Basket, Eurolega 2017/2018: i risultati di tutte le gare

di - 18 aprile 2018
Eurolega Logo

Tutti i risultati dell’Eurolega 2017/2018. Per il secondo anno la formula della massima competizione cestistica europea per club prevederà un girone unico con 16 squadre al termine del quale solo 8 compagini proseguiranno la loro avventura nel torneo. L’unica italiana ai nastri di partenza sarà l‘Olimpia Milano che partecipa di diritto al torneo grazie alla licenza di tipo A e che con la nuova guida di coach Pianigiani proverà a riscattarsi dopo la disfatta della stagione scorsa. La regular season prende il via il 12 ottobre e terminerà il 6 aprile. Dal 17 aprile all’1 maggio si disputeranno i playoff che delineeranno le quattro squadre che si giocheranno lo scettro di regina d’Europa nelle Final Four di Belgrado dal 18 al 20 maggio.

I RISULTATI

1°Giornata

Giovedì 12 ottobre 2017
Ore 19.00  CSKA Mosca-Olimpia Milano 93-84
Ore 19.00  Anadolu Efes Istanbul-Real Madrid 74-88
Ore 20.00  Brose Bamberg-Maccabi Tel Aviv 71-88
Ore 20.00  Olympiacos Piraeus-Baskonia 75-64
Ore 21.00  Unicaja Malaga-Fenerbache 68-67

Venerdì 13 ottobre 2017
Ore 19.00  Zalgiris Kaunas-Stella Rossa Belgrado 78-76
Ore 19.00  Khimki Mosca-Valencia 75-70
Ore 21.00  Barcellona Lassa-Panathinaikos 98-71

2°Giornata

Giovedì 19 ottobre 2017
Ore 20.05  Maccabi Tel Aviv-Baskonia 74-68
Ore 20.15  Panathinaikos-Brose Bamberg 93-83
Ore 20.45  Olimpia Milano-Fenerbache 86-92 OT
Ore 21.00  Real Madrid-Cska Mosca 82-69

Venerdì 13 ottobre 2017
Ore 19.00  Khimki Mosca-Zalgiris Kaunas 85-77
Ore 19.00  Stella Rossa Belgrado-Barcellona Lassa 90-82
Ore 20.00  Olympiacos-Unicaja Malaga 80-75
Ore 21.00  Valencia-Anadolu Efes Istanbul 78-71

3°Giornata

Martedì 24 ottobre 2017
Ore 19.00  Khimki Mosca-Stella Rossa Belgrado 85-78
Ore 20.05  Maccabi Tel Aviv-Olympiacos 68-69
Ore 21.00  Barcellona Lassa-Zalgiris Kaunas 75-81
Ore 21.00  Real Madrid-Olimpia Milano 100-90

Mercoledì 25 ottobre 2017
Ore 19.00  Cska Mosca-Panathinaikos 81-63
Ore 19.45  Fenerbache-Anadolu Efes Istanbul 81-70
Ore 20.30  Baskonia-Valencia 63-80
Ore 21.00  Unicaja Malaga-Brose Bamberg 76-80

4°Giornata

Giovedì 26 ottobre 2017
Ore 19.00  Stella Rossa Belgrado-Maccabi Tel Aviv 87-84
Ore 19.00  Zalgiris Kaunas-Real Madrid 66-87
Ore 20.15  Olympiacos-Khimki Mosca 92-75
Ore 21.00  Olimpia Milano-Barcellona Lassa 78-74

Venerdì 27 ottobre 2017
Ore 18.45  Anadolu Efes Istanbul-Cska Mosca 80-98
Ore 20.00  Brose Bamberg-Baskonia 78-72
Ore 20.30  Panathinaikos-Fenerbache 70-68
Ore 21.00  Valencia-Unicaja Malaga 91-53

5°Giornata

Giovedì 2 novembre 2017
Ore 18.00  Stella Rossa Belgrado-Brose Bamberg 69-75
Ore 18.45  Fenerbache-Valencia 79-66
Ore 20.00  Baskonia-Panathinaikos 85-84
Ore 20.05  Maccabi Tel-Aviv-Olimpia Milano 79-68
Ore 21.00 Real Madrid-Khimki Mosca 80-86

Venerdì 3 novembre 2017
Ore 18.00  Cska Mosca-Zalgiris Kaunas 94-91
Ore 18.30  Anadolu Efes Istanbul-Unicaja Malaga 74-79
Ore 21.00  Barcellona-Olympiacos 73-51

