Sport 2019, il calendario completo con tutti gli eventi: da gennaio a dicembre, tutte le date

Gregorio Paltrinieri - Foto Gian Mattia D'Alberto / lapresse

Un grande 2019 di sport. Di seguito potete consultare tutti gli eventi sportivi che vi terranno compagnia in questo lunghissimo anno: da gennaio a dicembre, ecco l’agenda sportiva con gli eventi imperdibili.

GENNAIO

1 – Tennis: Atp Brisbane, Doha, Pune e Wta Auckland, Brisbane, Shenzhen
1 – Sci di fondo: Val Mustair.
1 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Garmisch-Partenkirchen
1 – Sci alpino: Coppa del Mondo Oslo.

2 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Oberstdorf.

3 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Innsbruck.

4 – Combinata nordica: Coppa del Mondo Otepaa.

5 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Val di Fiemme.
5 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Bischofshofen.
5 – Sci alpino: Coppa del Mondo Zagabria.

6 – Motorsport: Parigi-Dakar.

7 – Tennis: Atp Auckland, Sydney e Wta Hobart e Sydney.

8 – Sci alpino: Coppa del Mondo Flachau.

9 – Pallamano: MONDIALI MASCHILI

10 – Biathlon: Coppa del Mondo Oberhof.
10 – Combinata Nordica: Coppa del Mondo Val di Fiemme.

11 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Sapporo e Val di Fiemme.
11 – Short track: Europei Dordrecht.
11Speed skating: Europei Collalbo

12 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Dresden.
12 – Sci alpino: Coppa del Mondo Adelboden.
12 – Calcio: Coppa Italia ottavi di finale.

14 – Tennis: Australian Open.

15 – Sci alpino: Coppa del Mondo Kronplatz.

16 – Biathlon: Coppa del Mondo Ruhpolding.
16 – Calcio: Supercoppa Italiana.
16 – Volley: Coppa Italia femminile quarti di finale.
16 – Volley: Sorteggio Europei maschili

17 – Combinata nordica: Coppa del Mondo Chaux-Neuve.
17 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Zao.

18 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Zakopane.
18 – Sci alpino: Coppa del Mondo Wengen.
18 – Tiro con l’arco: Indoor World Series

19 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Otepaa.
19 – Sci alpino: Coppa del Mondo Cortina d’Ampezzo.

21 – Pattinaggio di figura: Europei Minsk.
21 – Slittino: MONDIALI WINTERBERG

23 – Volley: Coppa Italia maschile quarti di finale.
23 – Volley: Sorteggio Europei femminili

24 –  Biathlon: Coppa del Mondo Anterselva.

25 – Combinata nordica: Coppa del Mondo Trondheim.
25 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Rasnov e Sapporo.
25 – Sci alpino: Coppa del Mondo Kitzbuhel.

26 – Sci di fondo: Ulricehamn.
26 – Sci alpino: Coppa del Mondo Garmisch-Partenkirchen.

28 – Tennis: Wta San Pietroburgo, Thailandia.

29 – Sci alpino: Coppa del Mondo Schladming.
29 – Volley: Cev Cup maschile andata quarti di finale, Challenge Cup maschile andata quarti di finale.
29 – Calcio a 5: Qualificazioni Mondiali 2020.

30 – Calcio: Coppa Italia quarti di finale.

31 – Snowboardcross: Mondiali Park City.

FEBBRAIO

1 – Tennis: Playoff Coppa Davis.
1 – Combinata nordica: Coppa del Mondo Klingentahl.
1 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Hinzenbach e Oberstdorf.
1 – Sci alpino: Coppa del Mondo Maribor.
1 – Rugby: Sei Nazioni prima giornata.

2 – Sci alpino: Coppa del Mondo Garmisch-Partenkirchen.
2 – Volley: Coppa Italia femminile semifinali.

3 – Volley: Coppa Italia femminile finale.
3 – Nfl: Superbowl

4 – Tennis: Atp Montpellier, Quito, Sofia.
4 – Pattinaggio artistico: Four Continents.

