Hockey ghiaccio, Mondiali 2022: risultati e classifiche

Italia Nazionale maschile hockey su ghiaccio - Foto FISG

I risultati e le classifiche dei Mondiali 2022 di hockey su ghiaccio, in programma sul ghiaccio dell’Ice Hall di Helsinki e della Nokia Arena di Tampere, in Finlandia, dal 13 al 29 maggio. Saranno 16 le squadre partecipanti, divise in due gruppi: l’Italia è stata inserita nel Gruppo A insieme a Canada, Germania, Svizzera, Slovacchia, Danimarca, Kazakistan e Francia, mentre nel Gruppo B ci sono Finlandia, USA, Repubblica Ceca, Svezia, Lettonia, Norvegia, Gran Bretagna e Austria.

LE CLASSIFICHE

Gruppo A

Svizzera 20 (7V 0S)
Germania 16 (5V 2S)
Canada 15 (5V 2S)
Slovacchia 12 (4V 3S)
Danimarca 12 (4V 2S)
Francia 5 (2V 5S)
Kazakistan 3 (1V 6S)
Italia 1 (0V 7S)

Gruppo B

Finlandia 19 (6V 1S)
Svezia 18 (6V 1S)
Repubblica Ceca 13 (4V 3S)
USA 13 (5V 2S)
Lettonia 8 (3V 4S)
Austria 7 (2V 5S)
Norvegia 5 (2V 5S)
Gran Bretagna 1 (0V 7S)

I RISULTATI

Venerdì 13 maggio

Ore 15.20
Francia-Slovacchia (Gruppo A) 2-4
USA-Lettonia Gruppo B (Gruppo B) 4-1

Ore 19.20 
Germania-Canada (Gruppo A) 3-5
Finlandia-Norvegia (Gruppo B) 5-0

Sabato 14 maggio

Ore 11.20
Danimarca-Kazakistan (Gruppo A) 9-1
Svezia-Austria (Gruppo B) 3-1

Ore 15.20
Svizzera-Italia (Gruppo A) 5-2
Repubblica Ceca-Gran Bretagna (Gruppo B) 5-1

Ore 19.20
Slovacchia-Germania (Gruppo A) 1-2
Lettonia-Finlandia (Gruppo B) 1-2

Domenica 15 maggio

Ore 11.20
Italia-Canada (Gruppo A) 1-6
Norvegia-Gran Bretagna (Gruppo B) 4-3 (ai rigori)

Ore 15.20
Francia-Kazakistan (Gruppo A) 2-1
Austria-USA (Gruppo B) 2-3 (all’overtime)

Ore 19.20
Danimarca-Svizzera (Gruppo A) 0-6
Repubblica Ceca-Svezia (Gruppo B) 3-5

Lunedì 16 maggio

Ore 15.20
Slovacchia-Canada (Gruppo A) 1-5
Lettonia-Norvegia (Gruppo B) 3-2

Ore 19.20 
Francia-Germania (Gruppo A) 2-3
Finlandia-USA (Gruppo B) 4-1

Martedì 17 maggio

Ore 15.20
Italia-Danimarca (Gruppo A) 1-2
Repubblica Ceca-Austria (Gruppo B) 1-2

Ore 19.20
Svizzera-Kazakistan (Gruppo A) 3-2
Svezia-Gran Bretagna (Gruppo B) 6-0

Mercoledì 18 maggio

Ore 15.20
Francia-Italia (Gruppo A) 2-1 (all’overtime)
 Norvegia-Austria (Gruppo B) 5-3

Ore 19.20
Svizzera-Slovacchia (Gruppo A) 5-3
Finlandia-Svezia (Gruppo B) 2-3 (agli shootout)

Giovedì 19 maggio

Ore 15.20
Gran Bretagna-USA (Gruppo B) 0-3

Ore 17
Germania-Danimarca (Gruppo A) 1-0

Ore 19.20
Canada-Kazakistan (Gruppo A) 6-3
Repubblica Ceca-Lettonia (Gruppo B) 5-1

Venerdì 20 maggio

Ore 15.20
Germania-Italia (Gruppo A) 9-4
Gran Bretagna-Finlandia (Gruppo B) 0-6

Ore 19.20
Kazakistan-Slovacchia (Gruppo A) 3-4
Lettonia-Austria (Gruppo B) 4-3 (agli shootout)

Sabato 21 maggio

Ore 11.20
Danimarca-Francia (Gruppo A) 3-0
USA-Svezia (Gruppo B) 3-2

Ore 15.20
Canada-Svizzera (Gruppo A) 3-6
Austria-Finlandia (Gruppo B) 0-3

Ore 19.20
Italia-Slovacchia (Gruppo A) 1-3
 Norvegia-Repubblica Ceca (Gruppo B) 1-4

Domenica 22 maggio

Ore 15.20
Kazakistan-Germania (Gruppo A) 4-5
Gran Bretagna-Lettonia (Gruppo B) 3-4

Ore 19.20
Svizzera-Francia (Gruppo A) 5-2
Svezia-Norvegia (Gruppo B) 7-1

Lunedì 23 maggio

Ore 15.20
Kazakistan-Italia (Gruppo A) 5-2
USA-Repubblica Ceca (Gruppo B) 0-1

Ore 19.20
Canada-Danimarca (Gruppo A) 2-3
Austria-Gran Bretagna (Gruppo B) 5-3

Martedì 24 maggio

Ore 11.20
Germania-Svizzera (Gruppo A) 3-4
Svezia-Lettonia (Gruppo B) 1-0

Ore 15.20
Slovacchia-Danimarca (Gruppo A) 7-1
USA-Norvegia (Gruppo B) 4-2

Ore 19.20
Canada-Francia (Gruppo A) 7-1
Finlandia-Repubblica Ceca (Gruppo B) 3-0

Giovedì 26 maggio

Ore 15.20 
Germania-Repubblica Ceca 1-4
Svezia-Canada 3-4 (dopo ot)

Ore 19.20 
Finlandia-Slovacchia 4-2
Svizzera-USA 0-3

Sabato 28 maggio

Ore 13.20 – Finlandia-USA 4-3
Ore 17.20 – Canada-Repubblica Ceca 6-1

Domenica 29 maggio

Ore 14.20 – USA-Repubblica Ceca 4-8
Ore 19.20– Finlandia-Canada 4-3 (dopo OT)