Precampionato 2021, Serie A: il calendario amichevoli di tutte le squadre

Massimiliano Allegri Massimiliano Allegri - Foto Antonio Fraioli

Tutto pronto per un’estate di preparazione e di primi scampoli di grande calcio. Le venti squadre di Serie A sono pronte ai vari ritiri precampionato – chi in città e chi in montagna, o chi addirittura al mare – e per iniziare a testare nuovi acquisti, nuovi schemi e nuovi stili di gioco. Grande attesa per le prossime settimane, Sportface.it vi terrà aggiornati sul programma di amichevoli di tutte le squadre italiane.

Calendario

ATALANTA

16 luglio

Ore 17:00, Atalanta-AlbinoGandino 13-0

18 luglio

Ore 17:00, Atalanta-Maccabi Bnei Raina 1-1

31 luglio

Orario da definire, Atalanta-Pordenone

7 agosto

Ore 16:00, Atalanta-West Ham

BOLOGNA

18 luglio

Ore 17:00, Bologna-Bagnolese 6-1

24 luglio

Ore 17:00, Bologna-Feralpisalò 1-0

30 luglio

Orario da definire, Bologna-Borussia Dortmund

8 agosto

Ore 20:30, Bologna-Pordenone

CAGLIARI –

17 luglio

Ore 17:00, Cagliari-Real Vicenza 16-1

24 luglio

Ore 17:00, Cagliari-Vicenza 3-0

31 luglio

Ore 15:30 Augsburg-Cagliari

4 agosto

Ore 17:30 Cagliari-Olbia

7 agosto

Ore 20:30 Mallorca-Cagliari

EMPOLI

Sabato 17 luglio

Ore 18:00, Empoli-Castelfiorentino 12-0

Sabato 24 luglio

Ore 18:00, Empoli-Cuoiopelli annullata

Mercoledì 28 luglio

Empoli-Pontedera

Sabato 31 luglio

Empoli-Montevarchi

FIORENTINA

Martedì 20 luglio 2021

Ore 17:00 ACF Fiorentina vs SV Ostermünchen e.V. (Moena) 7-1

Domenica 25 luglio 2021

Ore 17:00 ACF Fiorentina vs Polisportiva C4 ASD (Moena) 11-0

Giovedì 29 luglio 2021

Ore 17:00 ACF Fiorentina vs U.S.D. Levico Terme (Moena)

Venerdì 30 luglio 2021 

Ore 17:00 ACF Fiorentina vs Virtusvecomp Verona (Moena)

GENOA –

17 luglio

Ore 17:00, Stubai-Genoa 0-5

21 luglio

Ore 17:00, Wacker innsbruck-Genoa 1-4

24 luglio

Ore 19:00 Psg-Genoa ANNULLATA

31 luglio

Ore 17.30, Genoa-Magonza

INTER

17 luglio

Ore 20:30 Inter-Lugano (Cornaredo) 2-2

25 luglio

Ore 18, Inter-Pergolettese 8-0

28 luglio

Ore 18, Inter-Crotone

JUVENTUS

24 luglio

ore 18, Juventus-Cesena 3-1

31 luglio

Monza-Juventus

8 agosto

ore 21:30 Juventus-Barcellona

LAZIO 

17 luglio

Ore 18:30, Lazio-Auronzo 10-0

20 luglio

Ore 18:30, Lazio-Sospirolo 11-0

23 luglio

Ore 18:30, Lazio-Triestina 5-2

27 luglio

Ore 18:30, Lazio-Padova

7 agosto

Ore 19:30, Twente-Lazio

MILAN 

17 luglio

Ore 17:00, Milan-Pro Sesto 6-0

24 luglio

Ore 17:00, Milan-Modena 5-0

31 luglio

Ore 21:00, Nizza-Milan

4 agosto

Ore 20:30, Valencia-Milan

8 agosto

Ore 18:30, Real Madrid-Milan

14 agosto

Orario da definire, Milan-Panathinaikos

NAPOLI

18 luglio

Ore 17:30 Napoli-Bassa Anaunia 12-0

24 luglio

Ore 17:30 Napoli-Pro Vercelli 1-0

31 luglio

Ore 16:30, Bayern Monaco-Napoli

4 agosto

Ore 18.00 – Wisla Cracovia-Napoli

ROMA 

15 luglio

Ore 18:00, Roma-Montecatini 10-0

18 luglio

Ore 18:00, Roma-Ternana 2-0

21 luglio

Ore 19:30, Roma-Triestina 1-0

25 luglio

Ore 19:00, Roma-Debrecen 5-2

28 luglio

Ore 21:00 Porto-Roma

7 agosto

Ore 22, Betis Siviglia-Roma

SALERNITANA

18 luglio

Ore 17:30, Salernitana – Foligno 6-0

21 luglio

Ore 17:30 Salernitana – Sambenedettese 3-2

25 luglio

Ore 17:30 Salernitana – Gubbio 0-1

29 luglio

Ore 17:30 Salernitana – Fermana

1 agosto

Ore 17:30 Salernitana-Palermo

SAMPDORIA

Domenica 18 luglio

ore 17.30, Sampdoria-Nuova Camunia 14-0

Giovedì 22 luglio

ore 17.30, Sampdoria-FC Castiglione 11-1

Lunedì 26 luglio

ore 17.30, Sampdoria-Piacenza 2-0

Venerdì 30 luglio

ore 17, Sampdoria-Spezia

 

SASSUOLO

Sabato 17 luglio

ore 18 Sassuolo-Bressanone 8-0

Mercoledì 21 luglio

ore 18 Sassuolo A-Sassuolo B 2-0

Sabato 24 luglio

ore 19 Sassuolo-Sudtirol 0-0

Domenica 1 agosto

ore 20.30 Parma-Sassuolo

Sabato 7 agosto

ore 18 Sassuolo-Vicenza

SPEZIA

24 luglio

Ore 17 Spezia-Lecce (annullata)

30 luglio

Ore 17 Sampdoria-Spezia

3 agosto

Ore 17.00 Trento-Spezia

6 agosto

Ore 17 Spezia-Cremonese

TORINO

18 luglio

Ore 17:00, Torino-Obermais Merano 11-0

24 luglio

Ore 17:00, Torino-Brixen 5-1

27 luglio 

Ore 17:00, Torino-Al Fateh

31 luglio

Orario da definire, Rennes-Torino

8 agosto

Ore 16:00 Az Alkmaar-Torino

UDINESE

17 luglio

Ore 17:00 Udinese-Nd Bilje 4-1

28 luglio

Ore 18.00 Udinese-Sturm Graz (St. Veit)

31 luglio

Ore 18:00 Udinese-Lens

VENEZIA 

17 luglio

Ore 18:00, Venezia-Rappresentativa locale 14-0

31 luglio

Ore 20:00 Venezia-Utrecht

3 agosto

Ore 15:00 Venezia-Twente

6 agosto

Ore 16:00 Venezia-Groningen

VERONA 

17 luglio

Ore 17.30 Verona-Top 22 Veronese 6-0

21 luglio

Ore 17.30 Hellas Verona-Real Vicenza 5-0

24 luglio

Ore 17.00 Hellas Verona-Virtus Verona 0-0

29 luglio

Ore 17:00 Verona-Modena

6 agosto

Ore 19:30 Spal-Verona

About the Author /

Romano, nato in una calda estate del 1995 mentre la capitale iniziava a scoprire Francesco Totti e Alessandro Nesta. Cresciuto tra la terra e i sassi dei campetti della periferia romana e appassionato di scrittura. Ma tra il pallone e la penna ho scelto un compromesso: scrivere di calcio