6°Giornata

Giovedì 9 novembre 2017
Ore 18.00  Cska Mosca-Valencia 94-67
Ore 20.05  Maccabi Tel Aviv-Real Madrid 90-83
Ore 20.45  Olimpia Milano-Zalgiris Kaunas 62-94
Ore 21.00  Barcellona Lassa-Anadolu Efes Istanbul 85-89

Venerdì 10 novembre 2017
Ore 18.00  Khimki Mosca-Baskonia 91-90
Ore 20.00  Brose Bamberg-Fenerbache 57-80
Ore 20.00  Olympicos-Panathinaikos 62-70
Ore 20.45  Unicaja Malaga-Stella Rossa Belgrado 79-65

7°Giornata

Martedì 14 novembre 2017
Ore 20.05  Maccabi Tel-Aviv-Anadolu Efes Istanbul 72-92
Ore 20.15  Panathinaikos-Khimki Mosca 93-65
Ore 20.30  Baskonia-Real Madrid 105-75
Ore 20.45  Unicaja Malaga-Zalgiris Kaunas 83-85 OT

Mercoledì 15 novembre 2017 
Ore 18.45  Fenerbache-Olympiacos 83-90
Ore 19.00  Stella Rossa Belgrado-Cska Mosca 59-85
Ore 20.00  Brose Bamberg-Barcellona Lassa 84-81
Ore 20.45  Valencia-Olimpia Milano 98-103 2OT

8°Giornata

Giovedì 16 novembre 2017
Ore 18.00  Khimki Mosca-Maccabi Tel-Aviv 69-77
Ore 18.30  Anadolu Efes Istanbul -Panathinaikos 81-82
Ore 19.00  Zalgiris Kaunas-Baskonia 77-97
Ore 21.00  Real Madrid-Unicaja Malaga 89-57

Venerdì 17 novembre 2017
Ore 18.00  Cska Mosca-Fenerbache 93-95
Ore 20.00  Olympiacos-Stella Rossa Belgrado 85-59
Ore 20.45  Olimpia Milano-Brose Bamberg 71-62
Ore 21.00  Barcellona Lassa-Valencia 89-71

9°Giornata

Giovedì 23 novembre 2017
Ore 19.00  Zalgiris Kaunas-Anadolu Efes Istanbul 91-83
Ore 20.00  Brose Bamberg-Valencia 83-82
Ore 20.45  Olimpia Milano-Olympiacos 85-86
Ore 21.00  Barcellona Lassa-Maccabi Tel-Aviv 89-67
Ore 21.00  Stella Rossa Belgrado-Baskonia 81-85

Venerdì 24 novembre 2017
Ore 18.45  Fenerbache-Khmiki Mosca 71-67
Ore 20.00  Panathinaikos-Real Madrid 82-80
Ore 20.45  Unicaja Malaga-Cska Mosca 80-89

10°Giornata

Giovedì 30 novembre 2017
Ore 18.00  Khimki Mosca-Brose Bamberg 82-73
Ore 18.30  Anadolu Efes Istanbul-Olimpia Milano 73-68
Ore 20.00  Maccabi Tel-Aviv-Zalgiris Kaunas 81-74
Ore 20.30  Baskonia-Fenerbache 69-83
Ore 20.30  Valencia-Olympiacos 64-72

Venerdì 1 dicembre 2017
Ore 18.45  Cska Mosca-Barcellona Lassa 92-78
Ore 20.00  Panathinaikos-Unicaja Malaga 82-71
Ore 21.00  Real Madrid-Stella Rossa Belgrado 83-87

11°Giornata

Giovedì 30 novembre 2017
Ore 19.00  Zalgiris Kaunas-Panathinaikos 80-74
Ore 20.00  Brose Bamberg-Cska Mosca 76-92
Ore 20.05  Maccabi Tel-Aviv-Valencia 94-91
Ore 20.30  Baskonia-Unicaja Malaga 88-82
Ore 20.45  Olimpia Milano-Khimki Mosca 71-77

Venerdì 1 dicembre 2017
Ore 19.00  Stella rossa Belgrado-Anadolu Efes Istanbul 100-81
Ore 20.00  Olympiacos-Real Madrid 92-83
Ore 21.00  Barcellona-Fenerbache 68-83

12°giornata

Giovedì 14 dicembre 2017
Ore 18.45  Fenerbache-Zalgiris Kaunas 89-90 
Ore 20.00  Brose Bamberg-Olympiacos 67-65
Ore 20.00  Unicaja Malaga-Khimki Mosca 93-84
Ore 20.45  Real Madrid-Barcellona Lassa 87-75

