Calcio, Europei Under 17: risultati e classifiche

Europei U17

I risultati e le classifiche degli Europei Under 17 di calcio. Le 16 squadre partecipanti (Israele e le 15 squadre qualificate dal turno elite) sono divise in quattro Gruppi: nel Gruppo A troviamo l’Italia insieme a Germania, i padroni di casa dell’Israele e Lussemburgo, nel Gruppo B ci sono i campioni in carica dell’Olanda insieme a Francia, Bulgaria e Polonia, nel Gruppo C sono state inserite Serbia, Spagna, Turchia e Belgio e, infine, nel Gruppo D troviamo Danimarca, Portogallo, Scozia, Svezia. Le prime due classificate di ogni raggruppamento accederanno alla fase a eliminazione diretta.

CLASSIFICHE

Gruppo A
Germania 9
Italia 6
Israele 3
Lussemburgo 0

Gruppo B
Olanda 9
Francia 6
Bulgaria 1
Polonia 1

Gruppo C
Spagna 7
Serbia 5
Belgio 4
Turchia 1

Gruppo D
Portogallo 6
Svezia 6
Danimarca 6
Scozia 0

RISULTATI

Lunedì 16 maggio
Gruppo A: Italia-Germania 2-3
Gruppo B: Francia-Polonia 6-1
Gruppo A: Israele-Lussemburgo 3-0
Gruppo B: Bulgaria-Olanda 1-3

Martedì 17 maggio
Gruppo C: Serbia-Belgio 1-1
Gruppo D: Danimarca-Svezia 1-2
Gruppo C: Turchia-Spagna 0-2
Gruppo D: Scozia-Portogallo 1-5

Giovedì 19 maggio
Gruppo A: Germania-Lussemburgo 3-0
Gruppo B: Olanda-Polonia 2-1
Gruppo A: Israele-Italia 0-1
Gruppo B: Francia-Bulgaria 4-0

Venerdì 20 maggio
Gruppo C: Serbia-Turchia (ore 13:30) 2-1
Gruppo D: Danimarca-Scozia (ore 13:30) 3-1
Gruppo C: Spagna-Belgio (ore 15:30) 2-0
Gruppo D: Portogallo-Svezia (ore 15:30) 4-2

Domenica 22 maggio
Gruppo B: Olanda-Francia 3-1
Gruppo B: Polonia-Bulgaria 1-1
Gruppo A: Lussemburgo-Italia 0-1
Gruppo A: Germania-Israele 3-0

Lunedì 23 maggio
Gruppo C: Spagna-Serbia 1-1
Gruppo C: Belgio-Turchia 3-1
Gruppo D: Portogallo-Danimarca 1-3
Gruppo D: Svezia-Scozia 1-0

QUARTI DI FINALE

Mercoledì 25 maggio
Germania-Francia 1-1 (d.c.r. 3-4)
Olanda-Italia 2-1 (27′ Misehouy, 42′ Van Duiven, 64′ Lipani)

Giovedì 26 maggio
Danimarca-Serbia 1-2
Spagna-Portogallo 1-2

SEMIFINALI 

Domenica 29 maggio
Francia-Portogallo 2-2 (6-5 d.c.r.)
Olanda-Serbia 2-2(5-3 d.c.r)

FINALE

Mercoledì 1° giugno
Francia-Olanda 2-1