Volley Nations League femminile 2022: tutti i risultati e la classifica

Anna Danesi, nazionale Italia volley femminile - Foto Federvolley

La classifica e tutti i risultati della Volley Nations League (VNL) femminile 2022. Le azzurre di Davide Mazzanti, campionesse d’Europa in carica, tornano in campo per trovare il ritmo giusto in vista dei Mondiali 2022. La competizione internazionale vedrà al via le 16 squadre più forti al mondo: tre settimane di gare, poi le prime otto in classifica accederanno alla Final Eight di Ankara, dove si assegnerà il titolo. Di seguito la classifica (partite vinte, perse e punti totali) e tutti i risultati della stagione regolare aggiornati in tempo reale.

VNL FEMMINILE 2022, IL CALENDARIO DELL’ITALIA: DATE, ORARI E TV

VNL 2022: TUTTI I LIVE DELLE PARTITE

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV DI TUTTE LE PARTITE

VNL 2022: FORMULA E REGOLAMENTO

VOLLEY, IL CALENDARIO 2022: TUTTI GLI EVENTI

VOLLEY, REGOLAMENTO QUALIFICAZIONI OLIMPIADI PARIGI 2024

LA CLASSIFICA

  1. Giappone 8V-0P (23pt)
  2. Usa 7V-1P (21pt)
  3. Brasile 6V-2P (18pt)
  4. Italia 6V-2P (17pt)
  5. Turchia 5V-3P (16pt)
  6. Cina 5V-3P (16pt)
  7. Serbia 5V-3P (14pt)
  8. Tailandia 4V-4P (12pt)
  9. Polonia 4V-4P (11pt)
  10. Canada 3V-5P (9pt)
  11. Belgio 3V-5P (6pt)
  12. Repubblica Dominicana 3V-5P (9pt)
  13. Germania 2V-6P (8pt)
  14. Bulgaria 2V-6P (6pt)
  15. Olanda 1V-7P (6pt)
  16. Corea del Sud 0V-8P (0pt)

TUTTI I RISULTATI

Week 1

Martedì 31 maggio

Tailandia-Bulgaria (Pool 2, Ankara) 3-0 (25-20, 25-22, 25-20)

Turchia-Italia (Pool 2, Ankara) 3-0 (25-20, 25-19, 25-19)

Mercoledì 1 giugno 2022

Germania-Brasile (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 1-3 (27-29, 25-23, 25-27, 21-25)

Usa-Repubblica Dominicana (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 3-0 (25-21, 25-17, 25-18)

Belgio-Serbia (Pool 2, Ankara) 1-3 (25-14, 16-25, 17-25, 22-25)

Cina-Olanda (Pool 2, Ankara) 3-1 (16-25, 25-22, 25-23, 25-23)

Giovedì 2 giugno 2022

Polonia-Canada (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 3-1 (20-25, 25-22, 25-23, 25-20)

Corea del Sud-Giappone (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 0-3 (17-25, 16-25, 11-25)

Tailandia-Serbia (Pool 2, Ankara) 3-2 (25-23, 25-27, 25-20, 20-25, 15-12)

Bulgaria-Olanda (Pool 2, Ankara) 3-2 (25-15, 12-25, 19-25, 25-15, 15-7)

Belgio-Italia (Pool 2, Ankara) 1-3 (25-21, 19-25, 23-25, 20-25)

Brasile-Polonia (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 3-0 (25-23, 25-21, 25-22)

Venerdì 3 giugno 2022

Germania-Giappone (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 2-3 (27-25, 25-23, 20-25, 22-25, 12-15)

Canada-Repubblica Dominicana (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 3-0 (25-18, 25-15, 25-18)

Serbia-Bulgaria (Pool 2, Ankara) 3-0 (26-24, 25-15, 26-24)

Olanda-Italia (Pool 2, Ankara) 0-3 (19-25, 15-25, 15-25)

Turchia-Cina (Pool 2, Ankara) 1-3 (16-25, 25-20, 16-25, 22-25)

Germania-Corea del Sud (Pool 2, Ankara) 3-0 (25-22, 22-15, 22-16)

Sabato 4 giugno 2022

Repubblica Dominicana-Brasile (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 1-3 (9-25, 25-16, 18-25, 17-25)

Usa-Canada (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 3-0 (25-14, 25-22, 25-19)

Tailandia-Belgio (Pool 2, Ankara) 2-3 (22-25, 25-18, 25-23, 21-25, 13-15)

Cina-Italia (Pool 2, Ankara) 3-1 (25-13, 20-25, 25-22, 25-18)

Bulgaria-Turchia (Pool 2, Ankara) 0-3 (19-25, 21-25, 16-25)

Corea del Sud-Polonia (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 0-3 (9-25, 23-25, 11-25)

Domenica 5 giugno 2022

Repubblica Dominicana-Giappone (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 1-3 (17-25, 25-20, 21-25, 10-25)

