Pechino 2022, mercoledì 16 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Alex Vinatzer Olimpiadi Pechino 2022 Alex Vinatzer - Foto Ale Trovati /Pentaphoto

I risultati di mercoledì 16 febbraio. Dodicesima giornata di gare ufficiale alle Olimpiadi di Pechino 2022, ventiquattresima edizione dei Giochi invernali. Una giornata tutta da vivere con tantissimi appuntamenti da non perdere: di seguito ecco tutti i risultati, sport per sport, per un riepilogo di questo mercoledì.

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

IL MEDAGLIERE

 

MERCOLEDI 16 FEBBRAIO

BIATHLON FEMMINILE – Staffetta 4X6km femminile

ORO: Svezia 1:11:03.9
ARGENTO: Roc +12.0
BRONZO: Germania +37.4

4 Norvegia +50.7
5 Italia +1:33.1

CURLING FEMMINILE – Ore 2:05 decima sessione

Canada-Usa 7-6
Svizzera-Corea del Sud 8-4
Cina-Gran Bretagna 8-4

Ore 13:05 undicesima sessione

Corea del Sud-Danimarca 8-7
Giappone-Stati Uniti 10-7
ROC-Svezia 5-8
Canada-Cina 9-11

CURLING MASCHILE – Ore 7:05 undicesima sessione

Cina-Svizzera 6-5
Gran Bretagna-Roc 8-6
Italia-Danimarca 10-3

FREESTYLE MASCHILE – Slopestyle FINALE

ORO: Hall (Usa)
ARGENTO: Goepper (Usa)
BRONZO: Tjader (Swe)

FREESTYLE MASCHILE – Aerials FINALE

ORO: Qi (Chn)
ARGENTO: Abramenko (Ukr)
BRONZO: Burov (Roc)

HOCKEY SU GHIACCIO FEMMINILE – FINALE BRONZO

Ore 12:30
Finlandia-Svizzera 4-0

HOCKEY SU GHIACCIO MASCHILE – Quarti di finale

Ore 5:10
Usa-Slovacchia 2-3

Ore 7:00
Roc-Danimarca 3-1

Ore 9:40
Finlandia-Svizzera 5-1

Ore 14:10
Svezia-Canada 2-0

SCI ALPINO MASCHILE – Slalom speciale prima e seconda manche

Prima manche
1. Strolz (Aut) 53.92
2. Kristoffersen (Nor) +0.02
3. Foss-Solevaag (Nor) +0.06
4. Meillard (Sui) +0.30
5. Strasser (Ger) +0.33
6. Noel (Fra) +0.38
7. Matt (Aut) +0.44
8. Sala (Ita) +0.45
9. Popov (Bul) +0.70
10. Khoroshilov (Roc) +0.71

12. Razzoli (Ita) +0.87
17. Vinatzer (Ita) +1.47

SECONDA MANCHE

ORO: Noel (Fra)
ARGENTO: Strolz (Aut)
BRONZO: Foss-Solevaag (Nor)

8. Razzoli (Ita)
11.
Sala (Ita)
DNF Vinatzer (Ita)

SCI DI FONDO FEMMINILE – Sprint a squadre semifinali e FINALI

FINALE:

ORO: Germania 22:09.8
ARGENTO: Svezia +0.2
BRONZO: Russia +0.7

SEMIFNINALE:

  1. RUSSIA
  2. GERMANIA
  3. FINLANDIA
  4. STATI UNITI
  5. SVEZIA
  6. AUSTRIA
  7. NORVEGIA
  8. SVIZZERA
  9. FRANCIA
  10. POLONIA

SCI DI FONDO MASCHILE – Sprint a squadre semifinali e FINALI

FINALE:

ORO: Norvegia 19:22.9
ARGENTO: Finlandia +2.5
BRONZO: Russia +4.3

6ª ITALIA + 25.4

SEMIFINALE:

  1. ITALIA
  2. SVIZZERA
  3. SVEZIA
  4. AUSTRIA
  5. RUSSIA
  6. STATI UNITI
  7. NORVEGIA
  8. FRANCIA
  9. FINLANDIA
  10. CANADA

SHORT TRACK FEMMINILE – 1500 metri quarti di finale, semifinali e FINALI

Quarti di finale
Sighel quinta (eliminata)
Fontana seconda (passa in semifinale)
Mascitto terza (passa in semifinale)

Semifinali
Fontana seconda (passa in finale)
Maschitto terza (eliminata)

Finale
ORO: Choi (Chn)
ARGENTO: Fontana (Ita)
BRONZO: Schulting (Ned)

SHORT TRACK MASCHILE – Staffetta 5000 metri FINALE

ORO: Canada
ARGENTO: Corea
BRONZO: Italia