Torneo di Viareggio 2019: programma, calendario e risultati

Marco Pissardo - Foto Torneo di Viareggio

Il calendario, il programma e i risultati della settantunesima edizione del Torneo di Viareggio 2019. Le 40 squadre partecipanti sono pronte a mettersi in gioco in questo torneo e a sognare la finalissima del 27 marzo 2019. L’Inter, campione uscente, sogna il bis mentre le altre sperano di finire sull’albo d’oro. Sportface.it vi terrà compagnia con le dirette testuali delle sfide più interessanti, le pagelle, gli approfondimenti e le parole dei protagonisti per vivere insieme questa competizione.

LE CLASSIFICHE AGGIORNATE

I RISULTATI IN TEMPO REALE DI TUTTE LE PARTITE

IL TABELLONE DEGLI OTTAVI DI FINALE

IL PROGRAMMA E GLI ORARI DEGLI OTTAVI DI FINALE

TORNEO DI VIAREGGIO 2019: IL PALINSESTO DI RAISPORT E TUTTE LE PARTITE IN TV

IL CALENDARIO DELLA PRIMA GIORNATA DEI GIRONI

IL CALENDARIO DELLA SECONDA GIORNATA DEI GIRONI

IL CALENDARIO DELLA TERZA GIORNATA DEI GIRONI

Il programma

Lunedì 11 marzo 2019

INTER-BRAGA 1-1 [14′ st. Costa (B), 26′ Corrado (I)]

CAGLIARI-A.P.I.A. LEICHHARDT 1-1 [11′ Dore (C), 31′ Landinetti (C)]

EMPOLI-NORDSJAELLAND 3-3 [5′ pt. Clinton (N), 36′ Maxwell aut. (E), 41′ Ibrahim (N); 33′ st Abu (N), 38′ Ekong (E), 43′ Ekong (E)]

ASCOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS 3-0 [2′ st. Coulibaly (A), 43′ D’Agostino (A), 49′ D’Agostino rig. (A)]

BOLOGNA-BRUGES 1-0 [44′ st. Mazza rig. (Bo).]

TERNANA-VIAREGGIO 0-1 [27′ pt. Zaccagnini (V)]

TORINO-NORCHI DINAMOELI TBILISI 7-1 [22′ pt. Juwara (T), 23′ Singo aut. (N), 38′ Juwara (T); 23′ st. Damascan (T), 24′ Damascan (T), 27′ Murati rig. (T), 38′ Moro (T), 44′ Moro (T).]

RIETI-ATHLETICO PARANAENSE 1-3 [18′ pt. Vinicius Mingotti rig. (A), 27′ Vinicius Mingotti (A); 7′ st. Pantano (R), 43′ Christian (A)]

PARMA-NANIA 1-0 [29′ Kasa]

VENEZIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK 5-0 [17′ pt. Buso (V), 37′ Buso (V); 5′ st. Buso (V), 27′ Rossi (V), 35′ Schmalbach (V)

Martedì 12 marzo 2019

SASSUOLO-FK RFS 1-0 [45′ pt Mattioli]

BENEVENTO-PONTEDERA 0-0

MILAN-BEREKUM CHELSEA 1-0 [2′ pt. Tonin (M)]

SPEZIA-CARRARESE 2-1 [10′ pt. D’Eramo (S), 12′ Morachioli (S), 31′ Scaletti (C)]

FIORENTINA-KRASNODAR 2-2 [8′ Pierozzi, 31′ Gorgos, 59′ Litvinov, 66′ Tekuchev]

PERUGIA-WESTCHESTER UNITED 2-1 [48′ pt. Dawson (W); 33′ st. Cavaliere rig. (P), 37′ Settimi (P].

GENOA-DUKLA PRAGA 3-2 [21′ pt. Ullman (D), 40′ Ventola (G); 6′ st. Szabo (G), 17′ Kott (D), 39′ Bianchi (G)]

LIVORNO-ATLANTIDA JUNIORS 2-1[9′ pt. Regoli (L), 14′ Al. Canessa (L); 44′ st. Bertino (A)]

RAPPRESENTATIVA SERIE D-UNDER 19 CINA 1-1 [29′ st. Abudurousuli (U), 43′ Sall rig. (R)]

SPAL-SALERNITANA 2-0 [18′ st. Rizzo Pinna (Sp), 48′ Minaj (Sp)]

Mercoledì 13 marzo 2019

INTER-CAGLIARI 2-0 [52′ Mulattieri, 88′ Ntube]

BRAGA-A.P.I.A. LEICHHARDT  4-0 [28′ pt. Formentini (B), 31′ Formentini (B), 45+3′ Sanca (B), 23′ st Pelegrini rig. (B)]

