Basket, Serie A2 2018/2019: ecco le partite trasmesse su Sportitalia

di - 13 settembre 2018
Valerio Amoroso, Montegranaro 2017-2018 - Foto Archivio LNP

La Lega Nazionale Pallacanestro e Sportitalia hanno firmato un accordo biennale che prevede la trasmissione in chiaro sul canale 60 del digitale terrestre di 36 partite della regular season del campionato di Serie A2 Old Wild West.

Viene, dunque, rinnovata e rafforzata la partnership iniziata la scorsa stagione (quando erano state trasmesse in diretta 26 partite di regular season). Oltre ad essere stato riconfermato l’interesse dell’emittente verso la trasmissione della partita domenicale in programma alle ore 12:00, verranno trasmessi anche match in prima serata nella fascia oraria delle ore 21:00.

Sono già state decise quali partite verranno mostrare in diretta televisiva su Sportitalia nelle prime cinque giornate del campionato Serie A2 Old Wild West.

LA PRIMA GIORNATA – Si parte con il doppio appuntamento del turno inaugurale: venerdì 5 ottobre alle ore 21:00 si potrà assistere al match tra Novipiù Casale Monferrato (finalista dello scorso campionato) e Benacquista Latina. Si replica con il lunch match domenicale del 7 ottobre (ore 12:00) tra Tezenis Verona e Fortitudo Bologna, uno degli incroci più attesi del girone ovest e riproposizione dei quarti di finale della scorsa stagione.

Nella seconda e terza giornata saranno mostrate in chiaro rispettivamente Azimut Bergamo-Virtus Roma (domenica 14 ottobre, ore 12.00) e De’ Longhi Treviso-Fortitudo Bologna (domenica 21 ottobre, ore 12.00).

La programmazione di ottobre si chiude con OraSì Ravenna-Baltur Cento giovedì 15 ottobre alle ore 21:00 e Unieuro Forlì-XL Extralight Montegranaro domenica 28 ottobre alle ore 12:00.

Serie A2 2018/2019: ecco le partite trasmesse su Sportitalia a ottobre

PRIMA GIORNATA

  • Venerdì 5 ottobre ore 21.00: Novipiù Casale Monferrato-Benacquista Latina
  • Domenica 7 ottobre ore 12.00: Tezenis Verona-Fortitudo Bologna

SECONDA GIORNATA

  • Domenica 14 ottobre, ore 12.00: Azimut Bergamo-Virtus Roma

TERZA GIORNATA

  • Domenica 21 ottobre, ore 12.00: De’ Longhi Treviso-Fortitudo Bologna

QUARTA GIORNATA

  • Giovedì 25 ottobre, ore 21.00: OraSì Ravenna-Baltur Cento

QUINTA GIORNATA

  • Domenica 28 ottobre, ore 12.00: Unieuro Forlì-XL Extralight Montegranaro

 

© riproduzione riservata