Nuoto, Europei Roma 2022: tutti i risultati di sabato 13 agosto

Benedetta Pilato - Foto Giorgio Scala / Andrea Staccioli DBM

Tutto pronto per la terza giornata degli Europei di Roma 2022 delle discipline acquatiche: ecco i risultati di oggi, sabato 13 agosto. L’Italia va a caccia di altri podi per rimanere in vetta al medagliere e si gioca altre carte nel nuoto artistico, ma anche in vasca con le stelle Gregorio Paltrinieri e Benedetta Pilato a guidare la squadra azzurra. Di seguito, i risultati di oggi con tutte le medaglie e i piazzamenti degli italiani.

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV

GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

IL MONTEPREMI

Risultati sabato 13 agosto

9.00-12.00 NUOTO – Batterie

Batterie 200 stile libero donne

  1. Gose (GER) 1:59.17
  2. Segel (SLO) 1:59.48
  3. Polanska (POL) 1:59.55

12. Cesarano A. 2:00.44 Q
14. Mizzau 2:00.67 Q
17. Cesarano N 2:01.56
18. Caponi 2:01.81

Batterie 100 farfalla uomini

  1. Noè Ponti (SUI) 51.56
  2. Korstranke (NED) 51.81
  3. Milak (HUN) 51.82

5. Rivolta 51.90 Q
6. Burdisso 51.95 Q
10. Codia 52.26
20. Gargani 52.84

Batterie 50 dorso donne

  1. Pigree (FRA) 27.53
  2. Scalia (ITA) 27.71 Q
  3. De Waard (NED) 27.87

12. Cocconcelli C. 28.42 Q
17. Toma 28.56

Batterie 200 rana uomini

  1. Jabojnik (cze) 2:11.16
  2. Mattsson (FIN) 2:11.51
  3. Mckee (ISL) 2:11.82

10. Pizzini 2:12.72 Q
15. Castello 2:13.88 Q

Batterie 400 misti donne

  1. Mihalyvari Farkas (HUN) 4:41.01
  2. Jakabos (HUN) 4:41.30
  3. Cusinato (ITA) 4:44.89 Q

5. Franceschi 4:45.55
13. Fresia 4:50.88

9.30-11.00 NUOTO ARTISTICO – Preliminari libero a squadre

  1. Ucraina 94.7000
  2. Italia 91.7333
  3. Francia 89.50000

15.00-17.00 NUOTO ARTISTICO

15.00 Finale duo libero donne

ORO Ucraina 94.7333
ARGENTO Austria 93.0000
BRONZO Italia 91.7000

16.10 Finale duo misto libero

ORO Italia 89.7333
ARGENTO Spagna 84.7667
BRONZO Slovacchia 77.0333

18.00-20.19 NUOTO – Sessione pomeridiana

18.00 Semifinali 200 stile libero donne

1. Marrit Steenbergen (NED) 1:57.40
2. Isabel Marie Gose (GER) 1:57.70
3. Charlotte Bonnet (FRA) 1:57.73
11. Alice Mizzau – out
12. Antonietta Cesarano – out

18.10 Finale 200 dorso uomini

ORO Yohann Ndoye Brouard (FRA) 1:55.62
ARGENTO Benedek Kovacs (HUN) 1:56.03
BRONZO Luke Greenbank (GBR) 1:56.15
5. Matteo Restivo
6. Lorenzo Mora

18.17 Finale 50 farfalla donne

ORO Sarah Sjoestroem (SWE) 24.97
ARGENTO Marie Wattel (FRA) 25.33
BRONZO Maaike De Waard (NED) 25.62

18.22 Finale 100 stile libero uomini

ORO David Popovici (ROU) 46.98
ARGENTO Krisof Milak (HUN) 47.76
BRONZO Alessandro Miressi (ITA) 47.96

18.28 Finale 100 rana donne

ORO Benedetta Pilato (ITA) 1:06.16
ARGENTO Lisa Angiolini (ITA) 1:06.85
BRONZO Ruta Meilutyte (LTU) 1:06.41

18.34 Semifinali 100 farfalla uomini

1. Kristof Milak (HUN) 51.01
2. Noe Ponti (SUI) 51.16
3. Nyls Korstanje (NED) 51.46
5. Matteo Rivolta – Q
10. Federico Burdisso – out

18.57 Semifinali 50 dorso donne

1. Silvia Scalia (ITA) 27.39 – Q
2. Medi Harris (GBR) 27.68
3. Analia Pigree (FRA) 27.68
12. Costanza Cocconcelli – out

19.04 Semifinali 200 rana uomini

1. Matti Mattsson (FIN) 2:09.88
2. Luca Pizzini (ITA) 2:10.48 – Q
3. Andrius Sidlauskas (LTU) 2:10.59
16. Andrea Castello (ITA) 2:13.57 – out

19.28 Finale 400 misti donne

ORO F. Viktoraia Mihalyvari (HUN) 4:37.56
ARGENTO Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:39:79
BRONZO Freya Colbert (GBR) 4:40.06
4. Sara Franceschi
6. Ilaria Cusinato

19.37 Finale 800 stile libero uomini

ORO Gregorio Paltrinieri (ITA) 7:40.86
ARGENTO Lukas Maertens (GER) 7:42.65
BRONZO Lorenzo Galossi (ITA) 7:43.37

19.50 Finale 4×100 stile libero donne

ORO Gran Bretagna 3:36.47
ARGENTO Svezia 3:37.29
BRONZO Olanda 3:37.59
4. Italia 3:38.01