Playoff NHL 2019: tabellone e programma completo della Stanley Cup

Washington Capitals - Foto @PR_NHL Twitter Washington Capitals - Foto @PR_NHL Twitter

Pronti per lo spettacolo della Stanley Cup 2019? A partire dalla notte italiana tra mercoledì 10 e giovedì 11 aprile scatteranno i playoff della National Hockey League. L’hockey su ghiaccio nordamericano è giunto alle fasi finali di una lunga stagione avviata ad ottobre e che terminerà nel mese di giugno quando verrà innalzata al cielo la ‘Lord Stanley’.

IL FORMAT – Le migliori 16 squadre, otto per Conference, si sfideranno nel classico format playoff ‘best-of-7’ con il passaggio del turno che verrà assegnato alla squadra che conquisterà quattro vittorie nel testa a testa. In caso di pareggio nei 60 minuti regolamentari si procederà con l’overtime da 20 minuti e con la formula del ‘golden goal’: la prima squadra che segna si aggiudica la gara. In caso di ulteriore parità dopo il primo supplementare da 20, i giocatori torneranno negli spogliatoi per l’intervallo e scenderanno nuovamente sul ghiaccio per altri 20 minuti, e così via fino al gol decisivo. Si parte con i quarti di finale di Conference con le sfide ordinate in base alla classifica di regular season. Poi semifinali e finali di Conference fino ad arrivare alla Stanley Cup Final che vedrà la migliore della Eastern affrontare la migliore della Western.

I Tampa Bay Lightning, presenti nella Eastern Conference, hanno conquistato il maggior numero di punti lungo le 82 partite stagionali e son stati premiati col President’s Trophy. Ma i detentori del trofeo sono i Washington Capitals di Alexander Ovechkin, motivati a centrare una storica doppietta. Chi trionferà nell’edizione 2019 dei playoff della NHL? Scopritelo con Sportface.it con cronache, risultati e tabellone aggiornato partita dopo partita.

TABELLONE STANLEY CUP 2019

STANLEY CUP FINAL

(A2) Boston Bruins – (C3) St. Louis Blues (St. Louis vince la serie 4-3)
Martedì 28 maggio, gara 1: Boston-St. Louis (ore 2:00) 4-2
Giovedì 30 maggio, gara 2: Boston-St. Louis (ore 2:00) 2-3 OT
Domenica 2 giugno, gara 3: St. Louis-Boston (ore 2:00) 2-7
Martedì 4 giugno, gara 4: St. Louis-Boston (ore 2:00) 4-2
Venerdì 7 giugno, gara 5: Boston-St. Louis (ore 2:00) 1-2
Lunedì 10 giugno, gara 6: St. Louis-Boston (ore 2:00) 1-5
Giovedì 13 giugno, gara 7: Boston-St. Louis (ore 2:00) 1-4

FINALI DI CONFERENCE

EASTERN CONFERENCE

(A2) Boston Bruins – (WC) Carolina Hurricanes (Boston vince la serie 4-0)
Venerdì 10 maggio, gara 1: Boston-Carolina (ore 2:00) 5-2
Domenica 12 maggio, gara 2: Boston-Carolina (ore 21:00) 6-2
Mercoledì 15 maggio, gara 3: Carolina-Boston (ore 2:00) 1-2
Venerdì 17 maggio, gara 4: Carolina-Boston (ore 2:00) 0-4

WESTERN CONFERENCE

(P2) San Jose Sharks – (C3) St. Louis Blues (St. Louis vince la serie 4-2)
Domenica 12 maggio, gara 1: San Jose-St. Louis (ore 2:00) 6-3
Martedì 14 maggio, gara 2: San Jose-St. Louis (ore 3:00) 2-4
Giovedì 16 maggio, gara 3: St. Louis-San Jose (ore 2:00) 4-5 OT
Sabato 18 maggio, gara 4: St. Louis-San Jose (ore 2:00) 2-1
Domenica 19 maggio, gara 5: San Jose-St. Louis (ore 21:00) 0-5
Mercoledì 22 maggio, gara 6: St. Louis-San Jose (ore 2:00) 5-1

