Volley maschile, Mondiali U21 2021: risultati e classifiche

Nazionale italiana volley maschile under 20 - Foto Profilo Ufficiale Facebook Fipav

Tutti i risultati e le classifiche dei Mondiali Under 21 2021 di volley maschile. Le 16 migliori squadre al mondo di categoria sono pronte a scendere in campo per aggiudicarsi il titolo nel torneo in programma dal 23 settembre al 3 ottobre tra Italia e Bulgaria. L’Italia di Angiolino Frigoni, inserita nella Pool A, proverà a tenere altro il Tricolore per regalare un’altra soddisfazione agli appassionati di pallavolo. Di seguito le classifiche dei gironi e tutti i risultati della rassegna iridata.

IL CALENDARIO DELL’ITALIA: DATE, ORARI E TV

PROGRAMMA: DATE, ORARI E TV DI TUTTE LE PARTITE

GLI AZZURRINI CONVOCATI

I GIRONI DELLA SECONDA FASE

FORMULA E REGOLAMENTO

RISULTATI FINALI

Domenica 3 ottobre
Ore 8.00 Finale 15°-16° posto Camerun-Marocco 0-3 (0-25, 0-25, 0-25)
Ore 9.00 Finale 13°-14° posto Egitto Bahrein 3-2 (26-28, 26-24, 22-25, 25-16, 15-9)
Ore 12.00 Finale 11°-12° posto Thailandia-Cuba 1-3 (37-35, 18-25, 16-25, 23-25)
Ore 15.00 Finale 9°-10° posto Canada-Iran 1-3 (17-25, 21-25, 27-25, 15-25)
Ore 16.00 Finale 7°-8° posto Repubblica Ceca-Brasile 0-3 (13-25, 21-25, 15-25)
Ore 16.00 Finale per il bronzo Argentina-Polonia 0-3 (16-25, 14-25, 19-25)
Ore 19.00 Finale 5°-6° posto Bulgaria-Belgio 1-3 (25-19, 22-25, 20-25, 23-25)
Ore 19.00 Finale per l’oro Italia-Russia3-0 (25-19, 25-22, 25-20)

RISULTATI SEMIFINALI E PLAYOFF

Sabato 2 ottobre
Ore 10.00 Playoff 13°-16° Egitto-Camerun 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Ore 12.00 Playoff 13°-16° Bahrein-Marocco 3-0 (25-21, 25-13, 25-22)
Ore 15.00 Playoff 9°-12° Canada-Thailandia 3-0 (25-20, 25-16, 25-17)
Ore 16.00 Playoff 5°-8° Repubblica Ceca-Bulgaria 1-3 (26-24, 22-25, 22-25, 23-25)
Ore 16.00 Semifinale Russia-Argentina 3-0 (27-25, 28-26, 25-17)
Ore 18.00 Playoff 9°-12° Iran-Cuba 3-1 (25-15, 25-19, 17-25, 25-23)
Ore 19.00 Playoff 5°-8° Brasile-Belgio 1-3 (25-19, 24-26, 21-25, 23-25)
Ore 19.00 Semifinale Italia-Polonia 3-2 (20-25, 20-25, 25-11, 25-20, 15-12)

RISULTATI SECONDA FASE

Lunedì 27 settembre
Ore 10.00 Cuba-Camerun (Pool H) 3-0 a tavolino
Ore 12.00 Polonia-Brasile (Pool F) 3-1 (28-26, 25-23, 19-25, 25-23)
Ore 15.00 Bahrain-Canada (Pool H) 0-3 (22-25, 21-25, 17-25)
Ore 16.00 Repubblica Ceca-Belgio (Pool E) 3-2 (14-25, 22-25, 25-23, 25-18, 15-12)
Ore 16.00 Thailandia-Marocco (Pool G) 3-1 (25-12, 25-15, 25-22)
Ore 18.00 Bulgaria-Russia (Pool F) 0-3 (21-25, 22-25, 19-25)
Ore 19.00 Egitto-Iran (Pool G) 0-3 (22-25, 23-25, 20-25)
Ore 19.00 Italia-Argentina (Pool E) 3-0 (25-22, 26-24, 25-20)

Martedì 28 settembre
Ore 10.00 Canada-Camerun (Pool H) 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Ore 12.00 Russia-Brasile (Pool F) 3-0 (27-25, 25-21, 31-29)
Ore 15.00 Cuba-Bahrain (Pool H) 3-1 (26-28, 25-21, 27-25, 25-23)
Ore 16.00 Iran-Marocco (Pool G) 3-0 (25-9, 25-14, 25-13)
Ore 16.00 Argentina-Belgio (Pool E) 3-1 (25-21, 23-25, 25-19, 25-21)
Ore 18.00 Polonia-Bulgaria (Pool F) 3-2 (21-25, 23-25, 25-22, 25-22, 15-12)
Ore 19.00 Thailandia-Egitto (Pool G) 3-1 (25-23, 25-23, 18-25, 25-23)
Ore 19.00 Italia-Repubblica Ceca (Pool E) 3-0 (25-19, 25-18, 25-15)

