Volley maschile, Mondiali 2018: i risultati in diretta della manifestazione

di - 30 settembre 2018
Nazionale italiana volley - Foto profilo ufficiale Facebook Fipav

I risultati dei Mondiali 2018 di volley maschile. Italia e Bulgaria ospiteranno questa edizione della rassegna iridata che inizierà il 9 settembre 2018 con i match inaugurali e si concluderà domenica 30 settembre con la finale che assegnerà il trofeo ed il titolo di Campione del Mondo. Il torneo sarà suddiviso in quattro differenti fasi con le squadre che passeranno attraverso 3 fasi a gironi prima di accedere alla Final Four (IL FORMAT DELLA COMPETIZIONE).

La prima fase vedrà le 24 squadre in campo dal 9 al 18 settembre impegnate in sfide di round robin in 4 pool composti da 6 squadre per formare le classifiche iniziali, con le prime 4 che avanzeranno alla fase successiva mentre le quinte e seste classificate verranno eliminate dal torneo. La seconda fase, dal 21 al 23 settembre, impegnerà le 16 squadre rimaste in 4 nuovi pool con altre tre sfide da giocare con la possibilità di aggiungere punti alla classifica, che comprenderà i punti raccolti tra prima e seconda fase. Questa parte iniziale di manifestazione andrà in scena tra Italia e Bulgaria con Roma, Firenze, Milano, Bologna, Varna, Ruse e Sofia come città sedi di sfide.

La terza fase del torneo, in programma dal 26 al 28 settembre, vedrà le 6 squadre rimaste in corsa per il titolo essere suddivise in due pool con le due migliori che accederanno alla quarta fase quella della Final Four in programma il 29 e 30 settembre con semifinali e finali. Questa ultima parte di manifestazione sarà interamente svolta a Torino.

IL CALENDARIO DELLE PARTITE CON DATE ED ORARI DEI MONDIALI 2018

IL PROGRAMMA COMPLETO DELL’ITALIA NEL GIRONE

LE CLASSIFICHE DEI MONDIALI 2018

TUTTI I GIRONI DELLA MANIFESTAZIONE

TUTTE LE SEDI DEI MONDIALI 2018

I RISULTATI DELLE FINALI 

17.00 Serbia-Usa 1-3 (25-23, 17-25, 30-32, 19-25)

21.15 Brasile-Polonia

I RISULTATI DELLE SEMIFINALI

17.00 Brasile-Serbia 3-0 (25-22, 25-21, 25-22)
21.15 Polonia-USA 3-2 (25-22, 20-25, 23-25, 25-20, 15-11) 

I RISULTATI DELLA TERZA FASE 

POOL I (Torino, Italia)

Mercoledì 26 settembre
17.00 Brasile-Russia 3-2 (20-25, 21-25, 25-22, 25-23, 15-12)

Giovedì 27 settembre
17.00 USA-Russia 3-0 (25-22, 25-23, 25-23)

Venerdì 28 settembre
17.00 Brasile-Usa 3-0 (25-20, 25-18, 25-19)

POOL J (Torino, Italia)

Mercoledì 26 settembre
21.15 ITALIA-Serbia 0-3 (15-25, 20-25, 18-25) 

Giovedì 27 settembre
20.30 Polonia-Serbia 3-0 (28-26, 28-26, 25-22)

Venerdì 28 settembre
21.15 ITALIA-Polonia 3-2 (14-25, 25-21, 18-25, 25-17, 15-11) (SEGUI IL LIVE)

Osmany Juantorena

I RISULTATI DELLA SECONDA FASE 

POOL E (Milano, Italia) 

Venerdì 21 settembre 2018
17.00 Olanda-Russia 0-3 (17-25 16-25 21-25)
21.15 ITALIA-Finlandia 3-0 (25-20 25-18 25-16)

Sabato 22 settembre 2018
17.00 Olanda-Finlandia 3-1 (25-19, 23-25, 25-16, 25-13)
21.15 ITALIA-Russia 2-3 (25-19, 18-25, 21-25, 25-19, 11-15)

Domenica 23 settembre 2018
17.00 Russia-Finlandia 3-0 (25-17, 25-19, 25-22)
21.15 ITALIA-Olanda 3-1 (16-25, 25-20, 27-25, 25-15)

POOL F (Bologna, Italia)

