Pechino 2022, mercoledì 9 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Michela Moioli - Foto Dario Belingheri/Pentaphoto

I risultati di mercoledì 9 febbraio. Quinta giornata di gare ufficiale alle Olimpiadi di Pechino 2022, ventiquattresima edizione dei Giochi invernali. Una giornata tutta da vivere con tantissimi appuntamenti da non perdere: di seguito ecco tutti i risultati, sport per sport, per un riepilogo di questo mercoledì.

PECHINO 2022, IL PROGRAMMA COMPLETO

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

I RISULTATI DI MERCOLEDI 9 FEBBRAIO

COMBINATA NORDICA MASCHILE – NH/10km

Salto

1 – Ryota Yamamoto (JPN) 133.0
2 –  Lukas Greiderer (AUT) 123.4
3 – Julian Schmid (GER) 123.1

22 – Raffaele Buzzi 99.9
26 – Iacopo Bortolas 97.0
40 – Alessandro Pittin 62.9

Fondo

ORO: Vinzenz Geiger (GER) 25:07.7
ARGENTO: Joergen Graabak (NOR) +0.8
BRONZO: Lukas Greiderer (AUT) +6.6

16 – Emanuele Buzzi +1:51.6
32 – Alessandro Pittini +4:25.7
33 – Iacopo Bortolas  +4:47.1

CURLING MASCHILE – Round Robin sessione 1

Ore 13:05
Danimarca-Canada 5-10 
Usa-Russia 6-5
Norvegia-Svizzera 7-4
Cina-Svezia 4-6

FREESTYLE MASCHILE – Big Air FINALE

Run 1
1. Ruud (Nor) 95.75
2. McEachran (Can) 93.00
3. Donaggio (Ita) 91.00

Run 2
1. Ruud (Nor) 187.75
2. Harlaut (Swe) 176.00
3. Donaggio (Ita) 172.00

ORO: Ruud (Nor) 187.75
ARGENTO: Stevenson (Usa) 183.00
BRONZO: Harlaut (Swe) 181.00

5. Donaggio (Ita) 172.00

HOCKEY SU GHIACCIO MASCHILE – Ore 9:40
Russia-Svizzera 1-0

Ore 14:10
Repubblica Ceca-Danimarca 1-2

SCI ALPINO FEMMINILE – Slalom speciale prima e seconda manche

Prima manche
1. Duerr (Ger)
2. Gisin (Sui) +0.03
3. Hector (Swe) +0.12
20. Brignone (Ita) +2.24
32. Gulli (Ita) +3.29

35. Della Mea (Ita) +3.83

Seconda manche
ORO: Vlhova (Svk ) 1:44.98
ARGENTO: Liensberger (Aut) +0.08
BRONZO: Holdener (Sui) +0.12

DNF Brignone (Ita)

SHORT TRACK MASCHILE – 1500 metri quarti di finale, semifinali e FINALI

Quarti di finale
Confortola qualificato
Sighel squalificato
Spechenhauser caduto

Semifinali
Confortola qualificato alla finale A

ORO: Daeheon Hwang (KOR) 2:09.219
ARGENTO: Steven Dubois (CAN) 2:09.254
BRONZO: Semen Elistratov (ROC) 2:09.267

10° Confortola 2:12.384

SHORT TRACK FEMMINILE – 1000 metri batterie

Batterie
Fontana qualificata ai quarti
Mascitto non qualificata

SHORT TRACK FEMMINILE – Staffetta batterie

Semifinali
Italia eliminata

SLITTINO MASCHILE – Doppio prima e seconda manche

Prima manche 

1. Wendl/Arlt (Ger) 58.255

2. Eggert/Benecken  (Ger) 58.300

3. Steu/Koller (Aut) 58.426

6. Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner (Ita) 58.602

Seconda manche

1. Wendl/Arlt (Ger) 58.299

2. Eggert/Benecken  (Ger) 58.300

3. Steu/Koller (Aut) 58.639

4. Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner (Ita) 58.996

SNOWBOARD FEMMINILE – Half Pipe qualificazioni

1. Kim (Usa) 87.75
2. Ono (Jpn) 83.75
3. Cai (Chn) 83.25

SNOWBOARD MASCHILE – Half Pipe qualificazioni

1. Hirano A. (Jpn) 93.25
2. Scotty (Aus) 91.25
3.Hirano R. (Jpn) 87.00

SNOWBOARDCROSS FEMMINILE – Qualificazioni e FINALI

Qualificazioni

1. Michela Moioli 1:22.19 
2. Charlotte Bankes 1:22.72
3. Meryeta Odine 1:23.01

11. Caterina Carpano 1:24.87
22. Francesca Gallina 1:25.27 
29. Sofia Belingheri 1:27.81

Quarti di finale

1° Michela Moioli: passa il turno
3° Caterina Carpano: eliminata

Semifinali

3° Michela Moioli eliminata

FINALE
ORO: Lindsey Jac obellis (USA)
ARGENTO: Chloe Trespeuch (FRA)
BRONZO: Meryeta Odine (CAN)