SEMIFINALI DI CONFERENCE

EASTERN CONFERENCE

(A2) Boston Bruins – (WC) Columbus Blue Jackets (Boston vince la serie 4-2)
Venerdì 26 aprile, gara 1: Boston-Columbus (ore 1:00) 3-2 OT
Domenica 28 aprile, gara 2: Boston-Columbus (ore 2:00) 2-3 2OT
Mercoledì 1 maggio, gara 3: Columbus-Boston (ore 1:00) 2-1
Venerdì 3 maggio, gara 4: Columbus-Boston (ore 1:30) 1-4
Domenica 5 maggio, gara 5: Boston-Columbus (ore 1:15) 4-3
Martedì 7 maggio, gara 6: Columbus-Boston (ore 1:00) 0-3

(M2) New York Islanders – (WC) Carolina Hurricanes (Carolina vince la serie 4-0)
Sabato 27 aprile, gara 1: NY Islanders-Carolina (ore 1:00) 0-1 OT
Domenica 28 aprile, gara 2: NY Islanders-Carolina (ore 21:00) 1-2
Giovedì 2 maggio, gara 3: Carolina-NY Islanders (ore 1:00) 5-2
Sabato 4 maggio, gara 4: Carolina-NY Islanders (ore 1:00) 5-2

WESTERN CONFERENCE

(C3) St. Louis Blues – (WC) Dallas Stars (St. Louis vince la serie 4-3)
Venerdì 26 aprile, gara 1: St. Louis-Dallas (ore 3:30) 3-2
Sabato 27 aprile, gara 2: St. Louis-Dallas (ore 21:00) 2-4
Martedì 30 maggio, gara 3: Dallas-St. Louis (ore 2:00) 3-4
Giovedì 2 maggio, gara 4: Dallas-St. Louis (ore 3:30) 4-2
Sabato 4 maggio, gara 5: St. Louis-Dallas (ore 3:30) 1-2
Domenica 5 maggio, gara 6: Dallas-St. Louis (ore 21:00) 1-4
Mercoledì 8 maggio, gara 7: St. Louis-Dallas (ore 2:00) 2-1 2OT

(P2) San Jose Sharks – (WC) Colorado Avalanche (San Jose vince la serie 4-3)
Sabato 27 aprile, gara 1: San Jose-Colorado (ore 4:00) 5-2
Lunedì 29 aprile, gara 2: San Jose-Colorado (ore 1:30) 3-4
Mercoledì 1 maggio, gara 3: Colorado-San Jose (ore 4:00) 2-4
Venerdì 3 maggio, gara 4: Colorado-San Jose (ore 4:00) 3-0
Domenica 5 maggio, gara 5: San Jose-Colorado (ore 4:00) 2-1
Martedì 7 maggio, gara 6: Colorado-San Jose (ore 4:00) 4-3 OT
Giovedì 9 maggio, gara 7: San Jose-Colorado (ore 3:00) 3-2

QUARTI DI FINALE DI CONFERENCE

EASTERN CONFERENCE

(A1) Tampa Bay Lightning – (WC) Columbus Blue Jackets (Columbus vince la serie 4-0)
Giovedì 11 aprile, gara 1: Tampa Bay-Columbus (ore 1:00) 3-4
Sabato 13 aprile, gara 2: Tampa Bay-Columbus (ore 1:00) 1-5
Lunedì 15 aprile, gara 3: Columbus-Tampa Bay (ore 1:00) 3-1
Mercoledì 17 aprile, gara 4: Columbus-Tampa Bay (ore 1:00) 7-3

(A2) Boston Bruins – (A3) Toronto Maple Leafs (Boston vince la serie 4-3)
Venerdì 12 aprile, gara 1: Boston-Toronto (ore 1:00) 1-4
Domenica 14 aprile, gara 2: Boston-Toronto (ore 2:00) 4-1
Martedì 16 aprile, gara 3: Toronto-Boston (ore 1:00) 3-2
Giovedì 18 aprile, gara 4: Toronto-Boston (ore 1:00) 4-6
Sabato 20 aprile, gara 5: Boston-Toronto (ore 1:00) 1-2
Domenica 21 aprile, gara 6: Toronto-Boston (ore 21:00) 2-4
Mercoledì 24 aprile, gara 7: Boston-Toronto (ore 1:00) 5-1

