Mondiali Under 17 Brasile 2019: risultati e classifiche

Logo Fifa Logo Fifa - Foto Ben Sutherland CC BY 2.0

Al via i Mondiali Under 17 di Brasile 2019 e l’Italia è tra le ventiquattro protagoniste che si giocheranno il prestigioso titolo giovanile a livello Fifa: ecco di seguito risultati e classifiche costantemente aggiornate. Sei i gironi da quattro squadre, si qualificano per gli ottavi le prime due e le quattro migliori terze. Gli azzurrini di Nunziata sono inseriti nel girone F con Paraguay, Messico e Isole Salomone.

SEMIFINALI

Venerdì 15 novembre

00.00 Francia-Brasile 2-3

Giovedì 14 novembre

20.30 Messico-Paesi Bassi 1-1

QUARTI DI FINALE

Domenica 10 novembre

20.30 Paesi Bassi – Paraguay 4-1

Lunedì 11 novembre

00.00 Corea del Sud – Messico 0-1

20.30 Spagna – Francia 1-6

Martedì 12 novembre

00.00 Italia-Brasile 0-2

OTTAVI DI FINALE

Martedì 5 novembre 2019

ore 20.30 Angola-Corea del Sud 0-1

ore 24 Nigeria-Paesi Bassi 1-3

Mercoledì 6 novembre 2019

ore 20.30 Giappone-Messico 0-2

ore 20.30 Spagna-Senegal 2-1

ore 24 Brasile-Cile 3-2

ore 24 Francia-Australia 4-0

Giovedì 7 novembre 2019

ore 20.30 Ecuador-Italia 0-1

ore 24 Paraguay-Argentina 3-2


CLASSIFICHE

GIRONE A

Brasile 9

Angola 6

Nuova Zelanda 3

Canada 0

GIRONE B

Nigeria 6

Ecuador 6

Australia 4

Ungheria 1

GIRONE C

Francia 9

Corea del Sud 6

Cile 3

Haiti 0

GIRONE D

Giappone 7

Senegal 6

Olanda 3

Stati Uniti 1

GIRONE E

Spagna 7

Argentina 7

Tagikistan 3

Camerun 0

GIRONE F

Paraguay 7

Italia 6

Messico 4

Isole Salomone 0

RISULTATI

Sabato 26 ottobre

ore 22 Brasile-Canada 4-1 (17′ e 46′ Peglow, 45′ Franklin (aut.), 57′ Veron, 86′ Russell-Rowe)

ore 01 Nuova Zelanda-Angola 1-2 (6′ Zini, 54′ Matthew Garbett, 60′ Harry Bark (aut.))

