Hockey ghiaccio, Mondiali 2022: calendario, programma, orari e tv

Italia Italia femminile, Mondiali 2022 hockey su ghiaccio - Foto Fisg

Il calendario completo con il programma, gli orari e la diretta tv dei Mondiali 2022 di hockey su ghiaccio. Tutto pronto sul ghiaccio dell’Ice Hall di Helsinki e della Nokia Arena di Tampere, in Finlandia, per l’attesissima rassegna iridata in programma dal 13 al 29 maggio. Saranno 16 le squadre partecipanti, divise in due gruppi: l’Italia è stata inserita nel Gruppo A insieme a Canada, Germania, Svizzera, Slovacchia, Danimarca, Kazakistan e Francia, mentre nel Gruppo B ci sono Finlandia, USA, Repubblica Ceca, Svezia, Lettonia, Norvegia, Gran Bretagna e Austria.

Regolamento – Le Nazioni si sfidano in un round robin di sola andata; le prime quattro squadre classificate di ogni singolo Gruppo si qualificano ai quarti di finale, dove si affronteranno in sfide incrociate che determineranno le semifinaliste e, infine, le finaliste.

Diretta tv – Non è prevista una copertura tv. Le partite potranno essere seguite sul canale YouTube di IIHF.

IL CALENDARIO

Venerdì 13 maggio

Ore 15.20 – Francia-Slovacchia (Gruppo A), USA-Lettonia Gruppo B (Gruppo B)
Ore 19.20 – Germania-Canada (Gruppo A), Finlandia-Norvegia (Gruppo B)

Sabato 14 maggio

Ore 11.20 – Danimarca-Kazakistan (Gruppo A), Svezia-Austria (Gruppo B)
Ore 15.20 – Svizzera-Italia (Gruppo A), Repubblica Ceca-Gran Bretagna (Gruppo B)
Ore 19.20 – Slovacchia-Germania (Gruppo A), Lettonia-Finlandia (Gruppo B)

Domenica 15 maggio

Ore 11.20 – Italia-Canada (Gruppo A), Norvegia-Gran Bretagna (Gruppo B)
Ore 15.20 – Francia-Kazakistan (Gruppo A), Austria-USA (Gruppo B)
Ore 19.20 – Danimarca-Svizzera (Gruppo A), Repubblica Ceca-Svezia (Gruppo B)

Lunedì 16 maggio

Ore 15.20 – Slovacchia-Canada (Gruppo A), Lettonia-Norvegia (Gruppo B)
Ore 19.20 – Francia-Germania (Gruppo A) Finlandia-USA (Gruppo B)

Martedì 17 maggio

Ore 15.20 – Italia-Danimarca (Gruppo A), Repubblica Ceca-Austria (Gruppo B)
Ore 19.20 – Svizzera-Kazakistan (Gruppo A), Svezia-Gran Bretagna (Gruppo B)

Mercoledì 18 maggio

Ore 15.20 – Francia-Italia (Gruppo A), Norvegia-Austria (Gruppo B)
Ore 19.20 – Svizzera-Slovacchia (Gruppo A), Finlandia-Svezia (Gruppo B)

Giovedì 19 maggio

Ore 15.20 – Germania-Danimarca (Gruppo A), Gran Bretagna-USA (Gruppo B)
Ore 19.20 – Canada-Kazakistan (Gruppo A), Repubblica Ceca-Lettonia (Gruppo B)

Venerdì 20 maggio

Ore 15.20 – Germania-Italia (Gruppo A), Gran Bretagna-Finlandia (Gruppo B)
Ore 19.20 – Kazakistan-Slovacchia (Gruppo A), Lettonia-Austria (Gruppo B)

Sabato 21 maggio

Ore 11.20 – Danimarca-Francia (Gruppo A), USA-Svezia (Gruppo B)
Ore 15.20 – Canada-Svizzera (Gruppo A), Austria-Finlandia (Gruppo B)
Ore 19.20 – Italia-Slovacchia (Gruppo A), Norvegia-Repubblica Ceca (Gruppo B)

Domenica 22 maggio

Ore 15.20 – Kazakistan-Germania (Gruppo A), Gran Bretagna-Lettonia (Gruppo B)
Ore 19.20 – Svizzera-Francia (Gruppo A), Svezia-Norvegia (Gruppo B)

Lunedì 23 maggio

Ore 15.20 – Kazakistan-Italia (Gruppo A), USA-Repubblica Ceca (Gruppo B)
Ore 19.20 – Canada-Danimarca (Gruppo A), Austria-Gran Bretagna (Gruppo B)

Martedì 24 maggio

Ore 11.20 – Germania-Svizzera (Gruppo A), Svezia-Lettonia (Gruppo B)
Ore 15.20 – Slovacchia-Danimarca (Gruppo A), USA-Norvegia (Gruppo B)
Ore 19.20 – Canada-Francia (Gruppo A), Finlandia-Repubblica Ceca (Gruppo B)

Giovedì 26 maggio

Ore 15.20 – Quarto di finale 1, Quarto di finale 2
Ore 19.20 – Quarto di finale 3, Quarto di finale 4

Sabato 28 maggio

Ore 13.20 – Semifinale 1
Ore 17.20 – Semifinale 2

Domenica 29 maggio

Ore 14.20 – Finale per il bronzo
Ore 19.20- Finale per l’oro