Calendario sport 2020: tutti gli eventi e le date di un anno imperdibile

Olimpiadi Tokyo 2020 - Logo ufficiale

Un anno da sogno. Il 2020 si preannuncia essere l’anno più atteso, quello olimpico, con le quasi tre settimane di Tokyo che regaleranno emozioni a non finire. Ma prima di arrivare in Giappone il percorso sarà pieno zeppo di altri eventi: Sportface.it vi accompagnerà giorno dopo giorno per non farvi perdere nulla di quello che accade nel panorama sportivo italiano e mondiale. Di seguito il calendario, mese dopo mese, giorno dopo giorno, con buona parte degli eventi che si disputano sul globo terrestre. Il nostro regalo di buon anno: lo sport non si ferma mai.

GENNAIO

1. Sci di fondo, Coppa del Mondo Toblach (Italia)
3. Sci di fondo, Coppa del Mondo Val di Fiemme (Italia)
3.
Tennis ATP Cup
4. Sci alpino, Coppa del Mondo Zagabria (Croazia)
5. Calcio, Serie A: diciottesima giornata
5. Rally, Dakar 2020
5. Tennis Wta Shenzhen Open
6. Tennis Wta Brisbane International, ASB Classic – Auckland
6. Tennis Doha (Atp 250)
6. Volley, tornei di qualificazione Olimpica
8. Sci alpino, Coppa del Mondo Madonna di Campiglio (Italia)
9. Biathlon, Coppa del Mondo Oberhof (Germania)
9. Combinata nordica, Coppa del Mondo Val Di Fiemme (Italia)
9. Calcio, Coppa Italia: ottavi di finale
9. Olimpiadi giovanili invernali Losanna
9. Pallamano, Europei maschili Norvegia e Svezia
10. Pattinaggio di velocità, Europei Heerenveen (Olanda)
11. Sci di fondo, Coppa del Mondo Dresden (Germania)
11. Calcio, Serie A: diciannovesima giornata
11. Sci alpino, Coppa del Mondo Altenmarkt (Austria)
11. Sci alpino, Coppa del Mondo Adelboden (Svizzera)
12. Pallanuoto, Europei Budapest (Ungheria)
13. Tennis Auckland, Adelaide (Atp 250)
13. Tennis Wta Hobart, Adelaide
14. Sci alpino, Coppa del Mondo Flachau (Austria)
14. Calcio, Coppa Italia: ottavi di finale
15. Calcio, Coppa Italia: ottavi di finale
15. Biathlon, Coppa del Mondo Ruhpolding (Germania)
16. Calcio, Coppa Italia: ottavi di finale
17. Sci alpino, Coppa del Mondo Wengen (Svizzera)
18. Sci di fondo, Coppa del Mondo Nove Mesto (Repubblica Ceca)
18. Formula E, Gran Premio Cile (Santiago)
18. Calcio, Serie A: ventesima giornata
18. Sci alpino, Coppa del Mondo Sestriere (Italia)
20. Tennis Australian Open (Slam)
20. Pattinaggio artistico, Europei Graz (Austria)
21. Ciclismo, Down Under (Australia)
23. Biathlon, Coppa del Mondo Pokljuka (Slovenia)
24. Sci alpino, Coppa del Mondo Kitzbuhel (Austria)
24. Combinata nordica, Coppa del Mondo Oberstdorf (Germania)
24. Calcio, Serie A: ventunesima giornata
24. Short track, Europei Debrecen (Ungheria)
25. Sci alpino, Coppa del Mondo Bansko (Bulgaria)
25. Sci di fondo, Coppa del Mondo Oberstdorf (Germania)
27. Tennis Wta Newport
28. Sci alpino, Coppa del Mondo Schladming (Austria)
29. Calcio, Coppa Italia: quarti di finale
30. Combinata nordica, Coppa del Mondo Seefeld (Austria)

