Beach volley, tabellone Mondiali Roma 2022 maschile e femminile: gli accoppiamenti

Daniele Lupo e Alex Ranghieri, Mondiali Roma 2022 beach volley - Foto De Sanctis/FIPAV

Il tabellone completo, sia maschile che femminile, dei Mondiali di Roma 2022 di beach volley. Archiviati i gironi e gli spareggi, le migliori 32 coppie maschili e 32 femminili rimaste in gara si sfidano nella fase ad eliminazione diretta. Gare secche da dentro o fuori fino alle finali per le medaglie di domenica 19 giugno. Di seguito tutti gli accoppiamenti dai sedicesimi di finale alle finali.

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV

IL MONTEPREMI

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE

Finali

UOMINI

Finale per l’oro A. Mol/C. Sorum NOR vs Renato/Vitor Felipe BRA

Finale per il bronzo Andre/George BRA vs Schalk/Brunner USA

DONNE

Finale per l’oro Bukovec/Brandie CAN vs Duda/Ana Patricia BRA

Finale per il bronzo Muller/Tillmann GER vs Heidric/A. Vergé-Depré SUI

Semifinali

UOMINI

A. Mol/C. Sorum NOR vs Andre/George BRA 2-0

Renato/Vitor Felipe BRA vs Schalk/Brunner USA 2-0

DONNE

Muller/Tillmann GER vs Bukovec/Brandie CAN 1-2

Heidric/A. Vergé-Depré SUI vs Duda/Ana Patricia BRA 0-2

Quarti di finale

UOMINI

Alison/Guto BRA vs A. Mol/C. Sorum NOR 0-2

Andre/George BRA vs Bruno Schmidt/Saymon BRA 2-0

Nolvak/Tilsaar EST vs Renato/Vitor Felipe BRA 0-2

Schalk/Brunner USA vs Brouwer/Meeuwsen NED 2-1

DONNE

Clancy/Mariafe AUS vs Muller/Tillmann GER 1-2

Bukovec/Brandie CAN  vs Menegatti/Gottardi ITA 0-2

Heidric/A. Vergé-Depré SUI vs Kolinske/Hughes USA 2-0

Pavan/Melissa CAN vs Duda/Ana Patricia BRA 0-2

Ottavi di finale

UOMINI

M. Grimalt/E. Grimalt CHI vs Alison/Guto BRA 0-2

R. Seidl/Waller AUT vs A. Mol/C. Sorum NOR 1-2

Andre/George BRA vs Nicolaidis/Carracher AUS 2-0

Bruno Schmidt/Saymon BRA vs Cherif/Ahmed QAT 2-0

Nolvak/Tilsaar EST vs Tr. Crabb/Bourne USA 2-0 (a tavolino)

Nicolai/Cottafava ITA vs Renato/Vitor Felipe BRA 1-2

Schalk/Brunner USA vs Kantor/Rudol POL 2-1

Brouwer/Meeuwsen NED vs Lupo/Ranghieri ITA 2-0

DONNE

Stam/Schoon NED vs Clancy/Mariafe AUS 0-2

Muller/Tillmann GER vs Cannon/Sponcil USA 2-1

Bukovec/Brandie CAN Borger/Sude GER 2-1

Menegatti/Gottardi ITA vs Scampoli/Bianchin ITA 2-0

Heidric/A. Vergé-Depré SUI vs Kravchenoka/Graudina LAT 2-0

Huberli/Brunner SUI vs Kolinske/Hughes USA 0-2

Talita/Rebecca BRA vs Pavan/Melissa CAN 1-2

Barbara/Carol BRA vs Duda/Ana Patricia BRA 0-2

Sedicesimi di finale

UOMINI

Carambula/Rossi ITA vs M. Grimalt/E. Grimalt CHI 0-2

Alison/Guto BRA vs Herrera/Gavira ESP 2-0

R. Seidl/Waller AUT vs T. Sander/Crabb USA 2-1

Immers/Boermans NED vs A. Mol/C. Sorum NOR 0-2

Andre/George BRA vs McHugh/Burnett AUS 2-0

Berntsen/H. Mol NOR vs Nicolaidis/Carracher AUS 0-2

Bruno Schmidt/Saymon BRA vs Samoilovs/Smedins LAT 2-0

A. Huber/Dressler AUT vs Cherif/Ahmed QAT

Nolvak/Tilsaar EST vs TBDSchachter/Dearing CAN 2-0

Tr. Crabb/Bourne USA vs Luini/Penninga NED

Nicolai/Cottafava ITA vs Diaz/Alayo CUB

Renato/Vitor Felipe BRA vs Perusic/Schweiner CZE 2-1

Ermacora/Pristauz AUT vs Schalk/Brunner USA 1-2

Kantor/Rudol POL vs Ehlers/Wickler GER 2-o

Brouwer/Meeuwsen NED vs Varenhorst/Van De Velde NED 2-0

Krou/Gauthier-Rat FRA vs Lupo/Ranghieri ITA 0-2

DONNE

Stam/Schoon NED vs Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT 2-0

Ittlinger/Schneider GER vs Clancy/Mariafe AUS 0-2

Muller/Tillmann GER vs Lahti/Ahtiainen FIN 2-1

Carro/Lobato ESP vs Cannon/Sponcil USA 0-2

Bukovec/Brandie CAN vs Worapeerachayakorn/Naraphornrapat THA 2-1

Flint/Cheng USA vs Borger/Sude GER 1-2

Gallay/Pereyra ARG vs Menegatti/Gottardi ITA 0-2

Scampoli/Bianchin ITA vs Megan/Nicole CAN 2-1

Heidric/A. Vergé-Depré SUI vs Bobner/Z. Vergé-Depré 2-1

Kravchenoka/Graudina LAT vs Wojtasik/Kociolek POL 2-0

Huberli/Brunner SUI vs Placette/Richard FRA 2-1

Day/Stockman USA vs Kolinske/Hughes USA 0-2

Talita/Rebecca BRA vs Laboureur/Schulz GER 2-1

Taiana Lima/Hegeile BRA vs Pavan/Melissa CAN 1-2

Barbara/Carol BRA vs Wang/X. Y. Xia CHN 2-0

Ishii/Mizoe JPN vs Duda/Ana Patricia BRA 0-2