Venerdì 15 dicembre 2017
Ore 18.30  Cska Mosca-Maccabi Tel-Aviv 101-86
Ore 18.30  Anadolu Efes Istanbul-Baskonia 81-82
Ore 20.15  Panathinaikos-Olimpia Milano 80-72
Ore 20.30  Valencia-Stella Rossa Belgrado 82-86

13° giornata 

Martedì 19 dicembre
Ore 18.45  Fenerbache-Stella Rossa 82-56
Ore 19:00  Zalgiris-Bamberg 88-84
Ore 20:15  Panathinaikos-Maccabi Tel Aviv 89-76
Ore 20:45  Real Madrid-Valencia 91-72

Mercoledì 20 dicembre
Ore 18.00 
Khimki Mosca-Anadolu Efes Istanbul 86-68
Ore 20.00
  Olympiacos-Cska Mosca 88-86
Ore 20.45  Olimpia Milano-Baskonia 92-85
Ore 21.00
  Barcellona Lassa-Unicaja Malaga 83-90

14°giornata

Giovedì 21 dicembre
Ore 19.00  Stella rossa Belgrado-Panathinaikos 63-69
Ore 20.00  Brose Bamberg-Real Madrid 66-81
Ore 20.05  Maccabi Tel-Aviv-Fenerbache 82-73
Ore 20.45  Valencia-Zalgiris Kaunas 63-71

Venerdì 22 dicembre
Ore 18.00  Cska Mosca-Khimki Mosca 79-68
Ore 18.30  Anadolu Efes Istanbul-Olympiacos 58-61
Ore 20.30  Baskonia-Barcellona Lassa 85-82
Ore 20.45  Unicaja Malaga-Olimpia Milano 74-71

15°giornata
Giovedì 28 dicembre
Ore 18.45  Fenerbache-Real Madrid 77-79
Ore 19.00  Zalgiris Kaunas-Olympiacos 74-68
Ore 20.05  Maccabi Tel-Aviv-Unicaja Malaga 78-89
Ore 21.00  Valencia-Panathinaikos 67-63

Venerdì 29 dicembre
Ore 18.00  Khimki Mosca-Barcellona Lassa 65-79
Ore 18.30  Anadolu Efes Istanbul-Brose Bamberg 69-58
Ore 20.30  Baskonia-Cska Mosca 81-90
Ore 20.45  Olimpia Milano-Stella Rossa Belgrado 88-91

16°giornata

Giovedì 4 gennaio
Ore 18.00  Panathinaikos-Efes Istanbul Anadolu 90-79
Ore 20.30  Unicaja Malaga-Valencia 83-85
Ore 21.00  Barcellona Lassa-Cska Mosca 85-72

Venerdì 5 gennaio
Ore 18.45 
Fenerbache-Baskonia 79-74
Ore 19.00
  Stella Rossa Belgrado-Zalgiris Kaunas 77-65
Ore 20.00  Olympiacos-Olimpia Milano 87-80
Ore 20.00  
Brose Bamberg-Khimki Mosca 70-74
Ore 20.45  Real Madrid-Maccabi Tel-Aviv 93-81

17°giornata

Giovedì 11 gennaio
Ore 20.00  Panathinaikos-Efes Barcellona Lassa 84-75
Ore 20.05  Maccabi Tel-Aviv- Brose Bamberg 90-88
Ore 20.45  Olimpia Milano-Cska Mosca 81-107
Ore 20.45  
Valencia-Fenerbache 67-80

Venerdì 12 gennaio
Ore 18.00 
 Khimki Mosca-Real Madrid 78-95
Ore 18.30
  Anadolu Efes Istanbul-Stella Rossa Belgrado 104-95
Ore 19.00  Zalgiris Kaunas-Unicaja Malaga 79-77
Ore 20.30  Baskonia-Olympiacos 86-54

18°giornata

Martedì 16 gennaio
Ore 19.00  Stella rossa Belgrado-Khimki Mosca 70-79 
Ore 20.00  Brose Bamberg-Zalgiris Kaunas 93-86
Ore 20.00  Olympiacos-Maccabi Tel-Aviv 94-64
Ore 20.30  Valencia-Barcellona Lassa 81-76

Mercoledì 17 gennaio
Ore 18.00 
 Cska Mosca-Anadolu Efes Istanbul 110-79
Ore 18.45
  Fenerbache-Panathinaikos 67-62
Ore 20.45  Real Madrid-Baskonia 75-73
Ore 20.45  Olimpia Milano-Unicaja Malaga 101-87

