Europei beach volley Monaco 2022: risultati e classifiche

Daniele Lupo e Alex Ranghieri, Mondiali Roma 2022 beach volley - Foto De Sanctis/FIPAV

Tutti i risultati di beach volley degli Europei di Monaco 2022, in programma dal 15 al 21 agosto. Dopo aver giocato i Mondiali a Roma, le coppie azzurre vogliono dare spettacolo anche sulla sabbia di Konigsplatz, nella città bavarese, nell’ambito degli European Championships multisport. Di seguito tutti i risultati delle partite e le classifiche dei gironi aggiornate.

EUROPEI 2022: I CALENDARI DI TUTTI GLI SPORT

TUTTI I RISULTATI

LUNEDI’ 15 AGOSTO

17.15-18.15 Muller/Tillmann GER vs Vieira/Chamereau FRA (Pool A, donne) 2-0 (21-14, 21-15)

18.30-19.30 Ahtiainen/Prihti FIN vs Alvarez M./Moreno ESP (Pool A, donne) 1-2 (21-15, 17-21, 13-15)

20.00-21.00 Laboureur/Schulz GER vs Klinger D./Klinger R. AUT (Pool G, donne) 2-0 (21-10, 21-13)

21.00-22.00 Scampoli/Bianchin ITA vs Kotnik/Lovsin t. SLO (Pool G, donne) 0-2 (18-21, 18-21)

MARTEDI’ 16 AGOSTO

10.00-11.00 Bobner/Vergé-Depré Z. SUI vs Davidova/Lunina UKR (Pool E, donne) 2-0 (21-14, 21-11)

10.30-11.30 Carro/Lobato ESP vs Kociolek/Lodej POL (Pool H, donne) 1-2 (17-21, 21-15, 15-17)

10.30-11.30 Stam/Schoon NED vs Dumbauskaite/Grudzinskaite LTU (Pool E, donne) 2-1 (21-11, 18-21, 15-10)

11.00-12.00 Borger/Sude GER vs Khmil/Lazarenko UKR (Pool F, donne) 2-0 (21-13, 21-14)

11.30-12.30 Kravcenoka/Graudina LAT vs Windeleff/Bisgaard DEN (Pool C, donne) 2-0 (21-16, 21-12)

11.30-12.30 Placette/Richard FRA vs Lahti/Parkkinen FIN (Pool C, donne) 1-2 (19-21, 21-16, 17-19)

12.00-13.00 Ittlinger/Schneider GER vs Van Driel E./Ypma NED (Pool H, donne) 2-0 (21-15, 22-20)

12.30-13.30 Menegatti/Gottardi ITA vs Breidenbach/Orsi Toth R. ITA (Pool F, donne) 2-1 (17-21, 21-12, 15-12)

12.30-13.30 Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT vs Piersma E./Van Driel M. NED (Pool B, donne) 2-1 (21-10, 19-21, 16-14)

13.30-14.30 Erika/Paulikiene LTU vs Soria/Gonzalez ESP (Pool D, donne) 1-2 (21-19, 18-21, 10-15)

13.30-14.30 Bentele/Vergé-Depré A. SUI vs Makhno In./Makhno Ir. UKR (Pool B, donne) 2-1 (23-25, 21-13, 15-11)

14.00-15.00 Brunner/Huberli SUI vs Walkenhorst/Lippmann GER (Pool D, donne) 2-0 (21-19, 21-9)

15.00-16.00 De Groot/Boermans NED vs Horl/Horst AUT (Pool F, uomini) 1-2 (19-21, 23-21, 8-15)

15.00-16.00 Nicolai/Cottafava ITA vs Sepka/Semerad CZE (Pool C, uomini) 2-0 (21-15, 21-16)

15.00-16.00 Varenhorst/Van de Velde NED vs Luini/Penninga NED (Pool C, uomini) 2-0 (21-14, 24-22)

16.00-17.00 Bryl/Losiak POL vs Winter/Henning GER (Pool H, uomini) 2-0 (21-14, 21-15)

16.00-17.00 Ehlers/Wickler GER vs Abell/Brinck DEN (Pool F, uomini) 2-1 (18-21, 21-14, 20-18)

16.00-17.00 Herrera/Gavira ESP vs Huber A./Dressler AUT (Pool H, uomini) 2-0 (21-15, 27-25)

17.00-18.00 Carambula/Rossi ITA vs Benzi/Bonifazi ITA (Pool G; uomini) 2-0 (21-14, 24-22)