5 – Sci alpino: MONDIALI ARE.
5 – Volley: Cev Cup femminile andata quarti di finale, Challenge Cup femminile andata quarti di finale.

7 – Biathlon: Coppa del Mondo Canmore.
7 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Ljubno.

8 – Combinata nordica: Coppa del Mondo Lahti.
8 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Lahti.
8 – Snowboardcross: Coppa del Mondo Feldberg.

9 – Tennis: Fed Cup primo turno.
9 – Sci di fondo: Lahti.
9 – Volley: Coppa Italia maschile semifinali.
9 – Rugby: Sei Nazioni seconda giornata.

10 – Volley: Coppa Italia maschile finale.

11 – Tennis: Atp Buenos Aires, New York, Rotterdam e Wta Doha.

12 – Calcio: Champions League andata ottavi di finale.

14 – Biathlon: Coppa del Mondo Salt Lake City.
14 – Calcio: Europa League andata sedicesimi di finale.
14 – Volley: Cev Cup maschile e femminile ritorno quarti di finale, Challenge Cup ritorno maschile e femminile quarti di finale.
14 – Basket: FINAL EIGHT COPPA ITALIA A1.

15 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Oberstdorf e Willingen.

16 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Cogne.
16 – Atletica: Campionati italiani indoor Ancona.

18 – Tennis: Atp Delray Beach, Marsiglia, Rio de Janeiro e Wta Dubai, Budapest.

19 – Sci alpino: Coppa del Mondo Stoccolma.
19 – Calcio: Champions League andata ottavi di finale.

20 – Sci di fondo: MONDIALI a Seefeld.

21 – Calcio: Europa League ritorno sedicesimi di finale.
21 – Basket: Qualificazioni Mondiali.

22 – Combinata nordica: Mondiali Seefeld.
22 – Salto con gli sci: Mondiali Seefeld.
22 – Sci alpino: Coppa del Mondo Bansko.

23 – Sci alpino: Coppa del Mondo Crans Montana.

24 – Rugby: Sei Nazioni terza giornata.

25 – Tennis: Atp Acapulco, Dubai, San Paolo e Wta Acapulco.

26 – Volley: Cev Cup maschile e femminile andata semifinali.

27 – Calcio: Coppa Italia semifinali andata.
27 – Volley: Cev Cup maschile e femminile andata semifinali.
27 – Ciclismo su pista: MONDIALI a Pruszkow.

MARZO

1 – Snowboardcross: Coppa del Mondo Baqueira Beret.
1 – Basket: Final Eight Coppa Italia A2 e B

2 – Sci alpino: Coppa del Mondo Rosa Khutor e Kvitjfell.

3 – Running: Maratona di Tokyo.

4 – Tennis: Masters 1000 Indian Wells e Wta Indian Wells.

5 – Calcio: Champions League ritorno ottavi di finale.
5 – Volley: Cev Cup maschile e femminile ritorno semifinali.
5 – Basket: Playoff Champions League ed Eurocup.

6 – Volley: Challenge Cup maschile e femminile ritorno semifinali.
6 – Basket: Playoff Fiba Europe Cup.

7 – Biathlon: MONDIALI a Oestersund.
7 – Calcio: Europa League andata ottavi di finale.

8 – Combinata nordica: Coppa del Mondo Oslo.
8 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Oslo.
8 – Sci alpino: Coppa del Mondo Spindleruv Mlyn.

9 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Oslo.
9 – Sci alpino: Coppa del Mondo Kranjska Gora.
9 – Ciclismo: Strade Bianche.
9 – Rugby: Sei Nazioni quarta giornata.

10 – MotoGP: GP Qatar.
10 – Ciclismo: Parigi Nizza.

11 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Lillehammer.
11 – Calcio: Torneo di Viareggio.

12 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Drammen.
12 – Calcio: Champions League ritorno ottavi di finale.
12 – Volley: Champions League maschile e femminile quarti di finale.

