3 USA HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary 87.13 Q
4 USA CHOCK Madison / BATES Evan 84.14 Q
5 ROC STEPANOVA Alexandra / BUKIN Ivan 84.09 Q
6 CAN GILLES Piper / POIRIER Paul 83.52 Q
7 ITA GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco 82.68 Q
8 CAN FOURNIER BEAUDRY Laurence / SOERENSEN Nikolaj 78.54 Q
9 ESP SMART Olivia / DIAZ Adrian 77.70 Q
10 GBR FEAR Lilah / GIBSON Lewis 76.45 Q
11 USA HAWAYEK Kaitlin / BAKER Jean-Luc 74.58 Q
12 CHN WANG Shiyue / LIU Xinyu 73.41 Q
13 CAN LAJOIE Marjorie / LAGHA Zachary 72.59 Q
14 ROC DAVIS Diana / SMOLKIN Gleb 71.66 Q
15 POL KALISZEK Natalia / SPODYRIEV Maksym 70.32 Q
16 FIN TURKKILA Juulia / VERSLUIS Matthias 68.23 Q
17 CZE TASCHLEROVA Natalie / TASCHLER Filip 67.22 Q
18 GEO KAZAKOVA Maria / REVIYA Georgy 67.08 Q
19 ARM GARABEDIAN Tina / PROULX SENECAL Simon 65.87 Q
20 UKR NAZAROVA Oleksandra / NIKITIN Maksym 65.53 Q

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ FEMMINILE – Inseguimento a squadre

Squadre qualificate

Giappone
Canada
Olanda
Roc

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ MASCHILE – 500 metri

ORO: Gao Tingyu (Chn)
ARGENTO: Cha Myn Kiu (Kor)
BRONZO: Morishige (Jpn)

19. Rosanelli 
23. Bosa 

SALTO CON GLI SCI MASCHILE – Trampolino lungo primo turno e FINALE

ORO: Lindvik (Nor)
AGRENTO: Kobayashi (Jpn)
BRONZO: Geier (Ger)

35. Bresadola

SCI DI FONDO FEMMINILE – Staffetta 4X5

ORO: Russia
ARGENTO: Germania
BRONZO: Svezia

8.Italia

SKELETON FEMMINILE – Terza e quarta batteria

ORO: Hannah Neise (Ger)
ARGENTO: Jaclyn Narracott (Aus)
BRONZO: Kimberley Bos (Ned)

12. Valentina Margaglio (Ita)

SNOWBOARD CROSS MISTO A SQUADRE – Quarti di finale, semifinali e FINALE

Quarti di finale
1° Italia 1 (Visintin-Moioli)
2° Italia 2 (Sommariva-Carpano)

Semifinali
1° Italia 1 (Visintin-Moioli)
1° Italia 2 (Sommariva-Carpano)

Finale A
ORO: Stati Uniti 1
ARGENTO: Italia 1
BRONZO: Canada 1

4. Italia 2