Pechino 2022, martedì 8 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Dominik Paris - Photo: Alessandro Trovati Pentaphoto

I risultati di martedì 8 febbraio. Quarta giornata di gare ufficiale alle Olimpiadi di Pechino 2022, ventiquattresima edizione dei Giochi invernali. Una giornata tutta da vivere con tantissimi appuntamenti da non perdere: di seguito ecco tutti i risultati, sport per sport, per un riepilogo di questo martedì.

PECHINO 2022, IL PROGRAMMA COMPLETO

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

TUTTI I RISULTATI DI OGGI

BIATHLON MASCHILE – Individuale 20km

ORO: Quentin Fillot Maillet (FRA) 48:47.4
ARGENTO: Anton Smolski (BLR) +14.8
BRONZO: Johannes Boe (NOR) +31.1

14. Dominik Windisch +2:38.2
26. Lukas Hofer +3:56.2
48. Didier Bionaz +5:57.3
63. Thomas Bormolini +7:01.2

CURLING MIXED TEAM

Ore 7:05 FINALE BRONZO
Svezia b. Gran Bretagna 9-3

ORE 13:05 FINALE ORO
Italia b. Norvegia 8-5

FREESTYLE FEMMINILE – Big Air FINALE

ORO: Ailing Elieen Gu (CHN)
ARGENTO: Tess Ledeux (FRA)
BRONZO: Mathilde Gremaud (SUI)

HOCKEY SU GHIACCIO FEMMINILE – Ore 5:40
Usa-Canada 2-4

Ore 9:40
Giappone-Rep.Ceca 3-2

Ore 14:10
Svezia-Danimarca 3-1
Finlandia-Russia 5-0

PATTINAGGO DI FIGURA MASCHILE – Short program

1 Q CHEN Nathan USA 113,97
2 Q KAGIYAMA Yuma JPN 108,12
3 Q UNO Shoma JPN 105,9
4 Q CHA Junhwan KOR 99,51
5 Q KVITELASHVILI Morisi GEO 97,98
6 Q BROWN Jason USA 97,24
7 Q SEMENENKO Evgeni ROC 95,76
8 Q HANYU Yuzuru JPN 95,15
9 Q MESSING Keegan CAN 93,24
10 Q AYMOZ Kevin FRA 93,00

12 Q GRASSL Daniel ITA 90,64
13 Q RIZZO Matteo ITA 88,63

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ MASCHILE – 1500 metri

ORO: Kjeld Nuis (NED) 1:43.21
ARGENTO: Thomas Krol (NED) +0.34
BRONZO: Minseok Kim (KOR) +1.03

25. Alessio Trentini (ITA) +5.12

SCI ALPINO MASCHILE – Super-G

  1. ORO Matthias Mayer (AUT) in 1’19″94
  2. ARGENTO Ryan Cochran-Siegle (USA) +0″04
  3. BRONZO Aleksander Aamodt Kilde (NOR) +0″42
  4. Adrian Smiseth Sejersted (NOR) +0″74
  5. Vincent Kriechmayr (AUT) +0″76
  6. James Crawford (CAN) +0″85
  7. Romed Baumann (GER) +1″16
  8. Andreas Sander (GER) +1″27
  9. Blaise Giezendanner (FRA) +1″32
  10. Trevor Philp (CAN) +1″40

18. Matteo Marsaglia (ITA) +2″22
21. Dominik Paris (ITA) +2″68
DNF Christof Innerhofer (ITA)

SCI DI FONDO MASCHILE – Sprint qualificazioni e FINALE

Qualificazioni

6. Federico Pellegrino 2:49.55
25. Davide Graz 2:53.58

35. Francesco De Fabiani 2:55.56 eliminato
51. Maicol Rastelli 3:02.04 eliminato

FINALE

ORO: Johannes Hosfloet Klaebo (NOR) 2:58.06
ARGENTO: Federico Pellegrino (ITA) 2:58.32
BRONZO:
Alexander Terentev (RUS) 2:59.37

SCI DI FONDO FEMMINILE – Sprint qualificazioni e FINALE

Qualificazioni

25. Greta Laurent 3:22.84
29. Lucia Scardoni 3:23.61
30. Caterina Ganz 3:24.13

47. Cristina Pittin 3:30.64 eliminata

FINALE

ORO: Jonna Sundling (SWE) 3:09.68
ARGENTO: Maja Dahqlvist (SWE) +2.88
BRONZO:  Jessie Diggins (USA) +3.16

SLITTINO FEMMINILE – Singolo terza e quarta run

Terza run: 

  1. N. Geisenberger (GER) 2:55.051
  2. A. Berreiter (GER) +0.330
  3. T. Ivanova (ROC) +0.826
  4. H. Prock (AUT) +0.975
  5. L. Schulte (AUT) +1.192

8. Verena Hofer (ITA) +1.907
9. Andrea Voetter (ITA) +1.991
16. Nina Zoeggler (ITA 2.658

Quarta run: 

  1. N. Geisenberger (GER)
  2. A. Berreiter (GER)
  3. T. Ivanova (ROC)
  4. M. Egle (AUT)
  5. H. Prock (AUT)

10 . A. Voetter (ITA)
13. V. Hofer (ITA)
15. N. Zoeggler (ITA)

SNOWBOARD FEMMINILE – SLALOM GIGANTE PARALLELO qualificazioni e FINALE

Qualificazioni

16. Nadya Ochner 1:28.84 (q)
Lucia Dalmasso eliminata

Ottavi di finale

Ester Ledecka (CZE) elimina Nadya Ochner (ITA)

ORO: Ester Ledecka (CZE)
ARGENTO: Daniela Ulbing (AUT)
BRONZO: Gloria Kotnik (SLO)

SNOWBOARD MASCHILE – SLALOM GIGANTE PARALLELO qualificazioni e FINALE

Qualificazioni

6. Roland Fischnaller 1:21.59 (q)
12. Mirko Felicetti  1:22.26 (q)
16. Daniele Bagozza 1:22.48 (q)
17. Edwing Coratti 1:22.49 (eliminato)

Ottavi di finale

Oskar Kwiatkowski (POL) elimina Mirko Felicetti (ITA)

Sangho Lee (KOR) elimina Daniele Bagozza (ITA)

Roland Fischnaller (ITA) elimina Zan Kosir (SLO)

Quarti di finale

Roland Fischnaller (ITA) elimina Andreas Prommegger (AUT)

Semifinale 

Benjamin Karl (AUT) elimina Roland Fischnaller (ITA)

Finale per il bronzo

Victor Wild (ROC) sconfigge Roland Fischnaller (ITA)

ORO: Benjamin Karl (AUT)
ARGENTO: Tim Mastnak (SLO)
BRONZO: Victor Wild (ROC)