Conference League 2021/2022, secondo turno preliminare: tabellone, date e accoppiamenti

Conference League logo Conference League logo

A Nyon, presso la sede dell’Uefa, si è tenuto il sorteggio del secondo turno preliminare della Uefa Conference League 2021/2022, la nuova competizione in cui giocherà la Roma. I giallorossi entrano però in scena nel turno successivo, dunque in questo secondo turno, di cui vi proponiamo il tabellone e gli accoppiamenti di seguito, sono presenti tutte le possibili avversarie dei capitolini. Per quanto riguarda le date, si giocherà il 22 e 29 luglio in gare di andata e ritorno.

Andata

Percorso campioni

Teuta (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA) vs finalista del turno preliminare di UEFA Champions League sconfitta
Malmö (SWE) / Riga FC (LVA) vs Shkëndija (MKD) / Mura (SVN)
Dinamo Tbilisi (GEO) / Neftçi (AZE) vs Maccabi Haifa (ISR) / Kairat Almaty (KAZ)
HJK Helsinki (FIN) / Budućnost Podgorica (MNE) vs HB Tórshavn (FRO) / Inter Club D’Escaldes (AND)
Žalgiris Vilnius (LTU) / Linfield (NIR) vs CFR Cluj (ROU) ) / Borac Banja Luka (BIH)
Ludogorets 1945 (BUL) / FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) vs Fola Esch (LUX) / Lincoln Red Imps FC (GIB)
Folgore (SMR) / FC Prishtina (KOS) vs Flora Tallinn (EST) /
Ferencváros TC (HUN) / Vincitori del turno preliminare di UEFA Champions League contro Connah’s Quay Nomads (WAL) / Alashkert (ARM)
Dinamo Zagabria (CRO) / Valur (ISL) vs Bodø/Glimt (NOR) / Legia Warszawa (POL)

Percorso principale

KuPS Kuopio (FIN) vs Vorskla Poltava (UKR) 2-2
FCSB (ROU) vs Shakhter Karagandy (KAZ) 1-0
Folgore (SMR) vs Hibernians (MLT) 1-3 
Arda Kardzhali (BUL) vs Hapoel Beer-Sheva (ISR) 0-2
Apollon Limassol (CYP) vs Žilina (SVK) 1-3
Čukarički (SRB) vs Sumgait (AZE) 0-0
Gagra (GEO) vs Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) vs Aris Salonicco (GRE) 2-0
Petrocub-Hincesti (MDA) vs Sivasspor (TUR) 0-1
AEL Limassol (CYP) vs Vllaznia (ALB) 1-0
Sochi (RUS) vs Keşla (AZE) 3-0
Elfsborg (SWE) vs Milsami Orhei (MDA) 4-0
RFS (LVA) vs Puskás Akadémia (HUN) 3-0
Dinamo Batumi (GEO) vs BATE Borisov (BLR) 0-1
Partizan (SRB) vs Dunajská Streda (SVK) 1-0
Dundalk (IRL) vs Levadia Tallinn (EST) 2-2

Gzira United (MLT) vs Rijeka (CRO) 0-2
Viktoria Plzeň (CZE) vs Dynamo Brest (BLR) 2-1
Kauno Žalgiris (LTU) vs The New Saints (WAL) 0-5
Domžale (SVN) vs Honka Espoo (FIN) 1-1
CSKA-Sofia (BUL) vs Liepāja (LVA) 0-0
Shkupi (MKD) vs Santa Clara (POR) 0-3
Hibernian (SCO) vs FC Santa Coloma (AND) 3-0
Larne (NIR) vs AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) vs Vålerenga (NOR) 4-0
Dudelange (LUX) vs Bohemians (IRL) 0-1
Velež (BIH) vs AEK Atene (GRE) 2-1
Qarabağ (AZE) vs Ashdod (ISR) 0-0
Lokomotiv Plovdiv (BUL) vs Slovácko (CZE) 1-0
Ararat Yerevan (ARM) vs Śląsk Wrocław (POL) 2-4
Laçi (ALB) vs Universitatea Craiova (ROU) 1-0

Drita (KOS) vs Feyenoord (NED) 0-0
Basel 1893 (SUI) vs Partizani (ALB) 3-0
Pogoń Szczecin (POL) vs Osijek (CRO) 0-0
Austria Wien (AUT) vs Breidablik (ISL) 1-1
Olimpija Ljubljana (SVN) vs Birkirkara (MLT) 1-0
Maribor (SVN) / Urartu (ARM)
Molde (NOR) vs Servette (SUI) 3-0
Újpest (HUN) ) vs Vaduz (LIE) 2-1
FC Spartak Trnava (SVK) vs Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) 0-0
FH Hafnarfjördur (ISL) vs Rosenborg (NOR) 0-2
Copenhagen (DEN) vs Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) 4-0
Panevezys (LTU) vs Vojvodina (SRB) 0-1
Hajduk Split (CRO) vs Tobol Kostanay (KAZ) 2-0
Aberdeen (SCO) vs BK Häcken (SWE) 5-1
Suduva (LTU) vs Rakow (POL) 0-0
Prishtina (KOS) vs Connah’s Quay Nomads (WAL) 4-1

Ritorno

Hibernians (Malta)-Folgore (San Marino) 4-2 (andata 3-1)

Buducnost (Montenegro)-HB (Far Oer) 0-2 (0-4)

Inter Escaldes-Teuta 0-3

Shakhte-FCSB 2-1

Liepaja-Cska Sofia 0-0

Tobol-Hajduk Spalato 4-1

Vaduz-Ujpest 1-3

Birkirkara-Olimpija Ljubljana

Honka-Domzale 0-1

Dinamo Brest-Viktoria Plzen 1-2

Kesla-Sochi 2-4

Sumqayit-Cukaricki 0-2

Vorskla-KuPs 2-3

Bodo Glimt-Valur 3-0

Hacken-Aberdeen 2-0

Sepsi Sfantu Gheorhe-Spartak Trnava 1-1

Santa Coloma-Hibernian 1-2

Levadia-Dundalk 1-2

Zilina-Apollon 2-2

Torpedo Zhodino-Copenaghen 0-5

Rosenborg-FH 4-1

Rakow-Suduva 0-0

Slovacko-Lokomotiv Plodviv 1-0

Ashdod-Qarabag 0-1

Valerenga-Gent 2-0

AGF-Larne 1-1

Bate-Dinamo Batumi 1-4

Milsami-Elfsborg 0-5

Sivasspor-Petrocub 1-0

Hapoel Beer Sheva-PFC Arda 4-0

Maccabi Haifa-Dinamo Tbilisi 5-1

TNS-Kauno Zalgiris 5-1

Breidablik-Austria Vienna 2-1

Maccabi Tel Aviv-Sutjeska 3-1

Fola-Shakhtyor 1-0

Vojvodina-Panevezys 1-0

Partizani-Basilea 0-2

Feyenoord-Drita 3-2

Slask-Ararat 3-3

AEK-Velez 1-0

Rijeka-Gzira 1-0

Puskas Academia-RFS 0-2

Connah’s Quay-Prishtina 4-2

Borac-Linfield 0-0

Shkendija-Riga 0-1

Servette-Molde 2-0

Universitatea Craiova-Lac 0-0

Aris-Astana 2-1

Maribor-Hammarby 0-1

Bohemians-Diddeleng 3-0

Dunajska Streda-Partizan 0-2

Osijek-Pogon 1-0

Villaznia-AEL 0-1

Santa Clara-Shkupi 2-0