Volley, calendario Mondiali maschili 2022: programma, orari e diretta tv

Esultanza Nazionale italiana volley - Foto Fipav

Il calendario completo dei Mondiali 2022 di volley maschile, in programma tra Polonia e Slovenia dal 26 agosto all’11 settembre. Archiviata la Volleyball Nations League, le migliori squadre del mondo sono pronte a sfidarsi per il titolo nella rassegna iridata, originariamente prevista in Russia e riassegnata per le sanzioni in seguito allo scoppio della guerra in Ucraina. Al via anche gli azzurri di Fefé De Giorgi, campioni d’Europa in carica, che vogliono sorprendere e confermarsi tra i top team a livello globale. La copertura integrale dell’evento è garantita per gli abbonati sulla piattaforma Volleyballworld.tv. Le dirette tv in Italia saranno offerte dai canali Sky Sport (e in streaming su Sky Go e Now), a cui si aggiunge la Rai (e in streaming Rai Play), che mostrerà le partite dell’Italia (palinsesto dettagliato ancora non definito). Di seguito il programma completo dei Mondiali maschili 2022, con date e orari italiani.

CALENDARIO AMICHEVOLI ITALIA: DATE, ORARI E TV

LE FAVORITE E COME CI ARRIVA L’ITALIA

FORMULA E REGOLAMENTO

GIRONI E TABELLONE COMPLETO

IL CALENDARIO DELL’ITALIA: DATE, ORARI E TV

VOLLEY, IL CALENDARIO 2022: TUTTI GLI EVENTI

VOLLEY, REGOLAMENTO QUALIFICAZIONI OLIMPIADI PARIGI 2024

CALENDARIO MONDIALI MASCHILI 2022

VENERDI’ 26 AGOSTO – GIRONI

11.00 Brasile-Cuba (Pool B)

14.00 Giappone-Qatar (Pool B)

17.30 Francia-Germania (Pool D)

17.30 Usa-Messico (Pool C)

20.30 Slovenia-Camerun (Pool D)

20.30 Polonia-Bulgaria (Pool C)

SABATO 27 AGOSTO – GIRONI

11.00 Turchia-Cina (Pool E)

14.00 Olanda-Egitto (Pool F)

17.30 Argentina-Iran (Pool F)

17.30 Tunisia-Porto Rico (Pool A)

20.30 Ucraina-Serbia (Pool A)

21.15 Italia-Canada (Pool E)

DOMENICA 28 AGOSTO – GIRONI

11.00 Cuba-Qatar (Pool B)

14.00 Brasile-Giappone (Pool B)

17.30 Germania-Camerun (Pool D)

17.30 Usa-Bulgaria (Pool C)

20.30 Francia-Slovenia (Pool D)

20.30 Polonia-Messico (Pool C)

LUNEDI’ 29 AGOSTO – GIRONI

11.00 Canada-Cina (Pool E)

14.00 Argentina-Olanda (Pool F)

17.30 Iran-Egitto (Pool F)

17.30 Serbia-Porto Rico (Pool A)

20.30 Ucraina-Tunisia (Pool A)

21.15 Italia-Turchia (Pool E)

MARTEDI’ 30 AGOSTO – GIRONI

11.00 Brasile-Qatar (Pool B)

14.00 Giappone-Cuba (Pool B)

17.30 Francia-Camerun (Pool D)

17.30 Messico-Bulgaria (Pool C)

20.30 Slovenia-Germania (Pool D)

20.30 Polonia-Usa (Pool C)

MERCOLEDI’ 31 AGOSTO – GIRONI

11.00 Argentina-Egitto (Pool F)

14.00 Canada-Turchia (Pool E)

17.30 Iran-Olanda (Pool F)

17.30 Serbia-Tunisia (Pool A)

20.30 Ucraina-Porto Rico (Pool A)

21.15 Italia-Cina (Pool E)

SABATO 3 SETTEMBRE – OTTAVI

Da definire

DOMENICA 4 SETTEMBRE – OTTAVI

Da definire

LUNEDI’ 5 SETTEMBRE – OTTAVI

Da definire

MARTEDI’ 6 SETTEMBRE – OTTAVI

Da definire

MERCOLEDI’ 7 SETTEMBRE – QUARTI

Da definire

GIOVEDI’ 8 SETTEMBRE – QUARTI

Da definire

SABATO 10 SETTEMBRE – SEMIFINALI

Da definire

DOMENICA 11 SETTEMBRE – FINALI