Nations League 2022/2023: risultati e classifiche aggiornate

Uefa Nations League

I risultati e le classifiche aggiornate della Nations League 2022/2023. La stagione 2022 non è ancora finita e le squadre europee, in attesa che dal 2024 vi si aggiungano anche quelle sudamericane, sono pronte a dare il via a questa nuova edizione della competizione. I campioni in carica della Francia sono nel Gruppo 1, insieme a Austria, Croazia e Danimarca. L’Italia campione d’Europa ma non qualificata per i Mondiali è invece in quello che è sicuramente il Gruppo più complicato, con Inghilterra, Germania e Ungheria, ovvero il numero 3. Ecco di seguito i risultati di tutte le gare di questa edizione, con le classifiche di tutte e 4 le leghe: A,B,C e D.

FORMAT e REGOLAMENTO

CLASSIFICHE GIRONI
LEGA A

Gruppo 1

  1. Croazia 13
  2. Danimarca 12
  3. Francia 5
  4. Austria 4

Gruppo 2

  1. Spagna 11
  2. Portogallo 10
  3. Svizzera 9
  4. Repubblica Ceca 4

Gruppo 3

  1. Italia 11
  2. Ungheria 10
  3. Germania 7
  4. Inghilterra 3

Gruppo 4

  1. Olanda 16
  2. Belgio 10
  3. Polonia 7
  4. Galles 1

LEGA B

Gruppo 1

  1. Scozia 13
  2. Ucraina 11
  3. Irlanda 7
  4. Armenia 3

Gruppo 2

  1. Israele 8
  2. Islanda 4
  3. Albania 2

Gruppo 3

  1. Bosnia ed Erzegovina 11
  2. Finlandia 8
  3. Montenegro 7
  4. Romania 7

Gruppo 4

  1. Serbia 13
  2. Norvegia 10
  3. Slovenia 6
  4. Svezia 4

LEGA C

Gruppo 1

  1. Turchia 13
  2. Lussemburgo 11
  3. Isole Faroe 8
  4. Lituania 1

Gruppo 2

  1. Grecia 15
  2. Kosovo 9
  3. Irlanda del Nord 5
  4. Cipro 5

Gruppo 3 

  1. Kazakistan 13
  2. Azerbaigian 10
  3. Slovacchia 7
  4. Bielorussia 3

Gruppo 4

  1. Georgia 16
  2. Bulgaria 9
  3. Macedonia del nord 7
  4. Gibilterra 1

LEGA D

Gruppo 1

  1. Lettonia 13
  2. Moldavia 13
  3. Andorra 8
  4. Liechtenstein 0

Gruppo 2 

  1. Estonia 12
  2. Malta 6
  3. San Marino 0

RISULTATI


GIORNATA 1

Mercoledì 1 giugno

Ore 18:00 Polonia-Galles 2-1 (52′ Williams, 72′ Kaminski, 85′ Swiderski)

Giovedì 2 giugno

Ore 18:00 Bulgaria-Macedonia del Nord 1-1 (13′ Despodov, 53′ Ristovski)
Ore 18:00 Cipro-Kosovo 0-2 (65′ Berisha, 78′ Zeghrova)
Ore 18:00 Georgia-Gibilterra 4-0 (12′ Kvaratskhelia, 33′ Kashia, 87′ Mikautadze, 88′ Vako)
Ore 18:00 Estonia-San Marino 2-0 (24′ Kirss, 32′ Tamm)
Ore 20:45 Repubblica Ceca-Svizzera 2-1 (11′ e 58′ Kutcha, 44′ Okafor)
Ore 20:45 Spagna-Portogallo 1-1 (25′ Morata, 82′ Horta)
Ore 20:45 Israele-Islanda 2-2 (25′ Abada, 42′ Helgason, 53′ Sigurdsson, 84′ Weissman)
Ore 20:45 Serbia-Norvegia 0-1 (26′ Haaland)
Ore 20:45 Slovenia-Svezia 0-2 (39′ Forsberg, 88′ Kulusevski)
Ore 20:45 Irlanda del Nord-Grecia 0-1 (39′ Basaketas)

Venerdì 3 giugno

Ore 16:00 Kazakistan-Azerbaigian 2-0 (50′, 57′ Aimbetov)
Ore 18:00 Lettonia-Andorra 3-0 (9′, 77′ Uldrikis, 85′ rig. Ikaunieks)
Ore 20:45 Belgio-Olanda 1-4 (40′ Bergwijn, 51′, 65′ Depay, 61′ Dumfries, 93′ Batshuayi)
Ore 20:45 Croazia-Austria 0-3 (41′ Arnautovic, 54′ Gregoritsch, 57′ Sabitzer)
Ore 20:45 Francia-Danimarca 1-2 (51′ Benzema, 68′, 88′ Cornelius)
Ore 20:45 Bielorussia-Slovacchia 0-1 (61′ Suslov)
Ore 20:45 Liechtenstein-Moldavia 0-2 (5′ rig. Nicolaescu, 91′ Bolohan)