FEBBRAIO

1. Calcio, Serie A: ventiduesima giornata
1. Sci alpino Coppa del Mondo Rosa Khutor (Russia)
1. Sci alpino, Coppa del Mondo Garmisch (Germania)
1. Rugby, Sei Nazioni: prima giornata
1. Volley, Final Four Coppa Italia femminile Busto Arsizio
2. Football Americano, Super Bowl
3.
Tennis Montpellier, Cordoba, Pune (Atp 250)
5. Tennis Fed Cup (Q)
7. Combinata nordica, Coppa del Mondo Otepaa (Estonia)
7. Tuffi, Coppa Tokyo 2020 Bolzano
8. Sci di fondo, Coppa del Mondo Falun (Svezia)
8. Sci alpino, Coppa del Mondo Garmisch (Germania)
8. Calcio, Serie A: ventitreesima giornata
8. Sci alpino, Coppa del Mondo Chamonix (Francia)
8. Rugby, Sei Nazioni: seconda giornata
8. Vela, Mondiali 49er, 49er FX, Nacra 17 Geelong (Australia)
10. Tennis Wta San Pietroburgo, Thailand Open – Hua Hin
10. Tennis Rotterdam (Atp 500), Buenos Aires, New York (Atp 250)
10. Lotta, Europei Roma
11. F1, presentazione Ferrari
11. Badminton, Europei a squadre Lievin (Francia)
12. Calcio, Coppa Italia: andata semifinali
13. Biathlon, Mondiali Anterselva (Italia)
13. Basket, Final Eight Coppa Italia maschile Pesaro
14. Nba, All-star weekend Chicago (Usa)
15. Sci alpino, Coppa del Mondo Yanqing (Cina)
15. Sci alpino, Coppa del Mondo Maribor (Slovenia)
15. Sci di fondo, Coppa del Mondo Ostersund (Svezia)
15. Calcio, Serie A; ventiquattresima giornata
15. Formula E, Gran Premio Messico (Città del Messico)
15. Slittino, Mondiali Sochi (Russia)
17. Tennis Rio de Janeiro (Atp 500), Delray Beach, Marsiglia (Atp 250)
17. Tennis Wta Dubai Tennis Championships, Hungarian Ladies Open – Budapest
18. Calcio, Champions League: ottavi di finale andata
19. Calcio, Champions League: ottavi di finale andata
19. Formula 1, test Barcellona (Spagna)
20. Sci di fondo, Coppa del Mondo Storlien-Meraker (Norvegia)
20. Calcio, Europa League: sedicesimi di finale andata
21. Combinata nordica, Coppa del Mondo Trondheim (Norvegia)
21. Vela, Mondiali Laser Radial Melbourne (Australia)
22. Rugby, Sei Nazioni: terza giornata
22. Sci di fondo, Coppa del Mondo Trondheim (Norvegia)
22. Calcio, Serie A: venticinquesima giornata
22. Sci alpino, Coppa del Mondo Crans Montana (Svizzera)
22. Sci alpino, Coppa del Mondo Niigata (Giappone)
22. Atletica, campionati italiani indoor Ancona
22. Volley, Coppa Italia Final Four maschile Bologna
23. Tiro a segno, Europei 10 metri Wroclaw (Polonia)
24. Tennis Wta Qatar Total Open 2020 – Doha, HSBC – Acapulco
24. Tennis Acapulco, Dubai (Atp 500), San Paolo (Atp 250)
25. Calcio, Champions League: ottavi di finale andata
26. Calcio, Champions League: ottavi di finale andata
26. Ciclismo, Mondiali su pista Berlino
27. Calcio, Europa League: sedicesimi di finale andata
28. Combinata nordica, Coppa del Mondo Lahti (Finlandia)
28. Sci alpino, Coppa del Mondo Hinterstoder (Austria)
28. Nuoto, trofeo Città Milano
28. Pattinaggio di velocità, Mondiali all-around e sprint Hamar (Norvegia)
29. Sci di fondo, Coppa del Mondo Lahti (Finlandia)
29. Formula E, Gran Premio Marocco (Marrakech)
29. Calcio, Serie A: ventiseiesima giornata
29. Sci alpino, Coppa del Mondo La Thuile (Italia)

