Basket, Eurolega 2020/2021: risultati e classifica della regular season

Pallone Eurolega - Foto Cska Moscow official FB profile

Risultati e classifica della regular season di Eurolega 2020/2021. La massima competizione cestistica del continente è ripartita con la stessa formula dopo l’interruzione della scorsa stagione. Diciotto le compagini al via che concorrono per gli otto posti valevoli i quarti di finale al termine delle trentaquattro partite di stagione regolare. Di seguito tutti i risultati e la classifica aggiornata.

CLASSIFICA

1. Barcellona 36 (18V 8P)
2. Cska Mosca 34 (17V 8P)
3. Olimpia Milano 34 (17V 9P)
4. Real Madrid 30 (15V 9P)
5. Fenerbahce 30 (15V 11P)
6. Bayern Monaco 30 (15V 10P)
7. Zenit San Pietroburgo 30 (15V 9P)
8. Anadolu Efes 30 (15V 10P)
————————————————————
9. Zalgiris Kaunas 26 (13V 10P)
10. Valencia 26 (13V 12P)
11. Baskonia 26 (13V 13P)
12. Lyon-Villeurbanne 24 (12V 14P)
13. Olympiakos 22 (11V 13P)
14. Maccabi Tel Aviv 20 (10V 13P)
15. Alba Berlin 20 (10V 16P)
16. Panathinaikos 18 (9V 15P)
17. Stella Rossa 14 (7V 18P)
18. Khimki Mosca 4 (2V 23P)

RISULTATI 

1° GIORNATA

GIOVEDÌ 1 OTTOBRE

Anadolu Efes Instanbul-Zenit San Pietroburgo 69-73
Olympiacos Piraeus-Zalgiris Kaunas 67-68
Maccabi Playtika Tel Aviv-Alba Berlino 80-73
Barcellona-CSKA Mosca 76-66
Valencia-ASVEL Villeurbanne 65-63

VENERDÌ 2 OTTOBRE

Khimki Mosca-Panathinaikos 76-78
Bayern Monaco-Olimpia Milano 79-81
Fenerbahce-Stella Rossa Belgrado 77-63
Baskonia Vitoria-Gasteiz-Real Madrid 76-63

2° GIORNATA

GIOVEDI’ 8 OTTOBRE

Cska Mosca-Maccabi Tel Aviv 76-72
Anadolu Efes-Fenerbahce 71-80
Real Madrid-Valencia 77-93

VENERDI’ 9 OTTOBRE

Stella Rossa Belgrado-Baskonia Vitoria 90-73
Zenit San Pietroburgo-Barcellona 74-70
Alba Berlino-Bayern Monaco 72-90
Panathinaikos-Olympiacos Pireo 71-78
Olimpia Milano-ASVEL Villeurbanne 87-73

3° GIORNATA

MARTEDI’ 13 OTTOBRE

Stella Rossa-Zalgiris Kaunas 69-75
Alba Berlino-Anadolu Efes 72-93
Valencia-Barcellona 66-71
Baskonia Vitoria-Zenit San Pietroburgo non disputata

MERCOLEDI’ 14 OTTOBRE

Maccabi Tel Aviv-Bayern Monaco 82-85
Olympiacos-Olimpia Milano 86-75
Fenerbahce-Cska Mosca 77-78
Real Madrid-Khimki Mosca 94-85

MARTEDÌ 1 DICEMBRE

ASVEL Villeurbanne-Panathinaikos 97-73

4° GIORNATA

GIOVEDÌ 15 OTTOBRE

Zalgiris Kaunas-Anadolu Efes 89-73
ASVEL Villeurbanne-Stella Rossa non disputata
Barcellona-Panathinaikos 97-89 OT
Valencia-Zenit San Pietroburgo 72-85

