Nuoto, Europei Kazan 2021 vasca corta: programma, date, orari e diretta tv

Gregorio Paltrinieri Gregorio Paltrinieri - Foto Ferraro /GMT

Il calendario degli Europei di Kazan 2021 di nuoto in vasca corta: il programma completo e tutto quel che serve sapere sulla rassegna continentale, in programma dal 2 al 7 novembre. Nella vasca da 25m dell’Aquatics Palace di Kazan, in Russia, i migliori nuotatori d’Europa tornano a sfidarsi dopo i Giochi di Tokyo 2020. Tra gli azzurri spiccano i medagliati olimpici Paltrinieri, Miressi, Ceccon, Martinenghi, Zazzeri e Quadarella. Attese anche le raniste Pilato, Carraro e Castiglioni, mentre non ci saranno Detti e Burdisso. Le batterie non godranno di copertura televisiva, mentre semifinali e finali saranno visibili in diretta tv in chiaro su Rai Sport ( e in streaming su RaiPlay). In alternativa, Sportface.it vi terrà compagnia con dirette testuali e risultati di tutte le sessioni, giorno per giorno, per non perdersi nemmeno un’emozione. Di seguito il programma completo degli Europei di Kazan 2021 con gli orari italiani (2 ore in meno rispetto a Kazan).

MEDAGLIERE AGGIORNATO

PROGRAMMA EUROPEI KAZAN 2021 VASCA CORTA

Martedì 2 novembre

Batterie dalle 8:00
400 misti femminili
400 stile libero maschili
50 stile libero femminili
50 dorso maschili
100 rana femminili
100 farfalla maschili
4×50 stile libero femminile
4×50 stile libero maschile
800 stile libero femminili

Semifinali e finali dalle 16:30
Finale 400 misti femminili
Finale 400 stile libero maschili
Semifinali 50 stile libero femminili
Semifinali 50 dorso maschili
Semifinali 100 rana femminili
Semifinali 100 farfalla maschili
Finale 4×50 stile libero femminile
Finale 4×50 stile libero maschile

Mercoledì 3 novembre

Batterie dalle 8:00
200 dorso femminile
50 stile libero maschile
200 farfalla femminile
100 rana maschile
100 misti femminile
4×50 mista maschile
1500 stile libero maschile

Semifinali e finali dalle 16:30
Finale 50 stile libero femminili
Finale 50 dorso maschili
Finale 100 rana femminili
Semifinali 50 stile libero maschili
Semifinali 200 farfalla femminili
Finale 100 farfalla maschile
Finale 800 stile libero femminile
Semifinali 100 rana maschili
Semifinali 200 dorso femminili
Semifinali 100 misti femminili
Finale 4×50 mista maschile

Giovedì 4 novembre

Batterie dalle 8:00
100 stile libero femminili
200 misti maschili
200 rana femminili
100 dorso maschili
50 dorso femminili
200 farfalla maschili
4×50 mista femminili
1500 stile libero femminili

Semifinali e finali dalle 16:30
Finale 200 dorso femminili
Finale 50 stile libero maschili
Finale 200 farfalla femminili
Semifinali 200 misti maschili
Semifinali 100 stile libero femminili
Semifinali 100 dorso maschili
Finale 100 misti femminili
Finale 1500 stile libero maschili
Semifinali 200 rana femminili
Semifinali 200 farfalla maschili
Semifinali 50 dorso femminili
Finale 100 rana maschili
Finale 4×50 mista femminile

Venerdì 5 novembre

Batterie dalle 8:00
100 dorso femminili
200 stile libero maschili
100 farfalla femminili
200 rana maschili
200 misti femminili
50 farfalla maschili

Semifinali e finali dalle 16:30
Finale 200 misti maschili
Finale 100 stile libero femminili
Finale 100 dorso maschili
Semifinali 100 dorso femminili
Semifinali 200 stile libero maschili
Semifinali 100 farfalla femminili
Finale 200 rana femminili
Finale 200 farfalla maschili
Finale 50 dorso femminili
Semifinali 200 rana maschili
Semifinali 200 misti femminili
Semifinali 50 farfalla maschili
Finale 1500 stile libero femminile

Sabato 6 novembre

Batterie dalle 8:00
50 rana maschili
200 stile libero femminili
200 dorso maschili
50 rana femminili
100 stile libero maschili
100 misti maschili
50 farfalla femminili
4×50 mixed stile libero
800 stile libero maschili

Semifinali e finali dalle 16:30
Finale 100 dorso femminili
Finale 200 stile libero maschili
Finale 100 farfalla femminili
Finale 200 rana maschili
Semifinali 200 stile libero femminili
Finale 200 misti femminili
Finale 50 farfalla maschili
Semifinali 100 misti maschili
Semifinali 50 rana femminili
Semifinali 50 rana maschili
Semifinali 100 stile libero maschili
Semifinali 50 farfalla femminili
Semifinali 200 dorso maschili
Finale 4×50 mixed stile libero

Domenica 7 novembre

Batterie dalle 8:00
400 misti maschili
400 stile libero femminili
4×50 mixed mista

Finali dalle 16:30
Finale 100 misti maschili
Finale 50 rana maschili
Finale 200 stile libero femminili
Finale 200 dorso maschili
Finale 400 stile libero femminili
Finale 400 misti maschili
Finale 50 rana femminili
Finale 100 stile libero maschili
Finale 50 farfalla femminili
Finale 800 stile libero maschili
Finale 4×50 mixed mista