Canottaggio, calendario Mondiali Racice 2022: programma, orari e diretta tv

Federica Cesarini e Valentina Rodini - Foto Pagliaricci/GMT

Il calendario completo dei Mondiali di Racice 2022 di canottaggio e paracanottaggio, in programma da domenica 18 a domenica 25 settembre. I migliori canottieri al mondo sono pronti a sfidarsi in Repubblica Ceca per conquistare il titolo. La squadra italiana sarà al via con 23 equipaggi, fra cui spicca il doppio pesi leggeri campione olimpico di Valentina Rodini e Federica Cesarini. Tutte le gare saranno visibili sul sito della Federazione Internazionale worldrowing.com, ma anche in diretta tv in chiaro su Rai Sport e in streaming su Rai Play (palinsesto in via di definizione). Di seguito il programma completo della manifestazione, con date e orari italiani (in grassetto le finali).

GLI EQUIPAGGI AZZURRI IN GARA

PROGRAMMA MONDIALI CANOTTAGGIO

DOMENICA 18 SETTEMBRE

9.30 Singolo maschile – Batterie

10.26 Singolo femminile – Batterie

11.01 Singolo pesi leggeri maschile – Batterie

11.45 Singolo pesi leggeri femminile – Batterie

12.20 Doppio pesi leggeri maschile – Batterie

12.55 Due senza maschile – Batterie

13.23 Doppio maschile – Batterie

LUNEDI’ 19 SETTEMBRE

9.30 Singolo maschile PR2 – Batterie

9.50 Singolo femminile PR2 – Batterie

10.00 Due senza maschile PR3 – Batterie

10.06 Doppio misto PR3 – Batterie

10.18 Due senza femminile – Batterie

10.36 Due senza pesi leggeri maschile – Batterie

10.48 Doppio pesi leggeri femminile – Batterie

11.20 Doppio femminile – Batterie

11.44 Quattro di coppia pesi leggeri maschile – Batterie

11.56 Quattro con misto PR3 – Batterie

12.08 Quattro senza femminile – Batterie

12.26 Quattro senza maschile – Batterie

12.50 Quattro di coppia femminile – Batterie

13.08 Quattro di coppia maschile – Batterie

15.30 Singolo maschile – Ripescaggi

15.58 Singolo femminile – Ripescaggi

16.05 Singolo peso leggeri maschile – Ripescaggi

16.19 Due senza maschile – Ripescaggi

16.33 Doppio pesi leggeri maschile – Ripescaggi

16.47 Doppio maschile – Ripescaggi

MARTEDI’ 20 SETTEMBRE

9.30 Singolo maschile PR1 – Batterie

10.00 Singolo femminile PR1 – Batterie

10.20 Doppio misto PR2 – Batterie

10.40 Due senza femminile PR3 – Batterie

10.47 Due senza pesi leggeri femminile – Batterie

11.00 Singolo pesi leggeri femminile – Ripescaggi

11.07 Due senza femminile – Ripescaggi

11.14 Quattro senza maschile – Ripescaggi

11.28 Quattro senza femminile – Ripescaggi

11.35 Quattro di coppia femminile – Ripescaggi

11.42 Quattro di coppia maschile – Ripescaggi

11.56 Doppio pesi leggeri femminile – Ripescaggi

12.24 Quattro con misto PR3 – Ripescaggi

12.31 Otto con maschile – Batterie

12.45 Otto con femminile – Batterie

MERCOLEDI’ 21 SETTEMBRE

9.30 Singolo femminile PR1 – Ripescaggi

9.40 Singolo maschile PR1 – Ripescaggi

10.00 Singolo maschile PR2 – Ripescaggi

10.10 Doppio misto PR3 – Ripescaggi

10.17 Due senza pesi leggeri maschile – Ripescaggi

10.24 Singolo maschile – Quarti di finale

10.52 Singolo femminile – Quarti di finale

11.30 Singolo pesi leggeri maschile – Quarti di finale

11.58 Singolo pesi leggeri femminile – Quarti di finale

12.26 Doppio pesi leggeri maschile – Quarti di finale

12.54 Doppio maschile – Quarti di finale

13.22 Doppio femminile – Quarti di finale

15.30 Singolo maschile – Semifinali E/F/G

15.51 Singolo pesi leggeri maschile – Finali E

15.58 Doppio pesi leggeri maschile – Finali E

GIOVEDI’ 22 SETTEMBRE

9.30 Doppio misto PR2 – Ripescaggi

9.40 Singolo pesi leggeri femminile – Semifinali A/B

10.00 Singolo pesi leggeri maschile – Semifinali A/B

10.20 Due senza femminile – Semifinali A/B

10.40 Due senza maschile – Semifinali A/B

11.00 Doppio pesi leggeri femminile – Semifinali A/B

11.20 Doppio pesi leggeri maschile – Semifinali A/B

11.45 Quattro senza femminile – Semifinali A/B

12.05 Quattro senza maschile – Semifinali A/B

12.25 Quattro di coppia femminile – Semifinali A/B

