Hockey su ghiaccio, Mondiali IIHF 2019: gironi, risultati e classifiche

Logo IIHF, International Ice Hockey Federation

Dal 10 al 26 maggio riflettori puntati sulla Slovacchia con i Mondiali di hockey su ghiaccio 2019. Negli IIHF World Championships l’Italia è stata inserita nel gruppo B dopo aver conquistato la qualificazione in top class a seguito della promozione dalla prima divisione. Gli azzurri affronteranno il raggruppamento di Bratislava contro le corazzate di Svezia, Russia, Repubblica Ceca, Svizzera, Norvegia, Lettonia e Austria. L’obiettivo per la Nazionale Italiana sarà quello di rimanere in top class, evitando dunque l’ultima posizione con la retrocessione nella Division I. Qualificazione alla fase a eliminazione diretta per le prime quattro del girone che successivamente si affronteranno nei quarti, semifinali e finali. Di seguito le due classifiche e tutti i risultati di tutte le partite.

PROGRAMMA, DATE, ORARI E TV DEL MONDIALE

CLASSIFICA GIRONE A (Kosice)

  1. Canada 18
  2. Finlandia 16
  3. Germania 15
  4. Usa 14
  5. Slovacchia 11
  6. Danimarca 6
  7. Gran Bretagna 2
  8. Francia 2

CLASSIFICA GIRONE B (Bratislava)

  1. Russia 21
  2. Repubblica Ceca 18
  3. Svezia 15
  4. Svizzera 12
  5. Lettonia 9
  6. Norvegia 6
  7. Italia 2
  8. Austria 1

Tutti i risultati

Venerdì 10 maggio

Ore 16:15, Finlandia-Canada 3-1
Ore 16:15, Russia-Norvegia 5-2
Ore 20:15, Usa-Slovacchia 1-4
Ore 20:15, Repubblica Ceca-Svezia 5-2

Sabato 11 maggio

Ore 12:15, Danimarca-Francia 5-4 (dopo rig)
Ore 12:15, Svizzera-Italia 9-0
Ore 16:15, Germania-Gran Bretagna 3-1
Ore 16:15, Lettonia-Austria 5-2
Ore 20:15, Slovacchia-Finlandia 2-4
Ore 20:15, Norvegia-Repubblica Ceca 2-7

Domenica 12 maggio

Ore 12:15, Usa-Francia 7-1
Ore 12:15, Russia-Austria 5-0
Ore 16:15, Danimarca-Germania 1-2
Ore 16:15, Italia-Svezia 0-8
Ore 20:15, Gran Bretagna-Canada 0-8
Ore 20:15, Lettonia-Svizzera 1-3

Lunedì 13 maggio

Ore 16:15, Usa-Finlandia 3-2 OT
Ore 16:15, Russia-Repubblica Ceca 3-0
Ore 20:15, Slovacchia-Canada 5-6
Ore 20:15, Norvegia-Svezia 1-9

Martedì 14 maggio

Ore 16:15, Gran Bretagna-Danimarca 0-9
Ore 16:15, Italia-Lettonia 0-3
Ore 20:15, Germania-Francia 4-1
Ore 20:15, Svizzera-Austria 4-0

Mercoledì 15 maggio

Ore 16:15, Usa-Gran Bretagna 6-3
Ore 16:15, Svizzera-Norvegia 4-1
Ore 20:15, Germania-Slovacchia 3-2
Ore 20:15, Russia-Italia 10-0

Giovedì 16 maggio

Ore 16:15, Canada-Francia 5-2
Ore 16:15, Svezia-Austria 9-1
Ore 20:15, Finlandia-Danimarca 3-1
Ore 20:15, Repubblica Ceca-Lettonia 6-3

Venerdì 17 maggio

Ore 16:15, Francia-Slovacchia 3-6
Ore 16:15, Austria-Norvegia 3-5
Ore 20:15, Finlandia-Gran Bretagna 5-0
Ore 20:15, Repubblica Ceca-Italia 8-0

Sabato 18 maggio

Ore 12:15, Danimarca-Usa 1-7
Ore 12:15, Lettonia-Russia 1-3
Ore 16:15, Canada-Germania 8-1
Ore 16:15, Italia-Norvegia 1-7
Ore 20:15, Gran Bretagna-Slovacchia 1-6
Ore 20:15, Svezia-Svizzera 3-2

Domenica 19 maggio

Ore 16:15, Germania-Usa 1-3
Ore 16:15, Austria-Repubblica Ceca 0-8
Ore 20:15, Francia-Finlandia 0-3
Ore 20:15, Svizzera-Russia 0-3

Lunedì 20 maggio

Ore 16:15, Francia-Gran Bretagna 3-4 OT
Ore 16:15, Svezia-Lettonia 5-4
Ore 20:15, Canada-Danimarca 5-0
Ore 20:15, Austria-Italia 3-4 dopo rig

Martedì 21 maggio

Ore 12:15, Finlandia-Germania 2-4
Ore 12:15, Repubblica Ceca-Svizzera 5-4
Ore 16:15, Slovacchia-Danimarca 2-1 dopo rig
Ore 16:15, Norvegia-Lettonia 1-4
Ore 20:15, Canada-Usa 3-0
Ore 20:15, Svezia-Russia 4-7

Giovedì 23 maggio

Ore 16:15, Canada-Svizzera 3-2 OT
Ore 16:15, Russia-Usa 4-3
Ore 20:15, Finlandia-Svezia 5-4 OT
Ore 20:15, Repubblica Ceca Germania 5-1

Sabato 25 maggio

Ore 15:15, Russia-Finlandia
Ore 19:15, Canada-Repubblica Ceca

Domenica 26 maggio

Ore 15:45, Finale 3°/4° posto
Ore 20:15, Finale 1°/2° posto

About the Author /

Nato ad Oristano il 2 aprile 1994. Dalla Formula 1 al calcio, passando per tennis, sci alpino e NHL: semplicemente un malato di sport con tanti sogni nel cassetto.