Qualificazioni Mondiali 2022, risultati e classifiche

Logo Mondiali Qatar 2022 Logo Mondiali Qatar 2022

Al via le qualificazioni ai Mondiali 2022 in Qatar per quanto riguarda le squadre europee. L’Italia se la vedrà contro Svizzera, Irlanda del Nord, Bulgaria e Lituania in un girone da cinque in quanto gli azzurri dovranno disputare nel prossimo autunno le finali di Nations League. Da marzo 2021 a giugno 2022, il cammino verso l’edizione qatariota della coppa del mondo, che si disputerà eccezionalmente tra novembre e dicembre, è servito: ecco di seguito i risultati e le classifiche aggiornate.

GRUPPO A

Classifica:
Portogallo 7
Serbia 7
Lussemburgo 3
Azerbaigian 0
Irlanda 0

PRIMA GIORNATA
Portogallo-Azerbaigian 1-0 (36′ Aut. Medvedev)
Serbia-Irlanda 3-2 (18′ Browne, 40′ Vlahovic, 69′ e 75′ Mitrovic, 86′ Collins)
Riposa: Lussemburgo

SECONDA GIORNATA

Irlanda-Lussemburgo 0-1 (85′ Rodrigues)
Serbia-Portogallo 2-2 (11′ e 36′ Jota, 46′ Mitrovic, 60′ Kostic)
Riposa
: Azerbaigian

TERZA GIORNATA
Azerbaijan-Serbia 1-2 (16′ e 81′ Mitrovic, 56′ Makhmudov)
Lussemburgo-Portogallo 1-3 (30′ Rodrigues, 45+2′ Jota, 51′ Ronaldo, 80′ Palhinha)
Riposa: Irlanda

GRUPPO B

Classifica:
Spagna 7
Svezia 6
Grecia 2
Georgia 1
Kosovo 0

PRIMA GIORNATA
Spagna-Grecia 1-1 (33′ Morata, 57′ Bakasetas)
Svezia-Georgia 1-0 (35′ Claesson)
Riposa: Kosovo

SECONDA GIORNATA
Georgia-Spagna 1-2 (44′ Kvaratshelia, 56′ Torres, 92′ Olmo)
Kosovo-Svezia 0-3 (12′ Augustinsson, 35′ Isak, 70′ Larsson)

TERZA GIORNATA
Spagna-Kosovo 3-1 (34′ Olmo, 36′ Torress, Halimi 70′, 75′ Moreno)
Grecia-Georgia 1-1 (76′ Kakabadze (Aut), 78′ Kvaratskhelia)

GRUPPO C

Classifica
Italia 9
Svizzera 6
Irlanda del Nord 1
Bulgaria 1
Lituania 0

PRIMA GIORNATA
Bulgaria-Svizzera 1-3 (7′ Embolo, 10′ Seferovic, 13′ Zuber, 46′ Despodov)
Italia-Irlanda del Nord 2-0 (14′ Berardi, 39′ Immobile)
Riposa: Lituania

SECONDA GIORNATA
Bulgaria-Italia 0-2 (43′ Belotti, 83′ Locatelli)
Svizzera-Lituania 1-0 (2′ Shaqiri)

TERZA GIORNATA
Lituania-Italia 0-2 (47′ Sensi, 90+4′ Immobile)
Irlanda del nord-Bulgaria 0-0

GRUPPO D

Classifica:
Francia 7
Ucraina 3
Finlandia 2
Bosnia-Erzegovina 1
Kazakistan 1

PRIMA GIORNATA
Finlandia-Bosnia-Erzegovina 2-2 (55′ Pjanic, 58′ e 77′ Pukki, 84′ Stevanovic)
Francia-Ucraina 1-1 (19′ Griezmann, 57′ Aut. Kimpembe)
Riposa: Kazakistan

SECONDA GIORNATA
Kazakhstan-Francia 0-2 (19′ Dembele, 44′ aut Maliy)
Ucraina-Finlandia 1-1 (80′ Moraes; 89′ Pukki)

