Youth League 2018-19, risultati e classifiche

Alberto De Rossi - Roma Primavera 2015/2016 - Foto Antonio Fraioli

Entra nel vivo la Youth League 2018-19 e lo fa con la fase a gironi. Le quattro squadre italiane, Juventus, Napoli, Roma ed Inter, si apprestano a vivere la fase di una competizione che li vede impegnate nel girone d’appartenenza delle prime squadre. Girone di ferro per l’Inter mentre la Roma, oltre al Real Madrid, dovrà vedersela con Cska Mosca e Viktoria Plzen. Ostacolo Psg, Liverpool e Stella Rossa per il Napoli mentre la Juventus cercherà di ottenere la qualificazione contro Manchester United, Young Boys e Valencia.

Le classifiche

Girone A

Atletico Madrid 12

Monaco 10

Club Brugge 7

Borussia Dortmund 5

Risultati

Martedì 18 settembre

Ore 14:00, Monaco-Atletico 0-2

Ore 18:00, Club Brugge-Borussia Dortmund 1-1

Mercoledì 3 ottobre

Ore 12:00, Atletico-Club Brugge 1-2

Ore 16:00, Borussia Dortmund-Monaco 0-2

Mercoledì 24 ottobre

Ore 14:00, Club Brugge-Monaco 2-3

Ore 14:00, Borussia Dortmund-Atletico Madrid 3-4

Martedì 6 novembre

Ore 16:00, Atletico-Borussia 4-0

Ore 13:30, Monaco-Club Brugge 3-1

Mercoledì 28 novembre

Ore 12:00, Dortmund-Club Brugge 2-1

Ore 12:00, Atletico-Monaco 3-0

Martedì 11 dicembre

Ore 14:00, Monaco-Borussia 1-1

Ore 15:00, Club Brugge-Atletico 3-1

Girone B

Barcellona 11

Tottenham 9

Inter 7

Psv 5

Risultati

Martedì 18 settembre

Ore 14:00, Inter-Tottenham 1-1

Ore 14:00, Barcellona-Psv 2-1

Mercoledì 3 ottobre

Ore 14:00 Psv-Inter 2-1

Ore 16:00, Tottenham-Barcellona 1-1

Martedì 24 ottobre

Orario da definire, Psv-Tottenham 2-2

Ore 16:00, Barcellona-Inter 2-1

Mercoledì 6 novembre

Ore 13:00, Tottenham-Psv 2-0

Ore 14:00, Inter-Barcellona 0-2

Mercoledì 28 novembre

Orario da definire, Psv-Barcellona 1-1

Ore 14:00, Tottenham-Inter 2-4

Martedì 11 dicembre

Ore 14, Inter-Psv 3-0

Ore 16, Barcellona-Tottenham 0-2

Girone C

Liverpool 13

Psg 13

Napoli 6

Stella Rossa 1

Risultati

Martedì 18 settembre

Ore 16:00, Stella Rossa-Napoli 1-1

Ore 16:00, Liverpool-Psg 5-2

Mercoledì 3 ottobre

Ore 14:00 Napoli-Liverpool 1-1

Ore 14:00, Psg-Stella Rossa 2-1

Mercoledì 24 ottobre

Ore 14:00, Psg-Napoli 0-0

Ore 16:00, Liverpool-Stella Rossa 2-1

Martedì 6 novembre

Napoli-Psg 2-5

Ore 14:00, Stella Rossa-Liverpool 0-2

Mercoledì 28 novembre

Orario da definire, Napoli-Stella Rossa 5-3

Ore 15:00, Psg-Liverpool 3-2

Martedì 11 dicembre

Ore 16.00, Stella Rossa-Psg 0-1

Ore 14:00, Liverpool-Napoli 5-0

Girone D

Porto 13

Lokomotiv Mosca 10

Galatasaray 6

Schalke 1

Risultati

Martedì 18 settembre

Ore 16:00, Schalke-Porto 0-3

Ore 16:00, Galatasaray-Lokomotiv Mosca 0-1

Mercoledì 3 ottobre

Ore 14:00, Lokomotiv Mosca-Schalke 0-0

Ore 15:00, Porto-Galatasaray 2-2

Mercoledì 24 ottobre

Orario da definire, Galatasaray-Schalke 3-0

Ore 15:00, Lokomotiv Mosca-Porto 2-1

Martedì 6 novembre

Ore 15:00, Porto-Lokomotiv Mosca 2-1

Ore 16:00, Schalke-Galatasaray

Mercoledì 28 novembre

