Tokyo 2020, volley maschile e femminile: risultati e classifiche

Paola Egonu Paola Egonu - Italvolley femminile - Foto Profilo Facebook Fipav

Tutti i risultati e le classifiche dei tornei di volley maschile e femminile alle Olimpiadi di Tokyo 2020. Le migliori squadre al mondo sono pronte a darsi battaglia per conquistare l’ambito titolo a cinque cerchi. L’Italia proverà a salire sul podio sia con le ragazze di coach Mazzanti che con i ragazzi di Blengini. Ecco i risultati e le classifiche di entrambi i tornei olimpici.

IL CALENDARIO DELL’ITALIA MASCHILE

IL CALENDARIO DELL’ITALIA FEMMINILE

TOKYO 2020, IL PROGRAMMA COMPLETO: ORARI E TV

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

IL MEDAGLIERE

TUTTE LE MEDAGLIE DELL’ITALIA

TORNEO MASCHILE

CLASSIFICHE

Pool A
Polonia 4V-1P-13pt
Italia 4V-1P-10pt
Giappone 3V-2P-8pt
Canada 2V-4P-7pt
Iran 2V-1P-5pt
Venezuela 0V-5P-0pt

Pool B
Roc 4V-1P-12pt
Brasile 4V-1P-10pt
Argentina 3V-2P-8pt
Francia 2V-3P-8pt
Usa 2V-2P-6pt
Tunisia 0V-5P-1pt

RISULTATI

Sabato 24 luglio
Ore 2:00 – Italia-Canada 3-2 (26-28, 18-25, 25-21, 25-18, 15-11)
Ore 4:05 – Brasile-Tunisia 3-0 (25-22, 25-20, 25-15)
Ore 7:20 – Russia-Argentina 3-1 (21-25, 25-23, 25-17, 25-21)
Ore 9:25 – Giappone-Venezuela 3-0(25-21, 25-20, 25-15)
Ore 12:40 – Polonia-Iran 2-3 (25-18, 22-25, 22-25, 25-22, 21-23)
Ore 14:45 – Usa-Francia 3-0 (25-18, 25-18, 25-22)

Lunedì 26 luglio
Ore 2:00 – Iran-Venezuela 3-0 (25-17, 25-20, 25-18)
Ore 4:05 – Usa-Russia 1-3 (23-25, 25-27, 25-21, 23-25)
Ore 7:20 – Italia-Polonia 0-3 (20-25, 24-26, 20-25)
Ore 9:25 –  Francia-Tunisia 3-0 (25-21, 25-11, 25-21)
Ore 12:40 – Giappone-Canada 3-1 (25-25, 25-23, 25-23, 25-20)
Ore 14:45 – Brasile-Argentina 3-2 (19-25, 21-25, 25-16, 25-21, 15-14)

Mercoledì 28 luglio
Ore 2:00 – Canada-Iran 3-0 (25-16, 25-20, 25-22)
Ore 4:05 – Usa-Tunisia 3-1 (25-14, 23-25, 25-14, 25-23)
Ore 7:20 – Argentina-Francia 3-2 (23-25, 25-17, 25-20, 15-25, 15-13)
Ore 9:25 – Polonia-Venezuela 3-1 (25-16, 25-13, 18-25, 25-15)
Ore 12:40 – Giappone-Italia 3-1 (25-20, 25-17, 23-25, 25-21)
Ore 14:45 – Brasile-Russia 0-3 (22-25, 20-25, 20-25)

Venerdì 30 luglio
Ore 2:00 – Canada-Venezuela 3-0 (25-13, 25-22, 25-12)
Ore 4:05 – Brasile-Usa 3-1 (30-32, 25-23, 25-21, 25-20)
Ore 7:20 –  Giappone-Polonia 0-3 (22-25, 21-25, 24-26)
Ore 9:25 – Argentina-Tunisia 3-2 (23-25, 23-25, 25-19, 25-18, 15-18)
Ore 12:40 – Italia-Iran 3-1 (30-28, 25-21, 21-25, 25-21)
Ore 14:45 – Russia-Francia 1-3 (21-25, 25-20, 17-25, 20-25)

Domenica 1 agosto
Ore 2:00 – Polonia-Canada 3-0 (25-15, 25-21, 25-16)
Ore 4:05 – Brasile-Francia 3-2 (25-22, 37-39, 25-17, 21-25, 20-18)
Ore 7:20 – Russia-Tunisia 3-0 (25-20, 25-22, 25-16)
Ore 9:25 – Italia-Venezuela 3-0 (25-22, 25-15, 25-17)
Ore 12:40 – Giappone-Iran 3-2 (25-21, 20-25, 29-31, 25-22, 15-13)
Ore 14:45 – Usa-Argentina 0-3 (21-25, 23-25, 23-25)

Martedì 3 agosto
Ore 2:00 – Canada – ROC 0-3 (21-25, 28-30, 22-25)
Ore 6:00 – Giappone – Brasile 0-3 (20-25, 22-25, 20-25)
Ore 10:00 – ITALIA – Argentina 2-3 (25-21, 23-25, 22-25, 25-14, 12-15)
Ore 14:30 – Polonia – Francia 2-3 (25-21, 22-25, 25-21, 21-25, 9-15)

