Scherma, Mondiali Budapest 2019: calendario, programma, orari e tv

Luca Curatoli, Gigi Samele, Enrico Berrè, Dario Cavaliere Luca Curatoli, Gigi Samele, Enrico Berrè, Dario Cavaliere - Foto Federscherma

Il calendario e il programma completo dei Mondiali 2019 di scherma, in programma a Budapest da lunedì 15 luglio a martedì 23 luglio. Una rassegna iridata da record, dal momento che calcheranno le pedane oltre mille atleti pronti a contendersi le medaglie ma anche punti pesantissimi nell’ottica della qualificazione alle Olimpiadi di Tokyo 2020. L’Italia schiererà 25 schermidori, con l’obiettivo di raccogliere ancora tante medaglie pesanti e non solo.

IN TV – I Mondiali di scherma 2019 saranno trasmessi in diretta tv sia su RaiSport che su Eurosport. Non mancherà ovviamente l’opzione legata allo streaming con RaiPlay ed Eurosport Player, mentre Sportface.it vi racconterà la rassegna iridata di Budapest giorno dopo giorno con aggiornamenti live, risultati e molto altro ancora.

Mondiali Budapest 2019, il programma completo giorno per giorno

Lunedì 15 luglio

Ore 9 – Spada femminile, preliminari

Ore 13 – Sciabola maschile, preliminari

Martedì 16 luglio

Ore 9 – Fioretto femminile, preliminari

Ore 13 – Spada maschile, preliminari

Mercoledì 17 luglio

Ore 9 – Fioretto maschile, preliminari

Ore 14 – Sciabola femminile, preliminari

Giovedì 18 luglio

Ore 8:30 – Spada femminile, tabellone delle 64

Ore 10 – Sciabola maschile, tabellone dei 64

Ore 18 – Cerimonia di apertura

Ore  18:40 – Finali spada femminile e sciabola maschile

Venerdì 19 luglio

Ore 8:30  – Spada maschile, tabellone dei 64

Ore 10 – Fioretto femminile, tabellone delle 64

Ore 18:30 – Finali spada maschile e fioretto femminile

Sabato 20 luglio

Ore 8:30 – Sciabola femminile, tabellone delle 64

Ore 9:40 – Fioretto maschile, tabellone dei 64

Ore 9:40 – Spada femminile a squadre, preliminari

Ore 10:40 – Sciabola maschile a squadre, preliminari

Ore 18:00 – Finali sciabola femminile e fioretto maschile

Domenica 21 luglio

Ore 8:30 – Spada maschile a squadre, preliminari

Ore 8:30 – Fioretto femminile a squadre, preliminari

Ore 10 – Spada femminile a squadre, quarti di finale

Ore 10:50 – Sciabola maschile, quarti di finale

Ore 16 – Spada femminile a squadre, finale per bronzo e finale per oro

Ore 16 – Sciabola maschile a squadre, finale per bronzo e finale per oro

Lunedì 22 luglio

Ore 8:30 – Fioretto femminile, quarti di finale

Ore 9:40 – Spada maschile, quarti di finale

Ore 9:40 – Fioretto maschile, preliminari

Ore 11:15 – Sciabola femminile, preliminari

Ore 16 – Fioretto femminile, finale per bronzo e finale per oro

Ore 16 – Spada maschile, finale per bronzo e finale per oro

Martedì 23 luglio

Ore 10:30 – Sciabola femminile, quarti di finale

Ore 11:20 – Fioretto maschile, quarti di finale

Ore 16 – Sciabola femminile, finale per bronzo e finale per oro

Ore 16 – Fioretto maschile, finale per bronzo e finale per oro

Ore 18 – Cerimonia di chiusura