MARZO

1. Running, Maratona Tokyo
2.
Tennis Wta Lione, GNP Seguros – Monterrey
4. Sci di fondo, Coppa del Mondo Drammen (Norvegia)
4. Calcio, Coppa Italia: andata semifinali
5. Biathlon, Coppa del Mondo Nove Mesto (Repubblica Ceca)
6. Tennis Qualificazioni Coppa Davis
6. Combinata nordica, Coppa del Mondo Oslo (Norvegia)
7. Sci alpino, Coppa del Mondo Kvitjfell (Norvegia)
7. Sci alpino, Coppa del Mondo Ofterschwang (Germania)
7. Sci di fondo, Coppa del Mondo Oslo (Norvegia)
7. Calcio, Serie A: ventisettesima giornata
7. Rugby, Sei Nazioni: quinta giornata
8. MotoGP Gran Premio Qatar (Losail)
8. Ciclismo, Parigi-Nizza
9. Tennis Wta BNP Paribas Open – Indian Wells
10. Calcio, Champions League: ottavi di finale ritorno
11. Calcio, Champions League: ottavi di finale ritorno
11. Ciclismo, Tirreno-Adriatico
12. Sci alpino, Coppa del Mondo Are (Svezia)
12. Tennis  Indian Wells (Masters 1000)
12. Calcio, Europa League: ottavi di finale andata
12. Biathlon, Coppa del Mondo Kontiolahti (Finlandia)
13. Combinata nordica, Coppa del Mondo Schonach (Germania)
13. Atletica, Mondiali indoor Nanchino (Cina)
13. Short track, Mondiali Seul (Corea del Sud)
13. Tuffi, campionati italiani invernali Torino
13. Vela, Mondiali 470 Maiorca (Spagna)
14. Pallanuoto, semifinali World League maschili
14. Sci alpino, Coppa del Mondo Kranjska Gora (Slovenia)
14. Sci di fondo, Coppa del Mondo Quebec (Canada)
14. Calcio, Serie A: ventottesima giornata
14. Rugby, Sei Nazioni: quinta giornata
14. Volley, finale ritorno Coppa Cev maschile e femminile
14. Curling, Mondiali femminili Prince George (Canada)
15. F1 Gran Premio d’Australia (Melbourne)
16. Pattinaggio artistico, Mondiali Montreal (Canada)
17. Sci di fondo, Coppa del Mondo Minneapolis (Stati Uniti)
17. Nuoto, Assoluti Riccione
17. Calcio, Champions League: ottavi di finale ritorno
17. Pallanuoto, World League maschile quarti di finale
18. Calcio, Champions League: ottavi di finale ritorno
18. Sci alpino, finali Coppa del Mondo Cortina d’Ampezzo (Italia)
19. Calcio, Europa League: ottavi di finale ritorno
19. Salto con gli sci, Mondiali di volo Planica (Slovenia)
20. Sci di fondo, Coppa del Mondo Canmore (Canada)
20. Biathlon, Coppa del Mondo Oslo (Norvegia)
20. Arrampicata sportiva, Europei Mosca (Russia)
21. Ciclismo, Milano-Sanremo
21. Calcio, Serie A: ventinovesima giornata
21. Formula E, Gran Premio Cina (Sanya)
22. F1 Gran Premio del Bahrain (Sakhir)
22. MotoGP Gran Premio Thailandia (Buriram)
25. Karate, Europei Baku (Azerbaigian)
25. Tennis Miami (Masters 1000)
25. Tennis Wta Miami
29. Ciclismo, Gand-Wevelgem

