Europei volley maschili 2019: i risultati in diretta della manifestazione

Italia-Volley-Esultanza L'Italia del volley ai Mondiali 2018 - Foto Profilo Facebook Fipav

I risultati aggiornati in tempo reale degli Europei di volley maschili 2019. L’Italia di Gianlorenzo Blengini, dopo aver strappato al primo colpo la qualificazione per le Olimpiadi di Tokyo 2020, si candida ad essere una delle grandi protagoniste del torneo continentale. Una manifestazione che per tutta la durata della prima fase si disputerà in quattro Paesi differenti. L’ItalVolley è stata inserita nella pool A di Montpellier assieme alle temibili Francia e Bulgaria.

Si parte giovedì 12 settembre per terminare con la giornata designata per le finali: domenica 29 settembre.

IL CALENDARIO COMPLETO

CLICCA QUI PER LA FORMULA

LE CLASSIFICHE AGGIORNATE

Europei Volley maschili 2019: i risultati aggiornati in tempo reale

FINALE

Domenica 29 settembre

Ore 17.30 Slovenia-Serbia 1-3 (25-19, 16-25, 18-25, 20-25) 

SEMIFINALE 

Giovedì 26 settembre 

Ore 20:30 Slovenia vs Polonia 1-3 (23-25, 26-24, 22-25, 23-25)

Venerdì 27 settembre 

Ore 20:45  Serbia vs Francia 3-2 (23-25, 25-23, 25-21, 17-25, 17-5)

QUARTI DI FINALE

Lunedì 23 settembre 

Ore 20:00 Slovenia vs. Russia 3-1 (25-23, 25-22, 21-25, 25-21) (Lubiana)

Ore 20:30 Germania vs. Polonia 0-3 (19-25, 21-25, 18-25) (Apeldoorn)

Martedì 24 settembre 

Ore 20:30 Serbia vs. Ucraina 3-2 (21-25, 25-23, 25-22, 19-25, 15-9) (Antwerp)

Ore 21:00 Francia vs. Italia 3-0 (25-16, 27-25, 25-14) (Nantes)

OTTAVI DI FINALE

Sabato 21 settembre

Ore 16:00 Olanda vs Germania 1-3 (17-25, 22-25, 32-30, 23-25) (Apeldoorn)

Ore 17:30 Russia vs Grecia 3-0 (25-16, 25-15, 25-16) (Lubiana)

Ore 17:30 Serbia vs Repubblica Ceca 3-0 (31-29, 25-21, 25-18) (Antwerp)

Ore 19:30 Francia vs Finlandia 3-0 (25-16, 25-23, 25-21) (Nantes)

Ore 20:00  Polonia vs Spagna 3-0 (25-18, 25-13, 25-16) (Apeldoorn)

Ore 20:30 Slovenia vs Bulgaria 3-1 (25-27, 25-17, 25-16, 25-17) (Lubiana)

Ore 20:30 Belgio vs Ucraina 2-3 (22-25, 25-21, 25-14, 18-25, 10-15) (Antwerp)

Domenica 22 settembre 

Ore 17:00 Italia vs Turchia 3-0 (25-22, 25-18, 25-21) (Nantes)