12.45 Quattro di coppia maschile – Semifinali A/B

15.00 Singolo pesi leggeri maschile – Semifinali C/D

15.10 Singolo pesi leggeri femminile – Semifinali C/D

15.20 Singolo maschile – Semifinali C/D

15.30 Singolo femminile – Semifinali C/D

15.40 Doppio pesi leggeri maschile – Semifinali C/D

15.50 Doppio pesi leggeri femminile – Semifinali C/D

16.00 Due senza maschile – Semifinali C/D

16.10 Doppio maschile – Semifinali C/D

16.20 Doppio femminile – Semifinali C/D

16.30 Quattro senza maschile – Semifinali C/D

16.40 Singolo maschile – Finale G

16.45 Singolo maschile – Finale F

16.50 Singolo maschile – Finale E

VENERDI’ 23 SETTEMBRE

10.00 Singolo pesi leggeri maschile – Finale D

10.05 Singolo pesi leggeri femminile – Finale D

10.10 Singolo pesi leggeri maschile – Finale C

10.15 Singolo pesi leggeri femminile – Finale C

10.23 Doppio misto PR3 – Finale B

10.29 Due senza pesi leggeri maschile – Finale B

10.35 Singolo pesi leggeri maschile – Finale B

10.41 Singolo pesi leggeri femminile – Finale B

10.56 Singolo maschile PR1 – Semifinali A/B

11.16 Singolo maschile – Semifinali A/B

11.36 Singolo femminile – Semifinali A/B

11.56 Doppio maschile – Semifinali A/B

12.16 Doppio femminile – Semifinali A/B

12.36 Otto con maschile – Ripescaggi

13.05 Singolo maschile PR2 – Finale A

13.18 Singolo femminile PR2 – Finale A

13.38 Due senza maschile PR3 – Finale A

13.55 Due senza femminile PR3 – Finale A

14.12 Doppio misto PR3 – Finale A

14.28 Due senza pesi leggeri maschile – Finale A

14.45 Due senza pesi leggeri femminile – Finale A

15.02 Singolo pesi leggeri maschile – Finale A

15.19 Singolo pesi leggeri femminile – Finale A

15.36 Quattro di coppia maschile – Finale A

15.50 Quattro di coppia femminile – Finale A

SABATO 24 SETTEMBRE

10.00 Due senza maschile – Finale D

10.06 Doppio pesi leggeri femminile – Finale D

10.12 Doppio pesi leggeri maschile – Finale D

10.18 Quattro senza maschile – Finale D

10.24 Due senza femminile – Finale C

10.32 Due senza maschile – Finale C

10.40 Doppio pesi leggeri femminile – Finale C

10.48 Doppio pesi leggeri maschile – Finale C

10.56 Quattro senza maschile – Finale C

11.04 Quattro di coppia femminile – Finale C

11.12 Quattro di coppia maschile – Finale C

11.30 Doppio misto PR2 – Finale B

11.40 Quattro con misto PR3 – Finale B

11.48 Due senza femminile – Finale B

11.56 Due senza maschile – Finale B

12.04 Doppio pesi leggeri femminile – Finale B

12.12 Doppio pesi leggeri maschile – Finale B

12.20 Quattro senza femminile – Finale B

12.28 Quattro senza maschile – Finale B

12.36 Doppio femminile – Finale B

12.44 Doppio maschile – Finale B

13.05 Doppio misto PR2 – Finale A

13.18 Quattro con misto PR3 – Finale A

13.34 Due senza femminile – Finale A

13.51 Due senza maschile – Finale A

14.07 Doppio pesi leggeri femminile – Finale A

14.23 Doppio pesi leggeri maschile – Finale A

14.39 Quattro senza femminile – Finale A

14.54 Quattro senza maschile – Finale A

15.10 Quattro di coppia femminile – Finale A

15.26 Quattro di coppia maschile – Finale A

DOMENICA 25 SETTEMBRE

10.30 Singolo maschile – Finale D

10.38 Singolo femminile – Finale D

10.46 Doppio maschile – Finale D

10.54 Doppio femminile – Finale D

11.04 Singolo maschile PR1 – Finale C

11.16 Singolo maschile – Finale C

11.24 Singolo femminile – Finale C

11.32 Doppio maschile – Finale C

11.40 Doppio femminile – Finale C

11.52 Singolo maschile PR1 – Finale B

12.04 Singolo femminile PR1 – Finale B

12.12 Singolo maschile – Finale B

12.20 Singolo femminile – Finale B

12.28 Doppio maschile – Finale B

12.36 Doppio femminile – Finale B

12.44 Otto con maschile – Finale B

13.05 Singolo maschile PR1 – Finale A

13.20 Singolo femminile PR1 – Finale A

13.39 Doppio maschile – Finale A

13.54 Doppio femminile – Finale A

14.10 Otto con maschile – Finale A

14.25 Singolo femminile – Finale A

14.44 Singolo maschile – Finale A

14.59 Otto con femminile – Finale A