Europei volley maschile 2019: il calendario completo con tutte le partite

Polonia Volley Mondiali Polonia Volley Maschile - Foto Profilo Facebook FIPAV

Si apre il sipario sugli Europei di volley maschile. Dopo un’estate contraddistinta dalla disputa dei Tornei Preolimpici, le migliori 24 squadre del Continente si sfidano per conquistare il titolo di migliore squadra europea. La prima fase della manifestazione sarà itinerante, per la prima volta nella storia del torneo, e avrà luogo in quattro sedi differenti: Montpellier (Francia), Lubiana (Slovenia), Rotterdam/Amsterdam (Olanda) e Anversa (Belgio).

Ecco la composizione completa delle quattro pool:

POOL A (Montpellier, Francia): Francia, Italia, Bulgaria, Portogallo, Grecia, Romania

POOL B (Anversa, Belgio): Belgio, Serbia, Germania, Slovacchia, Spagna, Austria

POOL C (Lubiana, Slovenia): Slovenia, Russia, Finlandia, Turchia, Macedonia, Bielorussia

POOL D (Rotterdam/Amsterdam, Paesi Bassi): Olanda, Polonia, Repubblica Ceca, Estonia, Ucraina, Montenegro

Il calendario completo degli Europei

PRIMA FASE

GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE

14.15 Bulgaria vs Grecia (Pool A, a Montpellier)

14.30 Turchia vs Russia (Pool C, a Lubiana)

17.15 Italia vs Portogallo (Pool A, a Montpellier)

17.30 Finlandia vs Macedonia (Pool C, a Lubiana)

20.30 Slovenia vs Bielorussia (Pool C, a Lubiana)

20.45 Francia vs Romania (Pool A, a Montpellier)

VENERDÌ 13 SETTEMBRE

14.00 Repubblica Ceca vs Ucraina (Pool D, a Rotterdam)

15.00 Serbia vs Germania (Pool B, ad Anversa)

17.15 Bulgaria vs Romania (Pool A, a Montpellier)

17.00 Estonia vs Polonia (Pool D, a Rotterdam)

17.15 Bulgaria vs Romania (Pool A, a Montpellier)

17.30 Slovacchia vs Spagna (Pool B, ad Anversa)

17.30 Macedonia vs Turchia (Pool C, a Lubiana)

20.00 Olanda vs Montenegro (Pool D, a Rotterdam)

20.30 Bielorussia vs Russia (Pool C, a Lubiana)

20.30 Belgio vs Austria (Pool B, ad Anversa)

20.45 Italia vs Grecia (Pool A, a Montpellier)

SABATO 14 SETTEMBRE

16.00 Ucraina vs Olanda (Pool D, a Rotterdam)

17.15 Grecia vs Francia (Pool A, a Montpellier)

17.30 Slovacchia vs Austria (Pool B, ad Anversa)

17.30 Macedonia vs Russia (Pool C, a Lubiana)

19.00 Estonia vs Montenegro (Pool D, a Rotterdam)

20.30 Germania vs Belgio (Pool B, ad Anversa)

20.30 Slovenia vs Finlandia (Pool C, a Lubiana)

20.45 Bulgaria vs Portogallo (Pool A, a Montpellier)

DOMENICA 15 SETTEMBRE

14.00 Italia vs Romania (Pool A, a Montpellier)

15.30 Spagna vs Belgio (Pool B, ad Anversa)

16.00 Olanda vs Polonia (Pool D, a Rotterdam)

17.30 Portogallo vs Francia (Pool A, a Montpellier)

17.30 Bielorussia vs Finlandia (Pool C, a Lubiana)+

19.00 Repubblica Ceca vs Estonia (Pool D, a Rotterdam)

20.30 Serbia vs Slovacchia (Pool B, ad Anversa)

20.30 Turchia vs Slovenia (Pool C, a Lubiana)

LUNEDÌ 16 SETTEMBRE

17.00 Montenegro vs Ucraina (Pool D, a Rotterdam)

17.15 Romania vs Grecia (Pool A, a Montpellier)

17.30 Austria vs Germania (Pool B, ad Anversa)

17.30 Russia vs Finlandia (Pool C, a Lubiana)

20.00 Polonia vs Repubblica Ceca (Pool D a Rotterdam)

20.30 Spagna vs Serbia (Pool B, ad Anversa)

20.30 Bielorussia vs Macedonia (Pool C, a Lubiana)

20.45 Francia vs Bulgaria (Pool A, a Montpellier)

MARTEDÌ 17 SETTEMBRE

14.00 Grecia vs Portogallo (Pool A, a Montpellier)

17.00 Montenegro vs Polonia (Pool D, a Rotterdam)

17.30 Austria vs Spagna (Pool B, ad Anversa)

17.30 Slovenia vs Macedonia (Pool C, a Lubiana)

19.30 Italia vs Bulgaria (Pool A, a Montpellier)

20.00 Estonia vs Olanda (Pool D, a Rotterdam)

20.30 Slovacchia vs Belgio (Pool B, ad Anversa)

20.30 Turchia vs Bielorussia (Pool C, a Lubiana)

MERCOLEDÌ 18 SETTEMBRE

14.00 Portogallo vs Romania (Pool A, a Montpellier)

17.00 Ucraina vs Estonia (Pool D, a Rotterdam)

17.30 Germania vs Slovacchia (Pool B, ad Anversa)

17.30 Slovacchia vs Russia (Pool C, a Lubiana)

20.00 Olanda vs Repubblica Ceca (Pool D, a Rotterdam)

20.30 Belgio vs Serbia (Pool B, ad Anversa)

20.30 Finlandia vs Turchia (Pool C, a Lubiana)

20.45 Italia vs Francia (Pool A, a Montpellier)

GIOVEDÌ 19 SETTEMBRE

17.00 Repubblica Ceca vs Montenegro (Pool D, a Rotterdam)

17.30 Spagna vs Germania (Pool B, ad Anversa)

20.00 Polonia vs Ucraina (Pool D, a Rotterdam)

20.30 Serbia vs Austria (Pool B, ad Anversa)

OTTAVI DI FINALE 

Sabato 21 settembre 

(Da definire)

Domenica 22 settembre 

(Da definire)

QUARTI DI FINALE 

Lunedì 23 settembre 

(Da definire)

Martedì 24 settembre 

(Da definire)

SEMIFINALE 

Giovedì 26 settembre 

ore 20:30 (da definire)

Venerdì 27 settembre 

ore 20:45 (da definire)

FINALE TERZO POSTO 

ore 18:00 (da definire)

FINALE PRIMO POSTO

ore 17:30 (da definire)