APRILE

2. Sollevamento Pesi, Europei Mosca (Russia)
3. Ginnastica ritmica, Coppa del Mondo Pesaro
4. Calcio, Coppa d’Africa in Camerun 
4.
Calcio, Serie A: trentesima giornata
4.
Formula E, Gran Premio Italia (Roma)
4. Ginnastica artistica, Trofeo Internazionale città di Jesolo
5. Running, Maratona di Milano
5. Running, Maratona di Parigi (Francia)
5. F1 Gran Premio del Vietnam (Hanoi)
5. MotoGP Gran Premio Americhe (Austin)
5. Ciclismo, Giro delle Fiandre
6. Tennis Wta Volvo Car Open – Charleston, Claro Open – Bogotà
6. Tennis Houston, Marrakech (Atp 250)
7. Calcio, Champions League: quarti di finale andata
7. Volley, finale andata Cev Cup maschile e femminile
8. Calcio, Champions League: quarti di finale andata
9. Golf, Augusta Masters
9. Calcio, Europa League: quarti di finale andata
11. Calcio, Serie A: trentunesima giornata
12. Tennis Montecarlo (Masters 1000)
12. Ciclismo, Parigi-Roubaix
13. Tennis Fed Cup (Play-off and finals)
14. Calcio, Champions League: quarti di finale ritorno
15. Calcio, Champions League: quarti di finale ritorno
16. Calcio, Europa League: quarti di finale ritorno
16. Tiro a segno, test event Olimpiadi Tokyo (Giappone)
16. Tiro a volo, test event Olimpiadi Tokyo (Giappone)
17. Atletica, Diamond League Doha
17. Ginnastica artistica, finale Serie A (Modena)
17. Taewkondo, preolimpico Milano
18. Formula E, Gran Premio Francia (Parigi)
18. Calcio, Serie A: trentaduesima giornata
18. Basket, inizio playoff Nba
19. F1 Gran Premio della Cina (Shanghai)
19. MotoGP Gran Premio Argentina (Termas de Rio Hondo)
19. Ciclismo, Amstel Gold Race
20. Tennis Barcellona (Atp 500), Budapest (Atp 250)
20. Tennis Wta Porsche Tennis Grand Prix – Stoccarda, Samsung Open – Lugano
20. Running, Maratona di Boston
21. Tuffi, Coppa del Mondo Tokyo (Giappone)
21. Calcio, Serie A: trentatreesima giornata
21. Basket, finali Eurocup
21. Badminton, Europei
22. Basket, Eurocup finale gara-1
22. Ciclismo, Freccia-Vallone
22. Skateboard, qualificazioni Olimpiadi Samukawa (Giappone)
24. Basket, Eurocup finale gara-2
25. Calcio, Serie A: trentaquattresima giornata
26. Ciclismo, Liegi-Bastogne Liegi
26. Running, Maratona di Londra
26. Running, Maratona di Madrid
27. Basket, Eurocup finale gara-3
27. Tennis Wta Praga Open, Rabat
27. Tennis Estoril, Monaco (Atp 250)
28. Pallanuoto, finale World League maschile
28. Calcio, Champions League: semifinali andata
29. Calcio, Champions League: semifinali andata
30. Calcio, Europa League: semifinali andata
30. Ginnastica artistica, Europei Parigi (Francia)
30. Nuoto sincronizzato, qualificazioni Olimpiadi Tokyo 2020

MAGGIO

1. Judo, Mondiali Praga (Repubblica Ceca)
1. Volley, finali scudetto maschili 
2.
Tennis Wta Mutua Open Madrid
2. Calcio, Serie A: trentacinquesima giornata
3. Basket, finale Champions League
3. F1 Gran Premio d’Olanda (Zandvoort)
3. MotoGP Gran Premio Spagna (Jerez)
3. Formula E, Gran Premio Corea del Sud (Seoul)
3. Tennis Madrid (Masters 1000)
4. Skateboard, qualificazioni Olimpiadi 2020 park Long Beach (Usa)
5. Calcio, Champions League: semifinali ritorno
6. Calcio, Champions League: semifinali ritorno
6. Tiro a volo, Europei Chateauroux (Francia)
7. Calcio, Europa League: semifinali ritorno
7. Basket femminile, finale Scudetto
8. Karate, torneo di qualificazioni olimpica Parigi (Francia)
8. Hockey su ghiaccio, Mondiali Svizzera
9. Ciclismo, Giro d’Italia
9. Calcio, Serie A: trentaseiesima giornata
10. Tennis Roma (Masters 1000)
10. F1 Gran Premio di Spagna (Barcellona)
11. Tennis Wta Internazionali BNL d’Italia – Roma
13. Calcio, Coppa Italia: finale
13. Boxe, qualificazioni Olimpiadi torneo maschile
14. Golf, PGA Championship
14. Mountain Bike, Europei Granz (Austria)
15. Canoa, Europei slalom Londra
16. Atletica, Diamond League Shanghai (Cina)
16. Calcio, Serie A: trentasettesima giornata
16. Volley, Final four Champions League
16. Pallanuoto, finale scudetto
17. Pallanuoto, preolimpico Trieste
17. MotoGP Gran Premio Francia (Le Mans)
17. Tennis Ginevra, Lione (Atp 250)
18. Tennis Wta Norimberga, Strasburgo
18. Tuffi, Europei Budapest (Ungheria)
20. Tiro con l’arco, Europei Antalya
21. Ginnastica ritmica, Europei Kiev (Ucraina)
23. Calcio, Serie A: trentottesima giornata
24. Tennis Roland Garros (Slam)
24. F1 Gran Premio del Principato di Monaco (Monte Carlo)
24. Atletica, Diamond League Stoccolma (Svezia)
24. Basket, finale Eurolega
25. Pentathlon, Mondiali Xiamen (Cina)
26. Ciclismo, Bmx Mondiali Houston (Usa)
26. Skateboard, Mondiali park Nanchino (Cina)
27. Calcio, Europa League: finale Danzica (Polonia)
27. Ginnastica artistica, Europei maschili Baku (Azerbaigian)
27. Pallanuoto, finale scudetto maschile
28. Atletica, Diamond League Milano
30. Calcio, Champions League: finale Istanbul (Turchia)
30. Nuoto di fondo, gara di qualificazione olimpica Fukuoka (Giappone)
31. MotoGP Gran Premio Italia (Mugello)
31. Atletica, Diamond League Rabat (Marocco)