17.00-18.00 Ahman/Hellvig SWE vs Bernsten/Mol H. NOR (Pool A, uomini) 2-0 (21-18, 21-19)

18.00-19.00 Kantor/Rudol POL vs Samoilovs/Smedins LAT (Pool B, uomini) 2-1 (21-23, 25-23, 15-12)

18.00-19.00 Mol A./Sorum C. NOR vs Elazar/Ohana ISR (Pool A, uomini) 2-0 (21-19, 21-17)

18.00-19.00 Seidl R./Waller AUT vs Metral/Haussener SUI (Pool G, uomini) 2-1 (21-18, 17-21, 16-14)

19.00-20.00 Ermacora/Pristauz AUT vs Krou/Gauthier-Rat FRA (Pool D, uomini) 0-2 (19-21, 18-21)

19.00-20.00 Brouwer/Meeuwsen NED vs Pfretzschner S./Huster GER (Pool B, uomini) 2-0 (21-14, 21-13)

19.00-20.00 Lupo/Ranghieri ITA vs Krattiger/Breer SUI (Pool E, uomini) 0-2 (13-21, 16-21)

20.00-21.00 Perusic/Schweiner CZE vs Sowa/Pfretzschner L. GER (Pool D, uomini) 2-1 (26-24, 17-21, 15-9)

21.00-22.00 Nolvak/Tiisaar EST vs Nurminen/Siren FIN (Pool E, uomini) 2-0 (21-19, 21-15)