Sabato 4 giugno 

Ore 18:00 Ungheria-Inghilterra 1-0 (64′ rig. Szoboszlai)
Ore 18:00 Finlandia-Bosnia ed Erzegovina 1-1 (45′ Pukki, 93′ Prevljak)
Ore 18:00 Lituania-Lussemburgo 0-2 (44′ 78′ Sinani)
Ore 20:45 Italia-Germania 1-1 (70′ Pellegrini, 73′ Kimmich)
Ore 20:45 Montenegro-Romania 2-0 (66′ Mugosa, 87′ Mukcevic)
Ore 20:45 Turchia-Isole Faroe 4-0 (37′ Under, 47′ Dervisoglu, 82′ Dursul, 85′ Demiral)

Mercoledì 8 giugno 

Ore 20:45 Irlanda-Ucraina 0-1 (48′ Tsygankov)
Ore 20:45 Scozia-Armenia 2-0 (28′ Ralston, 40′ McKenna)

GIORNATA 2

Sabato 4 giugno

Ore 15:00 Armenia-Irlanda 1-0 (74′ Spertsyan)

Domenica 5 giugno 

Ore 15:00 San Marino-Malta 0-2 (59′ Busuttil, 75′ Guillaumier)
Ore 18:00 Cipro-Irlanda del Nord 0-0
Ore 18:00 Gibilterra-Macedonia del Nord 0-2 (21′ Bardhi, 84′ Nikolov)
Ore 20:45 Repubblica Ceca-Spagna 2-2 (4′ Pesek, 48′ Gavi, 66′ Kuchta, 90′ Martinez)
Ore 20:45 Portogallo-Svizzera 4-0 (15′ Carvalho, 35′ Ronaldo, 39′ Ronaldo, 68′ Cancelo)
Ore 20:45 Serbia-Slovenia 4-1 (24′ Mitrovic, 30′ Stojanovic, 56′ Milinkovic-Savic, 85′ Jovic, 92′ Radonjic)
Ore 20:45 Svezia-Norvegia 1-2 (20′ rig. Haaland, 69′ Haaland, 92′ Elanga)
Ore 20:45 Bulgaria-Georgia 2-5 (4′ Davitashvili, 31′ aut. Hristov, 50′ Iliev, 52′ Zivzivadze, 58′ Kvaratskhelia, 70′ Vako, 83′ Stefanov)
Ore 20:45 Kosovo-Grecia 0-1 (26′ Bakasetas)

Lunedì 6 giugno 

Ore 18:00 Lettonia-Liechtenstein 1-0 (73′ Zjuzinz)
Ore 20:45 Austria-Danimarca 1-2 (28′ Hojbjerg, 67′ Schiager, 84′ Stryger Larsen)
Ore 20:45 Croazia-Francia 1-1 (52′ Rabiot, 83′ Kramaric)
Ore 20:45 Islanda-Albania 1-1 (30′ Seferi, 48′ Thorsteinsson)
Ore 20:45 Bielorussia-Azerbaigian 0-0
Ore 20:45 Slovacchia-Kazakistan 0-1 (26′ Darabayev)
Ore 20:45 Andorra-Moldavia 0-0

Martedì 7 giugno 

Ore 18:00 Finlandia-Montenegro 2-0 (31′ 38′ Pohjanpalo)
Ore 20:45 Bosnia ed Erzegovina-Romania 1-0 (68′ Prevljak)
Ore 20:45 Germania-Inghilterra 1-1 (51′ Hofmann, 88′ rig. Kane)
Ore 20:45 Italia-Ungheria 2-1 (30′ Barella, 45′ Pellegrini, 61′ aut.Mancini)
Ore 20:45 Isole Faroe-Lussemburgo 0-1 (73′ rig. Rodrigues)
Ore 20:45 Lituania-Turchia 0-6 (2′, 14′ Sinik, 56′, 81′ Dursun, 89′ Akgun, 90’+1′ Dervisoglu)

Mercoledì 8 giugno 

Ore 20:45 Belgio-Polonia 6-1 (28′ Lewandowski, 42′ Witsel, 59′ De Bruyne, 73′ 80′ Trossard, 83′ Dendoncker, 90′ Openda)
Ore 20:45 Galles-Olanda 1-2 (50′ Koopmeiners, 92′ Norrington-Davies, 94′ Weghorst)