GIUGNO

4. Canoa, Europei sprint Bascov
4. Nba Finals
5. Canottaggio, Europei Poznan (Polonia)
5. Calcio a 5, finale scudetto
6.
Formula E, Gran Premio Indonesia (Giacarta)
6. Ginnastica ritmica, campionati italiani assoluti Trento
6. Judo, campionati italiani assoluti Reggio Calabria
7. F1 Gran Premio d’Azerbaijan (Baku)
7. MotoGP Gran Premio Catalogna (Barcellona)
7. Ciclismo, Giro di Svizzera
7. Atletica, Diamond League Eugene (Usa)
7. Softball, Europei in Italia
8. Tennis Wta Nature Valley Open – Nottingham, ‘s-Hertogenbosch
8. Tennis Stoccarda, ‘s-Hertogenbosch (Atp 250)
11. Atletica, Diamond League Oslo (Norvegia)
12. Calcio, Europei 2020
12. Calcio, Copa America 2020
13. Atletica, Diamond League Parigi
13. Automobilismo, 24 ore di Le Mans
14. F1 Gran Premio del Canada (Montreal)
15. Tennis Wta Berlino, Nature Valley Classic – Birmingham
15. Tennis Halle, Londra (Atp 500)
17. Scherma, Europei Minsk (Bielorussia)
18. Golf, US Open
21. MotoGP Gran Premio Germania (Sachsenring)
21. Formula E, Gran Premio Germania (Berlino)
21. Tiro con l’arco, Coppa del Mondo Berlino valida per qualificazioni olimpiche
22. Tennis Wta Nature Valley International – Eastbourne, Amburgo
22. Tennis Eastbourne (Atp 250), – (Atp 250, sede da confermare)
23. Basket, torneo preolimpico
24. Basket 3X3 Europei Anversa (Belgio)
26. Nuoto, Trofeo Settecolli Roma
27. Ciclismo, Tour de France
28. MotoGP Gran Premio Olanda (Assen)
28. F1 Gran Premio di Francia (Le Castellet)
29. Tennis Wimbledon (Slam)
30. Pentathlon, Europei Budapest (Ungheria)

LUGLIO

1. Volley Nations League maschile e femminile Final Six
4.
Atletica, Diamond League Londra
5.
F1 Gran Premio d’Austria (Spielberg)
10. Atletica, Diamond League Montecarlo
11. Formula E, Gran Premio Usa (Stati Uniti)
12. MotoGP Gran Premio Finlandia (KymilRing)
13. Tennis Amburgo (Atp 500), Bastad, Newport (Atp 250)
13. Tennis Wta Bucharest Open, Ladies Open – Losanna
16. Golf, Open Championship
17. Tennis Coppa Davis World Group II
19. F1 Gran Premio di Gran Bretagna (Silverstone)
20. Tennis Los Cabos, Gstaad, Umago (Atp 250)
20. Tennis Wta Baltic Open – Jurmala, Ladies Open – Palermo
25. Olimpiadi Tokyo
25. Formula E, Gran Premio Gran Bretagna (Londra)
26. Formula E, Gran Premio Gran Bretagna (Londra)
27. Tennis Atlanta, Kitzbuhel (Atp 250)

