Pechino 2022, martedì 15 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Nadia Delago Olimpiadi Pechino 2022 Nadia Delago - Foto Gio Auletta/Pentaphoto

I risultati di martedì 15 febbraio. Undicesima giornata di gare ufficiale alle Olimpiadi di Pechino 2022, ventiquattresima edizione dei Giochi invernali. Una giornata tutta da vivere con tantissimi appuntamenti da non perdere: di seguito ecco tutti i risultati, sport per sport, per un riepilogo di questo martedì.

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

IL MEDAGLIERE

MARTEDI 15 FEBBRAIO

BIATHLON MASCHILE – Staffetta 4X7.5km

ORO: Norvegia
ARGENTO: Francia
BRONZO: Roc

7. Italia

BOB A 2 MASCHILE – Terza e quarta manche

ORO: Francesco Friedrich (GER) in 3’56″89
ARGENTO: Johannes Lochner (GER) +0″49
BRONZO: Christoph Hafer (GER) +1″69
4. Michael Vogt (SUI) +1″94
5. Benjamin Maier (AUT) +2″23

21. Patrick Baumgartner (ITA)

COMBINATA NORDICA MASCHILE – Gundersen trampolino lungo/10km

ORO: J. Graabak (NOR) 27:13.3
ARGENTO: J.L. Oftebro (NOR) 27:13.7
BRONZO: A. Watabe (JPN) 27:13.9

22. R. Buzzi (ITA) +2.05.6
33. A. Pittin (ITA) +4:18.5
38. S. Costa (ITA) +5.09.0
39. J. Bortolas (ITA) +5.16.3

Salto

  1. Jarl Magnus Riiber (NOR) 139.8
  2. Kristian Ilves (EST) 128.7
  3. Ryota Yamamoto (JPN) 128.7

21. Raffaele Buzzi (ITA) 98.7
29. Jacopo Bortolas (ITA) 87.7
40. Samuel Costa (ITA) 64.3
43. Alessandro Pittin (ITA) 55.8

CURLING MASCHILE – Nona sessione ore 2:05

Roc-Norvegia 5-12
Canada-Cina 10-8
Svizzera-Usa 4-7
Svezia-Danimarca 8-3

Decima sessione ore 13:05

Svezia-Gran Bretagna 6-7
Italia-Usa 10-4
Norvegia-Cina 6-8
Roc-Canada 7-6

CURLING FEMMINILE – Nona sessione ore 7:05

Cina-Roc 5-11
Svezia-Danimarca 9-3
Usa-Svizzera 6-9
Gran Bretagna-Giappone 10-4

FREESTYLE MASCHILE – Qualificazioni slopestyle

1.Ragettli (Sui)
2.Ruud (Nor)
3.Goepper (Usa)

18.Donaggio (Ita) ELIMINATO

FREESTYLE FEMMINILE – Slopestyle FINALE

ORO: Gremaud (Sui)
ARGENTO: Gu (Chn)
BRONZO: Sildaru (Est)

10. Bertagna (Ita)

HOCKEY SU GHIACCIO MASCHILE – Play-off

Ore 5:10
Slovacchia-Germania 4-0
Danimarca-Lettonia 3-2

Ore 9:40
Rep.Ceca-Svizzera 2-4

Ore 14:10
Canada-Cina 7-2

PATTINAGGIO DI FIGURA FEMMINILE – Programma corto

1 – Kamila Valieva (ROC) 82.16
2 – Anna Scherbakova (ROC) 80.20
3 – Kaori Sakamoto (JPN) 79.84

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ MASCHILE – Inseguimento a squadre semifinali e FINALI

ORO: Norvegia
ARGENTO: Roc
BRONZO: Usa

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ FEMMINILE – Inseguimento a squadre FINALI

ORO: Canada
ARGENTO: Giappone
BRONZO: Olanda

SCI ALPINO FEMMINILE – Discesa libera

ORO: Corinne Suter (Sui) 1’31″87
ARGENTO: Sofia Goggia (Ita) +0.16
BRONZO: Nadia Delago (Ita) +0.57
4. Kira Weidle (Ger) +0.71
5. Elena Curtoni (Ita) +1.00
6. Joana Haehlen (Sui) +1.29
7. Cornelia Huetter (Aut) +1.48
8. Mirjam Puchner (Aut) +1.58
8. Marie-Michelle Gagnon (Can) +1.58
10. Laura Gauche (Fra) +1.60
11. Nicol Delago (Ita) +1.82

SNOWBOARD FEMMINILE – Big Air FINALE

ORO: Gasser (Aut)
ARGENTO: Sadowski Synnott (Nzl)
BRONZO: Murase (Jpn)

SNOWBOARD MASCHILE – Big Air FINALE

ORO: Su (Chn)
ARGENTO: Roisland (Nor)
BRONZO:Parrot (Can)