Mercoledì 21 settembre 

Ore 20:45 Scozia-Ucraina 3-0 (70′ McGinn, 80′ 87′ Dykes)

GIORNATA 3

Giovedì 9 giugno 

Ore 20:45 Portogallo-Repubblica Ceca 2-0 (33′ Cancelo, 38′ Guedes)
Ore 20:45 Svizzera-Spagna 0-1 (13′ Sarabia)
Ore 20:45 Norvegia-Slovenia 0-0
Ore 20:45 Svezia-Serbia 0-1 (45′ Jovic)
Ore 20:45 Gibilterra-Bulgaria 1-1 (45′ Minchev, 61′ Walker)
Ore 20:45 Grecia-Cipro 3-0 (8′ Bakasetas, 20′ Pavlidis, 48′ Limnios)
Ore 20:45 Kosovo-Irlanda del Nord 3-2 (9′ 52′ Muriqi, 19′ Bytyqi, 45′ Lavery, 83′ Ballard)
Ore 20:45 Macedonia del Nord-Georgia 0-3 (53′ Zivzivadze, 62′ Kvaratskhelia, 84′ Kiteishvili)
Ore 20:45 Malta-Estonia 1-2 (21′ Vassiljev, 56′ Hein (aut), 94′ Hanier) 

Venerdì 10 giugno

Ore 18:00 Azerbaigian-Slovacchia 0-1 (81′ Weiss)
Ore 18:00 Moldavia-Lettonia 2-4 (5′ (rig) e 60′ Nicolaescu, 19′ Gutkovskis, 26′ e 75′ Ikaunieks, 64′ Motpan)
Ore 20:45 Austria-Francia 1-1 (37′ Weimann, 83′ Mbappe)
Ore 20:45 Danimarca-Croazia 0-1 (69′ Pasalic)
Ore 20:45 Albania-Israele 1-2 (45′ Broja (rig), 57′ e 73′ Solomon)
Ore 20:45 Bielorussia-Kazakistan 1-1 (13′ Aymbetov, 84′ Malkevich)
Ore 20:45 Andorra-Liechtenstein 2-1 (78′ Alaez, 82′ Rubio, 92′ Meier)

Sabato 11 giugno

Ore 15:00 Ucraina-Armenia 3-0 (61′ Malinovskyi, 77′ Karavaev, 84′ Mykolenko)
Ore 18:00 Irlanda-Scozia 3-0 (20′ Browne, 28′ Parrott, 51′ Obafemi)
Ore 18:00 Isole Faroe-Lituania 2-1 (6′ Cernych, 20′ (rig) Davidsen, 45′ Andreasen)
Ore 20:45 Inghilterra-Italia 0-0
Ore 20:45 Ungheria-Germania 1-1 (6′ Nagy, 9′ Hofmann)
Ore 20:45 Olanda-Polonia 2-2 (18′ Cash, 49′ Zielinski, 51′ Klassen, 54′ Dumfries)
Ore 20:45 Galles-Belgio 1-1 (51′ Tielemans, 86′ Johnson) 
Ore 20:45 Romania-Finlandia 1-0 (30′ Bancu)
Ore 20:45 Lussemburgo-Turchia 0-2 (37′ rig. Calhanoglu, 76′ Dursun) 
Ore 20:45 Montenegro-Bosnia ed Erzegovina 1-1 (62′ Menalo, 77′ Marusic)

GIORNATA 4

Domenica 12 giugno

Ore 15:00 Irlanda del Nord-Cipro 2-2 (32′, 51′ Kakoullis, 71′ McNair, 94′ Evans)
Ore 18:00 Norvegia-Svezia 3-2 (10′, 54′ Haaland, 64′ Forsberg, 77′ Sorloth, 95′ Gyokeres)
Ore 18:00 Georgia-Bulgaria 0-0
Ore 18:00 Macedonia del Nord-Gibilterra 4-0 (4′ Bardhi, 14′, 16′ Miovski, 31′ Chulinov)
Ore 20:45 Spagna-Repubblica Ceca 2-0 (24′ Soler, 75′ Sarabia)
Ore 20:45 Svizzera-Portogallo 1-0 (2′ Seferovic)
Ore 20:45 Slovenia-Serbia 2-2 (8′ Zivkovic, 35′ Mitrovic, 48′ Cerin, 53′ Sesko)
Ore 20:45 Grecia-Kosovo 2-0 (71′ Giacoumakis, 99′ Mantalos)
Ore 20:45 Malta-San Marino 1-0 (50′ Muscat)

