Tiro a segno, a Pechino 2019 in palio 17 carte olimpiche: calendario, programma e orari

Petra Zublasing - Foto Uits

Diciassette carte in palio in ottica Tokyo 2020. Da martedì 23 a domenica 28 aprile gli azzurri del tiro a segno si cimenteranno nella tappa di Coppa del Mondo a Pechino. L’Italia dopo aver conquistato una carta nella carabina tre posizioni maschile, grazie a Marco De Nicolo a New Dehli, nella prossima settimana cercherà di strappare altri prestigiosi pass con tre carte in palio nella pistola automatica e due in ciascuna delle restanti specialità. Tanti gli azzurri presenti in gara a partire da: Lorenzo Bacci (Fiamme Oro), Marco De Nicolo (Fiamme Gialle), Marco Suppini (Fiamme Oro), Barbara Gambaro (Fiamme Oro), Alessandra Luciani (Carabinieri), Sabrina Sena (Carabinieri), Petra Zublasing (Carabinieri), Alessio Torracchi (Fiamme Gialle), Giuseppe Giordano (Esercito), Paolo Monna (Carabinieri), Riccardo Mazzetti (Esercito), Tommaso Chelli (Fiamme Gialle). Per quanto riguarda la mixed team saranno in gara Petra Zublasing e Marco Suppini (carabina 10 m), Alessandra Luciani e Lorenzo Bacci (carabina 10 m).

La programmazione integrale

Martedì 23 aprile

Ore 3:00, 10m carabina aria compressa batterie femminili 1
Ore 3:00, 50m carabina tre posizioni eliminatorie maschili 1
Ore 5:00, 10m carabina aria compressa batterie femminili 2
Ore 6:35, 50m carabina aria compressa eliminatorie maschili 2
Ore 7:10, FINALE 10m carabina aria compressa donne

Mercoledì 24 aprile

Ore 3:00, 10m pistola aria compressa batterie femminili 1
Ore 3:00, 50m carabina tre posizioni uomini
Ore 5:00, 10m pistola aria compressa batterie femminili 2
Ore 7:10, FINALE 10m pistola aria compressa donne
Ore 8:30, FINALE 50m carabina tre posizioni uomini

Giovedì 25 aprile

Ore 3:00, 10m carabina aria compressa batterie mixed team 1
Ore 3:00, 25m pistola stage 1 maschile
Ore 4:30, 10m carabina aria compressa batterie mixed team 2
Ore 6:20, FINALE 10m carabina aria compressa mixed team
Ore 7:00, 10m pistola aria compressa batterie mixed team 1
Ore 8:30, 10m pistola aria compressa batterie mixed team 2
Ore 10:20, FINALE 10m pistola aria compressa mixed team

Venerdì 26 aprile

Ore 3:00, 10m carabina aria compressa batterie maschili 1
Ore 3:00, 25m pistola stage 2 maschile
Ore 5:00, 10m carabina aria compressa batterie maschili 2
Ore 7:10, FINALE 10m carabina aria compressa uomini
Ore 8:30, FINALE 25m pistola uomini

Sabato 27 aprile

Ore 3:00, 10m pistola aria compressa batterie maschili 1
Ore 3:00, 50m carabina tre posizioni eliminatorie femminili 1
Ore 3:00, 25m pistola precision stage femminile
Ore 5:00, 10m pistola aria compressa batterie maschili 2
Ore 6:35, 50m carabina tre posizioni eliminatorie femminili 2
Ore 7:10, FINALE 10m pistola aria compressa uomini

Domenica 28 aprile

Ore 3:00, 25m pistola rapid fire stage femminile
Ore 3:00, 50m carabina tre posizioni femminile
Ore 6:30, FINALE 25m pistola donne
Ore 8:00, FINALE 50m carabina tre posizioni donne

About the Author /

Nato ad Oristano il 2 aprile 1994. Dalla Formula 1 al calcio, passando per tennis, sci alpino e NHL: semplicemente un malato di sport con tanti sogni nel cassetto.