MERCOLEDI’ 17 AGOSTO

10.00 Walkenhorst/Lippmann GER vs Kliokmanaite/Paulikiene LTU (Pool D, donne) 2-1 (21-15, 17-21, 15-12)

10.30 BrunnerHuberli SUI vs Soria/Gonzalez ESP (Pool D, donne) 2-0 (21-15, 21-14)

10.30 Stam/Schoon NED vs Bobner/Vergé Depré SUI (Pool E, donne) 2-0 (21-17, 21-17)

10.30 Vieira/Chamereau FRA vs Ahtiainen/Prihti FIN (Pool A, donne) 0-2 (18-21, 15-21)

11.00 Muller/Tillmann GER vs Alvarez/Moreno ESP (Pool A, donne) 1-2 (14-21, 21-19, 12-15)

11.30 Kravcenoka/Graudina LAT vs Lahti/Parkkinen FIN (Pool C, donne) 2-0 (21-16, 21-14)

11.30 Windeleff/Bisgaard DEN vs Placette/Richard FRA (Pool C, donne) 2-0 (21-15, 21-17)

11.30 Dumbauskaite/Grudzinskaite LTU vs Davidova/Lunina UKR (Pool E, donne) 2-1 (19-21, 22-20, 15-13)

12.00 Winter/Henning GER vs Huber/Dressler (Pool H, uomini) 1-2 (21-13, 18-21, 12-15)

12.30 Nicolai/Cottafava ITA vs Van Werkhoven/Van de Velde NED (Pool C, uomini) 2-0 (21-15, 21-18)

12.30 Bryl/Losiak POL vs Herrera/Gaviria ESP (Pool H, uomini) 2-0 (27-25, 21-18)

12.30 Abell/Brinck DEN vs Immers/Boermans NED (Pool F, uomini) 0-2 (18-21, 15-21)

13.00 Ehlers/Wickler GER vs Horl/Horst AUT (Pool F, uomini) 1-2 (16-21, 21-15, 14-16)

14.00 Carambula/Rossi ITA vs Seidl/Waller AUT (Pool G, uomini) 2-1 (21-17, 18-21, 15-12)

14.00 Benzi/Bonifazi ITA vs Metral/Haussener AUT (Pool G, uomini) 0-2 (16-21, 16-21)

14.00 Sepka/Semerad CZE vs Luini/Penninga NED (Pool C, uomini) 0-2 (14-21, 16-21)

15.00 Borger/Sude GER vs Menegatti/Gottardi ITA (Pool F, donne) 2-0 (21-19, 21-19)

15.00 Laoereur/Schulz GER vs Kotnik/Lovskin SLO (Pool G, donne) 2-1 (19-21, 23-21, 30-28)

15.00 Klinger D./Klinger R. AUT vs Scampoli/Bianchin ITA (Pool G, donne) 1-2 (21-15, 19-21, 13-15)

15.00 Baieva/Lazarenko UKR vs Orsi Toth R./Breidenbach ITA (Pool F, donne) 1-2 (16-21, 21-19, 17-19)

16.00 Bentele/Vergé-Depr* SUI vs Schutzenhofer/Plesiutschnig (Pool B, donne) 2-0 (21-14, 21-11)

16.00 Ittlinger/Schneider GER vs Kociolek/Lodej POL (Pool H, donne) 2-1 (19-21, 21-16, 15-13)

16.00 Van Driel/Ypma NED vs Carro/Lobato (Pool H, donne) 0-2 (12-21, 19-21)

16.00 Makhno In./Makhno Ir. UKR vs Piersma E./Van Driel M. NED (Pool B, donne) 2-0 (21-19, 25-23)

18.00 Brouwer/Meeuwsen NED vs Kantor/Rudol POL (Pool B, uomini) 2-0 (21-17, 21-10)

18.00 Pfretzschner S./Huster GER vs Samoilovs/Smedins LAT (Pool B, uomini) 0-2 (15-21, 17-21)

18.00 Elazar/Ohana ISR vs Berntsen/Mol NOR (Pool A, uomini) 0-2 (12-21, 18-21)

19.00 Mol/Sorum NOR vs Ahman/Hellvig SWE (Pool A, uomini) 2-0 (22-20, 21-16)

19.00 Peruasic/Schweriner CZW vs Krou/Aye FRA (Pool D, uomini) 2-1 (19-21, 21-14, 15-10)

19.00 Nurminen/Siren FIN vs Lupo/Ranghieri ITA (Pool E, uomini) 1-2 (19-21, 21-19, 8-15)

20.00 Sowa/Pfretzschner GER vs Ermacora/Pristauz AUT (Pool D, uomini) 2-1 (19-21, 25-23, 15-13)

21.00 Nolvak/Tiisaar EST vs Krattiger/Breer SUI (Pool E, uomini) 0-2 (18-21, 25-27)

GIOVEDI’ 18 AGOSTO

10.00-11.00 Muller/Tillmann GER vs Scampoli/Bianchin ITA (round of 24, donne) 1-2 (21-12 19-21 15-17)

10.30-11.30 Kotnik/Lovsin SLO vs Makhno/Makhno UKR (round of 24, donne) 0-2 (12-21 17-21)

10.30-11.30 Kociolek/Lodej POL vs Ahtiainen/Prihti FIN (round of 24, donne) 2-0 (21-15 21-19)

10.30-11.30 Lahti/Parkkinen FIN vs Orsi Toth/Breidenbach ITA (round of 24, donne) 0-2 (18-21 25-27)

11.00-12.00 Boebner/Vergé-Depré SUI vs Walkenhorst/Lippmann GER (round of 24, donne) 2-0 (21-19 22-20)

11.30-12.30 Schutzenhofer/Plesciutschnig AUT vs Windeleff/Bisgaard DEN (round of 24, donne) 0-2 (14-21 20-22)

11.30-12.30 Menegatti/Gottardi ITA vs Dumbauskaite/Grudzinskaite LTU (round of 24, donne) 2-0 (21-15 21-19)

11.30-12.30 Soria/Gonzalez ESP vs Carro/Lobato (round of 24, donne) 2-1 (21-16 15-21 15-11)

12.00-13.00 Herrera/Gavira ESP vs Immers/Boermans NED (round of 24, uomini) 2-1 (21-16, 20-22, 15-11)

13.00-14.00 Kantor/Rudol POL vs Berntsen/Mol NOR (round of 24, uomini) 2-1 (21-15, 19-21, 15-12)

13.00-14.00 Seidl/Waller AUT vs Luini/Penninga NED (round of 24, uomini) 2-1 (24-26, 21-15, 15-10)

14.00-15.00 Van Werkhoven/Van de Velde NED vs Lupo/Ranghieri ITA (round of 24, uomini) 2-0 (21-12, 23-21)

15.00-16.00 Ehlers/Wickler GER vs Huber/Dressler AUT (round of 24, uomini) 2-1 (21-17, 19-21, 15-12)

15.00-16.00 Krou/Aye FRA vs Samoilovs/Smedins LAT (round of 24, uomini) 0-2 (18-21, 18-21)

16.00-17.00 Ahman/Hellvig SWE vs Metral/Haussener SUI (round of 24, uomini) 2-1 (18-21, 21-15, 15-10)

