Volley Nations League femminile 2021: calendario completo, tv, programma e orari

Paola Egonu Paola Egonu - Italia - Foto profilo Facebook ufficiale Fipav

Il calendario completo della Volleyball Nations League femminile 2021: il programma con date e orari di tutte le partite. La Nazionale italiana torna in campo dopo oltre un anno per affrontare la VNL, importante tappa di avvicinamento ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. Il torneo si svolgerà in un’unica sede, la “bolla” di Rimini, così da evitare spostamenti e quindi ridurre le possibilità di contagio da Covid-19. Le 16 squadre in gara giocheranno un preliminare round-robin tra il 25 maggio e il 20 giugno, seguite da semifinali (24 giugno) e finali (25 giugno). Tutte le partite delle azzurre, semifinali e finali saranno visibili in diretta sul canale La7d, mentre tutti gli altri incontri saranno visibili in diretta streaming in abbonamento sul canale streaming della FIVB Volleyball World TV. Inoltre, Sportface.it vi terrà compagnia con dirette testuali, cronache, commenti, classifica e risultati aggiornati per non perdersi davvero nulla. Di seguito il programma completo della manifestazione.

TUTTE LE 16 NAZIONI ISCRITTE

LE AZZURRE PER LA VNL

IL REGOLAMENTO E LA FORMULA

CALENDARIO E TV DELL’ITALIA

RISULTATI E CLASSIFICA

L’ALBO D’ORO E I PODI

IL CALENDARIO DELLA VNL MASCHILE 2021

IL CALENDARIO DEL TURNO PRELIMINARE

Martedì 25 maggio 2021
Ore 10.00 Olanda-Belgio
Ore 12.00 Turchia-Serbia
Ore 13.00 Germania-Russia
Ore 15.00 Giappone-Tailandia
Ore 16.00 Cina-Corea del Sud
Ore 18.00 Repubblica Dominicana-USA
Ore 19.00 Italia-Polonia
Ore 21.00 Brasile-Canada

Mercoledì 26 maggio 2021
Ore 10.00 Olanda-Germania
Ore 12.00 Tailandia-Corea del Sud
Ore 13.00 Cina-Giappone
Ore 15.00 Belgio-Russia
Ore 16.00 Serbia-Polonia
Ore 18.00 Brasile-Repubblica Dominicana
Ore 19.00 Turchia-Italia
Ore 21.00 USA-Canada

Giovedì 27 maggio 2021
Ore 10.00 Germania-Belgio
Ore 12.00 Russia-Olanda
Ore 13.00 Corea del Sud-Giappone
Ore 15.00 Canada-Repubblica Dominicana
Ore 16.00 Cina-Tailandia
Ore 18.00 Polonia-Turchia
Ore 19.30 Brasile-USA
Ore 21.00 Serbia-Italia

Lunedì 31 maggio 2021
Ore 10.00 Tailandia-Olanda
Ore 12.00 Belgio-Repubblica Dominicana
Ore 13.00 Cina-Germania
Ore 15.00 Brasile-Giappone
Ore 16.00 Canada-Turchia
Ore 18.00 Corea del Sud-Polonia
Ore 19.30 Serbia-USA
Ore 21.00 Russia-Italia

Martedì 1 giugno 2021
Ore 10.00 Turchia-Germania
Ore 12.00 Repubblica Dominicana-Corea del Sud
Ore 13.00 Belgio-Polonia
Ore 15.00 Serbia-Tailandia
Ore 16.00 Cina-Canada
Ore 18.00 USA-Olanda
Ore 19.00 Italia-Giappone
Ore 21.00 Brasile-Russia

Mercoledì 2 giugno 2021
Ore 10.00 Belgio-Corea del Sud
Ore 12.00 Tailandia-USA
Ore 13.00 Germania-Canada
Ore 15.00 Giappone-Russia
Ore 16.00 Cina-Turchia
Ore 18.00 Polonia-Repubblica Dominicana
Ore 19.30 Olanda-Serbia
Ore 21.00 Brasile-Italia