VENERDÌ 16 OTTOBRE

Cska Mosca-Alba Berlino 88-93
Fenerbahce-Bayern Monaco 71-75
Olympiacos-Maccabi Tel-Aviv 85-82
Olimpia Milano-Real Madrid 78-70
Baskonia Vitoria-Khimki Mosca 77-60

5° GIORNATA

GIOVEDI’ 22 OTTOBRE

Zenit San Pietroburgo-Olimpia Milano non disputata
Zalgiris-Valencia 82-94
Alba Berlino-Baskonia Vitoria non disputata
Panathinaikos-Fenerbahce 82-68
Stella Rossa-Cska Mosca 86-84

VENERDI’ 23 OTTOBRE

Khimki Mosca-Maccabi Tel Aviv 87-89
Anadolu Efes-ASVEL Villeurbanne 72-68
Bayern Monaco-Olympiacos 74-68
Barcellona-Real Madrid 79-72

6° GIORNATA

GIOVEDÌ 29 OTTOBRE

Cska Mosca-Valencia 84-75
ASVEL Villeurbanne-Zalgiris Kaunas 74-83
Zenit San Pietroburgo-Panathinaikos non disputata
Maccabi Tel-Aviv-Fenerbahce 65-75
Real Madrid-Bayern Monaco 100-82

VENERDÌ 30 OTTOBRE

Khimki Mosca-Stella Rossa Belgrado 83-77
Olympiacos-Anadolu Efes 79-84
Baskonia-Barcellona 71-72

MARTEDÌ 1 DICEMBRE
Olimpia Milano-Alba Berlino 75-55

7° GIORNATA

GIOVEDÌ 5 NOVEMBRE

Zenit San Pietroburgo-Olympiacos 66-75
Anadolu Efes-Maccabi Tel-Aviv 91-89
Alba Berlino-Barcellona 67-103
Baskonia-ASVEL Villeurbanne 86-88

VENERDÌ 6 NOVEMBRE

Fenerbahce-Khimki Mosca 83-71
Zalgiris Kaunas-Real Madrid 90-93
Bayern Monaco-Stella Rossa Belgrado 74-59
Panathinaikos-CSKA Mosca 83-89
Valencia-Olimpia Milano 86-81

8° GIORNATA

GIOVEDI’ 12 NOVEMBRE

Cska Mosca-Baskonia 89-86
Olympiacos-Alba Berlino 75-71
Maccabi Tel Aviv-Zalgiris 85-57
Barcelona-Fenerbahce 97-55
Khimki-Olimpia Milano 93-102

VENERDI’ 13 NOVEMBRE

Stella Rossa-Real Madrid 67-73
Panathinaikos-Efes 77-80
Bayern Monaco-Valencia 90-79
ASVEL Villeurbanne-Zenit  53-66

9° GIORNATA

MARTEDÌ 17 NOVEMBRE

Zenit San Pietroburgo-Khimki Mosca 83-88
Anadolu Efes-Bayern Monaco 71-74
Zalgiris Kaunas-CSKA Mosca 78-87
Baskonia-Fenerbahce 86-68
Valencia-Panathinaikos 95-83

MERCOLEDÌ 18 NOVEMBRE

Real Madrid-Maccabi Tel-Aviv 79-63
Alba Berlino-ASVEL Villeurbanne 76-75
Olimpia Milano-Stella Rossa Belgrado 79-87
Barcellona-Olympiacos 88-96

10° GIORNATA

GIOVEDI’ 19 NOVEMBRE

Khimki-Anadolu Efes 77-105
Baskonia-Panathinaikos 93-72
Bayern Monaco-Cska Mosca 81-89

VENERDI’ 20 NOVEMBRE

Alba Berlin-Zenit St. Pietroburgo 66-73
Olimpia Milano-Zalgiris Kaunas 98-92
Barcellona-Stella Rossa 76-65
Real Madrid-Fenerbahce 94-74
Valencia-Maccabi Tel Aviv 82-80