13 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Trondheim.
13 – Sci alpino: Coppa del Mondo Soldeu.
13 – Ciclismo: Tirreno Adriatico.

14 – Calcio: Europa League ritorno ottavi di finale.

15 – Combinata nordica: Coppa del Mondo Schonach.
15 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Vikersund e Nizhny Tagil.
15 – Running: Maratona di Boston.

16 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Falun.
16 – Snowboardcross: Coppa del Mondo Veysonnaz.
16 – Rugby: Sei Nazioni quinta giornata.
16 – Basket: Sorteggio Mondiali

17 – Formula 1: GP Australia.

18 – Tennis: Masters 1000 Miami e Wta Miami.
18 – Pattinaggio di figura: MONDIALI a Saitama.

19 – Volley: Cev Cup maschile finale andata.

21 – Biathlon: Coppa del Mondo Oslo.
21 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Planica.
21 – Calcio: qualificazioni Europei 2020 prima giornata.

22 – Sci di fondo: Coppa del Mondo Quebec.
22 – Salto con gli sci: Coppa del Mondo Chaikovsky.

23 – Ciclismo: Milano-Sanremo.

24 – Calcio: qualificazioni Europei 2020 seconda giornata.

26 – Volley: Cev Cup maschile finale ritorno.

31 – Formula 1: GP Bahrain.
31 – MotoGP: GP Argentina.
31 – Ciclismo: Gand-Wewelgem.
31 – Volley: playoff quarti di finale maschili.

APRILE

1 – Tennis: Wta Charleston, Monterrey.

2 – Volley: Champions League maschile e femminile semifinali.

7 – Running: Maratone di Roma e di Milano.
7 – Ciclismo: Giro delle Fiandre.

8 – Tennis: Atp Houston, Marrakech e Wta Bogotà, Lugano.

9 – Calcio: Champions League andata quarti di finale.

11 – Calcio: Europa League andata quarti di finale.
11 – Golf: Augusta Master.

13 – Basket: inizio playoff Nba.
13 – Formula E: Gran Prix Roma.

14 – Formula 1: GP Cina.
14 – MotoGP: GP Usa.
14 – Ciclismo: Parigi-Roubaix.

15 – Tennis: Masters 1000 Montecarlo.

16 – Calcio: Champions League ritorno quarti di finale.
16 – Volley: playoff semifinali maschili.

18 – Calcio: Europa League ritorno quarti di finale.

20 – Tennis: Fed Cup semifinali.

21 – Ciclismo: Amstel Gold Race.

22 – Tennis: Atp Barcellona, Budapest e Wta Istanbul, Stoccarda.

24 – Calcio: Coppa Italia semifinali ritorno.
24 – Ciclismo: Freccia Vallone.

28 – Formula 1: GP Azerbaigian.
28 – Running: Maratone di Londra e di Madrid.
28 – Ciclismo: Liegi-Bastogne-Liegi.

29 – Tennis: Atp Estoril, Monaco e Wta Praga, Rabat.
29 – Basket: semifinali conference Nba.

30 – Calcio: Champions League andata semifinali.

MAGGIO

1 – Volley: FINALE PLAYOFF SUPERLEGA.

2 – Calcio: Europa League andata semifinali.

3 – Atletica: Golden Gala Doha.
3 – Basket: FINAL FOUR CHAMPIONS LEAGUE.

5 – MotoGP: GP Spagna.

6 – Tennis: Masters 1000 Madrid e Wta Madrid.

7 – Calcio: Champions League ritorno semifinali.

9 – Calcio: Europa League ritorno semifinali.

11 – Ciclismo: GIRO D’ITALIA.

12 – Formula 1: GP Spagna.

13 – Tennis: Masters 1000 Roma e Wta Roma.

14 – Basket: finali conference Nba.

15 – Calcio: FINALE COPPA ITALIA.

16 – Golf: Usa Pga Championship.

17 – Basket: FINAL FOUR EUROLEGA.

18 – Atletica: Golden Gala Shanghai.
18 – Volley: FINALE CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE.