19°giornata

Giovedì 18 gennaio
Ore 18.00  Khimki Mosca-Olympiacos 82-54
Ore 19.00  Zalgiris Kaunas-Valencia 86-82
Ore 20.05  Maccabi Tel-Aviv-Stella rossa Belgrado 89-75
Ore 21.00  Barcellona Lassa-Brose Bamberg 81-66

Venerdì 19 gennaio
Ore 18.30 
 Anadolu Efes Istanbul-Fenerbache 84-89
Ore 20.15  
Panathinaikos-Cska Mosca 70-75
Ore 20.30 
 Baskonia-Olimpia Milano 82-83
Ore 20.45  Unicaja Malaga-Real Madrid 80-75

20°giornata

Giovedì 25 gennaio
Ore 20.15  Panathinaikos-Zalgiris Kaunas 94-93
Ore 20.45  Real Madrid-Efes Anadolu Istanbul 87-68
Ore 20.45  Unicaja Malaga-Baskonia 83-85

Venerdì 26 gennaio
Ore 18.00 
 Cska Mosca-Brose Bamberg 81-72
Ore 18.45  
Fenerbache-Barcellona Lassa 86-82
Ore 19.00 
 Stella rossa Belgrado-Olympiacos 89-78
Ore 20.30  Valencia-Khimki Mosca 85-83
Ore 20.45  Olimpia Milano-Maccabi Tel-Aviv 102-111

21°Giornata

Giovedì 1 febbraio 2018
Ore 18.00  Cska Mosca-Real Madrid 93-87
Ore 18.00  Anadolu Efes Istanbul-Valencia 82-66
Ore 19.00  Barcellona Lassa-Olimpia Milano 81-83
Ore 19.00  Zalgiris Kaunas-Maccabi Tel-Aviv 99-84
Ore 20.00  Olympiacos-Fenerbache 95-70

Venerdì 2 febbraio 2018
Ore 18.00  Khimki Mosca-Malaga 68-66
Ore 20.00  Brose Bamberg-Panathinaikos 95-74
Ore 20.30  Baskonia-Stella rossa Belgrado 103-84

22°Giornata

Giovedì 8 febbraio 2018
Ore 20.05  
Maccabi Tel-Aviv-Barcellona Lassa 94-82
Ore 20.15  
Panathinaikos-Baskonia 80-76
Ore 20.30 
 Valencia-Cska Mosca 103-99
Ore 20.45  Unicaja Malaga-Anadolu Efes Istanbul 81-68

Venerdì 9 febbraio 2018
Ore 18.45  Fenerbache-Bamberg 77-69
Ore 19.00  Stella rossa Belgrado-Olimpia Milano 100-89
Ore 19.00  Zalgiris Kaunas-Khimki Mosca 74-84
Ore 20.45 
 Real Madrid-Olympiacos 79-80

.00  Olympiacos-Fenerbache 95-70

Venerdì 2 febbraio 2018
Ore 18.00  Khimki Mosca-Malaga 68-66
Ore 20.00  Brose Bamberg-Panathinaikos 95-74
Ore 20.30  Baskonia-Stella rossa Belgrado 103-84

23°Giornata

Giovedì 22 febbraio 2018
Ore 18.00  
Cska Mosca-Baskonia 93-86
Ore 18.45  
Fenerbache-Olimpia Milano 89-70
Ore 20.00 
 Olympiacos-Valencia 80-70
Ore 20.45  Unicaja Malaga-Maccabi Tel Aviv 83-69

Venerdì 23 febbraio 2018
Ore 18.00  Khimki Mosca-Panathinaikos 78-61
Ore 18.30  Anadolu Efes Istanbul-Zalgiris Kaunas 70-86
Ore 20.45  Brose Bamberg-Stella Rossa Belgrado 86-62
Ore 21.00 
 Barcellona Lassa-Real Madrid 74-101

24°giornata

Giovedì 1 marzo
Ore 19.00 
Zalgiris Kaunas-Barcellona Lassa 90-74
Ore 20.05
  Maccabi Tel-Aviv-Cska Mosca 73-93
Ore 20.30  
Valencia-Brose Bamberg 86-70
Ore 20.45  Olimpia Milano-Anadolu Efes Istanbul 77-64
Ore 21.00  Baskonia-Khimki Mosca 88-77

