Sedicesimi Europa League 2020/2021: programma, date e orari di tutte le partite

Lorenzo Pellegrini ed Henrik Mkhitaryan, Roma 2019-2020 FOTO FRAIOLI

A Nyon sono state definite le partite dei sedicesimi di finale della UEFA Europa League 2020-21. Dopo la fase a gironi, la competizione europea entra nel vivo e in occasione dei sedicesimi di finale accoglie anche le otto retrocesse dalla Champions League. C’è grande attesa per questa fase a eliminazione con tutte e tre le italiane (Milan, Roma e Napoli) ancora in lotta per l’accesso agli ottavi. Le partite di andata, che vedranno la seconda classificata in casa, andranno in scena giovedì 18 febbraio mentre le partite di ritorno si terranno giovedì 25 febbraio (fatta eccezione per Tottenham-Wolfsberger, mercoledì 24 alle 18:00).

IL TABELLONE DEI SEDICESIMI DI FINALE DELLA UEFA EUROPA LEAGUE

ANDATA SEDICESIMI DI FINALE

Giovedì 18 febbraio
Ore 18:55, Wolfsberger (AUT) vs Tottenham (ENG)
Ore 18:55, Dinamo Kiev (UKR) vs Club Brugge (BEL)
Ore 18:55, Real Sociedad (ESP) vs Manchester United (ENG)
Ore 18:55, Stella Rossa (SRB) vs Milan (ITA) 
Ore 18:55, Slavia Praga (CZE) vs Leicester (ENG)
Ore 18:55, Braga (POR) vs Roma (ITA)
Ore 18:55, Krasnodar (RUS) vs Dinamo Zagabria (CRO)
Ore 18:55, Young Boys (SUI) vs Bayer Leverkusen (GER)
Ore 18:55, Olympiakos (GRE) vs PSV Eindhoven (NED)
Ore 21:00, Benfica (POR) vs Arsenal (ENG)
Ore 21:00, Anversa (SUI) vs Rangers (SCO)
Ore 21:00, Salisburgo (AUT) vs Villarreal (ESP)
Ore 21:00, Molde (SWE) vs Hoffenheim (GER)
Ore 21:00, Granada (ESP) vs Napoli (ITA)
Ore 21:00, Maccabi Tel-Aviv (ISR) vs Shakhtar Donetsk (UKR)
Ore 21:00, Lille (FRA) vs Ajax (NED)

RITORNO SEDICESIMI DI FINALE

Mercoledì 24 febbraio
Ore 18:00, Tottenham (ENG) vs Wolfsberger (AUT)

Giovedì 25 febbraio
Ore 18:55, Arsenal (ENG) vs Benfica (POR)
Ore 18:55, Rangers (SCO) vs Anversa (SUI)
Ore 18:55, Villarreal (ESP) vs Salisburgo (AUT)
Ore 18:55, Hoffenheim (GER) vs Molde (SWE)
Ore 18:55, Napoli (ITA) vs Granada (ESP)
Ore 18:55, Shakhtar Donetsk (UKR) vs Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Ore 18:55, Ajax (NED) vs Lille (FRA)
Ore 21:00, Club Brugge (BEL) vs Dinamo Kiev (UKR)
Ore 21:00, Manchester United (ENG) vs Real Sociedad (ESP)
Ore 21:00, Milan (ITA) vs Stella Rossa (SRB)
Ore 21:00, Leicester (ENG) vs Slavia Praga (CZE)
Ore 21:00, Roma (ITA) vs Braga (POR)
Ore 21:00, Dinamo Zagabria (CRO) vs Krasnodar (RUS)
Ore 21:00, Bayer Levekusen (GER) vs Young Boys (SUI)
Ore 21:00, PSV Eindhoven (NED) vs Olympiakos (GRE)

About the Author /

Nato ad Oristano il 2 aprile 1994. Dalla Formula 1 al calcio, passando per tennis, sci alpino e NHL: semplicemente un malato di sport con tanti sogni nel cassetto.