TERZA GIORNATA
Bosnia-Francia 0-1 (60′ Griezmann)
Ucraina-Kazakistan 1-1 (20′ Yaremchuk, 59′ Muzhikov)

GRUPPO E

Classifica:
Belgio 7
Repubblica Ceca 4
Bielorussia 3
Galles 3
Estonia 0

PRIMA GIORNATA
Estonia-Repubblica Ceca 2-6 (12′ Sappinen, 18′ Schick, 27′ Barak, 32′, 43′ e 48′ Soucek, 56′ Jankto, 86′ Anier)
Belgio-Galles 3-1 (10′ Wilson, 22′ De Bruyne, 28′ Hazard, 73′ Lukaku)
Riposa: Bielorussia

SECONDA GIORNATA
Bielorussia-Estonia 4-2 (31′ 55′ Anier, 45′ 84′ Lisakovich, 64′ Kendysh, 81′ Savitskiy)
Repubblica Ceca-Belgio 1-1 (50′ Provod, 60′ Lukaku)
Riposa: 
Galles

TERZA GIORNATA
Belgio-Bielorussia 8-0 (14′ Batsuhayi, 17′ e 89′ Vanaken, 38′ e 76′ Trossard, 42′ Doku, 49′ Praet)
Galles-Repubblica Ceca 1-0 (82′ James)
Riposa
: Estonia

GRUPPO F

Classifica:
Danimarca 9
Scozia 5
Israele 4
Austria 4
Isole Far Oer 1
Moldavia 1

PRIMA GIORNATA
Israele-Danimarca 0-2 (13′ Braithwaite, 67′ Wind)
Moldavia-Isole Far Oer 1-1 (9′ Nicolaescu, 83′ Olsen)
Scozia-Austria 2-2

SECONDA GIORNATA
Danimarca-Moldova 8-0 (19′ e 48′ Dolberg, 22′ e 29′ Damsgaard, 35′ Stryger Larsen, 39′ Jensen, 81′ Skov, 89′ Ingvartsen)
Austria-Far oer 3-1 (30′ Dragovi, 37′ Baumgartner, Kalajdzic; 19′ Nattestad)
Israele-Scozia 1-1 (44′ Peretz; 56′ Fraser)

TERZA  GIORNATA
Moldavia-Israele 1-4 (29′ Carp, 45+2′ Zahavi, 57′ Solomon, 64′ Dabbur, 66′ Natcho)
Scozia-Far Oer 4-0 (7′ e 53′ McGinn, 60′ Adams, 70′ Fraser)
Austria-Danimarca 0-4 (58′ e 74′ Skov Olsen, 63′ Maehle, 67′ Hojbjerg)

GRUPPO G

Classifica:
Turchia 7
Olanda 6
Montenegro 6
Norvegia 6
Lettonia 1
Gibilterra 0

PRIMA GIORNATA
Turchia-Olanda 4-2 (15′, 34′ e 82′ Ylmaz, 46′ Calhanoglu, 75′ Klaassen, 76′ De Jong)
Gibilterra-Norvegia 0-3 (43′ Sorloth, 45′ Thorstvedt, 57′ Svensson)
Lettonia-Montenegro 1-2 (40′ Ikaunieks, 41′ e 83′ Jovetic)

SECONDA GIORNATA
Montenegro-Gibilterra 4-1 (26′ Beqiraj, 30′ rig. Styche, 43′ Simic, 53′ Tomasevic, 80′ Jovetic)
Norvegia-Turchia 0-3 (4′ 59′ Tufan, 28′ Soyuncu)
Olanda-Lettonia 2-0 (32′ Berghuis, 69′ De Jong)

TERZA GIORNATA
Gibilterra-Olanda 0-7 (42′ Berghuis, 55′ de Jong, 61′ e 88′ Depay, 62′ Wijnaldum, 64′ Malen, 85′ van de Beek)
Turchia-Lettonia 3-3 (2′ Karaman, 33′ Calhanoglu, 35′ Savalnieks, 52′ Yilmaz, 58′ Uldrikis, 79′ Ikaunieks)
Montenegro-Norvegia 0-1 (35′ Sorloth)

