Calendario Europei beach volley Monaco 2022: programma, orari e diretta tv

Marta Menegatti e Valentina Gottardi, Mondiali Roma 2022 beach volley - Foto Antonio Fraioli

Il calendario completo degli Europei di Monaco 2022 di beach volley, in programma dal 15 al 21 agosto. Dopo aver giocato i Mondiali a Roma, le coppie azzurre vogliono dare spettacolo anche sulla sabbia di Konigsplatz, nella città bavarese, nell’ambito degli European Championships multisport. La copertura tv in Italia sarà garantita dai canali Rai e in streaming su Rai Play (palinsesto in via di definizione). Di seguito il programma completo, con date e orari (in grassetto l’Italia).

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE

EUROPEI 2022: I CALENDARI DI TUTTI GLI SPORT

CALENDARIO EUROPEI BEACH VOLLEY 2022

LUNEDI’ 15 AGOSTO

17.15-18.15 Muller/Tillmann GER vs Vieira/Chamereau FRA (Pool A, donne)

18.30-19.30 Ahtiainen/Prihti FIN vs Alvarez M./Moreno ESP (Pool A, donne)

20.00-21.00 Laboureur/Schulz GER vs Klinger D./Klinger R. AUT (Pool G, donne)

21.00-22.00 Scampoli/Bianchin ITA vs Kotnik/Lovsin t. SLO (Pool G, donne)

MARTEDI’ 16 AGOSTO

10.00-11.00 Bobner/Vergé-Depré Z. SUI vs Davidova/Lunina UKR (Pool E, donne)

10.30-11.30 Carro/Lobato ESP vs Kociolek/Lodej POL (Pool H, donne)

10.30-11.30 Stam/Schoon NED vs Dumbauskaite/Grudzinskaite LTU (Pool E, donne)

11.00-12.00 Borger/Sude GER va Khmil/Lazarenko UKR (Pool F, donne)

11.30-12.30 Kravcenoka/Graudina LAT vs Windeleff/Bisgaard DEN (Pool C, donne)

11.30-12.30 Placette/Richard FRA vs Lahti/Parkkinen FIN (Pool C, donne)

12.00-13.00 Ittlinger/Schneider GER vs Van Driel E./Ypma NED (Pool H, donne)

12.30-13.30 Menegatti/Gottardi ITA vs Breidenbach/Orsi Toth R. ITA (Pool F, donne)

12.30-13.30 Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT vs Piersma E./Van Driel M. NED (Pool B, donne)

13.30-14.30 Erika/Paulikiene LTU vs Soria/Gonzalez ESP (Pool D, donne)

13.30-14.30 Bentele/Vergé-Depré A. SUI vs Makhno In./Makhno Ir. UKR (Pool B, donne)

14.00-15.00 Brunner/Huberli SUI vs Walkenhorst/Lippmann GER (Pool D, donne)

15.00-16.00 De Groot/Boermans NED vs Horl/Horst AUT (Pool F, uomini)

15.00-16.00 Nicolai/Cottafava ITA vs Sepka/Semerad CZE (Pool C, uomini)

15.00-16.00 Varenhorst/Van de Velde NED vs Luini/Penninga NED (Pool C, uomini)

16.00-17.00 Bryl/Losiak POL vs Winter/Henning GER (Pool H, uomini)

16.00-17.00 Ehlers/Wickler GER vs Abell/Brinck DEN (Pool F, uomini)

16.00-17.00 Herrera/Gavira ESP vs Huber A./Dressler AUT (Pool H, uomini)

17.00-18.00 Carambula/Rossi ITA vs Benzi/Bonifazi ITA (Pool G; uomini)

17.00-18.00 Ahman/Hellvig SWE vs Bernsten/Mol H. NOR (Pool A, uomini)

18.00-19.00 Kantor/Rudol POL vs Samoilovs/Smedins LAT (Pool B, uomini)

18.00-19.00 Mol A./Sorum C. NOR vs Elazar/Ohana ISR (Pool A, uomini)

18.00-19.00 Seidl R./Waller AUT vs Metral/Haussener SUI (Pool G, uomini)

19.00-20.00 Ermacora/Pristauz AUT vs Krou/Gauthier-Rat FRA (Pool D, uomini)

19.00-20.00 Brouwer/Meeuwsen NED vs Pfretzschner S./Huster GER (Pool B, uomini)

19.00-20.00 Lupo/Ranghieri ITA vs Krattiger/Breer SUI (Pool E, uomini)