Giovedì 5 agosto
Ore 6:00 – Roc – Brasile 3-1 (18-25, 25-21, 26-24, 25-23)
Ore 14:00 – Argentina – Francia 0-3 (22-25, 19-25, 22-25)

Sabato 7 agosto
Ore 6:30 – FINALE BRONZO Argentina – Brasile 3-2 (25-23, 20-25, 20-25, 25-17, 15-13)
Ore 14:15 – FINALE ORO Francia – Roc 3-2 (25-23, 25-17, 21-25, 21-25, 15-12)

TORNEO FEMMINILE

CLASSIFICHE

Pool A

Brasile 5V-0P-14pt
Serbia 4V-1P-12pt
Corea del Sud 3V-2P-7pt
Repubblica Dominicana 3V-2P-7pt
Giappone 1V-4P-4pt
Kenya 0V-5P-0pt

Pool B
Usa 4V-1P-10pt
Italia 3V-2P-10pt
Turchia 3V-2P-9pt
Roc 3V-2P-9pt
Cina 2V-3P-7pt
Argentina 0V-5P-0pt

RISULTATI

Domenica 25 luglio
Ore 2:00 – Russia-Italia 0-3 (23-25, 19-25, 14-25)
Ore 4:05 – Usa-Argentina 3-0 (25-20, 25-19, 25-20)
Ore 7:20 – Serbia-Repubblica Dominicana 3-0 (25-18, 25-12, 25-20)
Ore 9:25 – Cina-Turchia 0-3 (21-25, 14-25, 14-25)
Ore 12:40 – Giappone-Kenya 3-0(25-15,25-11,25-23)
Ore 14:45 – Brasile-Corea del Sud 3-0 (25-10, 25-22, 25-19)

Martedì 27 luglio
Ore 2:00 – Russia-Argentina 3-0 (25-19, 25-15, 25-13)
Ore 4:05 – Cina-Usa 0-3 (27-29, 22-25, 21-25)
Ore 7:20 – Giappone-Serbia 0-3 (23-25, 16-25, 24-26)
Ore 9:25 – Italia-Turchia 3-1 (25-22, 23-25, 25-20, 25-15)
Ore 12:40 – Brasile-Repubblica Dominicana 3-2 (22-25, 25-17, 25-13, 23-25, 15-12)
Ore 14:45 – Corea del Sud-Kenya 3-0 (25-14, 25-22, 26-24)

Giovedì 29 luglio
Ore 2:00 – Italia-Argentina 3-0 (25-21, 25-16, 25-15)
Ore 4:05 – Corea del Sud-Repubblica Dominicana 3-2 (25-20, 17-25, 25-18, 15-25, 15-12)
Ore 7:20 – Serbia-Kenya 3-0 (25-21, 25-11, 25-20)
Ore 9:25 – Cina-Russia 2-3 (17-25, 25-23, 25-20, 25-27, 12-15)
Ore 12:40 – Giappone-Brasile 0-3(16-25,18-25, 24-26)
Ore 14:45 – Usa-Turchia 3-2 (25-19, 25-20, 17-25, 20-25, 15-12)

Sabato 31 luglio
Ore 2:00 – Repubblica Dominicana-Kenya 3-0 (25-19, 25-18, 25-10)
Ore 4:05 – Usa-Russia 0-3 (20-25, 12-25, 19-25)
Ore 7:20 – Argentina-Turchia 0-3 (23-25, 20-25, 18-25)
Ore 9:25 – Serbia-Brasile 1-3 (20-25, 16-25, 25-23, 19-25)
Ore 12:40– Giappone-Corea del Sud 3-2 (25-19, 19-25, 25-22, 15-25, 14-16)
Ore 14:45 – Cina-Italia 3-0 (25-21, 25-20, 26-24)

Lunedì 2 agosto
Ore 2:00 – Serbia-Corea del Sud 3-0 (25-18, 25-17, 25-15)
Ore 4:05 – Italia-Usa 2-3 (25-21, 16-25, 27-25, 17-24, 12-15)
Ore 7:20 – Russia-Turchia 2-3 (25-21, 23-25, 23-25, 25-15, 10-15)
Ore 9:25 – Cina-Argentina 3-0 (25-15, 25-22, 25-19)
Ore 12:40 – Giappone-Repubblica Dominicana 1-3 (10-25, 23-25, 25-19, 19-25)
Ore 14:45 –  Brasile-Kenya 3-0 (25-10, 25-16, 25-8)

Mercoledì 4 agosto
Ore 2:00 – Corea del Sud – Turchia 3-2 (17-25, 25-17, 28-26, 18-25, 15-13)
Ore 6:00 – Usa – Repubblica Dominicana 0-3 (11-25, 20-25, 19-25)
Ore 10:00 – Italia – Serbia 0-3 (21-25, 14-25, 21-25)
Ore 14:30 – Brasile – ROC 3-1 (23-25, 25-21, 25-19, 25-22)

Venerdì 6 agosto
Ore 6:00 – Serbia – Stati Uniti 0-3 (19-25, 15-25, 23-25)
Ore 14:00 – Brasile – Corea del Sud 3-0 (25-16, 25-16, 25-16)

Domenica 8 agosto

Ore 2:00 – Serbia-Corea del Sud  3-0 (25-18, 25-15, 25-15)
Ore 6:30 – Brasile-Stati Uniti