Usa-Brasile (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 3-0 (25-21, 25-20, 25-18)

Serbia-Olanda (Pool 2, Ankara) 3-2 (27-25, 25-16, 17-25, 22-25, 15-13)

Tailandia-Cina (Pool 2, Ankara) 3-2 (25-23, 13-25, 14-25, 25-23, 15-11)

Turchia-Belgio (Pool 2, Ankara) 3-1 (15-25, 25-21, 25-21, 25-15)

Polonia-Germania (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 3-2 (27-25, 25-22, 14-25, 23-25, 15-7)

Giappone-Usa (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 3-0 (25-22, 25-20, 25-20)

Lunedì 6 giugno

Corea del Sud-Canada (Pool 1, Shreveport-Bossier City) 0-3 (21-25, 13-25, 16-25)

Week 2

Martedì 14 giugno 2022

Canada-Tailandia (Pool 4, Quezon City) 0-3 (19-25, 22-25, 24-26)

Giappone-Polonia (Pool 4, Quezon City) 3-o (25-21, 25-21, 25-21)

Olanda-Germania 1-3 (20-25; 19-25; 25-12; 22-25) (Pool 3, Brasilia)

Mercoledì 15 giugno 2022

Italia-Serbia 3-1 (21-25; 25-14; 25-15; 25-20) (Pool 3, Brasilia)

Bulgaria-Usa 0-3 (20-25; 22-25; 20-25) (Pool 4, Quezon City)

Cina-Belgio 3-0 (25-19; 25-22; 25-14) (Pool 4, Quezon City)

Repubblica Dominicana-Corea del Sud 3-0 (2521; 2517; 2513) (Pool 3, Brasilia)

Giovedì 16 giugno 2022

Brasile-Turchia 3-1 (1925; 2523; 2523; 2523. (Pool 3, Brasilia)

Polonia-Tailandia 3-2 (2225; 2729; 2516; 2516; 1513) (Pool 4, Quezon City)

Canada-Belgio 3-1 (25-22, 25-21, 22-25, 25-22) (Pool 4, Quezon City)

Bulgaria-Giappone (Pool 4, Quezon City) 0-3 (20-25, 16-25, 23-25)

Serbia-Corea del Sud (Pool 3, Brasilia) 3-0 (40-38, 25-22, 25-22)

Italia-Repubblica Dominicana (Pool 3, Brasilia) 3-2 (25-23, 20-25, 25-19, 16-25, 15-12)

Venerdì 17 giugno 2022

Olanda-Brasile (Pool 3, Brasilia) 0-3 (16-25, 15-25, 23-25)

Polonia-Usa (Pool 4, Quezon City) 0-3 (12-25, 21-25, 16-25)

Cina-Canada (Pool 4, Quezon City) 3-1 (25-16, 18-25, 25-12, 25-18) 

Giappone-Tailandia (Pool 4, Quezon City) 3-0 (25-22, 25-16, 25-14)

Germania-Italia (Pool 3, Brasilia) 0-3 (18-25, 22-25, 25-27)

Serbia-Turchia (Pool 3, Brasilia) 3-2 (25-19, 15-25, 20-25, 25-22, 15-13)

Sabato 18 giugno 2022

Olanda-Repubblica Dominicana (Pool 3, Brasilia) 2-3 (25-23, 20-25, 21-25, 25-15, 7-15)

Bulgaria-Canada (Pool 4, Quezon City) 3-0 (26-24, 25-22, 25-21)

Belgio-Polonia (Pool 4, Quezon City) 3-2 (25-20, 15-25, 25-22, 22-25, 15-13)

Usa-Cina (Pool 4, Quezon City) 3-0 (25-21, 25-23, 25-21)

Italia-Brasile (Pool 3, Brasilia) 3-1 (25-17, 25-15, 14-25, 25-14)

Germania-Turchia (Pool 3, Brasilia) 0-3 (22-25, 21-25, 22-25)

Domenica 19 giugno 2022

Olanda-Corea del Sud (Pool 3, Brasilia) 3-0 (25-11, 25-21, 25-18)

Bulgaria-Belgio (Pool 4, Quezon City) 2-3 (22-25, 23-25, 25-20, 25-20, 15-17)

Tailandia-Usa (Pool 4, Quezon City) 1-3 (25-17, 13-25, 23-25, 18-25)

Giappone-Cina (Pool 4, Quezon City) 3-1 (19-25 25- 16 25-23 25-12)

Brasile-Serbia (Pool 3, Brasilia) 3-0 (25-21 25-9 25-21)

Germania-Repubblica Dominicana (Pool 3, Brasilia) 1-3 (23-25 23-25 25-11 25-27)

Turchia-Corea del Sud (Pool 3, Brasilia) 3-1 (20-25, 25-13, 25-19, 25-15)