Nations League 2022/2023, il calendario completo: programma, date e orari

Uefa Nations League

Il calendario completo della Nations League 2022/2023. La stagione 2022 non è ancora finita e le squadre europee, in attesa che dal 2024 vi si aggiungano anche quelle sudamericane, sono pronte a dare il via a questa nuova edizione della competizione. I campioni in carica della Francia sono nel Gruppo 1, insieme a Austria, Croazia e Danimarca. L’Italia campione d’Europa ma non qualificata per i Mondiali è invece in quello che è sicuramente il Gruppo più complicato, con Inghilterra, Germania e Ungheria, ovvero il numero 3. Ecco di seguito il programma di tutte le gare di questa edizione, con tutte e 4 le leghe: A,B,C e D.

GIORNATA 1

Mercoledì 1 giugno

Ore 18:00 Polonia-Galles

Giovedì 2 giugno

Ore 18:00 Bulgaria-Macedonia del Nord
Ore 18:00 Cipro-Kosovo
Ore 18:00 Georgia-Gibilterra
Ore 18:00 Estonia-San Marino
Ore 20:45 Cechia-Svizzera
Ore 20:45 Spagna-Portogallo
Ore 20:45 Israele-Islanda
Ore 20:45 Serbia-Norvegia
Ore 20:45 Slovenia-Svezia
Ore 20:45 Irlanda del Nord-Grecia

Venerdì 3 giugno

Ore 16:00 Kazakistan-Azerbaigian
Ore 18:00 Lettonia-Andorra
Ore 20:45 Belgio-Olanda
Ore 20:45 Croazia-Austria
Ore 20:45 Francia-Danimarca
Ore 20:45 Bielorussia-Slovacchia
Ore 20:45 Liechtenstein-Moldavia

Sabato 4 giugno 

Ore 18:00 Ungheria-Inghilterra
Ore 18:00 Finlandia-Bosnia ed Erzegovina
Ore 18:00 Lituania-Lussemburgo
Ore 20:45 Italia-Germania
Ore 20:45 Montenegro-Romania
Ore 20:45 Turchia-Isole Faroe

Mercoledì 8 giugno 

Ore 20:45 Irlanda-Ucraina
Ore 20:45 Scozia-Armenia

GIORNATA 2

Sabato 4 giugno

Ore 15:00 Armenia-Irlanda

Domenica 5 giugno 

Ore 15:00 San Marino-Malta
Ore 18:00 Cipro-Irlanda del Nord
Ore 18:00 Gibilterra-Macedonia del Nord
Ore 20:45 Cechia-Spagna
Ore 20:45 Portogallo-Svizzera
Ore 20:45 Serbia-Slovenia
Ore 20:45 Svezia-Norvegia
Ore 20:45 Bulgaria-Georgia
Ore 20:45 Kosovo-Grecia

Lunedì 6 giugno 

Ore 18:00 Lettonia-Liechtenstein
Ore 20:45 Austria-Danimarca
Ore 20:45 Croazia-Francia
Ore 20:45 Islanda-Albania
Ore 20:45 Bielorussia-Azerbaigian
Ore 20:45 Slovacchia-Kazakistan
Ore 20:45 Andorra-Moldavia

Martedì 7 giugno 

Ore 18:00 Finlandia-Montenegro
Ore 20:45 Bosnia ed Erzegovina-Romania
Ore 20:45 Germania-Inghilterra
Ore 20:45 Italia-Ungheria
Ore 20:45 Isole Faroe-Lussemburgo
Ore 20:45 Lituania-Turchia

Mercoledì 8 giugno 

Ore 20:45 Belgio-Polonia
Ore 20:45 Galles-Olanda

Mercoledì 21 settembre 

Ore 20:45 Scozia-Ucraina

GIORNATA 3

Giovedì 9 giugno 

Ore 20:45 Portogallo-Cechia
Ore 20:45 Svizzera-Spagna
Ore 20:45 Norvegia-Slovenia
Ore 20:45 Svezia-Serbia
Ore 20:45 Gibilterra-Bulgaria
Ore 20:45 Grecia-Cipro
Ore 20:45 Kosovo-Irlanda del Nord
Ore 20:45 Macedonia del Nord-Georgia
Ore 20:45 Malta-Estonia

Venerdì 10 giugno

Ore 18:00 Azerbaigian-Slovacchia
Ore 18:00 Moldavia-Lettonia
Ore 20:45 Austria-Francia
Ore 20:45 Danimarca-Croazia
Ore 20:45 Albania-Israele
Ore 20:45 Bielorussia-Kazakistan
Ore 20:45 Andorra-Liechtenstein