11° GIORNATA

GIOVEDÌ 26 NOVEMBRE

CSKA Mosca-Real Madrid 74-73
Stella Rossa Belgrado-Anadolu Efes 64-75
Zalgiris Kaunas-Zenit San Pietroburgo 75-83
Alba Berlino-Khimki Mosca 100-80
Olympiacos-Baskonia 76-90
Maccabi Tel-Aviv-Olimpia Milano 85-86 OT

VENERDÌ 27 NOVEMBRE

Fenerbahce-Valencia 86-90
Panathinaikos-Bayern Monaco 83-76
ASVEL Villeurbanne-Barcellona 80-68

12° GIORNATA

GIOVEDÌ 3 DICEMBRE

Cska-Olympiacos 80-61
Zenit-Fenerbahce 65-73
Maccabi Tel Aviv-Stella Rossa 81-76
Olimpia Milano-Panathinaikos 77-80
Valencia-Alba Berlino 92-100

VENERDÌ 4 DICEMBRE

Anadolu Efes-Baskonia 59-77
Zalgiris Kaunas-Barcellona 62-73
Bayern Monaco-Khimki
Real Madrid-ASVEL Villeurbanne

13° GIORNATA

GIOVEDÌ 10 DICEMBRE

Stella Rossa-Olympiacos 79-81
Alba Berlino-Fenerbahce 89-63
Baskonia-Maccabi Tel Aviv 63-67
Real Madrid-Zenit 79-72
Valencia-Anadolu Efes 76-74

VENERDI’ 11 DICEMBRE

Khimki Mosca-Cska Mosca 87-96
Panathinaikos-Zalgiris 69-81
Bayern Monaco-ASVEL Villeurbanne 76-62
Barcellona-Olimpia Milano 87-71

MARTEDI’ 15 DICEMBRE 

Fenerbahce-Olimpia Milano 71-79
Cska Mosca-Anadolu Efes 100-65
Zalgiris Kaunas-Baskonia 92-73

GIOVEDI’ 17 DICEMBRE

Anadolu Efes-Olimpia Milano 69-72
Zalgiris Kaunas-Fenerbahce 99-62
Panathinaikos-Alba Berlino 92-69

VENERDI’ 18 DICEMBRE

Cska Mosca-Zenit 83-65
Stella Rossa-Valencia 76-73
Bayern-Baskonia 77-66
Olympiakos-Real Madrid 82-86 OT
Lyon-Villeurbanne-Khimki 90-84
Barcellona-Maccabi Tel Aviv 67-68

17° GIORNATA

MARTEDÌ 29 DICEMBRE

Khimki-Olympiakos 88-105
Anadolu Efes-Real Madrid 65-73
Alba Berlino-Zalgiris Kaunas 71-74
Maccabi Tel Aviv-Zenit San Pietroburgo 72-78
Baskonia-Valencia 71-70

MERCOLEDI’ 30 DICEMBRE

A|X Exchange Milano-Cska Mosca 87-91

18° GIORNATA

GIOVEDI’ 7 GENNAIO 

Stella Rossa-Fenerbahce 71-73
Alba Berlino-Maccabi Tel Aviv 73-85
Panathinaikos-Zenit San Pietroburgo 77-89
Barcellona-Valencia 89-72
Baskonia-Cska Mosca 95-93

VENERDI’ 9 GENNAIO

Zalgiris Kaunas-Khimki 102-75
Olympiakos-Bayern 84-82
Lyon-Villeurbanne-Anadolu Efes 80-102
Real Madrid-Olimpia Milano 76-80

19° GIORNATA

MARTEDÌ 12 GENNAIO

Khimki Mosca-Barcellona 75-87
Anadolu Efes Istanbul-Alba Berlino 84-76
Fenerbahce-Baskonia 96-76
Maccabi Tel-Aviv-Olympiacos 87-89 OT
Olimpia Milano-Valencia 95-80

