Volley, Europei maschili 2017: i risultati

Nazionale italiana volley - Foto profilo ufficiale Facebook Fipav

L’Italia di volley maschile parteciperà agli Europei 2017 in programma in Polonia, tra Cracovia, Katowice, Danzica, Stettino (Szczecin) e Varsavia dal 24 agosto al 3 settembre.

Parteciperanno alla manifestazione 16 squadre europee divise in 4 gironi e solo la prima di ogni raggruppamento accede direttamente ai quarti di finale, le seconde e le terze giocano un turno ulteriore (ottavi di finale) tra di loro con 4 squadre che entreranno nelle ultime 8 squadre in corsa per la vittoria finale. L’Italia nella fase iniziale della manifestazione continentale sfiderà Germania, Repubblica Ceca e Slovacchia.

IL PROGRAMMA E IL CALENDARIO DELLA MANIFESTAZIONE

LE CLASSIFICHE DEI 4 GIRONI

LA PROGRAMMAZIONE TV DELLA MANIFESTAZIONE

ECCO TUTTI I RISULTATI:

FASE A GIRONI

Giovedì 24 agosto
ore 17.30, Finlandia – Estonia 3-2 (25-21, 25-22, 25-27, 22-25, 15-9) (Girone A, Danzica)
ore 17.30, Bulgaria – Russia 0-3 (23-25, 20-25, 19-25) (Girone C, Cracovia)
ore 20.30, Slovenia – Spagna 3-0 (27-25, 25-15, 25-16) (Girone C, Cracovia)
ore 20.30, Polonia – Serbia 0-3 (22-25, 22-25, 20-25) (Girone A, Varsavia)

Venerdì 25 agosto
ore 17.30, Slovacchia – Repubblica Ceca (Girone B, Stettino) 1-3 (19-25, 30-28, 16-25, 17-25)
ore 17.30, Olanda – Turchia (Girone D, Katowice) 1-3 (19-25, 22-25, 25-21, 22-25)
ore 20.30, ITALIA – Germania (Girone B, Stettino) 2-3 (22-25, 25-21, 25-19, 19-25, 8-15)
ore 20.30, Belgio – Francia (Girone D, Katowice) 3-2 (25-22, 23-25, 25-21, 23-25, 15-12)

Sabato 26 agosto
ore 17.30, Serbia – Estonia 3-2 (25-23, 16-25, 21-25, 25-20, 15-12) (Girone A, Danzica)
ore 17.30, Russia – Slovenia 3-0 (27-25, 30-28, 25-22) (Girone C, Cracovia)
ore 20.30, Bulgaria – Spagna 3-0 (25-15, 28-26, 25-21) (Girone C, Cracovia)
ore 20.30, Polonia – Finlandia 3-0 (25-23, 25-21, 25-19) (Girone A, Danzica)

Domenica 27 agosto
ore 17.30, ITALIA – Slovacchia 3-0 (25-14, 25-19, 25-20) (Girone B, Stettino) 

ore 17.30, Belgio – Turchia 3-2 (25-22, 22-25, 21-25, 27-25, 18-16) (Girone D, Katowice)
ore 20.30, Germania – Repubblica Ceca 3-0 (25-19, 25-14, 25-20) (Girone B, Stettino)
ore 20.30, Francia – Olanda 3-2 (25-22, 23-25, 21-25, 30-28, 15-12) (Girone D, Katowice)

Lunedì 28 agosto
ore 17.30, Finlandia – Serbia 0-3 (20-25, 18-25, 32-34) (Girone A, Danzica)
ore 17.30, Slovacchia – Germania 0-3 (18-25, 24-26, 23-25) (Girone B, Stettino)
ore 17.30, Slovenia – Bulgaria 0-3 (22-25, 26-28, 17-25) (Girone C, Cracovia)
ore 17.30, Olanda – Belgio 0-3 (21-25, 21-25, 21-25) (Girone D, Katowice)
ore 20.30, Polonia – Estonia 3-0 (25-21, 26-24, 25-22) (Girone A, Danzica)
ore 20.30, ITALIA – Repubblica Ceca 3-0 (27-25, 28-26, 26-24) (Girone B, Stettino)
ore 20.30, Spagna – Russia 0-3 (19-25, 13-25, 23-25) (Girone C, Cracovia)
ore 20.30, Turchia – Francia 0-3 (23-25, 23-25, 22-25). (Girone D, Katowice)

PLAYOFF (OTTAVI DI FINALE) 

Mercoledì 30 agosto
ore 17.30, playoff 3: Bulgaria – Finlandia 3-1 (23-25, 25-21, 25-11, 25-12) (Cracovia)
ore 17.30, playoff 2: ITALIA – Turchia 3-0 (25-16, 25-17, 31-29) (Katowice)
ore 20.30, playoff 1: Polonia – Slovenia 0-3 (21-25, 21-25, 19-25) (Cracovia)
ore 20.30, playoff 4: Francia – Repubblica Ceca 1-3 (21-25, 25-21, 21-25, 20-25) (Katowice)

*le sfide in programma nella stessa sede possono essere invertite per motivi televisivi o di organizzazione (la Polonia giocherà sempre in prima serata se presente)

QUARTI DI FINALE 

Giovedì 31 agosto
ore 17.30, quarto 3: Russia – Slovenia 3-0 (25-17, 25-19, 25-19) (Cracovia)
ore 17.30, quarto 2: Germania – Repubblica Ceca 3-1 (25-22, 16-25, 25-23, 25-20) (Katowice)
ore 20.30, quarto 1: Serbia – Bulgaria 3-0 (25-21, 25-22, 28-26) (Cracovia)
ore 20.30, quarto 4: Belgio – ITALIA 3-0 (25-21, 25-11, 25-23)(Katowice)

*le sfide in programma nella stessa sede possono essere invertite per motivi televisivi o di organizzazione (la Polonia giocherà sempre in prima serata se presente)

SEMIFINALI (Cracovia)

Sabato 2 settembre
ore 17.30, semifinale 1: Serbia – Germania 2-3 (26-24, 25-15, 18-25, 25-17, 13-15)
ore 20.30, semifinale 2: Russia – Belgio 3-0 (25-14, 25-17, 25-17)

*le sfide in programma possono essere invertite di orario per motivi televisivi o di organizzazione (la Polonia giocherà sempre in prima serata se presente)

FINALI (Cracovia)

Domenica 3 settembre
ore 17.30, Finale per il terzo posto: Serbia – Belgio 3-2 (25-17, 22-25, 19-25, 25-22, 15-12)
ore 20.30, Finale: Germania – Russia 2-3 (19-25, 25-20, 22-25, 25-17, 13-15)

CLASSIFICA

RUSSIA

GERMANIA

SERBIA