Domenica 6 giugno 2021
Ore 10.00 Cina-Belgio
Ore 12.00 Giappone-Olanda
Ore 13.00 Turchia-Tailandia
Ore 15.00 Repubblica Dominicana-Russia
Ore 16.00 Brasile-Serbia
Ore 18.00 Canada-Polonia
Ore 19.00 Italia-Corea del Sud
Ore 21.00 Germania-USA

Lunedì 7 giugno 2021
Ore 10.00 Russia-Tailandia
Ore 12.00 Turchia-Repubblica Dominicana
Ore 13.00 Canada-Giappone
Ore 15.00 Cina-Serbia
Ore 16.00 Corea del Sud-USA
Ore 18.00 Polonia-Olanda
Ore 19.00 Germania-Italia
Ore 21.00 Belgio-Brasile

Martedì 8 giugno 2021
Ore 10.00 Tailandia-Repubblica Dominicana
Ore 12.00 Turchia-Russia
Ore 13.00 Canada-Olanda
Ore 15.00 Giappone-Polonia
Ore 16.00 Cina-Brasile
Ore 18.00 Germania-Corea del Sud
Ore 19.30 Belgio-Serbia
Ore 21.00 Italia-USA

Sabato 12 giugno 2021
Ore 10.00 Russia-Corea del Sud
Ore 12.00 Tailandia-Germania
Ore 13.00 Giappone-Turchia
Ore 15.00 USA-Belgio
Ore 16.00 Cina-Olanda
Ore 18.00 Canada-Serbia
Ore 19.00 Repubblica Dominicana-Italia
Ore 21.00 Polonia-Brasile

Domenica 13 giugno 2021
Ore 10.00 Turchia-Belgio
Ore 12.00 USA-Giappone
Ore 13.30 Italia-Olanda
Ore 15.00 Repubblica Dominicana-Cina
Ore 16.30 Russia-Canada
Ore 18.00 Corea del Sud-Serbia
Ore 19.30 Tailandia-Polonia
ore 21.00 Germania-Brasile

Lunedì 14 giugno 2021
Ore 10.00 Belgio-Giappone
Ore 12.00 Russia-Serbia
Ore 13.00 Olanda-Repubblica Dominicana
Ore 15.00 Germania-Polonia
Ore 16.00 Cina-Italia
Ore 18.00 Corea del Sud-Canada
Ore 19.30 Brasile-Tailandia
Ore 21.00 USA-Turchia

Venerdì 18 giugno 2021
Ore 10.00 Germania-Serbia
Ore 12.00 Giappone-Repubblica Dominicana
Ore 13.00 Tailandia-Belgio
Ore 15.00 Corea del Sud-Brasile
Ore 16.00 Cina-Russia
Ore 18.00 Polonia-USA
Ore 19.30 Canada-Italia
Ore 21.00 Turchia-Olanda

Sabato 19 giugno 2021
Ore 10.00 Repubblica Dominicana-Serbia
Ore 12.00 USA-Russia
Ore 13.00 Giappone-Germania
Ore 15.00 Tailandia-Canada
Ore 16.00 Cina-Polonia
Ore 18.00 Corea del Sud-Turchia
Ore 19.30 Brasile-Olanda
Ore 16.00 Belgio-Italia

Domenica 20 giugno 2021
Ore 10.00 Repubblica Dominicana-Germania
Ore 12.00 Cina-USA
Ore 13.00 Tailandia-Italia
Ore 15.00 Giappone-Serbia
Ore 16.00 Russia-Polonia
Ore 18.00 Corea del Sud-Olanda
Ore 19.30 Belgio-Canada
Ore 21.00 Brasile-Turchia

IL CALENDARIO DELLA FINAL FOUR

Giovedì 24 giugno 2021
Ore 16.00 Brasile-Giappone
Ore 19.30 USA-Turchia

Venerdì 25 giugno 2021
Ore 16.00 Giappone-Turchia
Ore 19.30 Brasile-USA