Lunedì 13 giugno

Ore 16:00 Kazakistan-Slovacchia 2-1 (10′ Vorogovskyi, 39′ Astanov, 51′ Bero)
Ore 18:00 Azerbaigian-Bielorussia 2-0 (76′ Emreli, 93′ Sheydayev)
Ore 20:45 Danimarca-Austria 2-0 (21′ Wind, 37′ Skov Olsen)
Ore 20:45 Francia-Croazia 0-1 (5′ rig Modric)
Ore 20:45 Islanda-Israele 2-2 (9′ Thorsteinsson, 35′ Gretarsson, 60′ Helgason, 67′ Peretz)

Martedì 14 giugno

Ore 18:00 Armenia-Scozia 1-4 (6′ Bichakhchyan, 14′, 46′ Armstrong 14′, 50′ McGinn 54′ Adams
Ore 18:00 Moldavia-Andorra 2-1 (26′ Caimacov, 49′ Vieira, 50′ Nicolaescu)
Ore 20:45 Inghilterra-Ungheria 0-4 (16′, 70′ Sallai, 80′ Nagy, 89′ Gazdag)
Ore 20:45 Germania-Italia 5-2 (10′ Kimmich, 49′ Gundogan, 51′ Muller, 68′, 69′ Werner, 78′ Gnonto, 94′ Bastoni)
Ore 20:45 Olanda-Galles 3-2 (17′ Lang, 23′ Gakpo, 26′ Johnson, 92′ Bale, 93′ Depay)
Ore 20:45 Polonia-Belgio 0-1 (16′ Batsuhayi)
Ore 20:45 Bosnia ed Erzegovina-Finlandia 3-2 (5′ Pjanic, 10′ Pukki, 18′ Kallman, 29′ 56′ Dzeko)
Ore 20:45 Romania-Montenegro 0-3 (42, 56, 63′ Mugosa)
Ore 20:45 Ucraina-Irlanda 1-1 (31′ Collins, 47′ Dobyk)
Ore 20:45 Lussemburgo-Isole Faroe 2-2 (12′ Rodrigues, 49′ Martins Pereira, 57, 59′ Bjartalid)
Ore 20:45 Turchia-Lituania 2-0 (37′ Ayhan, 54′ Calhanoglu)
Ore 20:45 Liechtenstein-Lettonia 0-2 (20′, 28′ Gutsvoskivs)

GIORNATA 5

Giovedì 22 settembre

Ore 16:00 Kazakistan-Bielorussia 2-1 (29′ Gabyshev, 45′ Savitskiy, 79′ Zaynutdinov)
Ore 18:00 Lettonia-Moldavia 1-2 (26′ Revenco, 45′ Nicolaescu, 55′ Ikaunieks)
Ore 20:45 Belgio-Galles 2-1 (10′ De Bruyne, 37′ Batshuayi, 50′ Moore)
Ore 20:45 Croazia-Danimarca 2-1 (49′ Sosa, 77′ Eriksen, 79′ Majer)
Ore 20:45 Francia-Austria 2- 0 (56′ Mbappe, 65′ Giroud)
Ore 20:45 Polonia-Olanda 0-2 (13′ Gakpo, 60′ Bergwjin)
Ore 20:45 Lituania-Isole Faroe 1-1 (22′ Andreasen, 41′ Slivka)
Ore 20:45 Slovacchia-Azerbaigian 1-2 (44′ Dadasov, 93′ Jirka (rig), 95′ Haghverdi)
Ore 20:45 Turchia-Lussemburgo 3-3 (8′ Da Graca, 16′ Under, 37′ Sinani, 39′ Chanot (aut), 69′ Rodrigues, 87′ Yuksek)
Ore 20:45 Liechtenstein-Andorra 0-2 (4′ Rosas, 80′ Cervos)

Venerdì 23 settembre 

Ore 18:00 Georgia-Macedonia del Nord 2-0 (35′ Au. Miovski, 64′ Kvaratskhelia)
Ore 20:45 Germania-Ungheria 0-1 (17 Szalai)
Ore 20:45 Italia-Inghilterra 1-0 ( 68′ Raspadori)
Ore 20:45 Bosnia ed Erzegovina-Montenegro 1-0 (46′ Demirovic)
Ore 20:45 Finlandia-Romania 1-1 (12′ Pukki, 52′ Tanase)
Ore 20:45 Bulgaria-Gibilterra 5-1 (23′ Antov, 26′ Chipollina, 36′ Despodov, 51′ Kirilov, 55′ Stefanov, 81′ Petkov)
Ore 20:45 Estonia-Malta 2-1 (45+6′  Sappinen, 86′ Anier)