(M1) Washington Capitals – (WC) Carolina Hurricanes (Carolina vince la serie 4-3)
Venerdì 12 aprile, gara 1: Washington-Carolina (ore 1:30) 4-2
Sabato 13 aprile, gara 2: Washington-Carolina (ore 21:00) 4-3 OT
Martedì 16 aprile, gara 3: Carolina-Washington (ore 1:00) 5-0
Venerdì 19 aprile, gara 4: Carolina-Washington (ore 1:00) 2-1
Domenica 21 aprile, gara 5: Washington-Carolina (ore 2:00) 6-0
Martedì 23 aprile, gara 6: Carolina-Washington (ore 1:00) 5-2
Giovedì 25 aprile, gara 7: Washington-Carolina (ore 1:30) 3-4 2OT

(M2) New York Islanders – (M3) Pittsburgh Penguins (NY Islanders vince la serie 4-0)
Giovedì 11 aprile, gara 1: NY Islanders-Pittsburgh (ore 1:30) 4-3 OT
Sabato 13 aprile, gara 2: NY Islanders-Pittsburgh (ore 1:30) 3-1
Domenica 14 aprile, gara 3: Pittsburgh-NY Islanders (ore 18:00) 1-4
Mercoledì 17 aprile, gara 4: Pittsburgh-NY Islanders (ore 1:30) 1-3

WESTERN CONFERENCE

(C1) Nashville Predators – (WC) Dallas Stars (Dallas vince la serie 4-2)
Giovedì 11 aprile, gara 1: Nashville-Dallas (ore 3:30) 2-3
Domenica 14 aprile, gara 2: Nashville-Dallas (ore 0:00) 2-1 OT
Martedì 16 aprile, gara 3: Dallas-Nashville (ore 3:30) 2-3
Giovedì 18 aprile, gara 4: Dallas-Nashville (ore 2:00) 5-1
Sabato 20 aprile, gara 5: Nashville-Dallas (ore 21:00) 3-5
Martedì 23 aprile, gara 6: Dallas-Nashville (ore 2:30) 2-1

(C2) Winnipeg Jets – (C3) St. Louis Blues (St. Louis vince la serie 4-2)
Giovedì 11 aprile, gara 1: Winnipeg-St. Louis (ore 2:00) 1-2
Sabato 13 aprile, gara 2: Winnipeg-St. Louis (ore 3:30) 3-4
Lunedì 15 aprile, gara 3: St. Louis-Winnipeg (ore 1:30) 3-6
Mercoledì 17 aprile, gara 4: St. Louis-Winnipeg (ore 3:30) 1-2 OT
Venerdì 19 aprile, gara 5: Winnipeg-St. Louis (ore 2:30) 2-3
Domenica 21 aprile, gara 6: St. Louis-Winnipeg (ore 1:00) 3-2

(P1) Calgary Flames – (WC) Colorado Avalanche (Colorado vince la serie 4-1)
Venerdì 12 aprile, gara 1: Calgary-Colorado (ore 4:00) 4-0
Domenica 14 aprile, gara 2: Calgary-Colorado (ore 4:30) 2-3 OT
Martedì 16 aprile, gara 3: Colorado-Calgary (ore 4:00) 6-2
Giovedì 18 aprile, gara 4: Colorado-Calgary (ore 4:00) 3-2 OT
Sabato 20 aprile, gara 5: Calgary-Colorado (ore 4:00) 1-5

(P2) San Jose Sharks – (P3) Vegas Golden Knights (San Jose vince la serie 4-3)
Giovedì 11 aprile, gara 1: San Jose-Vegas (ore 4:30) 5-2
Sabato 13 aprile, gara 2: San Jose-Vegas (ore 4:30) 3-5
Lunedì 15 aprile, gara 3: Vegas-San Jose (ore 4:00) 6-3
Mercoledì 17 aprile, gara 4: Vegas-San Jose (ore 4:30) 5-0
Venerdì 19 aprile, gara 5: San Jose-Vegas (ore 4:00) 5-2
Lunedì 22 aprile, gara 6: Vegas-San Jose (ore 1:00) 1-2 2OT
Mercoledì 24 aprile, gara 7: San Jose-Vegas (ore 4:00) 5-4 OT

About the Author /

Nato ad Oristano il 2 aprile 1994. Dalla Formula 1 al calcio, passando per tennis, sci alpino e NHL: semplicemente un malato di sport con tanti sogni nel cassetto.