Pechino 2022, giovedì 10 febbraio: gli italiani in gara, tutti gli orari

Omar Visintin - Foto Pentaphoto

Emozioni a non finire in compagnia degli sport invernali anche giovedì 10 febbraio ai Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022. Tantissimi gli azzurri in gara e alcuni di questi saranno impegnati nella lotta per le medaglie. E’ il grande momento dello sci alpino e parte la combinata con lo slalom speciale maschile; ma non solo, visto che ci sarà una presenza massiccia dell’Italia nello snowboard, nello slittino e nel pattinaggio di velocità con Francesca Lollobrigida. Ecco dunque di seguito gli italiani al via giovedì 10 febbraio.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV?

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

GIOVEDI 10 FEBBRAIO (giorno 6, orari italiani)

Ore 2:30 – SKELETON maschile (heat 1): AMEDEO BAGNIS, MATTIA GASPARI

Ore 2:30 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO maschile (programma libero): DANIEL GRASSL, MATTEO RIZZO

Ore 3:30 – SCI ALPINO maschile combinata (discesa libera): CHRISTOF INNERHOFER

Ore 4:00 – SKELETON maschile (heat 2): AMEDEO BAGNIS, MATTIA GASPARI

Ore 4:15 – SNOWBOARD maschile cross (Seeding run 1): TOMMASO LEONI, LORENZO SOMMARIVA, OMAR VISINTIN, FILIPPO FERRARI

Ore 5:10 – SNOWBOARD maschile cross (Seeding run 2): TOMMASO LEONI, LORENZO SOMMARIVA, OMAR VISINTIN, FILIPPO FERRARI

Ore 7:00 – SNOWBOARD maschile cross (ottavi di finale): TOMMASO LEONI, LORENZO SOMMARIVA, OMAR VISINTIN, FILIPPO FERRARI

Ore 7:05 – CURLING maschile round robin (sessione 2): Gran Bretagna-ITALIA

Ore 7:15 – SCI ALPINO maschile combinata (slalom speciale): CHRISTOF INNERHOFER

Ore 7:37 – SNOWBOARD maschile cross (quarti di finale): TOMMASO LEONI, OMAR VISINTIN

Ore 7:58 – SNOWBOARD maschile cross (semifinali): TOMMASO LEONI, OMAR VISINTIN

Ore 8:00 – SCI DI FONDO femminile 10km:
ANNA COMARELLA, MARTINA DI CENTA, CATERINA GANZ, LUCIA SCARDONI

Ore 8:15 – SNOWBOARD maschile cross (FINALI): OMAR VISINTIN

Ore 13:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ femminile 5000 metri (FINALE): FRANCESCA LOLLOBRIGIDA

Ore 14:30 – SLITTINO team relay: LEON FELDERER, SIMON KAINZWALDNER, EMANUEL RIEDER, ANDREA VOETTER