GRUPPO H

Classifica:
Croazia 6
Russia 6
Slovacchia 5
Cipro 4
Slovenia 3
Malta 1

PRIMA GIORNATA
Cipro-Slovacchia 0-0
Malta-Russia 1-3 (23′ Dzyuba, 35′ Fernandes, 56′ Mbong, 90′ Sobolev)
Slovenia-Croazia 1-0 (15′ Lovric)

SECONDA GIORNATA
Russia-Slovenia 2-1 (26′ Dzyuba, 35′ Dzyuba, 36′ Ilicic)
Croazia-Cipro 1-0 (40′ Pasalic)
Slovacchia-Malta 2-2 (16′ Gambin, 20′ Satariano, 49′ Strelec, 53′ Skriniar)

TERZA GIORNATA
Croazia-Malta 3-0 (62′ Perisic, 76′ Modric, 90′ Brekalo)
Slovacchia-Russia 2-1 (38′ Skriniar, 71′ Fernandes, 74′ Mak)
Cipro-Slovenia 1-0 (42′ Pittas)

GRUPPO I

Classifica:
Inghilterra 9
Ungheria 7
Albania 6
Polonia 4
Andorra 0
San Marino 0

PRIMA GIORNATA
Andorra-Albania 0-1 (42′ Lanjani)
Inghilterra-San Marino 5-0 (14′ Ward-Prowse, 21′ e 53′ Calvert-Lewin, 31′ Sterling, 83′ Watkins)
Ungheria-Polonia 3-3 (6′ Sallai, 52′ Szalai, 60′ Piatek, 61′ Jozwiak, 78′ Orban, 83′ Lewandowski)

SECONDA GIORNATA
Albania-Inghilterra 0-2 (39′ Kane, 63′ Mount)
San Marino-Ungheria 0-3 (13′ A. Szalai, 71′ Sallai, 88′ Nikolics)
Polonia-Andorra 3-0 (30′ e 55′ Lewandowski, 88′ Swiderski)

TERZA GIORNATA
San Marino-Albania 0-2 (63′ Manaj, 85′ Uzuni)
Andorra-Ungheria 1-4 (45+2′ Fiola, 51′ Gazdag, 58′ Kleinheisler, 90′ Nego, 90+3′ Pujol)
Inghilterra-Polonia 2-1 (19′ Kane, 58′ Moder, 85′ Maguire)

GRUPPO J

Classifica:
Armenia 9
Macedonia del Nord 6
Germania 6
Romania 3
Islanda 3
Liechenstein 0

PRIMA GIORNATA
Liechtenstein-Armenia 0-1 (83′ aut. Frommelt)
Germania-Islanda 3-0 (3′ Goretzka, 7′ Havertz, 57′ Gundogan)
Romania-Macedonia del Nord 3-2 (28′ Tanase, 50′ Mihaila, 82′ Ademi, 83′ Trajkovski, 86′ Hagi)

SECONDA GIORNATA
Armenia-Islanda 2-0 (53′ Barseghyan, 74′ Bayramyan)
Romania-Germania 0-1 (17′ Gnarby)
Macedonia del Nord-Liechtenstein 5-0 (7′ Bardhi, 51′ e 54′ Trajkovski, 62′ Elmas, 82′ Nestorovski)

TERZA GIORNATA
Armenia-Romania 3-2 (56′ Spertsyan, 62′ e 72′ Cicaldau, 87′ Haroyan, 89′ Barseghyan)
Liechtenstein-Islanda 1-4 (12′ Saevarsson, 45+1′ Bjarnason, 77′ Palsson, 79′ Frick, 90+4′ Sigurjonsson)
Germania-Macedonia del nord 1-2 (45+2′ Pandev, 63′ Gundogan)