AGOSTO

2. F1 Gran Premio d’Ungheria (Budapest)
3. Tennis Washington (Atp 500)
3. Tennis Wta Silicon Valley Classic – San Josè, Citi Open Washington
9. MotoGP Gran Premio Repubblica Ceca (Brno)
10. Tennis Toronto (Masters 1000)
10. Tennis Wta Rogers Cup – Montreal
12. Calcio, Supercoppa Europea Oporto
14. Ciclismo, Vuelta di Spagna
16. Tennis Cincinnati (Masters 1000)
16. MotoGP Gran Premio Austria (Spielberg)
16. Canottaggio, Mondiali Bled (Slovenia)
16. Atletica, Diamond League Gateshead (Inghilterra)
17. Tennis Wta Western and Southern Open – Cincinnati
20. Atletica, Diamond League Losanna (Svizzera)
23. Tennis Winston-Salem (Atp 250)
24. Tennis Wta Albania Open
25. Paralimpiadi Tokyo 2020
26. Atletica, Europei Parigi (Francia)
30. F1 Gran Premio del Belgio (Spa-Francorchamps)
30. MotoGP Gran Premio Gran Bretagna (Silverstone)
31. Tennis Us Open (Slam)

SETTEMBRE

4. Atletica, Diamond League Bruxelles (Belgio)
6.
F1 Gran Premio d’Italia (Monza)
7. Calcio, Coppa d’Asia (Bangladesh)
11. Atletica, Diamond League finali Zurigo (Svizzera)
13. MotoGP Gran Premio San Marino (Misano)
14. Tennis Wta Zhengzhou Open, Hiroshima, Nanchang Open
15. Tennistavolo, Europei Varsavia (Polonia)
18. Tennis Coppa Davis World Group I & II
20. F1 Gran Premio di Singapore (Marina Bay)
20. Ciclismo Mondiali Aigle-Martigny (Svizzera)
21. Tennis Metz, San Pietroburgo (Atp 250)
21. Tennis Wta Tokyo, Guangzhou Open, Korea Open – Seoul
25. Golf, Ryder Cup 2020
27. F1 Gran Premio di Russia (Sochi)
27. Running, Maratona di Berlino (Germania)
28. Tennis Chengdu, Sofia, Zhuhai (Atp 250)
28. Tennis Wta Wuhan Open

OTTOBRE

4. MotoGP Gran Premio Aragona (Aragon)
5. Tennis Pechino, Tokyo (Atp 500)
5. Tennis Wta China Open – Bejing
6. Ciclismo, Tre Valli Varesine
7. Ciclismo, Milano-Torino
8. Ciclismo, Gran Piemonte
8. Golf, Open d’Italia
10. Ciclismo, Giro di Lombardia
11. Tennis Shanghai (Masters 1000)
11. Running, Maratona di Chicago
11. F1 Gran Premio del Giappone (Suzuka)
12. Tennis Wta Hong Kong, Upper Austria Ladies – Linz, Tianjin Open
18. MotoGP Gran Premio Giappone (Motegi)
19. Tennis Wta VTB Kremlin Cup – Mosca, BNP Paribas Open – Lussemburgo
19. Tennis Anversa, Mosca, Stoccolma (Atp 250)
25. F1 Gran Premio degli Stati Uniti (Austin)
25. MotoGP Gran Premio Australia (Philip Island)
25. Running, Maratona di Venezia
26. Tennis Basilea, Vienna (Atp 500)

NOVEMBRE

1. Tennis Wta Finals Shenzhen
1. F1 Gran Premio del Messico (Città del Messico)
1. MotoGP Gran Premio Malesia (Sepang)
1. Running, Maratona New York (Usa)
2. Tennis Parigi-Bercy (Masters 1000)
10. Tennis Next Gen Finals Milano
15. Tennis Atp Finals Londra
15. F1 Gran Premio del Brasile (Interlagos)
15. MotoGP Gran Premio Valencia (Valencia)
15. Karate, Mondiali Abu Dhabi (Emirati Arabi)
23. Tennis Finali Coppa Davis Madrid (Spagna)
29. F1 Gran Premio di Abu Dhabi (Yas Marina)

DICEMBRE
3.
Pallamano, Europei femminili Danimarca e Norvegia
11.
Tiro con l’arco World Series Indoor Roma (Italia)
11. Freccette, Mondiali Londra (Gran Bretagna)
15. Nuoto, Mondiali vasca corta Abu Dhabi (Emirati Arabi)