Volley Nations League maschile 2021: calendario completo, tv, programma e orari

Esultanza-Zaytsev-Juantorena Ivan Zaytsev e Osmany Juantorena - Foto Antonio Fraioli

Il calendario completo della Volleyball Nations League maschile 2021: il programma con date e orari di tutte le partite. La Nazionale italiana torna in campo dopo oltre un anno per affrontare la VNL, importante tappa di avvicinamento ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. Il torneo si svolgerà in un’unica sede, la “bolla” di Rimini, per evitare viaggi e quindi possibili contagi da Covid-19. Le 16 squadre in gara giocheranno un preliminare round-robin tra il 28 maggio e il 23 giugno e le quattro migliori classificate accederanno alle semifinali (26 giugno), seguite poi dalle due finali per il bronzo e per l’oro (27 giugno). Tutte le partite saranno visibili in abbonamento su Volleyball World TV, mentre La7 mostrerà in diretta 28 match. Di seguito il programma completo della manifestazione.

TUTTE LE 16 NAZIONI IN GARA

GLI AZZURRI PER LA VNL

IL REGOLAMENTO E LA FORMULA

IL CALENDARIO DEGLI AZZURRI: DATE E ORARI

L’ALBO D’ORO E I PODI

RISULTATI E CLASSIFICA

IL CALENDARIO DEL TURNO PRELIMINARE

Venerdì 28 maggio 2021
Ore 10.00 Francia-Bulgaria
Ore 12.00 Germania-Australia
Ore 13.00 Giappone-Iran
Ore 15.00 Serbia-Slovenia
Ore 16.00 Olanda-Russia
Ore 18.00 USA-Canada
Ore 19.30 Polonia-Italia
Ore 21.00 Brasile-Argentina

Sabato 29 maggio 2021
Ore 10.00 Germania-Francia
Ore 12.00 Iran-Russia
Ore 13.00 Olanda-Giappone
Ore 15.00 Australia-Bulgaria
Ore 16.00 Polonia-Serbia
Ore 18.00 Italia-Slovenia
Ore 19.30 Argentina-Canada
Ore 21.00 USA-Brasile

Domenica 30 maggio 2021
Ore 10.00 Australia-Francia
Ore 12.00 Olanda-Iran
Ore 13.00 Germania-Bulgaria
Ore 1500 Russia-Giappone
Ore 16.00 USA-Argentina
Ore 18.00 Canada-Brasile
Ore 19.30 Polonia-Slovenia
Ore 21.00 Serbia-Italia

Giovedì 3 giugno 2021
Ore 10.00 Germania-Argentina
Ore 12.00 Iran-Canada
Ore 13.00 Giappone-Serbia
Ore 15.00 Brasile-Francia
Ore 16.00 Olanda-Slovenia
Ore 18.00 Australia-Polonia
ore 19.30 Italia-Bulgaria
Ore 21.00 Russia-USA

Venerdì 4 giugno 2021
Ore 10.00 Argentina-Slovenia
Ore 12.00 Olanda-Germania
Ore 13.00 Brasile-Giappone
Ore 15.00 Serbia-Francia
Ore 16.30 Iran-Italia
Ore 18.00 Polonia-USA
Ore 19.30 Russia-Australia
Ore 21.00 Canada-Bulgaria

Sabato 5 giugno 2021
Ore 10.00 Olanda-Argentina
Ore 12.00 Slovenia-Germania
Ore 13.00 Francia-Giappone
Ore 15.00 Brasile-Serbia
Ore 16.00 Russia-Polonia
Ore 18.00 USA-Australia
Ore 19.30 Bulgaria-Iran
Ore 21.00 Canada-Italia

Mercoledì 9 giugno 2021
Ore 10.00 Serbia-Germania
Ore 12.00 Giappone-Australia
Ore 13.00 Francia-Russia
Ore 15.00 Slovenia-Canada
Ore 16.30 Argentina-Italia
Ore 18.00 Iran-USA
Ore 19.30 Polonia-Bulgaria
Ore 21.00 Olanda-Brasile

Giovedì 10 giungo 2021
Ore 10.00 Serbia-Iran
Ore 12.00 Russia-Canada
Ore 13.00 Francia-Slovenia
Ore 15.00 Argentina-Australia
Ore 16.00 Germania-USA
Ore 18.00 Bulgaria-Brasile
Ore 19.30 Giappone-Italia
Ore 21.00 Polonia-Olanda

Venerdì 11 giugno 2021
Ore 10.00 Iran-Germania
Ore 12.00 Slovenia-Russia
Ore 13.00 Giappone-Argentina
Ore 15.00 Olanda-Bulgaria
Ore 16.30 Australia-Italia
Ore 18.00 USA-Serbia
Ore 19.30 Canada-Francia
Ore 21.00 Polonia-Brasile

Martedì 15 giugno 2021
Ore 10.00 Russia-Serbia
Ore 12.00 Iran-Australia
Ore 13.00 Argentina-Bulgaria
Ore 15.00 Giappone-Germania
Ore 16.30 Italia-USA
Ore 18.00 Canada-Polonia
Ore 19.30 Brasile-Slovenia
Ore 21.00 Olanda-Francia

Mercoledì 16 giugno 2021
Ore 10.00 Argentina-Russia
Ore 12.00 Serbia-Bulgaria
Ore 13.00 Slovenia-Australia
Ore 15.00 Giappone-Polonia
Ore 16.30 Olanda-Italia
Ore 18.00 Canada-Germania
Ore 19.30 USA-Francia
Ore 21.00 Iran-Brasile

Giovedì 17 giugno 2021
Ore 10.00 Argentina-Serbia
Ore 12.00 Bulgaria-Russia
Ore 13.00 Giappone-Canada
Ore 15.00 Australia-Brasile
Ore 16.00 Iran-Slovenia
Ore 18.00 Olanda-USA
Ore 19.30 Francia-Italia
Ore 21.00 Germania-Polonia

Lunedì 21 giugno 2021
Ore 10.00 Australia-Serbia
Ore 12.00 Giappone-Bulgaria
Ore 13.00 Francia-Iran
Ore 15.00 Canada-Olanda
Ore 16.30 Brasile-Italia
Ore 18.00 Slovenia-USA
Ore 19.30 Polonia-Argentina
Ore 21.00 Germania-Russia

Martedì 22 giugno 2021
Ore 10.00 Canada-Australia
Ore 12.00 Serbia-Olanda
Ore 13.00 Bulgaria-USA
Ore 15.00 Iran-Polonia
Ore 16.00 Giappone-Slovenia
Ore 18.00 Francia-Argentina
Ore 19.30 Brasile-Germania
Ore 21.00 Russia-Italia

Mercoledì 23 giugno 2021
Ore 10.00 Australia-Olanda
Ore 12.00 Canada-Serbia
Ore 13.00 USA-Giappone
Ore 15.00 Francia-Polonia
Ore 16.00 Iran-Argentina
Ore 18.00 Slovenia-Bulgaria
Ore 19.30 Italia-Germania
Ore 21.00 Brasile-Russia

IL CALENDARIO DELLA FINAL FOUR

Sabato 26 giugno 2021
Ore 11.30 Semifinale 1
Ore 15.00 Semifinale 2

Domenica 27 giugno 2021
Ore 11.30 Finale 3°-4° posto
Ore 15.00 Finale 1°-2° posto