MERCOLEDÌ 13 GENNAIO 

CSKA Mosca-Zalgiris Kaunas 83-73
Bayern Monaco-Zenit San Pietroburgo 82-80
Panathinaikos-ASVEL Lyon-Villeurbanne 88-71
Real Madrid-Stella Rossa Belgrado RINVIATA

20°GIORNATA 

GIOVEDÌ 14 GENNAIO

Anadolu Efes Istanbul-Khimki Mosca 99-60
Maccabi Tel-Aviv-Baskonia 91-82
Alba Berlino-Olimpia Milano 70-84

VENERDÌ 15 GENNAIO

CSKA Mosca-Barcellona 75-88
Fenerbahce-Panathinaikos 100-74
Zenit San Pietroburgo-Zalgiris Kaunas 77-65
Bayern Monaco-Real Madrid 76-81
Olympiacos-ASVEL Lyon Villaurbanne 63-69
Valencia-Stella Rossa Belgrado 91-71

21° GIORNATA 

Zenit San Pietroburgo-Anadolu Efes Istanbul 85-78
Panathinaikos-Khimki Mosca 94-78
Maccabi Tel Aviv-Real Madrid 86-84
Olimpia Milano-Bayern Monaco 75-51
ASVEL Lyon Villaurbanne-Valencia 90-77

Cska Mosca-Fenerbahce 83-89
Stella Rossa-Barcellona 60-72
Zalgiris Kaunas-Olympiacos 81-79
Baskonia-Alba Berlino 77-84

22° GIORNATA

MARTEDÌ 26 GENNAIO

Anadolu Efes-Stella Rossa Belgrado 86-72
Khimki Mosca-Bayern Monaco 93-95
Fenerbahce-Maccabi Tel-Aviv 82-75
Olimpia Milano-Olympiakos 90-79
Barcellona-Zenit San Pietroburgo

MERCOLEDÌ 27 GENNAIO

Alba Berlino-CSKA Mosca 68-71
Asvel Lyon Villeurbanne-Baskonia 83-77
Real Madrid-Panathinaikos 76-66
Valencia-Zalgiris Kaunas 78-79

GIOVEDÌ 28 GENNAIO

Khimki Mosca-Fenerbahce 76-107
Olympiakos-Barcellona 74-76
Olimpia Milano-Zenit San Pietroburgo 82-76

VENERDI’ 29 GENNAIO

Cska Mosca-Bayern 66-69
Alba Berlin-Real Madrid 63-72
Panathinaikos-Valencia 91-72
Stella Rossa-Lione 78-81
Baskonia-Zalgiris Kaunas 81-68

GIOVEDI’ 4 FEBBRAIO

Barcellona-Anadolu Efes 86-88
Valencia-Cska Mosca 105-103 OT

VENERDI’ 5 FEBBRAIO

Fenerbahce-Zenit 92-84
Olympiakos-Panathinaikos 77-88
Bayern-Alba Berlino 101-95 OT
Lione-Olimpia Milano 78-69
Real Madrid-Baskonia 64-84

GIOVEDÌ 18 FEBBRAIO

Olimpia Milano-Maccabi Tel Aviv 87-68
Barcellona-Zalgiris 86-62
Khimki-Baskonia 67-89
Anadolu Efes-Olympiakos 76-53

VENERDI’ 19 FEBBRAIO

Fenerbahce-Alba Berlin 89-84
Lyon Villeurbanne-Bayern Monaco 87-79
Stella Rossa-Zenit San Pietroburgo 75-76
Valencia-Real Madrid 89-78

LUNEDI’ 22 FEBBRAIO

Zenit San Pietroburgo-Olimpia Milano 79-70

GIOVEDI’ 25 FEBBRAIO

Olimpia Milano-Khimki Mosca 84-74

VENERDI’ 26 FEBBRAIO

Fenerbahce-Anadolu Efes 74-106
Baskonia-Stella Rossa 87-67
Alba Berlin-Panathinaikos 75-64
Barcellona-Lyon-Villeurbanne 69-76