Mercoledì 29 settembre
Ore 10.00 Bahrain-Camerun (Pool H) 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Ore 12.00 Polonia-Russia (Pool F) 1-3 (23-25, 25-17, 18-25, 20-25)
Ore 15.00 Cuba-Canada (Pool H) 0-3 (21-25, 21-25, 17-25)
Ore 16.00 Egitto-Marocco (Pool G) 3-1 (22-25, 25-12, 25-19, 25-19)
Ore 16.00 Argentina-Repubblica Ceca (Pool E) 3-2 (22-25, 25-22, 25-17, 22-25, 15-13)
Ore 18.00 Bulgaria-Brasile (Pool F) 0-3 (14-25, 23-25, 15-25)
Ore 19.00 Thailandia-Iran (Pool G) 0-3 (18-25, 12-15, 22-25)
Ore 19.00 Italia-Belgio (Pool E) 3-0 (25-17, 25-23, 27-25)

CLASSIFICHE SECONDA FASE (vittorie-punti)

POOL E – Cagliari
Italia 3V-9pt
Argentina 2V-5pt
Repubblica ceca 1V-3pt
Belgio 0V-1pt

POOL F – Sofia
Russia 3V-9pt
Polonia 2V-5pt
Brasile 1V-3pt
Bulgaria 0V-1pt

POOL G – Carbonia
Iran 3V-9pt
Thailandia 2V-6pt
Egitto 1V-3pt
Marocco 0V-0pt

POOL H – Sofia
Canada 3V-9pt
Cuba 2V-6pt
Bahrain 1V-3pt
Camerun 0V-0pt

RISULTATI PRIMA FASE

Giovedì 23 settembre
Ore 9.00 Camerun-Canada 0-3 (0-25, 0-25, 0-25) a tavolino
Ore 12.00 Cuba-Polonia 1-3 (16-25, 19-25, 25-18, 19-25)
Ore 15.00 Russia-Brasile 3-2 (16-25, 25-22, 23-25, 25-21, 15-9)
Ore 16.00 Repubblica Ceca-Egitto 3-1 (25-20 25-16, 29-31, 25-23)
Ore 16.00 Argentina-Marocco 3-0 (25-13, 25-16, 15-13)
Ore 18.00 Bulgaria-Bahrein 3-0 (25-21, 25-21, 25-23)
Ore 19.00 Thailandia-Italia 0-3 (12-25, 15-25, 13-25)
Ore 19.00 Belgio-Iran 3-2 (25-20, 25-23, 26-28, 26-28, 15-8)

Venerdì 24 settembre
Ore 9.00 Camerun-Russia 0-3 (0-25, 0-25, 0-25) a tavolino
Ore 12.00 Canada-Brasile 0-3 (22-25, 21-25, 18-25)
Ore 15.00 Polonia-Bahrain 3-0 (25-21, 25-20, 25-21)
Ore 16.00 Repubblica Ceca-Thailandia 3-0 (25-16, 25-16, 25-15)
Ore 16.00 Marocco-Belgio 0-3 (16-25, 12-25, 16-25)
Ore 18.00 Cuba-Bulgaria 0-3 (21-25 22-25, 21-25)
Ore 19.00 Egitto-Italia 0-3 (13-25, 22-25, 14-25)
Ore 19.00 Argentina-Iran 3-2 (25-20, 20-25, 24-26, 25-18, 19-17)

Sabato 25 settembre
Ore 12.00 Brasile-Camerun 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) a tavolino
Ore 12.00 Bahrein-Cuba 1-3 (25-19, 20-25, 18-25, 21-25)
Ore 15.00 Canada-Russia 1-3 (13-25, 22-25, 25-21, 22-25)
Ore 16.00 Egitto-Thailandia 1-3 (25-18, 23-25, 22-25, 25-27)
Ore 16.00 Argentina-Belgio 1-3 (19-25, 17-25, 25-23, 20-25)
Ore 18.00 Polonia-Bulgaria 3-1 (29-27, 25-19, 23-25, 25-19)
Ore 19.00 Italia-Repubblica Ceca 3-0 (25-16, 25-15, 25-20)
Ore 19.00 Iran-Marocco 3-0 (25-5, 25-21, 25-15)

CLASSIFICHE PRIMA FASE (vittorie-punti)

POOL A – Cagliari
Italia 3V-9pt
Repubblica Ceca 2V-6pt
Thailandia 1V-3pt
Egitto oV-0pt

POOL B – Sofia
Polonia 3V-9pt
Bulgaria 2V-6pt
Cuba 1V-3pt
Bahrain 0V-0pt

POOL C – Carbonia
Belgio 3V-8pt
Argentina 2V-5pt
Iran 1V-5pt
Marocco 0V-0pt

POOL D – Sofia
Russia 3V-8pt
Brasile 2V-7pt
Canada 1V-3pt
Camerun 0V-0pt