Nuoto, Europei Copenaghen 2017: tutti gli italiani al via

Federica Pellegrini - Rio 2016 - Foto Mezzelani/Ferraro/Gmt

Al via gli Europei in vasca corta di nuoto 2017 a Copenaghen: gli italiani presenti in Danimarca saranno in tutto 36. Il direttore tecnico dell’Italia del nuoto Cesare Butini, in accordo con il consiglio federale, ha deciso di convocare anche alcuni giovani di prospettiva che non hanno raggiunto per pochissimo il tempo limite: si tratta del classe 2001 Thomas Ceccon, della diciottenne Ilaria Cusinato e del diciannovenne Fabio Lombini.

I BIG AZZURRI PRESENTI – Tra i nomi di spicco da segnalare, ovviamente, Federica Pellegrini, a caccia di altre medaglie importanti, Gregorio Paltrinieri per le medie e lunghe distanze, Luca Dotto, Marco Orsi, Fabio Scozzoli e Alessia Polieri. Il gruppo azzurro va alla ricerca anche di un nuovo capitano, dopo il recente ritiro di Filippo Magnini. La rassegna inizia il 13 dicembre e si conclude il 17: le gare migliori verranno trasmesse dai canali Rai. Ecco di seguito la lista dei 36 convocati, 21 uomini e 15 donne, riportata dalla federazione nuoto:

Domenico Acerenza (CC Napoli)
Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi)
Thomas Ceccon (Leosport Villafranca)
Piero Codia (Esercito / CC Aniene)
Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto)
Simone Geni (Uisp Bologna)
Fabio Lombini (De Akker Team)
Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia)
Filippo Megli (Florentia Nuoto Club)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse)
Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopenuoto)
Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi)
Metteo Rivolta (Fiamme Oro)
Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9)
Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
Luca Spinazzola (Unicusano Aurelia Nuoto)
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)
Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre)
Lorenzo Zazzeri (Esercito / Florentia Nuoto Club)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Insubrika)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (Esercito / Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene)
Tania Quaglieri (Sea Sub Modena)
Lucrezia Raco (CC Aniene)
Silvia Scalia (CC Aniene)