Pechino 2022, mercoledì 9 febbraio: gli italiani in gara, tutti gli orari

Alessandro Pittin Alessandro Pittin - Foto Gio Auletta/Pentaphoto

Tanto sport invernale anche mercoledì 9 febbraio ai Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022. Davvero tanti gli azzurri che saranno in competizione in questa giornata in Cina e si spera possano arrivare delle medaglie di peso. Scopriamo dunque la lista degli italiani di oggi in gara, tra questi la portabandiera Michela Moioli, ma anche Buzzi e Pittin con gli altri azzurri della combinata nordica. Ecco dunque di seguito gli italiani al via mercoledì 9 febbraio.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV?

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

MERCOLEDI 9 FEBBRAIO (giorno 5, orari italiani)

Ore 3:15 – SCI ALPINO femminile slalom speciale (prima manche): FEDERICA BRIGNONE, ANITA GULLI, LARA DALLA MEA

Ore 4:00 – SNOWBOARD femminile cross (seeding Run 1): SOFIA BELINGHERI, CATERINA CARPANO, FRANCESCA GALLINA, MICHELA MOIOLI

Ore 4:00 – FREESTLYE maschile Big Air (finale, run 1): LEONARDO DONAGGIO

Ore 4:22 – FREESTYLE maschile Big Air (finale, run 2): LEONARDO DONAGGIO

Ore 4:45 – FREESTYLE maschile Big Air (finale, run 3): LEONARDO DONAGGIO

Ore 4:55 – SNOWBOARD femminile cross (seeding Run 2): SOFIA BELINGHERI, CATERINA CARPANO, FRANCESCA GALLINA, MICHELA MOIOLI

Ore 5:30 – SNOWBOARD maschile half pipe (qualificazioni, run 1): LORENZO GENNERO, LOUIS PHILIP VITO III

Ore 6:21 – SNOWBOARD maschile half pipe (qualificazioni, run 2): LORENZO GENNERO, LOUIS PHILIP VITO III

Ore 6:45 – SCI alpino femminile slalom speciale (seconda manche);  FEDERICA BRIGNONE

Ore 7:30 – SNOWBOARD femminile cross (ottavi di finale): CATERINA CARPANO, MICHELA MOIOLI

Ore 8:00 – COMBINATA NORDICA maschile NH/10km (Trial Round): IACOPO BORTOLAS, RAFFAELE BUZZI, ALESSANDRO PITTIN

Ore 8:07 – SNOWBOARD femminile cross (quarti di finale): CATERINA CARPANO, MICHELA MOIOLI

Ore 8:28 – SNOWBOARD femminile cross (semifinali): MICHELA MOIOLI

Ore 9:00 – COMBINATA NORDICA maschile NH/10km (salto): IACOPO BORTOLAS, RAFFAELE BUZZI, ALESSANDRO PITTIN

Ore 12:00 – COMBINATA NORDICA maschile NH/10km (fondo): EVENTUALE IACOPO BORTOLAS, RAFFAELE BUZZI, ALESSANDRO PITTIN, SAMUEL COSTA

Ore 12:00 – SHORT TRACK maschile 1500 metri (quarti di finale): YURI CONFORTOLA, PIETRO SIGHEL, LUCA SPECHENAUSER

Ore 12:44 – SHORT TRACK femminile 1000 metri (batterie): ARIANNA FONTANA, CYNTHIA MASCITTO

Ore 13:20 – SLITTINO maschile doppio (run 1): EMANUEL RIEDER-SIMON KAINZWALDNER

Ore 13:29 – SHORT TRACK maschile 1500 metri (semifinali):  YURI CONFORTOLA

Ore 13:45 – SHORT TRACK femminile staffetta 3000 metri (semifinali): ITALIA

Ore 14:20 – SHORT TRACK maschile 1500 metri (FINALE): YURI CONFORTOLA

Ore 14:35 – SLITTINO maschile doppio (run 2): EMANUEL RIEDER-SIMON KAINZWALDNER