Venerdì 21 settembre 2018
17.00 Brasile-Australia 3-0 (25-21 25-22 25-15)
20.30 Belgio-Slovenia 0-3 (26-28 26-28 19-25)

Sabato 22 settembre 2018
17.00 Australia-Belgio 0-3 (26-28, 26-28, 20-25)
20.30 Slovenia-Brasile 0-3 (22-25, 21-25, 16-25)

Domenica 23 settembre 2018
17.00 Slovenia-Australia 2-3 (25-23, 20-25, 25-19, 22-25, 11-15)
20.30 Belgio-Brasile 2-3 (25-22, 25-23, 19-25, 15-25, 12-15)

POOL G (Sofia, Bulgaria) 

Venerdì 21 settembre 2018
16.00 USA-Canada 3-1(25-17, 25-14, 21-25 25-17)
19.40 Bulgaria-Iran 3-0 (25-19, 28-26, 26-24)

Sabato 22 settembre 2018
16.00 Iran-Canada 2-3 (20-25, 25-20, 15-25, 25-23, 12-15)
19.40 Bulgaria-USA 0-3 (20-25, 20-25, 18-25)

Domenica 23 settembre 2018
16.00 USA-Iran 3-0 (25-16, 26-24, 26-24)
19.40 Bulgaria-Canada 2-3 (19-25, 14-25, 25-21, 25-19, 10-15)

POOL H (Varna, Bulgaria) 

Venerdì 21 settembre 2018
16.00 Serbia-Francia 3-2 (22-25 26-24 25-20 18-25 18-16)
19.40 Polonia-Argentina 2-3 (25-16 19-25 23-25 25-23 14-16)

Sabato 22 settembre 2018
16.00 Serbia-Argentina 3-0 (25-18, 25-22, 25-22)
19.40 Polonia-Francia 1-3 (15-25, 18-25, 25-23, 18-25)

Domenica 23 settembre 2018
16.00 Francia-Argentina 3-1 (25-16, 25-20, 26-28, 25-19)
19.40 Polonia-Serbia 3-0 (25-17, 25-16, 25-14)

Cester-Nazionale-Italiana Volley

I RISULTATI DELLA PRIMA FASE

POOL A (Firenze, incontro inaugurale a Roma)

Domenica 9 settembre 2018
ITALIA-Giappone 3-0 (25-20, 25-21, 25-23)

Mercoledì 12 settembre 2018
Repubblica Dominicana-Slovenia 1-3 (25-22 13-25 13-25 17-25)
Belgio-Argentina 3-1 (25-19 25-19 22-25 25-19)

Giovedì 13 settembre 2018
Repubblica Dominicana-Giappone 0-3 (20-25 16-25 16-25)
ITALIA-Belgio 3-0 (25-20, 25-17, 25-16)

Venerdì 14 settembre 2018
Giappone-Slovenia 1-3 (20-25, 25-22, 20-25, 13-25)
Argentina- Repubblica Dominicana 3-0 (26-24, 25-15, 25-16)

Sabato 15 settembre 2018
Belgio-Slovenia 2-3 (25-22, 25-21, 19-25, 23-25, 13-15)
ITALIA-Argentina 3-1 (22-25, 25-15, 25-23, 28-26)

Domenica 16 settembre 2018
Giappone-Belgio 1-3 (25-14, 23-25, 14-25, 19-25)
Repubblica Dominicana-ITALIA 0-3 (12-25, 18-25, 25-15)

Lunedì 17 settembre 2018
Belgio-Repubblica Dominicana 3-0 (25-18, 25-13, 25-17)
Argentina-Slovenia 3-2 (25-18, 22-25, 27-29, 25-17, 15-13)

Martedì 18 settembre 2018
Giappone-Argentina 3-2 (26-24, 20-25, 30-32, 25-20, 15-13)
ITALIA-Slovenia 3-1 (23-25, 25-19, 25-13, 25-18)

POOL B (Ruse, Bulgaria)

Mercoledì 12 settembre 2018
Francia-Cina 3-0 (25-20 25-21 25-17)
Olanda-Canada 0-3 (15-25 23-25 18-25)
Brasile-Egitto 3-0 (25-17 25-22 25-20)

Giovedì 13 settembre 2018
Egitto-Canada 0-3 (25-27 28-30 19-25)
Brasile-Francia 3-2 (25-20, 25-20, 21-25, 23-25, 18-18)