16.00-17.00 Nolvak/Tiisaar EST vs Sowa/Pfretzschner GER (round of 24, uomini) 2-0 (21-14, 21-18)

18.00-19.00 Borger/Sude GER vs Scampoli/Bianchin (Ottavi di finale donne) 2-1 (18-21, 21-14, 15-8)

18.00-19.00 Kravcenoka/Graudina LAT vs Krociolek/Lodej (Ottavi di finale donne) 2-0 (21-12, 21,18)

18.00-19.00 Alvarez/Moreno ESP vs Orsi Toth/Breidenbach (Ottavi di finale donne) 2-1 (16-21, 21-19, 15-11)

19.00-20.00 Stam/Schoon NED vs Makhno/Makhno (Ottavi di finale donne) 2-1 (21-15, 19-21, 15-9)

19.00-20.00 Bentele/Vergé-Depré SUI vs Soria/Gonzalez-Racero (Ottavi di finale donne) 2-0 (21-18, 21-14)

19.00-20.00 Laboeur/Schulz GER vs Bobner/Verge-Depre (Ottavi di finale donne) 2-1 (18-21, 21-13, 15-9)

20.00-21.00 Ittlinger/Schneider GER vs Menegatti/Gottardi (Ottavi di finale donne) 1-2 (16-21, 21-16, 15-12)

21.00-22.00 Brunner/Huberli SUI vs Windeleff/Bisgaard (Ottavi di finale donne) 2-0 (21-15, 21-16)

VENERDI’ 19 AGOSTO

10.00-11.00 Borger/Sude GER vs Kravcenoka/Graudina LAT (Quarti di finale donne) 0-2 (18-21, 18-21)

11.00-12.14 Bentele/Vergé-Depré SUI vs Stam/Schoon NED (Quarti di finale donne) 1-2 (20-22, 21-19, 11-15)

11.00-12.00 Perusic/Schweiner CZE vs Kantor/Rudol POL (Ottavi di finale uomini) 2-1 (21-18, 21-23, 15-12)

12.00-13.00 Horl/Horst AUT vs Nolvak/Tiisaar EST (Ottavi di finale uomini) 2-1 (18-21, 21-18, 15-8)

12.15-13.15 Menegatti/Gottardi ITA vs Alvarez/Moreno ESP (Quarti di finale donne) 0-2 (18-21, 18-21)

13.00-14.00 Nicolai/Cottafava ITA vs Ahman/Hellvig SWE (Ottavi di finale uomini) 1-2 (21-15, 8-21, 9-15)

13.15-14.30 Brunner/Huberli SUI vs Laboreur/Schulz GER (Quarti di finale donne) 2-0 (21-12, 21-15)

14.30-15.30 Carambula/Rossi ITA vs Herrera/Gaviria ESP (Ottavi di finale uomini) 1-2 (14-21, 24-22, 11-15)

15.00-16.00 Krattiger/Breer SUI vs Ehlers/Wickler GER (Ottavi di finale uomini) 0-2 (15-21, 30-32)

15.30-16.30 Brouwer/Meeuwsen NED vs Seidl/Waller AUT (Ottavi di finale uomini) 1-2 (16-21, 21-10, 10-15)

16.00-17.00 Mol/Sorum NOR vs Samoilovs/Smedins LAT (Ottavi di finale uomini) 2-0 (21-16, 21-16)

16.30-17.30 Bryl/Losiak POL vs Van Werkhoven/Van de Velde NED (Ottavi di finale uomini) 2-o (21-9, 23-21)

17.45-19.00 Kravcenoka/Graudina LAT vs Stam/Schoon NED (Semifinale donne) 2-0 (21-13, 21-19)

19.00-20.15 Alvarez/Moreno ESP vs Brunner/Huberli SUI (Semifinale donne) 0-2 (14-21, 17-21)