19 – MotoGP: GP Francia.
19 – Volley: FINALE CHAMPIONS LEAGUE MASCHILE.

20 – Tennis: Atp Ginevra, Lione e Wta Norimberga, Strasburgo.

21 – Volley: Nations League femminile gironi.

26 – Calcio: ultima giornata Serie A.
26 – Formula 1
: GP Monaco.
26 – Tennis: Roland Garros.

29 – Calcio: FINALE EUROPA LEAGUE.

30 – Atletica: Golden Gala Stoccolma.

31 – Volley: Nations League maschile gironi.
31 – Basket: FINALS NBA.

GIUGNO

1 – Calcio: FINALE CHAMPIONS LEAGUE.

2 – MotoGP: GP Italia.

5 – Calcio: Nations League semifinali.

6 – Atletica: Golden Gala Roma.

7 – Calcio: MONDIALI FEMMINILI in Francia.
7 – Calcio: qualificazioni Europei 2020 terza giornata.

9 – Formula 1: GP Canada.
9 – Calcio: Nations League finali.

10 – Tennis: Atp Stoccarda, s’Hertogenbosch e Wta Nottingham, s’Hertogenbosch.
10 – Calcio: qualificazioni Europei 2020 quarta giornata.
10Tiro con l’arco: MONDIALI HERTOGENBOSCH

13 – Atletica: Golden Gala Oslo.
13 – Golf: Us Open.

15 – Calcio: Coppa d’Africa

16 – MotoGP: GP Catalogna.
16 – Atletica: Golden Gala Rabat.
16 – Calcio: Europei Under 21

17 – Tennis: Atp Halle, Queen’s e Wta Birmingham, Maiorca.
17 – Scherma: EUROPEI a Dusseldorf.

21 – Nuoto: Trofeo Settecolli.
21 – Giochi Olimpici Europei Minsk.

23 – Formula 1: GP Francia.

24 – Tennis: Atp Antalya, Eastbourne e Wta Eastbourne.

27 – Basket: EUROPEI FEMMINILI in Serbia e Lettonia.

28 – Beach volley: MONDIALI ad Amburgo.

30 – Formula 1: GP Austria.
30 – MotoGP: GP Olanda.
30 – Atletica: Golden Gala Eugene.
30 – Tiro a volo: MONDIALI a Lonato.

LUGLIO

1 – Tennis: Wimbledon.

3 – Volley: Nations League femminile finali.
3 – Universiadi Napoli.

5 – Atletica: Golden Gala Losanna.

6 – Ciclismo: Tour de France.

7 – MotoGP: GP Germania.

10 – Volley: Nations League maschile finali.

12 – Atletica: Golden Gala Monaco.
12 – Tuffi: MONDIALI a Gwangju.
12 – Nuoto sincronizzato e nuoto di fondo: MONDIALI a Gwangju.

14 – Formula 1: GP Gran Bretagna.
14 – Pallanuoto: MONDIALI a Gwangju.

15 – Tennis: Atp Bastad, Newport, Umago e Wta Bucharest, Gstaad.
15 – Scherma: MONDIALI a Budapest.

18 – Golf: Open Championship.

20 – Atletica, Golden Gala: Londra.

21 – Nuoto: MONDIALI a Gwangju.

22 – Tennis: Atp Amburgo, Atlanta, Gstaad e Wta Mosca, Palermo.

28 – Formula 1: GP Germania.

29 – Tennis: Atp Los Cabos, Kitzbuhel, Washington e Wta San Josè, Washington.

AGOSTO

2 – Volley: PREOLIMPICO FEMMINILE.

3 – Ciclismo: Classica di San Sebastiàn.

4 – Formula 1: GP Ungheria.
4 – MotoGP: GP Repubblica Ceca.

5 – Tennis: Masters 1000 Montreal e Wta Toronto.
5 – Beach Volley: EUROPEI a Mosca.

9 – Volley: PREOLIMPICO MASCHILE.

11 – MotoGP: GP Austria.