Sabato 11 giugno

Ore 15:00 Montenegro-Bosnia ed Erzegovina
Ore 15:00 Ucraina-Armenia
Ore 18:00 Irlanda-Scozia
Ore 18:00 Isole Faroe-Lituania
Ore 20:45 Inghilterra-Italia
Ore 20:45 Ungheria-Germania
Ore 20:45 Olanda-Polonia
Ore 20:45 Galles-Belgio
Ore 20:45 Romania-Finlandia
Ore 20:45 Lussemburgo-Turchia

GIORNATA 4

Domenica 12 giugno

Ore 15:00 Irlanda del Nord-Cipro
Ore 18:00 Norvegia-Svezia
Ore 18:00 Georgia-Bulgaria
Ore 18:00 Macedonia del Nord-Gibilterra
Ore 20:45 Spagna-Cechia
Ore 20:45 Svizzera-Portogallo
Ore 20:45 Slovenia-Serbia
Ore 20:45 Grecia-Kosovo
Ore 20:45 Malta-San Marino

Lunedì 13 giugno

Ore 16:00 Kazakistan-Slovacchia
Ore 18:00 Azerbaigian-Bielorussia
Ore 20:45 Danimarca-Austria
Ore 20:45 Francia-Croazia
Ore 20:45 Islanda-Israele

Martedì 14 giugno

Ore 18:00 Armenia-Scozia
Ore 18:00 Moldavia-Andorra
Ore 20:45 Inghilterra-Ungheria
Ore 20:45 Germania-Italia
Ore 20:45 Olanda-Galles
Ore 20:45 Polonia-Belgio
Ore 20:45 Bosnia ed Erzegovina-Finlandia
Ore 20:45 Romania-Montenegro
Ore 20:45 Ucraina-Irlanda
Ore 20:45 Lussemburgo-Isole Faroe
Ore 20:45 Turchia-Lituania
Ore 20:45 Liechtenstein-Lettonia

GIORNATA 5

Giovedì 22 settembre

Ore 16:00 Kazakistan-Bielorussia
Ore 20:45 Belgio-Galles
Ore 20:45 Croazia-Danimarca
Ore 20:45 Francia-Austria
Ore 20:45 Polonia-Olanda
Ore 20:45 Lituania-Isole Faroe
Ore 20:45 Slovacchia-Azerbaigian
Ore 20:45 Turchia-Lussemburgo
Ore 20:45 Lettonia-Moldavia
Ore 20:45 Liechtenstein-Andorra

Venerdì 23 settembre 

Ore 18:00 Georgia-Macedonia del Nord
Ore 20:45 Germania-Ungheria
Ore 20:45 Italia-Inghilterra
Ore 20:45 Bosnia ed Erzegovina-Montenegro
Ore 20:45 Finlandia-Romania
Ore 20:45 Bulgaria-Gibilterra
Ore 20:45 Estonia-Malta

Sabato 24 settembre 

Ore 18:00 Armenia-Ucraina
Ore 18:00 Slovenia-Norvegia
Ore 18:00 Irlanda del Nord-Kosovo
Ore 20:45 Cechia-Portogallo
Ore 20:45 Spagna-Svizzera
Ore 20:45 Israele-Albania
Ore 20:45 Scozia-Irlanda
Ore 20:45 Serbia-Svezia
Ore 20:45 Cipro-Grecia

GIORNATA 6

Domenica 25 settembre

Ore 15:00 Andorra-Lettonia
Ore 15:00 Moldavia-Liechtenstein
Ore 18:00 Azerbaigian-Kazakistan
Ore 18:00 Slovacchia-Bielorussia
Ore 20:45 Austria-Croazia
Ore 20:45 Danimarca-Francia
Ore 20:45 Olanda-Belgio
Ore 20:45 Galles-Polonia
Ore 20:45 Isole Faroe-Turchia
Ore 20:45 Lussemburgo-Lituania

Lunedì 26 settembre

Ore 20:45 Inghilterra-Germania
Ore 20:45 Ungheria-Italia
Ore 20:45 Montenegro-Finlandia
Ore 20:45 Romania-Bosnia ed Erzegovina
Ore 20:45 Gibilterra-Georgia
Ore 20:45 Macedonia del Nord-Bulgaria
Ore 20:45 San Marino-Estonia

Martedì 27 settembre

Ore 20:45 Portogallo-Spagna
Ore 20:45 Svizzera-Cechia
Ore 20:45 Albania-Islanda
Ore 20:45 Irlanda-Armenia
Ore 20:45 Norvegia-Serbia
Ore 20:45 Svezia-Slovenia
Ore 20:45 Ucraina-Scozia
Ore 20:45 Grecia-Irlanda del Nord
Ore 20:45 Kosovo-Cipro