Venerdì 14 settembre 2018
Cina-Olanda 1-3 (21-25, 13-25, 25-23 13-25)
Francia-Egitto 3-0 (25-22, 25-23, 25-16)

Sabato 15 settembre 2018
Canada-Cina 3-1 (25-22, 25-19, 21-25, 25-23)
Olanda-Brasile 3-1 (21-25, 25-20, 25-20, 25-21) 

Domenica 16 settembre 2018
Cina-Egitto 1-3 (26-28, 24-26, 25-17, 21-25)
Olanda-Francia 3-2 (23-25, 19-25, 25-21, 25-23, 15-12)

Lunedì 17 settembre 2018
Egitto-Olanda 1-3 (18-25, 21-25, 25-23, 16-25)
Brasile-Canada 3-1 (25-22, 19-25, 25-23, 25-18)

Martedì 18 settembre 2018
Cina-Brasile 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
Canada-Francia 1-3 (22-25, 21-25, 25-22, 17-25)

POOL C (Bari)

Mercoledì 12 settembre 2018
Camerun-Tunisia 3-0 (25-20 28-26 25-21)
Australia-Russia 0-3 (21-25 20-25 16-25)
Stati Uniti-Serbia 3-2 (15-25 25-14 21-25 25-20 15-10)

Giovedì 13 settembre 2018
Australia-Stati Uniti 2-3 (23-25 20-25 25-22 25-23 10-15)
Camerun-Serbia 0-3 (28-30, 16-25, 17-25) 

Venerdì 14 settembre 2018
Australia-Camerun 3-1 (21-25, 25-17, 25-22, 25-20)
Russia-Tunisia 3-0 (25-19, 25-6, 25-19)

Sabato 15 settembre 2018
Serbia-Tunisia 3-1 (20-25, 25-20, 25-20, 25-20)
Stati Uniti-Russia 3-1 (25-23, 20-25, 25-23, 25-20)

Domenica 16 settembre 2018
Camerun-Stati Uniti 0-3 (18-25, 20-25, 14-25)
Serbia-Australia 3-1 (25-20, 21-25, 25-17, 25-19)

Lunedì 17 settembre 2018
Russia-Camerun 3-0 (25-16, 30-28, 25-15)
Australia-Tunisia 3-1 (16-25, 25-17, 25-19, 25-16)

Martedì 18 settembre 2018
Stati Uniti-Tunisia 3-0 (25-11, 25-18, 25-13)
ore 20.30, Serbia-Russia 3-2 (25-21, 24-26, 25-17, 22-25, 15-12)

POOL D (Varna, Bulgaria)

Domenica 9 settembre 2018
Bulgaria-Finlandia 3-0 (25-21, 25-19, 25-22)

Mercoledì 12 settembre 2018
Iran-Porto Rico 3-0 (25-19 25-14 25-18)
Cuba-Polonia 1-3 (18-25 19-25 25-21 14-25)

Giovedì 13 settembre 2018
Porto Rico-Polonia 0-3 (14-25 12-25 15-25)
Iran-Bulgaria 3-1 (25-22, 25-20, 22-25, 21-19, 25-19)

Venerdì 14 settembre 2018
Finlandia-Cuba 3-1 (25-19, 25-19, 20-25, 25-16)
Bulgaria-Porto Rico 3-0 (25-16, 25-18, 25-21)

Sabato 15 settembre 2018
Cuba-Iran 1-3 (25-17, 18-25, 22-25, 19-25) 
Polonia-Finlandia 3-1 (25-20, 26-28, 25-16, 25-15)

Domenica 16 settembre 2018
Porto Rico-Finlandia 2-3 (19-25, 23-25, 29-27, 25-21, 10-15)
Cuba-Bulgaria 0-3 (22-25, 16-25, 18-25)

Lunedì 17 settembre 2018
Cuba-Porto Rico 3-1 (25-15, 22-25, 25-21, 25-17)
Iran-Polonia 0-3 (21-25, 20-25, 22-25)

Martedì 18 settembre 2018
Finlandia-Iran 2-3 (19-25, 25-22, 25-23, 23-25, 12-15)
Bulgaria-Polonia 1-3 (14-25, 25-23, 22-25, 23-25)

© riproduzione riservata