EMPOLI-ASCOLI 0-0

NORDSJAELLAND-UNITED YOUTH SOCCER STARS 1-2 [15′ pt. Theze rig. (U), 20′ Atanga (N), 45′ Abioye (U)]

BOLOGNA-TERNANA  3-2 [13′ pt. Cori (T),  11′ st. Koutsoupias (B), 18′ st. Koutsoupias rig. (B), 21′ st Filipponi (T)]

BRUGES-VIAREGGIO 8-2 [23′ pt. De Cuyper (B), 41′ De Wolf (B), 45′ Shala (B); 1′ st. Appiah (B), 13′ Zaccagnini (V), 19′ Appiah (B), 38′ Baeten (B), 41′ Baeten (B), 42′ Ngonge (B), 47′ Ciocia (V)]

TORINO-RIETI 3-0 [11′ pt. Damascan (T); 33′ st. Juwara (T), 44′ Tortorelli aut. (T)]

NORCHI DINAMOELI TBILISI-ATHLETICO PARANAENSE 1-4 [20′ pt. Chikovani (N), 26′ Kleiton (A), 37′ Kleiton (A), 45′ Kleiton (A), 20′ st. Jeefer rig. (A)]

PARMA-VENEZIA 2-1 [8′ pt. Colley (P), 19′ Buso (V); 39′ st. Kone (P)]

NANIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK 2-1 [21′ pt. Shnadsteyn (E), 42′ B. Asante rig. (N), 2′ st. Atadana (N)]

Giovedì 14 marzo 2019

SASSUOLO-BENEVENTO 0-1 37′ p.t Mancino (B)

FK RFS-PONTEDERA 4-2 15′ pt. Ozols (F), 30′ Tonisevs (F); 15′ st. Marini (P), 18′ Zamullo (F), 36′ Melniks (F), 48′ Marini (P).

MILAN-SPEZIA 3-2 17′ pt. D. Maldini (M), 33′ Marianelli (S), 39′ Tonin (M), 41′ Djalò aut. (S), 44′ D. Maldini (M).

BEREKUM CHELSEA-CARRARESE 4-1 15′ pt. Mohammed (B), 18′ Mohammed (B), 20′ Asamoah (B), 23′ Diawara (C), 30′ Kwarema (B).

FIORENTINA-PERUGIA 2-0 72′ Rodriguez rig. (F), 84′ Longo rig. (F)

KRASNODAR-WESTCHESTER UNITED 6-1 16′ pt. Sabua (K), 34′ Kotov (K); 10′ st. Harper (W), 12′ Kotov (K), 22′ Kutovoi (K), 34′ Kutovoi (K), 47′ Sabua (K).

GENOA-LIVORNO 1-0 41′ st. Bianchi rig. (G).

DUKLA PRAGA-ATLANTIDA JUNIORS 2-0 31′ st. Studnicka (D), 40′ Seung Bin (D)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-SPAL 2-0 12′ pt. Morello (R), 27′ Trevisan (R).

UNDER 19 CINA-SALERNITANA 1-1 11′ st. Guokang (C), 43′ st. Rossi (S)

Venerdì 15 marzo 2019

INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT 2-1 21′ pt. Mulattieri (I), 33′ Vergani (I); 31′ st. Da Silva (A).

BRAGA-CAGLIARI 1-0 22′ st. Veiga (B).

EMPOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS 3-0 21′ st. Bertolini (E), 29′ Montaperto (E), 41′ Folino (E).

NORDSJAELLAND-ASCOLI 5-1 8′ pt. Sarli (A), 11′ Sadiq (N), 24′ Antman (N), 29′ Sadiq (N), 34′ Sadiq (N); 21′ st. Nnanami (N).

BOLOGNA-VIAREGGIO 3-0 4′ pt. Stanzani (B), 16′ Krastev (B); 49′ st. Rosso (B).

BRUGES-TERNANA 3-1 23′ pt. De Ketelaere (B); 15′ st. Van Den Keybus (B), 21′ Baeten (B), 42′ Di Bartolomeo (T).

TORINO-ATHLETICO PARANAENSE 1-2  9′ pt. Damascan rig. (T), 44′ Wellington (A); 9′ st. Kleiton (A).

NORCHI DINAMOELI TBILISI-RIETI 1-5 9′ pt. Spedaliere (R), 39′ Pantano (R); 2′ st. Chikovani (N), 30′ Paglino (R), 39′ Nasufi (R), 41′ Parente (R).

PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK 6-0 29′ pt. Pelle (P), 36′ Montipò (P), 40′ Montipò (P); 14′ st. Pelle (P), 38′ Pelle (P), 42′ Davitti (P).

NANIA-VENEZIA 2-3 11′ pt. Asante (N), 40′ Asante (N), 47′ Pimenta (V); 25′ st. Pozzebon (V), 53′ Ripanto (V).

Sabato 16 marzo 2019

SASSUOLO-PONTEDERA 6-0 24′ pt. Pellegrini (S), 27′ Mattioli (S); 7′ st. Masangu (S), 9′ Pellegrini (S), 21′ Mattioli (S), 31′ Oddei (S).

FK RFS-BENEVENTO 1-0 31′ st. Regza (F).

MILAN-CARRARESE 3-0 13′ pt. Olzer (M), 20′ Olzer (M), 31′ Di Gesù (M).

BEREKUM CHELSEA-SPEZIA 1-0 12′ st. Attuquaye (B).

FIORENTINA-WESTCHESTER UNITED 3-0 23′ pt. Montiel (F), 37′ N. Pierozzi (F), 40′ Montiel rig. (F).

KRASNODAR-PERUGIA ore 17

GENOA-ATLANTIDA JUNIORS 1-1 16′ pt. Echeverry (A); 2′ st. Diakhate (G).

DUKLA PRAGA-LIVORNO 3-1 22′ pt. Vera William Mackleyther (D), 32′ Studnicka (D); 4′ st. Haoudi (L), 7′ Studnicka (D).

RAPPRESENTATIVA SERIE D-SALERNITANA 2-0 17′ st. Sall (R), 45′ Kallon (R).

UNDER 19 CINA-SPAL 0-2 28′ pt. Spina (S), 43′ Spina (S).

FINE FASE DI QUALIFICAZIONE

Domenica 17 marzo 2019

RIPOSO

Lunedì 18 marzo 2019

RIPOSO

Martedì 19 marzo 2019

OTTAVI DI FINALE

ATHLETICO PARANAENSE-BEREKUM CHELSEA 7-8 dopo rigori (1-1 al 90′) 16′ pt. Attuquaye (B); 8′ st. David (A).

RAPPRESENTATIVA SERIE D-INTER 0-2 15′ pt. Nolan (I); 47′ st. Vergani rig. (I).

PARMA-FK RFS 6-4 dopo i rigori (2-2 al 90′) 2′ st. Troninkovs (F), 5′ Troninkovs (F), 21′ Camara (P), 29′ Montipò (P).

BRAGA-SASSUOLO 5-3 dopo rigori  (1-1 al 90′) 4′ pt. Oliveira (B); 32′ st. Mattioli rig. (S).

MILAN-BRUGES  4-6 dopo rigori (2-2 al 90′) 15′ st. Pecorino (M), 22′ Haidara (M), 31′ Voet (B), 45′ De Wolf rig. (B).

GENOA-EMPOLI 1-0 22′ st. Ventola (G)

BOLOGNA-DUKLA PRAGA 2-0 9′ st. Stanzani (B), 24′ st. Cossalter (B)

FIORENTINA-TORINO 4-2 13′ Montiel (F), 17′ Longo (F), 20′ Ferrarini (F), 30′ Onisa (T), 37′ Rauti (T), 46′ Longo (F)

Mercoledì 20 marzo 2019

RIPOSO

Giovedì 21 marzo 2019

RIPOSO

Venerdì 22 marzo 2019

QUARTI DI FINALE

Inter-Bruges 0-3 5′ Gianelli [AG], 82′ Appiah (B), 86′ De Wolf (B)

Bologna-Braga 1-0 85′ Cossalter (BO)

Genoa-Berekum Chelsea 1-1 (4-2 d.c.r) 25′ Bianchi (G), 93 Attuquaye (B)

Fiorentina-Parma 1-4 – 11′ Tardivo (P), 56′ Ferrarini (F), 66′ Camara (P), 70′ Camara (P), 77′ Chiacchio (P)

Sabato 23 marzo 2019

RIPOSO

Domenica 24 marzo 2019

RIPOSO

Lunedì 25 marzo 2019

SEMIFINALI

Genoa-Parma

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 14)

Bruges-Bologna

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

Martedì 26 marzo 2019

RIPOSO

Mercoledì 27 marzo 2019

FINALISSIMA 1°-2° POSTO

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15)

About the Author /

Romano, nato in una calda estate del 1995 mentre la capitale iniziava a scoprire Francesco Totti e Alessandro Nesta. Cresciuto tra la terra e i sassi dei campetti della periferia romana e appassionato di scrittura. Ma tra il pallone e la penna ho scelto un compromesso: scrivere di calcio