Europa League 2019/2020, il calendario completo con tutte le date

Europa League Logo Europa League - Uefa.com

Al via l’Europa League 2019/2020. Già a fine giugno si parte con il primo turno preliminare, dal secondo entra in gioco anche la Roma. Già ai gironi, invece, Lazio e Milan, anche se i rossoneri attendono il via libera da parte del Tas di Losanna e dunque dell’Uefa: pronto a subentrare, in caso di esclusione, il Torino. Ecco di seguito il calendario completo con tutte le date della prossima edizione dell’Europa League: la strada verso la finale di Danzica, in Polonia, fissata per mercoledì 27 maggio.

CALENDARIO EUROPA LEAGUE 2019/2020

11 giugno: sorteggio turno preliminare, Nyon
18 giugno: sorteggio secondo turno di qualificazione (percorso Champions), Nyon
19 giugno: sorteggio primo e secondo turno di qualificazione (percorso Principale), Nyon
27 giugno: turno preliminare, andata

4 luglio: turno preliminare, ritorno
11 luglio: primo turno di qualificazione, andata
18 luglio: primo turno di qualificazione, ritorno
22 luglio: sorteggio terzo turno di qualificazione, Nyon
25 luglio: secondo turno di qualificazione, andata

1° agosto: secondo turno di qualificazione, ritorno
5 agosto: sorteggio spareggi, Nyon
8 agosto: terzo turno di qualificazione, andata
15 agosto: terzo turno di qualificazione, ritorno
22 agosto: spareggi, andata
29 agosto: spareggi, ritorno
30 agosto: sorteggio fase a gironi, Montecarlo

19 settembre: fase a gironi, prima giornata

3 ottobre: fase a gironi, seconda giornata
24 ottobre: fase a gironi, terza giornata

7 novembre: fase a gironi, quarta giornata
28 novembre: fase a gironi, quinta giornata

12 dicembre: fase a gironi, sesta giornata
16 dicembre: sorteggio sedicesimi di finale, Nyon

20 febbraio: sedicesimi di finale, andata
27 febbraio: sedicesimi di finale, ritorno
28 febbraio: sorteggio ottavi di finale, Nyon

12 marzo: ottavi di finale, andata
19 marzo: ottavi di finale, ritorno
20 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinale, Nyon

9 aprile: quarti di finale, andata
16 aprile: quarti di finale, ritorno
30 aprile: semifinali, andata

7 maggio: semifinali, ritorno
27 maggio: finale – Gdansk Stadium, Danzica