Venerdì 2 marzo
Ore 19.00  Stella rossa Belgrado-Unicaja Malaga 80-76
Ore 20.15  Panathinaikos-Olympiacos 85-87
Ore 21.00  Real Madrid-Fenerbache 83-86

25°giornata

Giovedì 8 marzo
Ore 18.00  Khimki Mosca-Olimpia Milano 77-86
Ore 18.30  Anadolu Efes Istanbul-Maccabi Tel-Aviv 81-94
Ore 20.30  Valencia-Baskonia 71-81
Ore 21.00  Real Madrid-Panathinaikos 92-75

Venerdì 9 marzo
Ore 18.00  Cska Mosca-Unicaja Malaga 101-76
Ore 19.00  Zalgiris Kaunas-Fenerbache 78-85
Ore 20.00  Olympiacos-Brose Bamberg 87-79
Ore 21.00  Barcellona Lassa-Stella rossa Belgrado 88-54

26°giornata

Martedì 13 marzo
Ore 20.45  Olimpia Milano-Real Madrid 77-88

Giovedì 15 marzo
Ore 18.45  Stella rossa Belgrado-Valencia 106-90
Ore 20.00  Brose Bamberg-Anadolu Efes Istanbul 88-79
Ore 20.00  Olympiacos-Barcellona Lassa 63-90
Ore 20.05  Maccabi Tel-Aviv-Khimki Mosca 91-94 
Ore 20.45  Baskonia-Zalgiris Kaunas 84-64

Venerdì 16 marzo
Ore 18.45  Fenerbache-Cska Mosca 79-81
Ore 21.00  Unicaja Malaga-Panathinaikos 79-90

27°Giornata

Martedì 20 marzo 2018
Ore 18.45  
Fenerbache-Maccabi Tel-Aviv 87-73
Ore 19.00  
Zalgiris Kaunas-Olimpia Milano 77-65
Ore 20.15 
 Panathinaikos-Stella rossa Belgrado 91-71
Ore 20.30  Valencia-Real Madrid 96-88

Mercoledì 21 marzo 2018
Ore 18.00  Cska Mosca-Olympiacos 89-81
Ore 18.45  Anadolu Efes Istanbul-Khimki Mosca 73-85
Ore 20.30  Baskonia-Brose Bamberg 103-79
Ore 20.45 
 Unicaja Malaga-Barcellona Lassa 95-91

28°giornata

Giovedì 22 marzo
Ore 19.00  Stella rossa Belgrado-Fenerbache 63-80
Ore 20.05  Maccabi Tel-Aviv-Panathinaikos 75-76
Ore 20.45  Real Madrid-Zalgiris Kaunas 88-81
Ore 20.45  Olimpia Milano-Valencia 89-93

Venerdì 23 marzo
Ore 18.00  Khimki Mosca-Cska Mosca 73-90
Ore 19.00  Brose Bamberg-Unicaja Malaga 93-88
Ore 20.00  Olympiacos-Anadolu Efes Istanbul 89-82
Ore 21.00  Barcellona Lassa-Baskonia 73-86

29°giornata

Giovedì 29 marzo
Ore 17.45  Khimki Mosca-Fenerbache 64-73
Ore 19.45  Anadolu Efes Istanbul-Barcellona Lassa 83-107
Ore 20.00  Brose Bamberg-Olimpia Milano 78-83
Ore 21.00  Baskonia-Maccabi Tel-Aviv 83-72

Venerdì 30 marzo
Ore 18.00  Unicaja Malaga-Olympiacos 87-85 OT
Ore 19.00  Stella Rossa Belgrado-Real Madrid 79-82
Ore 19.00  Zalgiris Kaunas-Cska Mosca 85-73
Ore 20.15  Panathinaikos-Valencia 75-56

30° giornata 

Giovedì 5 aprile

Cska Mosca-Crvena Zvezda 92 – 81
Fenerbahçe Dogus-Unicaja Malaga 91 – 99
EA7 Emporio Armani Milano-Panathinaikos 95 – 96
FC Barcelona-LassaKhimki 86 – 82
Baskonia-Anadolu Efes 79 – 81

GARA 1

Martedì 17 aprile

ore 19:00 Cska Mosca (1) – Khimki Mosca (8) 98-95

ore 20:15 Panathinaikos Superfoods Atene (4) – Real Madrid (5) 95-67

Mercoledì 18 aprile

ore 20:15 Olympiacos (3) – Zalgiris Kaunas (6) 78-87

ore 19:15 Fenerbahce Dogus Istanbul (2) – Baskonia Vitoria Gasteiz (7) 82-73

© riproduzione riservata