20.00-21.00 Perusic/Schweiner CZE vs Sowa/Pfretzschner L. GER (Pool D, uomini)

21.00-22.00 Nolvak/Tiisaar EST vs Nurminen/Siren FIN (Pool E, uomini)

MERCOLEDI’ 17 AGOSTO

10.00 Walkenhorst/Lippmann GER vs Kliokmanaite/Paulikiene LTU (Pool D, donne)

10.30 BrunnerHuberli SUI vs Soria/Gonzalez ESP (Pool D, donne)

10.30 Stam/Schoon NED vs Bobner/Vergé Depré SUI (Pool E, donne)

10.30 Vieira/Chamereau FRA vs Ahtiainen/Prihti FIN (Pool A, donne)

11.00 Muller/Tillmann GER vs Alvarez/Moreno ESP (Pool A, donne)

11.30 Kravcenoka/Graudina LAT vs Lahti/Parkkinen FIN (Pool C, donne)

11.30 Windeleff/Bisgaard DEN vs Placette/Richard FRA (Pool C, donne)

11.30 Dumbauskaite/Grudzinskaite LTU vs Davidova/Lunina UKR (Pool E, donne)

12.00 Winter/Henning GER vs Huber/Dressler (Pool H, uomini)

12.30 Nicolai/Cottafava ITA vs Van Werkhoven/Van de Velde NED (Pool C, uomini)

12.30 Bryl/Losiak POL vs Herrera/Gaviria ESP (Pool H, uomini)

12.30 Abell/Brinck DEN vs Immers/Boermans NED (Pool F, uomini)

13.00 Ehlers/Wickler GER vs Horl/Horst AUT (Pool F, uomini)

14.00 Carambula/Rossi ITA vs Seidl/Waller AUT (Pool G, uomini)

14.00 Benzi/Bonifazi ITA vs Metral/Haussener AUT (Pool G, uomini)

14.00 Sepka/Semerad CZE vs Luini/Penninga NED (Pool C, uomini)

15.00 Borger/Sude GER vs Menegatti/Gottardi ITA (Pool F, donne)

15.00 Laoereur/Schulz GER vs Kotnik/Lovskin SLO (Pool G, donne)

15.00 Klinger D./Klinger R. AUT vs Scampoli/Bianchin ITA (Pool G, donne)

15.00 Baieva/Lazarenko UKR vs Orsi Toth R./Breidenbach ITA (Pool F, donne)

16.00 Bentele/Vergé-Depré SUI vs Schutzenhofer/Plesiutschnig (Pool B, donne)

16.00 Ittlinger/Schneider GER vs Kociolek/Lodej POL (Pool H, donne)

16.00 Van Driel/Ypma NED vs Carro/Lobato (Pool H, donne)

16.00 Makhno In./Makhno Ir. UKR vs Piersma E./Van Driel M. NED (Pool B, donne)

18.00 Brouwer/Meeuwsen NED vs Kantor/Rudol POL (Pool B, uomini)

18.00 Pfretzschner S./Huster GER vs Samoilovs/Smedins LAT (Pool B, uomini)

18.00 Elazar/Ohana ISR vs Berntsen/Mol NOR (Pool A, uomini)

19.00 Mol/Sorum NOR vs Ahman/Hellvig SWE (Pool A, uomini)

19.00 Peruasic/Schweriner CZW vs Krou/Aye FRA (Pool D, uomini)

19.00 Nurminen/Siren FIN vs Lupo/Ranghieri ITA (Pool E, uomini)

20.00 Sowa/Pfretzschner GER vs Ermacora/Pristauz AUT (Pool D, uomini)

21.00 Nolvak/Tiisaar EST vs Krattiger/Breer SUI (Pool E, uomini)

GIOVEDI’ 18 AGOSTO

10.00-11.00 Muller/Tillmann GER vs Scampoli/Bianchin ITA (round of 24, donne)

10.30-11.30 Kotnik/Lovsin SLO vs Makhno/Makhno UKR (round of 24, donne)

10.30-11.30 Kociolek/Lodej POL vs Ahtiainen/Prihti FIN (round of 24, donne)

10.30-11.30 Lahti/Parkkinen FIN vs Orsi Toth/Breidenbach ITA (round of 24, donne)

11.00-12.00 Boebner/Vergé-Depré SUI vs Walkenhorst/Lippmann GER (round of 24, donne)

11.30-12.30 Schutzenhofer/Plesciutschnig AUT vs Windeleff/Bisgaard DEN (round of 24, donne)