12 – Tennis: Masters 1000 Cincinnati e Wta Cincinnati.

14 – Calcio: SUPERCOPPA EUROPEA.

16 – Hockey: EUROPEI ad Anversa.

18 – Atletica: Golden Gala Birmingham.

19 – Tennis: Atp Winstom-Salem e Wta New Haven.

21 – Canoa velocità: MONDIALI a Szeged.

23 – Volley: EUROPEI FEMMINILI in Polonia, Slovacchia, Turchia e Ungheria.

24 – Atletica: Golden Gala Parigi.
24 – Ciclismo: Vuelta.

25 – MotoGP: GP Gran Bretagna.

26 – Tennis: Us Open.

29 – Atletica: Golden Gala Zurigo.

31 – Basket: MONDIALI MASCHILI in Cina.

SETTEMBRE

1 – Formula 1: GP Belgio.

3 – Tiro a volo: Europei Lonato.

4 – Beach Volley: finali World Tour a Roma.

5 – Calcio: qualificazioni Europei 2020 quinta giornata.

6 – Atletica: Golden Gala Bruxelles.

8 – Formula 1: GP Italia.
8 – Calcio: qualificazioni Europei 2020 sesta giornata.

9 – Tennis: Wta Quebec, Hiroshima, Nanchang.

12 – Volley: EUROPEI MASCHILI in Belgio, Francia, Paesi Bassi e Slovenia.

15 – MotoGP: GP San Marino.

16 – Tennis: Atp Metz, San Pietroburgo e Wta Guanghzou, Seoul, Tokyo.

17 – Ginnastica ritmica: MONDIALI a Baku.

20 – Tennis: Laver Cup Ginevra.
20 – Rugby: MONDIALI in Giappone.

21 – Ciclismo: MONDIALI nello Yorkshire.

22 – Formula 1: GP Singapore.
22 – MotoGP: GP Spagna.

23 – Tennis: Atp Chengdu, Shenzhen e Wta Tashkent, Wuhan.

25 – Canoa slalom: MONDIALI La Seu d’Urgell.
25 – Canottaggio: MONDIALI Ottensheim.

27 – Atletica: MONDIALI a Doha.

29 – Formula 1: GP Russia.
29 – Running: Maratona di Berlino.

30 – Tennis: Atp Pechino, Tokyo e Wta Pechino.

OTTOBRE

4 – Ginnastica artistica: MONDIALI a Stoccarda.

6 – MotoGP: GP Thailandia.

7 – Tennis: Masters 1000 Shanghai e Wta Hong Kong, Linz, Tianjin.

10 – Calcio: qualificazioni Europei 2020 settima giornata.
10 – Golf: Open d’Italia.

12 – Ciclismo: Giro di Lombardia.

13 – Formula 1: GP Giappone.
13 – Calcio: qualificazioni Europei 2020 ottava giornata.

14 – Tennis: Atp Anversa, Mosca, Stoccolma e Wta Lussemburgo, Mosca.

20 – MotoGP: GP Giappone.

21 – Tennis: Atp Basilea, Vienna.

27 – Formula 1: GP Messico.
27 – MotoGP: GP Australia.
27 – Tennis: Wta Finals Singapore.
27 – Running: Maratona di Venezia.

28 – Tennis: Masters 1000 Parigi-Bercy.

NOVEMBRE

3 – Formula 1: GP Usa, MotoGP: GP Malesia.
3 – Running: Maratona di New York.

4 – Tennis: Next Gen Atp Finals Milano.

9 – Tennis: Fed Cup finale.

10 – Tennis: Atp Finals Londra.

14 – Calcio: qualificazioni Europei 2020 nona giornata.

17 – Formula 1: GP Brasile.
17 – MotoGP: GP Valencia.
17 – Calcio: qualificazioni Europei 2020 decima giornata.

18 – Tennis: Finali Coppa Davis.

24 – Running: Maratona di Firenze.

30 – Pallamano: MONDIALI FEMMINILI

DICEMBRE

1 – Formula 1: GP Abu Dhabi.