Calendario sport 11-17 marzo 2019: il programma e gli orari di tutti gli eventi

Charles Leclerc Charles Leclerc - Foto Renzopaso - CC-BY-SA-2.0

Una settimana tutta da vivere. Da lunedì 11 a domenica 17 marzo sono tantissimi gli eventi sportivi da seguire con attenzione: di seguito, giorno per giorno, il calendario degli eventi per non perdervi assolutamente nulla. Dal calcio al basket senza dimenticare l’inizio della Formula 1 e il tennis. E ancora tanto altro.

LUNEDI 11 MARZO

CALCIO: ore 20:30 Roma-Empoli, ore 20:45 Serie C Gubbio-Ternana, ore 21:00 Serie B Venezia-Palermo, Torneo di Viareggio
TENNIS: Indian Wells ore 19:00 terzo turno maschile e femminile
BASKET: ore 20:30 Reggio Emilia-Milano
CICLISMO: Parigi-Nizza seconda tappa

MARTEDI 12 MARZO

CALCIO: ore 21:00 Champions League ritorno ottavi Juventus-Atletico Madrid e Manchester City-Schalke 04, Torneo di Viareggio
TENNIS: Indian Wells ore 19:00 terzo turno maschile e ottavi femminili
BIATHLON: Mondiali ore 15:30 individuale femminile
SCI DI FONDO: sprint maschile e femminile Drammen
BASKET ore 20:30 ritorno ottavi Champions League Venezia-Nizhny Novgorod
VOLLEY: ore 17:00 Champions League maschile andata quarti Dinamo Mosca-Lube Civitanova, ore 19:00 Champions League femminile andata quarti Stoccarda-Novara
CICLISMO: Parigi-Nizza terza tappa

MERCOLEDI 13 MARZO

CALCIO: ore 21:00 Champions League Barcellona-Lione e Liverpool-Bayern Monaco, ore 20:30 Coppa Italia Serie C Viterbese-Pisa, andata semifinali Coppa Italia Serie C Vicenza-Monza, Torneo di Viareggio
TENNIS: Indian Wells ore 19:00 ottavi maschili e quarti femminili
BIATHLON: Mondiali ore 16:10 individuale maschile
SCI ALPINO: finali ore 10:30 discesa maschile, ore 12:00 discesa femminile
BASKET: ore 20:30 ritorno ottavi Champions League Virtus Bologna-Le Mans, ore 20:30 ritorno ottavi di finale Fiba Europe Cup Varese-Prishtina e Sassari-Leiden
VOLLEY: Champions League femminile andata quarti ore 18:30 Scandicci-Istanbul, ore 20:30 Conegliano-Istanbul CICLISMO: Parigi-Nizza quarta tappa, Tirreno-Adriatico prima tappa

GIOVEDI 14 MARZO

CALCIO: ore 18:55 Europa League ritorno ottavi di finale Salisburgo-Napoli, ore 21:00 Inter-Eintracht, Torneo di Viareggio
TENNIS: Indian Wells ore 19:00 quarti maschili e quarti femminili
BIATHLON: Mondiali ore 17:10 staffetta singola mista
SCI ALPINO: finali ore 10:30 Super-G femminile, ore 12:00 Super-G maschile
BASKET: ore 20:45 Eurolega Olimpia Milano-Olympiakos
VOLLEY: ore 20:30 Champions League maschile andata quarti Chaumont-Perugia
CICLISMO: Parigi-Nizza quinta tappa, Tirreno-Adriatico seconda tappa

VENERDI 15 MARZO

CALCIO: ore 12:00 sorteggio Champions League quarti di finale e semifinali, ore 13:00 sorteggio Europa League quarti di finale, ore 20:30 Cagliari-Fiorentina, ore 21:00 Serie B Pescara-Cosenza, Torneo di Viareggio
TENNIS: Indian Wells ore 19:00 quarti maschili e semifinali femminili
FORMULA 1: Gp Australia ore 2:00 prove libere 1, ore 6:00 prove libere 2
SCI ALPINO: finali ore 12:00 team event
BASKET: dalle ore 18:00 Eurolega
CICLISMO: Parigi-Nizza sesta tappa, Tirreno-Adriatico terza tappa

SABATO 16 MARZO

CALCIO: ore 15:00 Sassuolo-Sampdoria e Serie B, ore 18:00 Spal-Roma e Serie B Verona-Ascoli, ore 20:30 Torino-Bologna, Torneo di Viareggio
TENNIS: Indian Wells dalle 20:00 semifinali maschili
FORMULA 1: Gp Australia ore 4:00 prove libere 3, ore 7:00 qualifiche
BIATHLON: Mondiali ore 13:15 staffetta femminile, ore 16:30 staffetta maschile
SCI ALPINO: finali ore 9:30 e ore 12:15 slalom gigante maschile, ore 10:30 e ore 13:15 slalom femminile
SCI DI FONDO: Sci di fondo sprint maschile e femminile Falun, ore 14:30 finali
COMBINATA NORDICA:  Schonach ore 11:00 salto, ore 15:00 fondo
SNOWBOARDCROSS: Veysonnaz ore 14:15 gara maschile e femminile
BASKET: Basket ore 11:30 sorteggio Mondiali
VOLLEY: ore 18:00 Serie A1 maschile Monza-Siena
CICLISMO: Parigi-Nizza settima tappa, Tirreno-Adriatico quarta tappa
RUGBY:  Sei Nazioni ore 13:30 Italia-Francia, ore 15:45 Galles-Irlanda, ore 18:00 Inghilterra-Scozia

DOMENICA 17 MARZO

CALCIO: ore 12:30 Genoa-Juventus, ore 15:00 Atalanta-Chievo, Empoli-Frosinone e Lazio-Parma e Serie B, ore 18:00 Napoli-Udinese, ore 20:30 Milan-Inter, ore 21:00 Serie B Crotone-Lecce
TENNIS: Indian Wells ore 19:00 finale femminile, ore 21:00 finale maschile,
FORMULA 1: Gp Australia ore 6:10 gara
BIATHLON: Mondiali ore 13:15 mass start femminile, ore 16:00 mass start maschile
SCI ALPINO: finali ore 9:30 e ore 12:15 slalom gigante femminile, ore 10:30 e ore 13:15 slalom maschile
SCI DI FONDO: Falun ore 11:30 10km femminile, ore 14:30 15km maschile
COMBINATA NORDICA: Schonach ore 11:00 salto, ore 15:00 fondo
BASKET: ore 12:00 Torino-Virtus Bologna, ore 17:00 Milano-Venezia, ore 17:10 Varese-Cremona, ore 17:30 Pesaro-Cantù, ore 18:00 Trento-Trieste e Serie A2, ore 18:30 Pistoia-Sassari, ore 19:00 Avellino-Reggio Emilia, ore 19:15 Brescia-Brindisi
VOLLEY: ore 17:00 Serie A1 femminile, ore 18:00 Serie A1 maschile, ore 19:00 Serie A1 maschile Modena-Trento CICLISMO: Parigi-Nizza ultima tappa, Tirreno-Adriatico