Ore 14:00, Lokomotiv Mosca-Galatasaray 0-1

Ore 15:00, Porto-Schalke 3-0

Martedì 11 dicembre

Ore 14, Galatasaray-Porto 0-2

Ore 14:00, Schalke-Lokomotiv Mosca 1-4

Girone E

Ajax 11

Benfica 8

Bayern Monaco 8

AEK 0

Risultati

Mercoledì 19 settembre

Ore 14:00, Benfica-Bayern 3-0

Ore 14:00, Ajax-Aek 6-0

Martedì 2 ottobre

Ore 16:00, Aek-Benfica 1-3

Ore 16:00, Bayern-Ajax 2-2

Martedì 23 ottobre

Ore 14:00, Ajax-Benfica 3-0

Ore 14:00, Aek-Bayern 0-4

Mercoledì 7 novembre

Ore 14:00, Bayern-Aek 2-0

Ore 16:00, Benfica-Ajax 3-3

Martedì 27 novembre

Ore 14:00, Aek-Ajax 1-8

Ore 16:00, Bayern-Benfica 2-2

Mercoledì 12 dicembre

Ore 14:00, Ajax-Bayern

Ore 16:00, Benfica-Aek

Girone F

Hoffenheim 11

Lione 10

Manchester City 4

Shakhtar Donetsk 2

Risultati

Mercoledì 19 settembre

Ore 12:00, Shakhtar-Hoffenheim 1-2

Ore 14:00, Manchester City-Lione 1-4

Martedì 2 ottobre

Ore 14:00, Hoffenheim-Manchester City 5-2

Ore 15:00, Lione-Shakhtar Donetsk 2-0

Martedì 23 ottobre

Ore 11:00, Shakhtar Donetsk-Manchester City 1-1

Ore 15:00, Hoffenheim-Lione 3-1

Mercoledì 7 novembre

Ore 16:00, Manchester City-Shakhtar Donetsk 4-1

Ore 14:00, Lione-Hoffenheim 3-3

Martedì 27 novembre

Ore 15:00, Lione-Manchester City 2-0

Ore 15:00, Hoffenheim-Shakhtar 1-1

Mercoledì 12 dicembre

Ore 11:00, Shakhtar-Lione

Ore 16:00, Manchester City-Hoffenheim

Girone G

Real Madrid 15

Roma 6

Viktoria Plzen 5

Cska Mosca 2

Mercoledì 19 settembre

Ore 13:00, Viktoria Plzen-Cska Mosca 1-1

Ore 16:00, Real Madrid-Roma 3-1

Martedì 2 ottobre

Ore 13:00, Cska Mosca-Real Madrid 1-4

Ore 14:30, Roma-Viktoria Plzen 3-4

Martedì 23 ottobre

Ore 14:30, Roma-Cska Mosca 3-1

Ore 16:00, Real Madrid-Viktoria Plzen 3-2

Mercoledì 7 novembre

Ore 12.00 Cska Mosca-Roma 1-2

Ore 13.00, Viktoria Plzen-Real Madrid 1-2

Martedì 27 novembre

Ore 12:00, Cska Mosca-Viktoria Plzen 1-1

Ore 14.30, Roma-Real Madrid 1-6

Mercoledì 12 dicembre

Ore 12:00, Viktoria Plzen-Roma

Ore 15:00, Real Madrid-Cska Mosca

Girone H

Manchester United 13

Juventus 10

Young Boys 4

Valencia 1

Mercoledì 19 settembre

Ore 14:00, Valencia-Juventus 0-1

Ore 16:00, Young Boys-Manchester United 1-2

Martedì 2 ottobre

Ore 14.30, Juventus-Young Boys 2-1

Ore 16.00, Manchester United-Valencia 4-0

Martedì 23 ottobre

Ore 14:00, Young Boys-Valencia 3-3

Ore 16:00, Manchester United-Juventus 4-1

Mercoledì 7 novembre

Ore 14.00 Valencia-Young Boys 0-1

Ore 16.00, Juventus-Manchester United 2-2

Martedì 27 novembre

– Manchester United-Young Boys 6-2

Ore 15.00, Juventus-Valencia 3-0

Mercoledì 12 dicembre

Ore 16:00, Valencia-Manchester United

Ore 16:00, Young Boys-Juventus

About the Author /

Romano, nato in una calda estate del 1995 mentre la capitale iniziava a scoprire Francesco Totti e Alessandro Nesta. Cresciuto tra la terra e i sassi dei campetti della periferia romana e appassionato di scrittura. Ma tra il pallone e la penna ho scelto un compromesso: scrivere di calcio