Sabato 24 settembre 

Ore 15:00 Armenia-Ucraina 0-5 (22′ Tymchyk, 57′ Zubkov, 69′ 84′ Dovkyb, 81′ Ignatenko)
Ore 18:00 Slovenia-Norvegia 2-1 (47′ Haaland, 69′ Sporar, 81′ Sesko)
Ore 18:00 Irlanda del Nord-Kosovo 2-1 (58′ Muriqi, 82′ Whyte, 92′ Magennis)
Ore 20:45 Rep. Ceca-Portogallo 0-4 (33′ Dalot, 47′ B. Fernandes, 52′ Dalot, 82′ Jota)
Ore 20:45 Spagna-Svizzera 1-2 (21′ Akanji, 55′ Alba, 58′ Embolo)
Ore 20:45 Israele-Albania 2-1 (46′ Weismann, 88′ Uzuni, 92′ Baribo)
Ore 20:45 Scozia-Irlanda 2-1 (18′ Egan, 50′ Hendry, 81′ Christie)
Ore 20:45 Serbia-Svezia 4-1 (15′ Claesson, 18′, 46′, 50′ Mitrovic, 70′ Lukic)
Ore 20:45 Cipro-Grecia 1-0 (18′ Tzionis)

GIORNATA 6

Domenica 25 settembre

Ore 15:00 Andorra-Lettonia 1-1 (50′ Gutkovskis, 88′ Rosas)
Ore 15:00 Moldavia-Liechtenstein 2-0 (92′, 94′ Stina)
Ore 18:00 Azerbaigian-Kazakistan 3-0 (66′ aut Marochkin, 74′ Ozobic, 91′ Nuriev)
Ore 18:00 Slovacchia-Bielorussia 1-1 (45′ Bakhar, 65′ Zrelak)
Ore 20:45 Austria-Croazia 1-3 (6′ Modric, 9′ Baumgartner, 69′ Livaja, 72′ Lovric)
Ore 20:45 Danimarca-Francia 2-0 (34′ Dolberg, 39′ Skov Olsen)
Ore 20:45 Olanda-Belgio 1-0 (73′ Van Dijk)
Ore 20:45 Galles-Polonia 0-1 (58′ Swiderski)
Ore 20:45 Isole Faroe-Turchia 2-1 (51′ Davidsen, 58′ Edmundsson, 89′ Gurler)
Ore 20:45 Lussemburgo-Lituania 1-0 (88′ Rodrigues)

Lunedì 26 settembre

Ore 20:45 Inghilterra-Germania 3-3 (52′ rig. Gundogan, 67′, 87′ Havertz, 72′ Shaw, 75′ Mount, 83′ rig. Kane) 
Ore 20:45 Ungheria-Italia 0-2 (27′ Raspadori, 52′ Dimarco)
Ore 20:45 Montenegro-Finlandia 0-2 (47′ Antman, 53′ Kallman)
Ore 20:45 Romania-Bosnia ed Erzegovina 4-1 (38′ Man, 73′, 86′ Puscas, 77′ Dzeko, 79′ Ratiu)
Ore 20:45 Gibilterra-Georgia 1-2 (19′ rig. Kvaratskhelia, 49′ Tsitaishvili, 75′ Annesley)
Ore 20:45 Macedonia del Nord-Bulgaria 0-1 (50′ Despodov)
Ore 20:45 San Marino-Estonia 0-4 (38′, 79′ Anier, 56′ Teniste, 66′ Sappinen)

Martedì 27 settembre

Ore 20:45 Portogallo-Spagna 0-1 (89′ Morata)
Ore 20:45 Svizzera-Cechia 2-1 (29′ Freuler, 30′ Embolo, 45′ Schick)
Ore 20:45 Albania-Islanda 1-1 (35′ Lenjani, 96′ Anderson)
Ore 20:45 Irlanda-Armenia 3-2 (18′ Egan, 52′ Obafemi, 71′ Dashyan, 73′ Spertsyan, 91′ Brady)
Ore 20:45 Norvegia-Serbia 0-2 (42′ Vlahovic, 54′ Mitrovic)
Ore 20:45 Svezia-Slovenia 1-1 (28′ Sesko, 42′ Forsberg)
Ore 20:45 Ucraina-Scozia 0-0 
Ore 20:45 Grecia-Irlanda del Nord 3-1 (14′ Pelkas, 18′ Lavery, 55′ Masouras, 80′ Mantalos)
Ore 20:45 Kosovo-Cipro 5-1 (22′ Muslija, 45′ Rrudhani, 47′ Rashani, 52′ 82′ Muriqi, 81′ Roberge)