Ginnastica artistica, Mondiali Stoccarda 2019: programma, date, orari e tv

Ginnastica artistica Europei Glasgow 2018 Nazionale italiana - Foto The Gym Specialist

Il programma, le date, gli orari e le dirette tv del Campionato del Mondo di ginnastica artistica 2019, che si disputerà a Stoccarda in dieci giornate totali. In palio vi è la preziosa qualificazione olimpica per i Giochi di Tokyo 2020 alle nazioni meritevoli del riconoscimento: dal 4 al 7 di ottobre andrà a compimento la prima parte del torneo, mentre la seconda sarà dall’8 al 13 del medesimo mese.

Tutte le finali del torneo saranno trasmesse da Rai Sport, e dal canale Youtube ufficiale della FGI saranno trasmesse integralmente tutte le gare in versione integrale e, ovviamente, gratuita, come di consueto nella famosa piattaforma streaming. Di seguito il programma delle giornate e i rispettivi orari.

VENERDI 4 OTTOBRE

Qualificazioni femminili

09:00 – 10:46 Suddivisione 1
11:00 – 12:46 Suddivisione 2
13:30 – 15:16 Suddivisione 3
15:30 – 17:16 Suddivisione 4
18:00 – 19:46 Suddivisione 5
20:00 – 21:46 Suddivisione 6

SABATO 5 OTTOBRE

Qualificazioni femminili
09:00 – 10:46 Suddivisione 7
11:00 – 12:46 Suddivisione 8
13:30 – 15:16 Suddivisione 9
15:30 – 17:16 Suddivisione 10
18:00 – 19:46 Suddivisione 11
20:00 – 21:46 Suddivisione 12

DOMENICA 6 OTTOBRE

Qualificazioni maschili
10:00 – 12:40 Suddivisione 1
13:00 – 15:40 Suddivisione 2
16:30 – 19:10 Suddivisione 3
19:30 – 22:10 Suddivisione 4

LUNEDI 7 OTTOBRE

Qualificazioni femminili
10:00 – 12:40 Suddivisione 5
13:00 – 15:40 Suddivisione 6
16:30 – 19:10 Suddivisione 7
19:30 – 22:10 Suddivisione 8

MARTEDI 8 OTTOBRE

14:30 – 16:27 Finali a squadre femminili

MERCOLEDI 9 OTTOBRE

13:45 16:23 Finali a squadre maschili

GIOVEDI 10 OTTOBRE

16:00 17:57 Finali all around femminili

VENERDI 11 OTTOBRE

16:00 18:37 Finali all around maschili

SABATO 12 OTTOBRE

Apparato finale – Giorno 1
16:00 – 16:24 Finale corpo libero maschile
16:41 – 17:05 Finale volteggio femminile
17:42 – 18:06 Finale cavallo con maniglie maschile
18:25 – 18:49 Finale barre parallele maschile
19:06 – 19:30 Finale anelli maschile

DOMENICA 13 OTTOBRE

Apparato finale – Giorno 2
13:00 – 3:24 Finale volteggio maschile
13:38 – 14:08 Finale trave di equilibrio femminile
14:45 – 15:09 Finale barra parallela maschile
15:25 – 15:49 Finale corpo libero femminile
16:05 – 16:29 Finale barre orizzontali maschile