Nuoto, Europei vasca corta Glasgow 2019: data, orari e diretta tv. Il programma completo

Il programma completo degli Europei di nuoto in vasca corta di Glasgow 2019, in programma da mercoledì 4 a domenica 8 dicembre nella città scozzese. Tutte le giornate di gara si articoleranno in due parti: le batterie al mattino (dalle ore 10:30 italiane) e le semifinali e finali al pomeriggio, a partire dalle ore 18:00 (le 17:00 a Glasgow). La diretta tv della manifestazione continentale è affidata a RaiSport, con gli appassionati che potranno seguire l’evento anche in streaming grazie a RaiPlay. Sportface.it vi racconterà giorno per giorno gli Europei di Glasgow nel dettaglio, per non farvi perdere assolutamente niente. Tra gli italiani più attesi Simona Quadarella, Federica Pellegrini e Gregorio Paltrinieri, senza dimenticare i vari Detti, Scozzoli, Martinenghi, Pilato, Carraro e molti altri. Di seguito il programma completo.

Mercoledì 4 dicembre – mattina, dalle ore 10:30

100 metri farfalla uomini, batterie
50 metri rana donne, batterie
50 metri rana uomini, batterie
400 metri misti donne, batterie
400 metri stile libero uomini, batterie
100 metri dorso donne, batterie
200 metri dorso uomini, batterie
staffetta 4×50 stile libero uomini, batterie
800 metri stile libero donne, batterie

Mercoledì 4 dicembre – pomeriggio, dalle ore 18:00

50 metri rana uomini, semifinali
50 metri rana donne, semifinali
200 metri dorso uomini, FINALE
400 metri misti donne, FINALE
400 metri stile libero uomini, FINALE
100 metri dorso donne, semifinali
100 metri farfalla uomini, semifinali
50 metri rana donne, FINALE
50 metri rana uomini, FINALE
staffetta 4×50 stile libero uomini, FINALE

Giovedì 5 dicembre – mattina, dalle ore 10:30

200 metri stile libero uomini, batterie
50 metri farfalla donne, batterie
200 metri rana uomini, batterie
100 metri stile libero donne, batterie
100 metri dorso uomini, batterie
100 metri misti donne, batterie
400 metri misti uomini, batterie
Staffetta mista 4×50 misti, batterie
1500 metri stile libero uomini, batterie

Giovedì 5 dicembre – pomeriggio, dalle ore 18:00

50 metri farfalla donne, semifinali
200 metri stile libero uomini, FINALE
200 metri rana uomini, FINALE
100 metri stile libero donne, semifinali
400 metri misti uomini, FINALE
100 metri dorso donne, FINALE
100 metri dorso uomini, semifinali
100 metri misti donne, semifinali
100 metri farfalla uomini, FINALE
800 metri stile libero donne, FINALE
50 metri farfalla donne, FINALE
Staffetta mista 4×50 metri misti, FINALE

Venerdì 6 dicembre – mattina, dalla ore 10:30

100 metri rana donne, batterie
50 metri stile libero uomini, batterie
200 metri dorso donne, batterie
100 metri rana uomini, batterie
200 metri farfalla donne, batterie
200 metri misti uomini, batterie
Staffetta 4×50 stile libero donne, batterie

Venerdì 6 dicembre – pomeriggio, dalle ore 18:00

50 metri stile libero uomini, semifinali
100 metri stile libero donne, semifinali
100 metri rana uomini, semifinali
200 metri dorso uomini, FINALE
200 metri misti uomini, FINALE
200 metri farfalla donne, FINALE
100 metri rana donne, semifinali
100 metri dorso uomini, FINALE
100 metri misti donne, FINALE
1500 metri stile libero uomini, FINALE
50 metri stile libero uomini, FINALE
Staffetta 4×50 stile libero donne, FINALE

Sabato 7 dicembre – Mattina, dalle ore 10:30

50 metri farfalla uomini, batterie
50 metri dorso donne, batterie
100 metri stile libero uomini, batterie
200 metri stile libero donne, batterie
100 metri farfalla donne, batterie
100 metri misti uomini, batterie
200 metri misti donne, batterie
Staffetta mista 4×50 stile libero, batterie

Sabato 7 dicembre – Pomeriggio dalle ore 18:00
50 metri dorso donne, semifinali
50 metri farfalla uomini, semifinali
100 metri rana donne, FINALE
100 metri stile libero uomini, FINALE
200 metri misti donne, FINALE
100 metri misti uomini, semifinali
200 metri stile libero donne, FINALE
100 metri rana uomini, FINALE
100 metri farfalla donne, semifinali
50 metri farfalla uomini, FINALE
50 metri dorso donne, FINALE
Staffetta mista 4×50 stile libero, FINALE

Domenica 8 dicembre – Mattina, dalle ore 10:30

50 metri stile libero donne, batterie
50 metri dorso uomini, batterie
200 metri rana donne, batterie
200 metri farfalla uomini, batterie
400 metri stile libero donne, batterie
Staffetta 4×50 misti uomini, batterie
Staffetta 4×50 misti donne, batterie

Domenica 8 dicembre – Pomeriggio, dalle ore 18:00

50 metri stile libero donne, semifinali
50 metri dorso uomini, semifinali
200 metri rana donne, FINALE
100 metri stile libero uomini, FINALE
100 metri farfalla donne, FINALE
100 metri misti uomini, FINALE
400 metri stile libero donne, FINALE
200 metri farfalla uomini, FINALE
50 metri stile libero donne, FINALE
50 metri dorso uomini, FINALE
Staffetta 4×50 misti donne, FINALE
Staffetta 4×50 misti uomini, FINALE