SABATO 20 AGOSTO

11.15 Horl/Horst AUT vs Perusic/Schweiner CZE (Quarti di finale uomini) 0-2 (17-21, 19-21)

12.30 Ahman/Hellvig SWE vs Herrera/Gavira ESP (Quarti di finale uomini) 2-1 (21-16, 31-33, 15-11)

13.45 Seidl/Waller AUT vs Bryl/Losiak POL (Quarti di finale uomini) 1-2 (21-16, 20-22, 11-15)

15.00 Ehlers/Wickler GER vs Mol/Sorum NOR (Quarti di finale uomini) 0-2 (15-21, 14-21)

17.00 Stam/Schoon NED vs Alvarez/Moreno ESP (Finale per il bronzo donne) 2-1 (19-21, 24-22, 15-11)

18.30 Kravcenoka/Graudina LAT vs Brunner/Huberli SUI (Finale per l’oro donne) 2-1 (18-21, 21-15, 15-11)

DOMENICA 21 AGOSTO

11.00 Bryk/Losiak POL vs Perusic/Schweiner CZE (semifinale uomini) 0-2 (15-21, 11-21)

12.30 Ahman/Hellvig SWE vs Mol/Sorum NOR (semifinale uomini ) 2-1 (21-16, 21-23, 15-13) 

16.00 Bryk/Losiak POL vs Mol/Sorum NOR Finale ber il bronzo uomini 0-2 (16-21, 17-21)

17.30 Perusic/Schweiner CZE vs Ahman/Hellvig SWE Finale per l’oro uomini 0-2 (16-21, 15-21)

LE CLASSIFICHE FEMMINILI

POOL A
Alvarez/Moreno ESP 2V-0P

Muller/Tillmann GER 1V-1P
Ahtianen/Prihti FIN 1V-1P
Vieira/Chamereau FRA 0V-2P

POOL B
Bentele/Vergé-Depré 2V-0P
Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT 1V-1P
Piersma E./Van Driel M 0V-2P
Makhno In./Makhno Ir. 1V-1P

POOL C
Kravcenoka/Graudina LAT 3V-0P
Lahti/Parkkinen 1V-1P
Windeleff/Bisgaard 1V-1P
Placette/Richard FRA 0V-2P

POOL D
Brunner/Huberli SUI 3V-0P
Soria/Gonzalez ESP 1V-1P
Walkenhorst/Lippmann GER 1V-1P
Kliokmanaite/Paulikiene LTU 0V-2P

POOL E
Stam/Schoon NED 2V-0P
Bobner/Vergé-Depré 1V-1P
Dumbauskaite/Grudzinskaite 1V-1P
Davidova/Lunina UKR 0V-2P

POOL F
Borger/Sude GER 2V-0P
Menegatti/Gottardi ITA 1V-1P
Orsi Toth R./Breidenbach ITA 1V-1P
Baieva/Lazarenko UKR 0V-2P

POOL G
Laboreur/Schulz GER 2V-0P
Scampoli/Bianchin ITA 1V-1P
Kotnik/Lovsin SLO 2V-1P
Klinger D./Klinger R. AUT 0V-2P

POOL H
Ittlinger/Schneider GER 2V-0P
Carro/Lobato ESP 1V-1P
Kociolek/Lodej POL 1V-1P
Van Driel/Ypma NED 0V-2P

LE CLASSIFICHE MASCHILI

POOL A
Mol A./Sorum C. NOR 2V-0P
Ahman/Hellwig SWE 1V-1P
Berntsen/Mol H. NOR 1V-1P
Elazar/Ohana ISR 0V-2P

POOL B
Brouwer/Meeuwsen NED 2V-0P
Kantor/Rudol POL 1V-1P
Samoilovs/Smedins LAT 1V-1P
Pfretzschner S./Huster GER 0V-2P

POOL C
Nicolai/Cottafava ITA 2V-0P 
Van Werkhoven/Van de Velde 1V-1P
Luini/Penninga NED 1V-1P
Sepka/Semerad CZE 0V-2P

POOL D
Perusic/Schweiner CZE 2V-0P
Ermacora/Pristauz AUT 1V-1P
Krou/Aye FRA 0V-2P
Sowa/Pfretzschner GER 1V-1P

POOL E
Krattiger/Breer SUI 2V-0P
Nolvak/Tiisaar 1V-1P
Lupo/Ranghieri ITA 1V-1P
Nurminen/Siren FIN 0V-2P

POOL F
Horl/Horst AUT 2V-0P
Ehlers/Wickler GER 1V1P
Immers/Boermans NED 1V-1P
Abell/Brinck DEN 0V-2P

POOL G
Carambula/Rossi ITA 2V-0P
Seidl/Waller AUT 1V-1P
Metral/Haussener SUI 0V-1P
Benzi/Bonifazi ITA 0V-1P

POOL H
Bryl/Losiak 2V-0P
Herrera/Gaviria ESP 1V-1P
Huber A./Dressler AUT 1V-1P
Winter/Henning GER 0V-2P