PRIMA FASE

GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE

14.15 Bulgaria vs Grecia 3-0 (25-22, 25-16, 25-20) (Pool A, a Montpellier)

14.30 Turchia vs Russia 1-3 (13-25, 25-23, 17-25, 15-25) (Pool C, a Lubiana)

17.15 Italia vs Portogallo 0-3 (21-25, 10-25, 22-25) (Pool A, a Montpellier)

17.30 Finlandia vs Macedonia 3-1 ( 25-23, 25-22, 23-25, 25-21) (Pool C, a Lubiana)

20.30 Slovenia vs Bielorussia 3-0 (25-17, 25-14, 25-19)  (Pool C, a Lubiana)

20.45 Francia vs Romania 3-0 (25-19, 25-14, 25-16) (Pool A, a Montpellier)

VENERDÌ 13 SETTEMBRE

14.00 Repubblica Ceca vs Ucraina 1-3( 21-25, 19-25, 25-19, 22-25) (Pool D, a Rotterdam)

15.00 Serbia vs Germania 3-0 (25-21, 25-17, 25-15)  (Pool B, ad Anversa)

17.15 Bulgaria vs Romania 3-0 (28-26, 25-20, 25-20) (Pool A, a Montpellier)

17.00 Estonia vs Polonia 1-3 (22-25, 27-25, 22-25, 17-25) (Pool D, a Rotterdam)

17.30 Slovacchia vs Spagna 3-2 (25-23, 25-23, 20-25, 16-25, 18-16) (Pool B, ad Anversa)

17.30 Macedonia vs Turchia 0-3 (20-25, 23-25, 13-25) (Pool C, a Lubiana)

20.00 Olanda vs Montenegro 3-0 (25-13, 25-17, 25-15) (Pool D, a Rotterdam)

20.30 Bielorussia vs Russia 1-3 (25-23, 17-25, 22-25, 10-25) (Pool C, a Lubiana)

20.30 Belgio vs Austria 3-0 (25-17, 25-23, 25-17) (Pool B, ad Anversa)

20.45 Italia vs Grecia 3-1 (17-25, 25-23, 25-19, 25-18) (Pool A, a Montpellier)

SABATO 14 SETTEMBRE

16.00 Ucraina vs Olanda 0-3 (26-28, 27-29, 21-25) (Pool D, a Rotterdam)

17.15 Grecia vs Francia 0-3 (14-25, 18-25, 24-26) (Pool A, a Montpellier)

17.30 Germania vs Belgio 2-3 (23-25, 17-25, 25-22, 25-15, 13-15) (Pool B, ad Anversa)

17.30 Macedonia vs Russia 0-3 (15-25, 16-25, 28-30) (Pool C, a Lubiana)

19.00 Estonia vs Montenegro 0-3 (23-25, 28-30, 23-25) (Pool D, a Rotterdam)

20.30 Slovacchia vs Austria 3-1 (19-25, 25-20, 25-21, 25-15) (Pool B, ad Anversa)

20.30 Slovenia vs Finlandia 3-1 (25-18, 26-24, 24-26, 25-15) (Pool C, a Lubiana)

20.45 Bulgaria vs Portogallo 3-1 (25-23, 28-30, 25-23, 25-22) (Pool A, a Montpellier)

DOMENICA 15 SETTEMBRE

14.00 Italia vs Romania 3-1 (25-15, 25-14, 23-25, 25-14) (Pool A, a Montpellier)

15.30 Spagna vs Belgio 0-3 (17-25, 21-25, 14-25) (Pool B, ad Anversa)

16.00 Olanda vs Polonia 0-3 (19-25, 18-25, 19-25) (Pool D, a Rotterdam)

17.30 Portogallo vs Francia 0-3 (11-25, 20-25, 23-25) (Pool A, a Montpellier)

17.30 Bielorussia vs Finlandia 3-2 (13-25, 17-25, 30-28, 25-22, 15-13) (Pool C, a Lubiana)

19.00 Repubblica Ceca vs Estonia 3-0 (25-18, 34-32, 28-26) (Pool D, a Rotterdam)

20.30 Serbia vs Slovacchia 3-0 (25-19, 25-20, 25-21) (Pool B, ad Anversa)

20.30 Turchia vs Slovenia 0-3 (28-30, 16-25, 23-25) (Pool C, a Lubiana)

LUNEDÌ 16 SETTEMBRE

17.00 Montenegro vs Ucraina 1-3 (25-19, 18-25, 15-25, 19-25) (Pool D, a Rotterdam)

17.15 Romania vs Grecia 1-3 (25-23, 24-26, 25-27, 21-25) (Pool A, a Montpellier)

17.30 Austria vs Germania 0-3 (23-25, 15-25, 16-25) (Pool B, ad Anversa)

17.30 Russia vs Finlandia 3-0 (25-17, 26-24, 25-22) (Pool C, a Lubiana)

20.00 Polonia vs Repubblica Ceca 3-0 ( 25-18, 25-12, 25-15) (Pool D a Rotterdam)

20.30 Spagna vs Serbia 1-3 (25-21, 19-25, 19-25, 20-25) (Pool B, ad Anversa)

20.30 Bielorussia vs Macedonia 1-3 (25-23, 19-25, 27-29, 20-25) (Pool C, a Lubiana)

20.45 Francia vs Bulgaria 3-0 (25-19, 25-21, 25-14) (Pool A, a Montpellier)

MARTEDÌ 17 SETTEMBRE

14.00 Grecia vs Portogallo 1-3 (25-19, 21-25, 23-25, 17-25) (Pool A, a Montpellier)

17.00 Montenegro vs Polonia 0-3 (10-25, 17-25, 19-25) (Pool D, a Rotterdam)

17.30 Austria vs Spagna 2-3 (23-25, 28-26, 23-25, 25-23, 11-15) (Pool B, ad Anversa)

17.30 Slovenia vs Macedonia 1-3 (24-26, 28-30, 25-19, 24-26) (Pool C, a Lubiana)

19.30 Italia vs Bulgaria 3-1 (22-25, 25-23, 25-21, 25-17) (Pool A, a Montpellier)

20.00 Estonia vs Olanda 1-3 (25-22, 1925, 19-25, 20-25) (Pool D, a Rotterdam)

20.30 Slovacchia vs Belgio 0-3 (23-25, 20-25, 15-25) (Pool B, ad Anversa)

20.30 Turchia vs Bielorussia 3-1 (25-21, 26-24, 20-25, 25-19) (Pool C, a Lubiana)

MERCOLEDÌ 18 SETTEMBRE

14.00 Portogallo vs Romania 1-3 (21-25, 25-19, 18-25, 23-25) (Pool A, a Montpellier)

17.00 Ucraina vs Estonia 3-0 (25-17, 25-15, 25-14) (Pool D, a Rotterdam)

17.30 Germania vs Slovacchia 3-0 (25-23, 30-28, 25-19) (Pool B, ad Anversa)

17.30 Slovenia vs Russia 0-3 (21-25, 21-25, 21-25) (Pool C, a Lubiana)

20.00 Olanda vs Repubblica Ceca 2-3 (18-25, 25-18, 20-25, 25-22, 14-16) (Pool D, a Rotterdam)

20.30 Belgio vs Serbia 0-3 (19-25, 21-25, 19-25) (Pool B, ad Anversa)

20.30 Finlandia vs Turchia 3-2 (25-20, 15-25, 18-25, 25-23, 15-12) (Pool C, a Lubiana)

20.45 Italia vs Francia 1-3 (22-25, 25-22, 21-25, 22-25) (Pool A, a Montpellier)

GIOVEDÌ 19 SETTEMBRE

17.00 Repubblica Ceca vs Montenegro 2-3 (23-25, 25-14, 22-25, 25-21, 13-15) (Pool D, a Rotterdam)

17.30 Spagna vs Germania 3-1 (25-22, 25-20, 18-25, 25-19) (Pool B, ad Anversa)

20.00 Polonia vs Ucraina 3-0 (25-17, 25-16, 25-15) (Pool D, a Rotterdam)

20.30 Serbia vs Austria 3-0 (25-16, 25-22, 25-20) (Pool B, ad Anversa)