Domenica 27 ottobre

01.00 Nigeria-Ungheria 4-2 (3′ Komaromi, 20′ Tijani, 28′ Major, 79′ Ibrahim, 82′ Adeniyi, 85′ Tijani)

01.00 Ecuador-Australia 2-1 (4′ Pluas, 9′ Mlinaric (aut.), 90′ Botic)

21.00 Francia-Cile 2-0 (63′ Agoumé rig., 64′ Lihadji)

21.00 Usa-Senegal 1-4 (3′ Busio, 45+3 e 76′ Faye, 72′ Balde, 88′ Sarr)

Lunedì 28 ottobre

00.00 Corea del Sud-Haiti 2-1 (26′ Eom, 41′ Choi, 88′ Sainte)

00.00 Giappone-Olanda 3-0 (36′, 69′ Wakatsuki, 77′ Nishikawa (R))

21.00 Spagna-Argentina 0-0

21.00 Italia-Isole Salomone 5-0 (24′, 34′ Wilfried Gnonto, 29′ Cudrig, 75′ Heubang, 81′ Capone)

Martedì 27 ottobre

00.00 Tajikistan-Camerun 1-0 (51′ Rakhmatov (R))

00.00 Messico-Paraguay 0-0

21.00 Angola-Canada 2-1 (31′ Zini (A), 49′ Russell-Rowe (C), 94′ Muale Nzanza (A))

21.00 Nigeria-Ecuador 3-2 (5′ Said (N), 10′ Jinadu (aut, E), 56′ Mina (rig, E), 85′ Said (N), 89′ Said (N))

Mercoledì 30 ottobre

00.00 Brasile-Nuova Zelanda 3-0 (20′ Kaio Jorge (B), 81′ Magno (B), 91′ Rosa (B))

00.00 Australia-Ungheria 2-2 (14′ Barath (U), 20′ Zuigeber (rig, U), 69′ Botic (rig, A), 74′ Watts (A))

21.00 Corea del Sud-Francia 1-3 (17′ Kalimuendo, 45′ Pembele, 78′ Lihadji, 89′ Jeong)

21.00 Olanda-Senegal 1-3 (10′ Bannis, 46′, 87′ Sarr, 95′ Balde)

Giovedì 31 ottobre

00.00 Cile-Haiti 4-2 (11′ Rojas, 37′ rig. Jeanty, 45′ ag. Ceneus, 52′ Tapia, 55′ Jolicoeur, 89′ Tati)

00.00 Usa-Giappone 0-0

21.00 Spagna-Tajikistan 5-1 (4′ Valera, 20′ Navarro, 25′ Moreno, 37′ ag. Carrillo, 45’+1 Larrubia, 64′ Navarro)

21.00 Isole Salomone-Paraguay 0-7 (3′ Noguera, 43′ Segovia, 65′ Torres, 68′ Presentado, 78′ Barrios, 88′ Duarte, 89′ Torres)

Venerdì 1 novembre

00.00 Camerun-Argentina 1-3 (10′ Bere, 58′ Flores, 63′ Krilanovich, 88′ Godoy)

00.00 Italia-Messico 1-2 (74′ Gnonto, 90’+2 Alvarez, 90’+4 Udogie)

21.00 Australia-Nigeria 2-1 (13′ Botic, 21′ Olawale, 54′ rig. Botic)

21.00 Ungheria-Ecuador 2-3 (50′ Nemeth, 66′ Vite, 68′ Mercado, 73′ Nemeth, 86′ Mina)

Sabato 2 novembre

00.00 Angola-Brasile 0-2 (68′ Magno, 77′ De Souza)

00.00 Canada-Nuova Zelanda 0-1 (27′ Garbett)

21.00 Cile-Corea del Sud 1-2 (1′ Paik, 30′ Hong, 41′ Oroz)

21.00 Haiti-Francia 0-2 (78′ 79′ Rutter)

Domenica 3 novembre

00.00 Olanda-Usa 4-0 (42′ Hansen, 51′ Hansen, 70′ Taabouni, 86′ Braaf)

00.00 Senegal-Giappone 0-1 (83′ Nishikawa)

21.00 Camerun-Spagna 0-2 (21′ Escobar, 42′ Moriba)

21.00 Argentina-Tajikistan 3-1 (38′, 78′ Orozco, 81′ rig. Soirov, 89′ Godoy)

Lunedì 4 novembre

00.00 Messico-Isole Salomone 8-0 (2′, 63′ Alvarez, 33′, 80′ Gomez, 44′ Puente, 58′, 90′ Luna, 72′ Avila)

00.00 Italia-Paraguay 1-2 (3′ Pirola, 37′ Duarte, 52′ Quinonez)

Martedì 5 novembre

20.30 Ottavo 1 – Angola-Corea del Sud 0-1

Mercoledì 6 novembre

00.00 Ottavo 2 – Nigeria-Paesi Bassi 1-3

20.30 Ottavo 3 – Spagna-Senegal 2-1

20.30 Ottavo 4 – Giappone-Messico 0-2

Giovedì 7 novembre

00.00 Ottavo 5 – Paraguay-Argentina 3-2

00.00 Ottavo 6 – Francia-Australia 4-0

20.30 Ottavo 7 – Ecuador-Italia 0-1

00.00 Ottavo 8 – Brasile-Cile 3-2

Domenica 10 novembre

20.30 Quarto 1 – Paesi Bassi – Paraguay 4-1

Lunedì 11 novembre

00.00 Quarto 2 – Corea del Sud – Messico 0-1

20.30 Quarto 3 – Spagna – Francia 1-6

Martedì 12 novembre

00.00 Quarto 4 – Italia-Brasile 0-2

Giovedì 14 novembre

20.30 Semifinale 1 – Vincente Quarto 2 – Vincente Quarto 1

Venerdì 15 novembre

00.00 Semifinale 2 – Vincente Quarto 3 – Vincente Quarto 4

Domenica 17 novembre

19.00 Finale terzo posto

23.00 Finale