11.30-12.30 Menegatti/Gottardi ITA vs Dumbauskaite/Grudzinskaite LTU (round of 24, donne)

11.30-12.30 Soria/Gonzalez ESP vs Carro/Lobato (round of 24, donne)

12.00-13.00 Herrera/Gavira ESP vs Immers/Boermans NED (round of 24, uomini)

13.00-14.00 Kantor/Rudol POL vs Berntsen/Mol NOR (round of 24, uomini)

13.00-14.00 Seidl/Waller AUT vs Luini/Penninga NED (round of 24, uomini)

14.00-15.00 Van Werkhoven/Van de Velde NED vs Lupo/Ranghieri ITA (round of 24, uomini)

15.00-16.00 Ehlers/Wickler GER vs Huber/Dressler AUT (round of 24, uomini)

15.00-16.00 Krou/Aye FRA vs Samoilovs/Smedins LAT (round of 24, uomini)

16.00-17.00 Ahman/Hellvig SWE vs Metral/Haussener SUI (round of 24, uomini)

16.00-17.00 Nolvak/Tiisaar EST vs Sowa/Pfretzschner GER (round of 24, uomini)

18.00-19.00 Borger/Sude GER vs Scampoli/Bianchin ITA (Ottavi di finale donne)

18.00-19.00 Kravcenoka/Graudina LAT vs Kociolek/Lodej POL (Ottavi di finale donne)

18.00-19.00 Alvarez/Moreno ESP vs Orsi Toth/Breidenbach ITA (Ottavi di finale donne)

19.00-20.00 Stam/Schoon NED vs Makhno/Makhno UKR (Ottavi di finale donne)

19.00-20.00 Bentele/Vergé-Depré SUI vs Soria/Gonzalez ESP (Ottavi di finale donne)

19.00-20.00 Laboeur/Schulz GER vs Bobner/Vergé-Depré SUI (Ottavi di finale donne)

20.00-21.00 Ittlinger/Schneider GER vs Menegatti/Gottardi ITA (Ottavi di finale donne)

21.00-22.00 Brunner/Huberli SUI vs Windeleff/Bisgaard DEN (Ottavi di finale donne)

VENERDI’ 19 AGOSTO

10.00-11.00 Borger/Sude GER vs Kravcenoka/Graudina LAT (Quarti di finale donne)

11.00-12.14 Bentele/Vergé-Depré SUI vs Stam/Schoon NED (Quarti di finale donne)

11.00-12.00 Perusic/Schweiner CZE vs Kantor/Rudol POL (Ottavi di finale uomini)

12.00-13.00 Horl/Horst AUT vs Nolvak/Tiisaar EST (Ottavi di finale uomini)

12.15-13.15 Menegatti/Gottardi ITA vs Alvarez/Moreno ESP (Quarti di finale donne)

13.00-14.00 Nicolai/Cottafava ITA vs Ahman/Hellvig SWE (Ottavi di finale uomini)

13.15-14.30 Brunner/Huberli SUI vs Laboreur/Schulz GER (Quarti di finale donne)

14.30-15.30 Carambula/Rossi ITA vs Herrera/Gaviria ESP (Ottavi di finale uomini)

15.00-16.00 Krattiger/Breer SUI vs Ehlers/Wickler GER (Ottavi di finale uomini)

15.30-16.30 Brouwer/Meeuwsen NED vs Seidl/Waller AUT (Ottavi di finale uomini)

16.00-17.00 Mol/Sorum NOR vs Samoilovs/Smedins LAT (Ottavi di finale uomini)

16.30-17.30 Bryl/Losiak POL vs Van Werkhoven/Van de Velde NED (Ottavi di finale uomini)

17.45-19.00 da definire (Semifinale donne)

19.00-20.15 da definire (Semifinale donne)

SABATO 20 AGOSTO

11.15-12.30 Quarti di finale uomini

12.30-13.45 Quarti di finale uomini

13.45-15.00 Quarti di finale uomini

15.00-16.15 Quarti di finale uomini

17.00-18.30 Finale per il bronzo donne

18.30-20.00 Finale per l’oro donne

DOMENICA 21 AGOSTO

11.00 Bryk/Losiak POL vs Perusic/Schweiner CZE (semifinale uomini)

12.30 Ahman/Hellvig SWE vs Mol/Sorum NOR (semifinale donne)

16.00 Finale per il bronzo uomini

17.30 Finale per l’oro uomini