Nuoto, Europei Roma 2022: tutti i risultati di mercoledì 17 agosto

Benedetta Pilato - Europei Roma 2022 Benedetta Pilato - Foto di Andrea Staccioli e Andrea Masini / DBM

Tutto pronto per la settima giornata degli Europei di Roma 2022 delle discipline acquatiche: ecco i risultati di oggi, mercoledì 17 agosto. L’Italia va a caccia di altri podi per rimanere in vetta al medagliere. Ultima giornata per il nuoto in vasca che vedrà impegnati, fra gli altri, i primatisti del mondo Thomas Ceccon nei 100 dorso e Benedetta Pilato nei 50 rana. Prosegue il programma dei tuffi con la gara individuale femminile dalla piattaforma e il sincro misto dal trampolino con la giovane ma già titolata coppia azzurra Chiara Pellacani-Matteo Santoro. Di seguito, i risultati di oggi con tutte le medaglie e i piazzamenti degli italiani.

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV

GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

IL MONTEPREMI

Risultati mercoledì 17 agosto

9.00-11.00 NUOTO – Batterie

Batterie 400 stile libero donne

  1. Gose (Ger) 4:06.10 Q
  2. Quadarella (Ita) 4:08.08 Q
  3. Fabian (Hun) 4:10.46 Q

8. A. Cesarano (Ita) 4:12.35 Q
12. N. Cesarano (Ita) 4.15.72

Batterie 400 stile libero uomini

  1. Muehlleitner (Ger) 3.46.79 Q
  2. Maertens (Ger) 3:47.38 Q
  3. Djakovic (Sui) 3:47.67 Q

5. Galossi (Ita) 3:48.15 Q
6. Detti (Ita) 3:48.32 Q
7. De Tullio (Ita) 3:48.38
13. Ciampi (Ita) 3.52.35

Batterie 4×100 mista donne

  1. Svezia 3:59.19 Q
  2. Italia 4:00.58 Q
  3. Olanda 4:01.59 Q

Batterie 4×100 mista uomini

  1. Italia 3:34.35 Q
  2. Austria 3:34.82 Q
  3. Gran Bretagna 3.35.45 Q

12.00-16.30 TUFFI

12.00 Preliminari piattaforma 10m donne

1. A. Spendolini Sirieix (GBR) 318.70
2. S. Lyskun (UKR) 309.40
3. S. Jodoin Di Maria (ITA) 296.25 Q
9. M. Biginelli (ITA) 250.80 Q

13.50 Finale sincro misto trampolino 3m

ORO J. Massenberg/T. Punzel (GER) 294.69
ARGENTO J. Heatly/G. Reid (GBR) 290.76
BRONZO C. Pellacani/M. Santoro (ITA) 283.56

14.57 Finale piattaforma 10m donne

ORO A. Spendolini Sirieix (GBR) 333.60
ARGENTO S. Lyskun (UKR) 329.80
BRONZO C. Wassen (GER) 314.10

18.00-20.13 NUOTO – Sessione pomeridiana

18.00 Finale 50 stile libero uomini

ORO Proud (GBR) 21.58
ARGENTO Deplano (ITA) 21.60
BRONZO Gkolomeev (GRE) 21.75

6. Zazzeri (ITA) 21.90

18.05 Finale 50 rana donne

ORO Meilutyte (LTU) 29.59
ARGENTO Pilato (ITA) 29.71
BRONZO CLARK (GBR) 30.31

4. Castiglioni (ITA) 30.43

18.10 Finale 100 dorso uomini

ORO Ceccon 52.21
ARGENTO Christou 52.24
BRONZO Ndoye Brouard 52.92

18.16 Finale 200 farfalla donne

ORO Pudar (BIH) 2:06.81
ARGENTO Bach (DEN) 2:07.30
BRONZO Cusinato (ITA) 2:07.77

8. Crispino 2:10.97

18.37 Finale 200 misti uomini

ORO Kos (HUN) 1:57.72
ARGENTO Razzetti (ITA) 1:57.82
BRONZO Lopes (POR) 1:58.34

18.44 Finale 400 stile libero donne

ORO Gose (GER) 4:04.13
ARGENTO Quadarella (ITA) 4:04.77
BRONZO Kesely (HUN) 4:08.00

6. Cesarano (ITA) 4:10.19

18.53 Finale 400 stile libero uomini

ORO Maertens (GER) 3:42.50
ARGENTO Djakovic (SUI) 3:43.93
BRONZO Muehlleitner (GER) 3:44.53

5. Galossi (ITA) 3:46.94
6. Detti (ITA) 3:47.34

19.16 Finale 4×100 mista donne

ORO Svezia 3:55.25
ARGENTO Francia 3:56.36
BRONZO Olanda 3:57.01

4. Italia 3:57.23

19.25 Finale 4×100 mista uomini

ORO Italia 3:28.46
ARGENTO Francia 3:32.50
BRONZO Austria 3:33.28